Тренды 2023 — лучшие комнатные растения этого года

0
5
9614

В настоящее время комнатное цветоводство популярно как никогда, поэтому неудивительно, что любовь к отдельным горшечным растений также продолжает расти. Как и в любой другой сфере дизайна интерьера от мебели до стен, существуют тренды домашнего цветоводства. Определенная группа растений оказывается в центре внимания каждый год. Предлагаем рассмотреть самые модные растения 2023 года. Возможно, некоторые из них вы захотите завести у себя дома.

Тренды 2023 — лучшие комнатные растения этого года
Тренды 2023 — лучшие комнатные растения этого года

1. Хойя пушистоцветковая (Hoya buotii)

Гроздья оригинальных пушистых кремовых цветков с бордовыми центрами очень украшают это растение с Филиппин. Ее твердые зеленые листья и стебли тоньше, чем у большинства хоий, но она очень энергично растет. Цветение длится с весны до лета, отдельные цветки держатся 7-10 дней. Это редкое растение считается обязательным для любого коллекционера хойи.

Хойя пушистоцветковая
Хойя пушистоцветковая. © vermonthoyas

Восковой плющ — очень неприхотливое комнатное растение, которое не требует много внимания к себе. Найдите место, которое получает много яркого непрямого света, и дайте почве просыхать между поливами.

Какие ещё бывают Хойи? Читайте в нашей статье: Хойя — парящие сферы воскового плюща

2. Диффенбахия «Тропик Марианна» (Dieffenbachia seguine ‘Tropic marianne’)

Диффенбахия хорошо известна своими широкими мраморными листьями. Сорт «Тропик Марианна» отличается тем, что имеет мягкий белый веслообразный лист, окаймленный насыщенно-зеленым краем. Это красивое тенелюбивое растение с красочной листвой, декоративно круглый год. Подчеркните ее оригинальные листы интересным горшком, а летом порадуйте солнечными ваннами на балконе.

Диффенбахия «Тропик Марианна»
Диффенбахия «Тропик Марианна». © eureka-farms

Это одно из самых популярных комнатных растений, так как оно очень выносливо и может выдержать минимальный уход. Диффенбахия предпочитает умеренный непрямой солнечный свет. Она способна выжить при слабом освещении, однако рост будет замедлен. Не ставьте растение под прямыми солнечными лучами, так как листья быстро сгорят.

3. Спатифиллум крупнолистный «Сенсейшен» (Spathiphyllum wallisii ‘Sensation’)

Спатифиллумы всегда были популярны в доме и стали любимыми комнатными растениями. Из всех сортов спатифиллум крупнолистный «Сенсейшен» считается лучшим в мире. Он действительно огромен и достигает 1 метра в высоту и столько же в ширину. Известен своими крупными темно-зелеными ребристыми листьями и большими белыми цветками с желтым початком. Это сильное прямостоячее растение с выразительными стеблями, которые великолепно смотрятся в горшке или высокой вазе в срезанном виде.

Спатифиллум крупнолистный «Сенсейшен»
Спатифиллум крупнолистный «Сенсейшен». © plantify

Спатифиллум «Сенсейшен» любит теплые условия и «яркую тень», что означает достаточную освещенность без прямого солнечного света. Получение достаточного освещения имеет важное значение для предотвращения заболеваний. Пересаживайте растение каждые 2-3 года и протирайте листву влажной тряпкой.

4. Замиокулькас «Рейвен» (Zamioculcas zamiifolia ‘Raven’)

Возможно, вы знакомы с замиокулькасом, которое начало набирать популярность в качестве комнатного растения в 2000-х годах. Сорт «Рейвен», который переводится как «Ворон» действительно оправдывает свое название благодаря пурпурно-черным блестящим листьям. Это тропический суккулент, чьи светло-зеленые листья по мере роста становятся фиолетово-черными.

Замиокулькас «Рейвен»
Замиокулькас «Рейвен». © thebikinggardener

Замиокулькас — неприхотливое растение, идеальное для начинающих. Он может выжить в условиях очень низкой освещенности, что делает его уместным в любом месте вашего дома. Однако для получения максимально красивого, здорового растения вам нужно поставить его на окно, где оно будет получать яркий рассеянный свет.

