Секреты летней посадки саженцев

0
0
23918

«Каждому овощу свой срок», а каждому растению свое оптимальное время для посадки. Любому, кто сталкивался с посадкой растений, хорошо известно, что горячий сезон высадки растений — весна и осень. Это обусловлено несколькими факторами: весной растения еще не тронулись в бурный рост, нет изнуряющей жары и частенько выпадают осадки. Однако, как бы мы ни старались, нередко обстоятельства складываются так, что посадки приходится проводить в самый разгар лета. Успешность подобных работ во многом зависит от типа посадочного материала и от использования специальных агротехнических приемов, которые облегчают приживаемость растений на новом месте. Как сделать так, чтобы посадка прошла с минимальными рисками, вы узнаете из нашей статьи.

Секреты летней посадки саженцев
Секреты летней посадки саженцев

Летняя посадка саженцев с открытой корневой системой (ОКС)

Подобный тип посадочного материала имеет самый короткий период реализации. Порядочные владельцы питомников останавливают продажу выкопанных саженцев плодовых и декоративных культур, как только на них начинают распускаться листья, а непроданый посадочный материал они прикапывают.

Это связано с тем, что корень, лишенный почвы, перестает полноценно работать. При этом растение потратило последние силы на распускание почек, молодые листочки потребуют усиленного питания и влаги, но выкопанный саженец не сможет обеспечить свою надземную часть всем необходимым. Подобная ситуация является сильным стрессом и может привести к гибели растения.

Тем не менее, мы нередко видим в торговых рядах множество саженцев с голыми корнями, на которых зеленеет листва. Иногда подобную картину можно наблюдать даже в конце мая-начале июня, при том, что крайний срок реализации саженцев с ОКС – конец апреля (или начало мая — при холодной поздней весне).

Продавцы отдают свой товар по бросовым ценам, и у некоторых садоводов может возникнуть соблазн приобрести новые саженцы (практически даром). Но стоит ли это делать?

Теоретически всегда остается шанс на спасение любого, даже самого замученного растения, но все-таки лучше отказаться от подобных покупок. Если же вы все же приобрели саженец с голыми корнями не в сезон, то потребуется много времени и сил, чтобы попытаться помочь ему прижиться на новом месте.

У подобных саженцев в первый год разовьются мелкие неполноценные листья. Если процедура адаптации прошла успешно, то уже на следующий сезон крона обретет здоровый вид. Однако будьте готовы к тому, что саженец все лето простоит с недоразвитой листвой (ни живой ни мертвый), а на следующую весну просто не выйдет из зимы.

Основные мероприятия по спасению саженца с открытой корневой системой, посаженного летом:

  • Регулярный полив, желательно с добавлением препаратов, способствующих образованию молодых корней (например, «Корневин»). Но и переусердствовать в этом вопросе нельзя, так как излишняя влага может привести к развитию грибных заболеваний или даже загниванию корня.
  • Прикорневую зону необходимо покрыть мульчирующим материалом для уменьшения испарения влаги (солома, компост, опавшая хвоя и т.д.).
  • Установка притеняющего экрана, защищающего от прямых солнечных лучей. Его можно соорудить из картона или приобрести специальную притеняющую сетку.
  • Опрыскивание кроны антистрессовым препаратом («Эпин-экстра», «Циркон», НВ-101).

Саженец розы с открытой корневой системой (ОКС)
Саженец розы с открытой корневой системой (ОКС). © amityheritageroses

Посадка саженцев с закрытой корневой системой (ЗКС) летом

Теоретически саженцы с закрытой корневой системой не имеют ограниченного срока посадки, могут высаживаться весь теплый сезон, и ландшафтные дизайнеры, пользуясь таким посадочным материалом, успешно реализуют свои проекты все лето. Однако это правило справедливо только для саженцев, которые изначально выращивались в контейнерах, а не были помещены туда непосредственно перед продажей.

Растения с ЗКС бывают в наличии в питомниках с весны до осени, и всегда имеется возможность приобрести новое растение для посадки в сад. Но так ли легко приживаются саженцы в разгар лета?

