Уборка опавшей листвы — за и против

16
0
9446

В конце осени в интернет-изданиях и социальных сетях появляется большое количество публикаций о том, что делать с опавшей листвой. При этом идёт чёткое разделение на два спорящих друг с другом лагеря. Одни приводят аргументы, почему опавшие листья нужно обязательно убирать из сада. Их оппоненты настаивают на своём: убирать листья из сада — идти наперекор природе! И ведь, по большому счёту, аргументы и тех, и других правильные. У читателя возникает закономерный вопрос, кто прав, кого слушать?

Уборка опавшей листвы — за и против
Уборка опавшей листвы — за и против

В своей статье я попытаюсь внести ясность в этот вопрос, а может, наоборот, подпустить тумана… Первое и самое главное, что стоит понимать — в своём саду вы и только вы принимаете решения, независимо от того, что вам советуют блогеры и эксперты. Ваш сад — ваша зона риска и ответственности.

Листопад — это красиво, но…

Действительно, момент листопада один из красивейших и любимейших нами сезонов. Не зря осенью многие отправляются в лес или в парк. Прогуливаясь по листьям на дорожках и держась за руки, можно сделать красивые романтичные селфи. А нам садоводам и ехать никуда не надо. Как говориться, стоит лишь открыть дверь и «селфи» себе сколько угодно…

Но вот незадача, уже через короткий промежуток времени эти красные, жёлтые, зелёные листья превращаются в коричневую, бурую, слежавшуюся массу совершенно непривлекательного вида.

Поэтому, если вы решили убирать листья, лучше это делать пока они сухие и лёгкие.

Опавшие листья — это удобрение?

Можно долго спорить о богатом содержании полезных веществ в опавшей листве. Я сторонник того, что они там есть, но в малом количестве. Но никто не станет спорить с тем, что опавшая листва, перегнивая за зиму, становится частью верхнего слоя почвы и при этом существенно улучшает её структуру, делая рыхлой, влаго- и воздухопроницаемой.

Опять же, черви и прочие подземные жители используют опавшую листву как пищу, отдавая обратно тот самый биогумус, а это уже отличное удобрение.

Опавшая листва, перегнивая за зиму, становится частью верхнего слоя почвы и при этом существенно улучшает её структуру
Опавшая листва, перегнивая за зиму, становится частью верхнего слоя почвы и при этом существенно улучшает её структуру

Опавшая листва утепляет корни растений, но как?

Опавшая листва на зиму служит своего рода одеялом, спасающим корни наших растений от зимних морозов. Всё так, но при условии, что это сухая и «пушистая» прослойка. А где такое видано зимой? Обычно листва успевает намокнуть и слежаться в тонкую прослойку перед наступлением холодов и толку от неё, как утеплителя, мало.

А вот если вы соберёте сухие листья и насыплете их горкой на ваши кустарники, те же розы, а сверху накинете кусок полиэтилена (не герметично), вот это уже другое дело. Под такой «крышей» листья не намокнут и не слежатся до весны и будут сохранять тепло земли вокруг ваших саженцев.

Место зимовки болезней и вредителей

Эта мысль, наверное, приходит в голову каждому садоводу, да ещё и массово подогревается в печатных и других материалах на садовую тематику. И умозрительно так оно и есть. На практике всё совсем не так.

Вот мой сосед под своими деревьями буквально выскабливает землю до гладкого состояния. Там не то что листья, там просто голая земля круглый год. И что? Всё равно ходит с опрыскивателем весь сезон. Потому что не знает или не принимает одной простой истины — не в листьях споры мучнистой росы и фитофторы зимуют, а в земле. Не в опавших листьях тля от морозов прячется, а на ветках. Не под грушей споры ржавчины зимуют, а на можжевельниках и т.д. и т.п.

Не работает уборка листвы как средство борьбы с болезнями и вредителями наших садов. Опять же — убирать куда? Будем копать глубокие «могилы» для спор и яйцекладок? Или жечь те самые костры, убивая и себя, и своих соседей заодно с вредителями?

Уж если убираете, то с умом: засыпаем огород на будущий сезон, наполняем парники и высокие грядки, добавляем в компост, да мало ли куда с пользой можно применить…

Кстати, по странному стечению обстоятельств, именно под слоем опавших листьев зимуют божьи коровки и, наверняка, другие полезные для нас насекомые.

Читайте нашу статью Быстрый компост — отличное удобрение и никаких костров на участке.

Принимая решение, убирать опавшую листву или нет, стоит учитывать и такой фактор, как стиль сада
Принимая решение, убирать опавшую листву или нет, стоит учитывать и такой фактор, как стиль сада. © lugezi

Компресс, убивающий растения

И это, пожалуй, так. Не убранная перед зимой листва с газона со 100% вероятностью приведёт к образованию весенних проплешин или белым пятнам — «снежная плесень». Как следствие, вам придётся их «ремонтировать»: подсевать и обрабатывать фунгицидами.

Более того, не только газон находится в зоне риска, но все вечнозелёные почвопокровные растения: флокс шиловидный, живучка, обриета и др. Ведь слой намокших и слежавшихся листьев не пропускает воздух и при этом удерживает влагу – растение начинает гнить.

