Снимаем снег с теплицы и накидываем его на грядки

0
0
1561

Работы в теплице начинаются ранней весной и заканчиваются поздней осенью. Но и зимой она тоже требует ухода. Покров из плотного слоя снега на крыше и вокруг сооружения необходимо постоянно удалять. Почему снег вреден на поверхности теплицы и так полезен внутри парникового помещения? Ответ на этот вопрос вы узнаете, просмотрев видеосюжет. Мы также поговорим о том, зачем нужно засыпать грядки в теплице снегом.

Снимаем снег с теплицы и накидываем его на грядки
Снимаем снег с теплицы и накидываем его на грядки

Убираем снег с крыши теплицы

Зимой на крыше теплиц собираются плотные, тяжелые снежные покровы. Если их не убирать, то со временем они могут прогнуть или поломать даже самые прочные теплицы из поликарбоната. Снежные шапки снимаются обычной лопатой для уборки снега. Единственное к ней требование – пластиковый материал и отсутствие металлических окантовок, которые могут повредить поликарбонат. Очищайте снег движениями снизу-вверх. Так объем работ сократиться вдвое, поскольку верхние слои скатятся самостоятельно.

После того, как снег будет убран с крыши теплицы, обязательно очистите сугробы около самой конструкции. Ведь снежные скопления у боковин теплицы могут погнуть, продавить и деформировать каркас или привести к трещинам на поликарбонате. Откидывайте снег от теплицы, создавая дорожку вокруг нее шириной минимум 1 м.

Зачем нужен снег на грядках в теплице?

Снежные шапки на крыше теплицы – это скорее опасное явление, чем полезное. Но внутри тепличного помещения ситуация кардинально меняется. Здесь снег имеет крайне важное значение. Что происходит, если на грядках нет снега:
1. Влага постоянно испаряется с поверхности почвы.
2. Без укрытия земля становится всё плотнее.
3. Затвердевший грунт в теплице промерзает гораздо глубже уличного.
4. Мороз, проходя вглубь почвы, убивает не только вредных насекомых, но и полезные микроорганизмы. Плодородие почвы после этого значительно уменьшается.
5. почве под действием морозов начинаются эрозийные процессы.

Сугробы – это природный утеплитель для грядок. Они не позволяют почве промерзать. При этом вся полезная почвенная микрофлора сохраняется. Снег нужно накидывать на грядки по нескольким причинам:

  • Защита черенков. Для черенков, прикопанных на зиму на грядках, снег выступит в качестве укрытия и поможет защитить молодые растения от морозов.
  • Восстановление кислотно-щелочного баланса. Чаще всего полив грядок осуществляется водопроводной водой. Она очень жесткая и при постоянном применении наполняет состав почвы солями. Те же процессы происходят, если минеральные удобрения применяются неправильно. Возобновить нормальный уровень рН помогут поливы талой или дождевой водой. Самый простой способ – накидать на грядки в теплице снег зимой. Весной, по мере таяния, кислотно-щелочной баланс будет выравниваться автоматически.
  • Улучшенный состав воды. Вода от талого снега намного полезнее водопроводной. Она насыщена большим количеством микро- и макроэлементов. Они помогут быстрее расти и развиваться растениям, посаженным на тепличные грядки весной.
  • Качественное увлажнение почвы. С приходом теплой погоды накиданный на грядки снег растает. «Живая» вода увлажнит почву на глубину до 1,5 м. Грунт будет хорошо увлажнен и насыщен питанием.
Зачем нужен снег на грядках в теплице?
Зачем нужен снег на грядках в теплице?

Какой должна быть высота снежного покрова?

Снег зимой можно накидывать на грядки частями или по мере выпадения осадков. Но возникает логичный вопрос: каким должен быть слой снега? Определить его легко, зная уровень грунтовых вод. Если на вашем участке не бывает подтоплений грунта, то снег в теплице можно накидывать большим слоем. В местностях, где преобладают заболоченные почвы или там, где грунтовые воды расположены слишком близко, снег насыпается более тонким слоем – около 30 см. Это предотвратит заболачивание грунта.

Когда лучше засыпать снегом грядки?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Существует много различных мнений по этому поводу. Рекомендую не ориентироваться на какую-то определенную дату. Погода зимой отличается в разные годы в одном и том же регионе. Не говоря уже о том, что погодные условия в разных районах страны могут существенно отличаться.

Например, на юге снег выпадает и быстро тает. Важно не упустить момент и успеть перенести снег с улицы на грядки в теплице. Универсальный совет для всех: заезжая
на дачу, не забывайте каждый раз немного подбрасывать снег на грядки в теплицу.

Еще одна полезная рекомендация: не оставляйте двери и форточки в теплице на зиму открытыми. Порывы ветра могут вырвать оконные рамы или деформировать дверь. К тому же открытое помещение – легкий путь для мелких зверушек, которые с удовольствием поселятся внутри теплицы. Решить проблему просто: наглухо закройте все окна, форточки и окна в теплице.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!