Конечно же, саженцы из контейнеров имеют минимальные травмы корневой системы. К слову, зачастую можно встретить рекомендации при посадке контейнерных растений разрушать корневой ком и расправлять спутанные корни. Но при высадке летом лучше отказаться от этих мероприятий, чтобы не травмировать корни. Не бойтесь, растение само сможет разобраться, что оно попало в более просторные условия и начнет разрастаться вширь.

Тем не менее в любом случае растения окажутся в новых условиях, к которым придется адаптироваться и им будет необходима помощь. Посмотрите на цветники в летнюю жару, нередко даже самые стойкие растения опускают листья и выглядят угнетенно, а новоселам при этом еще и придется тратить силы, чтобы приспособится к изменившимся условиям обитания.

В питомниках весь посадочный материал зачастую защищен от прямых солнечных лучей специальным притеняющим навесом, чтобы контейнеры не пересыхали слишком быстро. Попадая в цветник или на грядку с открытым солнцем в летний зной, саженец может получить сильнейшие ожоги или полностью «сгореть».

Из этого следует первое правило посадки саженцев с ЗКС летом: обязательно притенить посадки. С этой целью для небольших растений можно соорудить специальный шалашик из притеняющей сетки или самого тонкого нетканого материала белого цвета. При этом такая конструкция должна обязательно хорошо продуваться воздухом, иначе в летнюю жару саженцы могут попросту «свариться» в таких «тепличках».

Убирать притенение можно только после того, как у новоселов начали активно нарастать молодые листья, а у старых листьев полностью восстановится тургор. Теневыносливые растения, которые высаживаются в полутенистые уголки, можно не притенять.

Нередко мы также получаем саженцы с закрытой корневой системой по почте, и тогда даже в начале лета можно с удивлением обнаружить в посылке саженец с нераскрытыми почками ввиду того, что растения хранились в прохладных условиях.

Если почки на кустарнике еще не распустились, то после посадки растения лучше не притенять, чтобы молодые листочки самостоятельно подготовились к тому уровню освещенности, который им предстоит встретить. В противном случае листва, распустившаяся под притенением, может впоследствии получить ожог.

Второе правило: выбирать подходящую погоду для посадки. Календарное лето бывает разным, и иногда случается, что июнь холоднее мая, и тогда никаких проблем с приживаемостью растений с ЗКС возникать не должно. Иной раз летние дождики сменяются солнцем, лишь ненадолго освежив землю влагой.

Но нередко случается и так, что посреди лета наступает настоящий сезон дождей, когда осадки ежедневно выпадают в течение одной или двух недель. Если вы планируете летнюю посадку или пересадку растений, то лучше изучить прогноз погоды и дождаться прихода подобного дождливого периода, ведь пасмурная и сырая прохладная погода очень способствует хорошей приживаемости саженцев.

Третье правило: регулярный обильный полив. Хорошо укоренившиеся растения способны пережить непродолжительную засуху. Даже если от недостатка влаги частично увянут листья, скорее всего, растение сможет восстановиться.

А вот новоселам приходится тяжело. Даже если вы посадили растения, которые славятся своей засухоустойчивостью, первое время им также необходим обильный полив. Это позволит корням лучше освоиться в новой почве, а корневому кому стать единым целым с местным грунтом.

Для успешной приживаемости растение должно получать ежедневный полив как минимум в течение недели. Полив препаратами для улучшения корнеообразования и антистрессовыми средствами также приветствуется. А вот удобрять высаженные растения нельзя. Корешки в любом случае могли получить микротравмы и минеральное удобрение может вызвать их ожог, да и полностью усвоить удобрение новоселы не смогут, так как все силы растения брошены на адаптацию.

При должном уходе саженцы с закрытой корневой системой, посаженные летом, отлично приживаются
При должном уходе саженцы с закрытой корневой системой, посаженные летом, отлично приживаются

Летние посадки крупномеров с комом земли

Наряду с растениями с ЗКС летом в питомниках также всегда можно найти в продаже саженцы плодовых и декоративных культур в комах. Как правило, это взрослые экземпляры, которые достигают нескольких метров в высоту и нередко используются в работе ландшафтными дизайнерами.

Подобные растения удается сохранить и высадить на новое место благодаря использованию специальных технологий. Ранней весной до распускания листьев саженцы выкапываются специализированной техникой, сохраняющей земляной ком с минимальным повреждением корней.

