Царь из семейства бобовых

0
0
16542
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Горох овощной – популярная огородная культура, которая любима за свою неприхотливость и холодоустойчивость. Благодаря этим качествам горох можно выращивать практически на всей территории России, не считая области с арктическим и субарктическим климатом. Причём при выборе семян предпочтение стоит отдавать районированным сортам, которые будут адаптированы к особенностям местной погоды.

Царь из семейства бобовых
Царь из семейства бобовых

Химический состав гороха уникален: в нём есть витамины (А, B, E, К, РР), микроэлементы (Mn, K, P, Fe), углеводы, жиры – в общем всё, что нужно нашему организму. Но самое главное – в нём содержится лизин – одна из редких аминокислот, помогающих лучше синтезировать белок и усваивать кальций, а также глутаминовая кислота – важнейший элемент для функционирования головного мозга.

Горох – культура длинного дня, которая нуждается в свете (более 13 часов), в противном случае у поздних сортов цветки могут даже не образоваться.

Лучше он растёт при низкой температуре воздуха. Оптимальным временем для посева является ранняя весна или вторая половина лета (ранние сорта) в зависимости от климата. Время прорастания – приблизительно одна неделя при температуре почвы +15°С или месяц, если столбик термометра будет показывать +4°С. В случае же, когда температура грунта меньше +4°С, посев семян лучше отложить. Дело в том, что при всей холодостойкости растения, бобы являются его самым уязвимым местом, они не смогут перенести понижение температуры до -2°С.

Чтобы горошек получился вкусным и сочным, ему необходимо много влаги: сначала – для набухания семян, потом – для наращивания вегетативной массы и формирования плодов.

Почву эта бобовая культура требует плодородную: суглинки или супеси, с высоким содержанием гумуса и обеспеченные влагой (без застоя воды). Если же грунт будет плотным, то и расти горох будет с трудом, а о хорошем урожае можно забыть.

Горох овощной является лучшим предшественником для всех культур, сам же он будет хорошо расти после раннего картофеля, капусты, томата и тыквенных (огурца, кабачка, патиссона и др.). К слову, плохими соседями для него станут лук и чеснок.

Многие считают, что перед посевом необходимо замочить и прорастить семена гороха, дабы ускорить процесс их развития. Однако вы «выиграете» максимум сутки. Во-первых, ранней весной почва уже будет мокрая, а во-вторых, есть вероятность, что после посева вернутся холода и температура почвы упадет ниже +4°C, что повлияет на урожайность.

Все сорта гороха можно разделить на два вида: лущильный и сахарный. Стручки у лущильного гороха с внутренней стороны имеют так называемый «пергаментный слой», который делает их достаточно жёсткими, поэтому в пищу употребляют только зёрна. У этих зёрен очень нежная структура и сладкий вкус.

Лущильные сорта отлично подходят для длительного хранения и чаще всего идут на приготовление сушёного гороха.

Сорт «Линкольн» является раннеспелым. В высоту достигает 80-90 см. Дружный урожай вкусного горошка вы получите всего за 60-65 дней. Бобы изогнутые, длиной 8-10 см, с 7-8 зёрнами. В одном узле формируется по два боба. Рекомендуется для использования недозрелых бобов в свежем виде, кулинарии и для консервирования.

«Калипсо» – среднеранний сорт, вырастающий до 60-70 см в высоту. Период созревания – 65 дней. Боб слабоизогнутый, саблевидный, широкий, с 6-8 зёрнами. Верхушка острая. Используют в свежем виде, для заморозки и консервирования.

Сорт гороха «Линкольн»
Сорт гороха «Линкольн»
Сорт гороха «Калипсо»
Сорт гороха «Калипсо»

У сахарных сортов съедобны не только зёрна, но и стручки, они сочные и сладкие. Их можно употреблять в свежем виде, использовать в качестве ингредиента для салатов или гарнира к мясным и рыбным блюдам.

«Оскар Агро» порадует непревзойдённым вкусом молодого горошка. Сорт среднеспелый (65-70 дней), высота – 50- 60 см. Боб-лопатка изогнутой формы, с острой верхушкой, широкий. Пергаментный слой отсутствует на ранних стадиях развития. Вкусовые качества хорошие. Отлично подходит для консервирования.

Сорт гороха «Оскар Агро»
Сорт гороха «Оскар Агро»
Сорт гороха «Эверест»
Сорт гороха «Эверест»
Сорт гороха «Иловецкий»
Сорт гороха «Иловецкий»

Бобы сорта «Эверест» поистине богатырского размера: до 2,5 см в ширину и до 13 см в длину. Период от всходов до уборки урожая – 70-72 дня. Растение высотой 90-96 см. Из одного узла появляются 1-2 боба тёмно-зелёного цвета с высоким содержанием сахара.

Среднеспелый сорт «Иловецкий» – высокоурожайный. Стебель длиной 75 см. Бобы слабоизогнутые, с тупой верхушкой, средней ширины, в технической спелости зелёные, без пергаментного слоя и волокна. Вкус бобов хороший. Недозрелые бобы используются в свежем виде, кулинарии и для консервирования.

Выращивая семена от компании «Поиск», вы непременно будете рады результату!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!