И вот здесь, пожалуй, стоит остановиться и принять своё решение, убирать листья или не убирать, а если убирать, то где?

Читайте также наш материал Куда девать растительные остатки, или Не компостом единым.

Немного своего опыта

Обязательно убираю с газона и почвопокровных, им там не место. Обязательно убираю с дорожек — листья намокают, слёживаются и становятся скользкими, а с первыми морозцами и подавно. Оставляю листья под деревьями и кустарниками, но не перекапываю, как советуют многие, а немного присыпаю компостом или просто землёй. Так их ветер не разносит, и перерабатывать нашим подземным друзьям их проще.

Возможно, стоит учитывать и такой фактор, как стиль сада. Мой сад делается в «природном» стиле и опавшие листья смотрятся в нём органично, за исключением сугубо функциональных моментов, о которых написал. Если же ваш сад «дизайнерский» и листья в нём будут выглядеть чужеродно, то конечно, стоит их удалять полностью, иначе сад будет выглядеть неухоженным.

Кстати, для многих даже в обычном сельском саду этот фактор самый важный – «неухоженный», «лентяй», «что скажут соседи» и т.п.

Словом, взвешивайте «ЗА» и «ПРОТИВ» уборки опавшей листвы и принимайте правильные решения, исходя из своих конкретных условий.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

16 комментариев

  1. Я собираю листья в большие целофановые мешки, заливаю жидким компостом и оставляю на зиму. Весной используем под перекопку при посадке овощных культур.

    +2
    0
    Ответить
  2. Выскребают большинство, и ладно бы компостировать- сжигают беспощадно! Дым туманом стоит уже месяц по улицам- не люди, а черти какие-то безтолковые возле этих курящих куч мечутся с вилами и граблями.

    +3
    -1
    Ответить
  3. Хорошая статья! Спасибо! Вот очень про ржа инв груш заинтересовало… может мои груши в этом году из-за можжевельников и заболели ржавчиной…причём странно, и у соседей и у многих знакомых по Беларуси и даже в Литве у подруги. А чем надо обрабатывать можжевельники, чтоб груши не болели ржавчиной и когда? Посоветуйте пожалуйста!

    +1
    0
    Ответить
    • Здравствуйте, мы в прошлом году вычистили изнутри весь можжевельник, прорядили и подстригли и другим хвойникам досталось, и обработали фармайодом. Очень удачно всё получилось! В этом году очень дали новый прирост, распушились, стоят красивые и зелёненький

      0
      0
      Ответить
    • Добрый день, Татьяна! Вот тут есть статья про ржавчину, там все подробно расписано, в том числе схемы обработок https://www.botanichka.ru/article/rzhavchina-na-plodovyih-derevyah-i-kustarnikah/

      +1
      0
      Ответить
      • Спасибо!

        0
        0
        Ответить
  4. Изобразили из листиков какого-то монстра.. Глупее всего сжигать листья, вместо того,чтобы подождать месяц другой пока они перегниют.

    0
    0
    Ответить
    • Согласна

      0
      0
      Ответить
  5. У моей подруги вокруг дачи лес, каждую осень она сгребает листья около дачи в лесу и перекапывает их осенью, у нее очень рыхлая и воздушная почва, и очень плодородная.
    Хабаровск

    0
    0
    Ответить
  6. Замечательные комментарии, всем спасибо)))
    Все соседи листья жгут, одна я — собираю ,складываю, закапываю, раскладываю на зиму…. И не считаю, что я неправа)))
    Это по наитию, земле так лучше, комфортнее )))

    +1
    0
    Ответить
  7. Опавшие листья (даже из-под ореха) осенью переношу на клумбы с нарциссами и на грядку с озимым чесноком. Луковичные весной пробиваются практически без проблем, зато всю весну нет необходимости в прополке.

    +3
    0
    Ответить
    • Тоже хороший вариант. А у нас осень без дождей и листья хоть как-то не позволяют пересушить землю. Так что лежат везде не тронутыми.

      0
      0
      Ответить
  8. Да вы просто умницы девочки, но как же вас мало здравомыслящих!
    Сегодня у нас опять жуткий смог стоит от действий старательных огородников. Подозреваю, что у них программа- вирус в мозгах неуничтожаема. Хочется взять лопату и пере..форматировать им что- нибудь церебральное…

    +2
    0
    Ответить
    • Игорь, из Вашего комментария непонятно: кто нездравомыслящий- тот, кто собирает листву для мульчирования или кто сжигает? Видимо, Вы настолько огорчены смогом, что не увидели в комментариях, что ВСЕ здесь присутствующие -за рациональное использование. Поясняю- никто из комментирующих статью не сжигает листву… Хорошего дня)

      0
      0
      Ответить
  9. Ну просто на редкость здравая статья о несчастной опавшей листве) Уж как ей достаётся от расплодившихся малограмотных блоХеров! Спасибо, Игорь — прочла с удовольствием!

    0
    0
    Ответить
    • Любых «малограмотных блохеров» а также упрямых холопов во все времена лечили рублём. Пока не начнут штрафовать за сжигание листьев будете дышать вместе с Игорем тем чем обычно дышите по осени.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!