Чтобы корневой ком не рассыпался при длительном хранении, корневая система плотно оборачивается мешковиной. У очень крупных деревьев помимо мешковины также дополнительно используется металлическая сетка, которая предохранит корневой ком от разрушения при транспортировке.

До реализации растения с корневым комом поливают при помощи капельного полива, либо помещают во влажные опилки. В течение лета подготовленные подобным образом саженцы, хорошо растут и развиваются.  Благодаря этому есть возможность дать оценку состоянию растения и оценить декоративное состояние культуры.

Летняя посадка таких крупномеров в большинстве случаев проходит успешно и практически безболезненно, поскольку большая часть корней сохраняется внутри хорошо упакованного кома. Высаживая саженцы в комах на новое место жительство, распаковывать корневой ком не нужно. Мешковина — природный материал, который быстро разложится в земле, а металлическая сетка не будет препятствовать разрастанию корней, и распадется в почве спустя несколько лет.

Летняя посадка крупномеров с земляным комом в большинстве случаев проходит успешно и практически безболезненно
Летняя посадка крупномеров с земляным комом в большинстве случаев проходит успешно и практически безболезненно. © Better Homes and Gardens

Преимущества летней посадки саженцев

Итак, резюмируя, подведем итоги, какие же растения можно высаживать на новое место летом:

  • в течение лета допустимо сажать крупномеры со специально подготовленным корневым комом;
  • саженцы плодовых и декоративных культур с закрытой корневой системой.

Также процедура пройдет успешно, если вы пересаживаете небольшие растения внутри собственного сада или от соседей, с большим комом земли. Лучше выбирать растения, которые в данный момент не находятся в цвету, а уже отцвели в весенние месяцы, либо зацветут осенью.

Положительные стороны посадки саженцев летом:

В летнее время можно увидеть «товар лицом» и в полной мере оценить декоративные качества растения. Ведь нередко случается и так, что цветок невероятно эффектен на фотографиях, а в реальности производит совершенно иное впечатление. И наоборот, растение, на котором не остановится взгляд в каталоге, предстанет во всей красе в удачной компании и вам непременно захочется поселить его в сад.

Зачастую цветоводы ошибаются с плотностью посадки и высаживают молодые розетки вплотную или, напротив, на слишком большом расстоянии. При летней покупке вы получаете хорошо развитое растение, позволяющее определить оптимальное расстояние между новыми экземплярами и соседними посадками.

Ранней весной не всегда бывает легко определить жив ли посадочный материал и распустятся ли на нем почки. Летом вы всегда сможете выбрать гарантированно живое растение с хорошей облиственностью и максимальной декоративностью.

Летом нет весенних авралов садовых работ, и вы можете спокойно и неспешно заняться планировкой сада, подобрать лучшее место для растения, отправиться в питомник и приобрести посадочный материал.

В садовых магазинах, питомниках и торговых рядах нет толпящегося народа, и вы сможете хорошо рассмотреть весь ассортимент растений. А при покупке не придется стоять в очередях.

По сравнению с осенней посадкой, у саженцев больше времени на укоренение и закладку почек для будущего сезона. Чаще всего растения летних посадок лучше зимуют и быстрее развиваются в следующее лето, чем те, что были посажены осенью.

Оптимальные сроки для посадки растений

И в заключение несколько слов о том, какой период будет наиболее оптимальным для посадки саженцев.

Оптимальный срок для посадки саженцев плодовых и декоративных деревьев и кустарников с открытой корневой системой: за две-три недели до наступления первых осенних заморозков. Данные сроки меняются в зависимости от региона, и это может быть как конец сентября, так и середина-конец октября. Весной лучшее время посадки саженцев с ОКС – с середины апреля до начала мая.

Многолетние культуры (цветы, садовую землянику) сажают и пересаживают в зависимости от сроков цветения. Цветущие весной и в первой половине лета, лучше приживаются при пересадке осенью. Те растения, чье время цветения выпадает на середину лета или осень, лучше сажать весной.

Наиболее благоприятные сроки для посадки хвойных деревьев и кустарников с 25 августа, и не позднее, чем за три недели до первых осенних заморозков. Весной лучше всего сажать и пересаживать хвойные с конца апреля до середины мая.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!