Читайте также нашу статью: 10 правил выращивания замиокулькаса в домашних условиях

5. Филодендрон «Ред Бристл» (Philodendron squamiferum ‘Red Bristle’)

Филодендрон «Ред Бристл» — один из самых необычных филодендронов. Стебли его сначала имеют желтый и красный цвет, а после меняются на темно-зеленые с красным опушением. Это быстрорастущий вид, идеально подходящий для любого тенистого уголка в доме или в офисе.

Филодендрон «Ред Бристл»
Филодендрон «Ред Бристл». © fiddleandthorn

Лиана необычна своими длинными красными стеблями, покрытыми мягкими пушистыми красными волосками. У растения красивые глянцевые листья с 5 лопастями. Они достигают 40 см в длину. Листья молодых растений имеют форму скрипки и со временем образуют большие отчетливые доли. Щетинистый стебель каждого листа почти такой же длины, как и сам лист.

6. Калатея «Стелла» (Calathea ‘Stella’)

Совершенно нормально открыть рот от удивления, когда вы впервые видите эту захватывающую дух калатею. Листва Калатеи «Стелла» может похвастаться красивым темно-зеленым оттенком с белыми полосами, идущими параллельно по центру каждого листа. Благодаря такой окраске, листок напоминает перышко. Этот поразительный узор придает растению смелый и утонченный вид, что делает его популярным среди любителей растений.

Калатея «Стелла»
Калатея «Стелла». © etsy

Калатея «Стелла» нуждается в дополнительной влажности, чтобы предстать во всей красе. Следите за ее листвой, чтобы листья не потемнели. Если это произойдет, то пора увеличить влажность.

7. Неорегелия «Гайя» (Neoregelia Bromeliads ‘Gaia’)

Одними из самых красивых бромелиевых являются неорегелии. Среди множества видов и сортов, неорегелия «Гайя» — настоящее сокровище. Она имеет розетку широких лунно-желтых листьев с сиянием, на которое невозможно не обратить внимания. Листья расположены плотно, по кругу, образуя чашеобразную структуру в центре розетки.

Неорегелия «Гайя»
Неорегелия «Гайя». © etsy

Ей лучше всего подойдет яркий естественный свет — например, окно, выходящее на восток или запад. Неорегелии нужно такое освещение, чтобы подчеркнуть пестроту листвы. В любом случае, обязательно держите их подальше от жарких прямых солнечных лучей, потому что они могут сгореть. Ей необходима высокая влажность и частое опрыскивание.

8. Вриезия «Пылающий Меч» (Vriesea splendens ‘Flaming Sword’)

Эта представительница бромелиевых имеет полосатую листву и цветет ярко-красным соцветием «мечом», отсюда и название «Пылающий Меч». Однако то, что кажется ярко-красными накрадывающимися друг на друга лепестками цветка, на самом деле, не цветы, а прицветники. Видоизмененные листья у основания маленькой, ничем не примечательного желтого цветка. Эти очень долговечные, ярко окрашенные прицветники привлекают к растению опылителей.

Вриезия «Пылающий Меч»
Вриезия «Пылающий Меч». © mashtalegypt

Это комнатное растение оживляет интерьер своим экзотическим видом и за ними легко ухаживать. Она хорошо переносит различное освещение, но для цветения необходим яркий рассеянный солнечный свет. Средняя температура в помещении должна быть выше 18°C.

9. Монстера адансона «Швейцарский Сыр» (Monstera ‘Swiss Cheese’)

Эти растения больше всего любят за уникальный внешний вид, ведь они придадут вашему пространству оттенок Южной Америки. Отверстия в кожистых текстурированных листьях — это то, благодаря чему сорт получил название «Швейцарский Сыр». Листья более мелкие нежные, чем у других видов монстер, которые мы все знаем и любим.

