7 способов быстрого озеленения участка

4
1
62834

Создание сада – процесс, требующий внимательного планирования, прогнозирования и немалого терпения.  Но далеко не всегда — значительного времени. Ведь получить полноценный, привлекательный, наполненный растениями сад можно и довольно быстро. Экспресс-методы создания сада позволяют из голого, пустого участка буквально за один-два сезона разбить царство цветов и ароматов.

Экспресс-методы создания сада позволяют из голого, пустого участка буквально за один-два сезона разбить царство цветов и ароматов.
Экспресс-методы создания сада позволяют из голого, пустого участка буквально за один-два сезона разбить царство цветов и ароматов.

Такой подход потребует существенного увеличения бюджета проекта, вызовет немало сложностей и с процессом создания декоративных композиций, и с дальнейшим их развитием. Но зато он преобразит участок буквально как по волшебству.

Экспресс-дизайн, или быстрое озеленение участка — подход в ландшафтном дизайне, позволяющий создавать проекты за крайне малые сроки. Его основная задача состоит в том, чтобы при сохранении всех полноценных сторон идеального сада максимально сократить время, требующееся на его разбивку.

Быстрый подход к разбивке сада фактически затрагивает один-единственный процесс — озеленение. Ведь наполнение сада растениями является и самым сложным, и самым длительным шагом. И именно на растениях, поиске занимающих минимальное время на достижение того же эффекта, что и при традиционном подходе культур, нужно ориентироваться при выборе вариантов такого экспресс-дизайна.

Конечно, есть немало и сугубо «практических» уловок, позволяющих создать иллюзию благоустроенности. Но и ширмы, и искусственные покрытия, и покраска, и отгораживание неблагоустроенных зон  не решат главной задачи и не создадут полноценного сада. И никогда не заменят растений.

Быстрое озеленение — задача отнюдь не простая. И какой бы метод вы не выбрали, какие  растения не решили бы использовать, помните их главные особенности:

  • у каждого решения будут и явные преимущества, и очевидные недостатки (при этом последние чаще всего пролонгированы — оттянуты во времени, проявятся лишь через парочку лет);
  • композиции, которые позволят любоваться на полноценные цветники в считанные дни и недели, требуют куда более тщательного ухода в первые годы, чем обычные.

Сад в японском стиле. Использованы: Клён дланевидный 'Emperor I'; низкорослые спиреи; Барбарис тунберга 'Golden Ruby'; Барбарис 'Golden Nugget'; Кипарисовик горохоплодный 'Snow'; можжевельника голубой стелющейся
Сад в японском стиле. Использованы: Клён дланевидный ‘Emperor I’; низкорослые спиреи; Барбарис тунберга ‘Golden Ruby’; Барбарис ‘Golden Nugget’; Кипарисовик горохоплодный ‘Snow’; можжевельника голубой стелющейся. © John Thesing

К лучшим решениям, позволяющим озеленить сад быстро, за считанные месяцы, принадлежат 7 уникальных категорий растений:

  1. Зеленые площадки из готового дерна, которые можно выстелить за несколько часов;
  2. Дорогие, но уже достигшие максимальной декоративности крупномеры — от исполинских деревьев и кустов до крупных куртин многолетников;
  3. Кустарники и древесные, которые от природы растут очень быстро и достигнут декоративности за 1-3 года;
  4. Уплотненные посадки, при которых растения смыкаются быстрее, чем при обычной высадке;
  5. Пышноцветные или вьющиеся летники, которые помогут выполнить маскирование пустых участков, проплешин, необустроенных территорий на один сезон;
  6. Использование лучших вертикальных озеленителей, способных покрывать огромные площади за один сезон;
  7. Украшение сада мобильными композициями – садами горшечных, кадочных и контейнерных растений.

Далее рассмотрим каждый из вариантов поближе:

Список способов быстрого озеленения участка смотрите на следующей странице.

1
2
3
4
5
6
7
8
Далее
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

4 комментария

  1. Очень, очень интересно. Спасибо! Супер!

    +1
    0
    Ответить
  2. Как всегда, отличная и полезная статья. Прекрасные фото. Большое спасибо!

    +1
    0
    Ответить
  3. Как встретишься с Вашим материалом, так хочется ЖИТЬ. Как красиво, скорее бы весна!

    Низкий Вам поклон. Храни Вас Господь. Дарите нам жизнь.

    0
    0
    Ответить
  4. Хочу такую посадку из туи-кипарисов как ограждение от соседей. Красотища!

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!