Монстера адансона «Швейцарский Сыр»
Монстера адансона «Швейцарский Сыр». © mydomaine

Эти простые в уходе красавицы идеально подходят для подвесного горшка или им просто устанавливают кокосовую опору или решетку, чтобы лазить.
Это растение хорошо себя чувствует при ярком рассеянном свете. Также будет терпеть умеренный непрямой свет и даже немного яркого прямого утреннего света, если он ограничен всего парой часов. Недостаток света замедлит рост, а слишком много прямого света обожжет листья.

Читайте также нашу статью: Монстера — простые советы для выращивания комнатного гиганта

10. Филодендрон «Саммер Глори» (Philodendron ‘Summer Glory’)

Сорт является гибридом двух видов филодендронов. У него имеются красные катафиллы, окружающие формирующиеся листья. Катафилл — это лист, который не развивается полностью, а выполняет защитные или запасающие функции. Молодые листы имеют красновато-бронзовый оттенок, что выглядит очень оригинально. Листья со временем становятся темно-зелеными с яркими прожилками и блестящей текстурой.

Филодендрон «Саммер Глори»
Филодендрон «Саммер Глори». © IIIVIIXVIII

Как и его родительские виды, филодендрон любит яркий рассеянный свет. Слишком много света может сжечь листья, а слишком мало света может привести к голенастому виду или замедленному росту и уменьшению листьев.

11. Колумнея «Золотая рыбка» (Columnea hirta variegata)

«Золотая рыбка» — красивый пестрый сорт вид колумнеи, произрастающей в Мексике. В зимние месяцы на них появляются множество маленьких оранжевых цветков, которые напоминают золотых рыбок. Эти растения очень выносливы, поэтому они станут отличным выбором, если вы плохо разбираетесь в цветах, но все же хотите чего-то особенного.

Колумнея «Золотая рыбка»
Колумнея «Золотая рыбка». © mygreenobsession

Поливайте так же, как и большинство комнатных растений, когда верхние 2-3 см почвы в горшке подсыхают. Период между поливами должен увеличиваться в более холодные месяцы, так как для высыхания верхних нескольких сантиметров почвы потребуется больше времени. За растением легко ухаживать, оно любит яркий непрямой свет, но может переносить и тень. Предпочитает более влажный микроклимат.

12. Тилландсия ксерографика (Tillandsia Xerographica)

Ее часто называют королевой аэрофитов, потому что это один из самых потрясающих и уникальных видов тилландсии. Достаточно крупный вид, достигающий размеров до 60 см. Листва серебристая зелено-серого оттенка из-за большого количества трихом на ее поверхности. Тилландсия ксерографика имеет очень длинное желтое соцветие, на котором много пурпурных трубчатых цветков.

Тилландсия ксерографика
Тилландсия ксерографика. © airplantcity

В природе растет высоко на верхушках деревьев в Мексике и Сальвадоре, наслаждаясь солнцем и хорошим воздушным потоком. Требует яркого света, хорошей циркуляции воздуха и нечастых поливов.

13. Алоказия «Пурпл Сворд» (Alocasia ‘Purple Sword’)

Алоказия «Пурпл Сворд»
Алоказия «Пурпл Сворд». © positivebloom

Это очень необычный сорт «слоновьего уха». Удлиненные узкие волнистые листья темно-зеленого цвета с лаймовыми прожилками и пурпурной нижней стороной. Алоказия довольно крупная, она может достигать величины более одного метра при выращивании на открытом воздухе в теплом климате. В помещении, конечно, будет меньше, до 60 см в высоту. Поставьте ее в место без прямого солнца, с рассеянным светом. Идеальный вариант — восточное или западное окно.

14. Фатсия (Fatsia Paper plant)

Фатсия японская, она же «бумажное растение», или «ложная клещевина». Она может похвастаться большими кожистыми листьями с глубокими лопастями, которые достигают 30 см в поперечнике. Фатсия очень популярное вечнозеленое растение, которое уже много лет выращивают в квартирах. А в тропических садах — неотъемлемая часть ландшафтного дизайна.

Фатсия
Фатсия. © horticulture

Фатсия будет хорошо расти в хорошо дренируемой почве, поэтому посадите ее в горшок с дренажным отверстием и блюдцем для сбора лишней воды. Красивая форма листьев растения делает ее привлекательным дополнением к любой коллекции и идеальным украшением комнаты.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!