Удваиваем урожай овощей: особенности выращивания пряных трав на гидропонике

0
0
1408

Выращивание трав на гидропонике требует немного больше усилий, чем в традиционной культуре, но преимущества того стоят. Гидропонное выращивание применяют как для домашнего использования, так и в коммерческих целях. Оно имеет множество преимуществ, включая более высокие темпы роста и повышенную урожайность. В статье мы рассмотрим основные моменты выращивания пряных трав на гидропонике.

Удваиваем урожай овощей: особенности выращивания пряных трав на гидропонике
Удваиваем урожай овощей: особенности выращивания пряных трав на гидропонике.

Преимущества гидропоники

  • Выращивание трав на гидропонике вначале требует больше инвестиций, чем традиционное выращивание, но как правило, это окупается. Основные преимущества метода включают в себя:
  • Более высокие темпы роста. Поскольку растения получают все необходимые питательные вещества напрямую, они растут лучше, чем в почве. В среднем это происходит на 25–50% быстрее, чем в традиционном грунте.
  • Более высокие урожаи. Благодаря большему количеству воды и питательных веществ, ваши растения смогут давать урожаи выше, чем обычно.
  • Улучшенный вкус и аромат. Выращивание собственных трав на гидропонике позволит получить свежую высококачественную зелень в любое время. Благодаря точному контролю количества питательных веществ, которые получают растения, заметно улучшаются вкусовые качества трав.
  • Выращивать без почвы гораздо проще, потому что нет беспорядка и дополнительной уборки.
  • Независимость от погодных условий. Вам не придется беспокоиться о том, что ваши растения пострадают из-за непогоды.
  • Контролируемые условия выращивания — вы можете корректировать температуру, влажность и освещенность, что дает больше гибкости при выращивании различных видов трав.
  • Экономия средств. Начало работы с гидропоникой может оказаться немного дороже, чем при традиционном садоводстве. Но в конечном итоге оно экономит ваши деньги, поскольку понадобится меньше воды и удобрений, а урожайность при этом выше.

Типы гидропонных систем

Существует много видов гидропонных систем, вы также можете создать свою собственную, если вам нравится работать руками, или купить готовую. Сообщество людей, выращивающих травы на гидропонике, растет, поэтому не бойтесь посещать форумы и задавать вопросы.

Существует много видов гидропонных систем, к тому же вы можете создать свою собственную
Существует много видов гидропонных систем, к тому же вы можете создать свою собственную. © hellohomestead

Система периодического затопления

В системе этого типа используется резервуар, наполненный питательной средой и водой. Затем растения высаживают в среду, а корни при этом свисают в воду. Насос обеспечивает растения водой и питательными веществами. Когда таймер срабатывает, вода возвращается в резервуар или поддон, забирая с собой богатую питательными веществами воду. В результате среда для выращивания остается сухой, что позволяет воздуху достигать корней. Затем таймер снова срабатывает, и процесс повторяется.

Техника питательного слоя (NFT)

Тип гидропонной системы выращивания, при которой небольшое количество воды обтекает корни растений. Обычно это делается с использованием труб из ПВХ с просверленными в них отверстиями, затем растения высаживают в сетчатые горшки, которые вставляются в трубы. Богатая питательными веществами вода, под действием законов физики, самостоятельно течет, обтекая корни, из одного конца в другой. Это означает, что вам нужно быть очень осторожными с питательной средой, которую вы используете. Системы NFT можно применять для выращивания всех видов трав, включая овощи и фрукты.

Аэропоника

Аэропонное выращивание — это метод, при котором растения подвешивают в воздухе, а корни опрыскивают водой и питательными веществами. При этом способе обеспечивается хороший приток кислорода, а растения растут как на дрожжах. Самое замечательное в этой системе то, что на небольшой площади можно разместить множество растений, что делает ее идеальной для коммерческого выращивания.

Капельное орошение

Этот тип системы идеально подходит для выращивания трав гидропонным способом в помещении. Вода и питательные вещества доставляются к растениям через небольшую капельную линию, идущую непосредственно к корням. Этот метод очень эффективен, так как не требует много воды и нет риска чрезмерного или недостаточного полива растений.

Фитильная система

Один из самых простых типов гидропонных систем выращивания, идеально подходящий для новичков. Растения помещают в контейнер, затем в питательную среду вставляют хлопковый фитиль и размещают его так, чтобы он контактировал с водой. По мере того, как фитиль впитывает воду, он медленно доставляет ее к корням растений.

Помимо описанных, существует много других типов гидропонных систем выращивания. Решите, какой тип системы лучше всего подходит для вас, а затем приступайте к работе!

Подробнее о гидропонных системах в материале: Домашний огород без земли, или Гидропоника своими руками

Лучшие травы для выращивания на гидропонике

Лучшие травы для выращивания в гидропонной системе — это те, которые вы чаще всего используете в кулинарии.

Для выращивания в гидропонной системе подходят любые травы
Для выращивания в гидропонной системе подходят любые травы. © wired

Легко выращиваются на гидропонике:

  • базилик,
  • тимьян,
  • мята,
  • петрушка,
  • шнитт-лук,
  • кинза,
  • орегано,
  • шалфей,
  • мелисса,
  • ромашка,
  • лаванда
  • кресс-салат.

Начните с нескольких растений, чтобы посмотреть, как они себя чувствуют, прежде чем переходить к большим масштабам. А разнообразие трав приятно скажется на ваших блюдах.

Советы по выращиванию трав на гидропонике

Агротехнические особенности

При выращивании трав на гидропонике важно помнить, что растениям нужно много света. Убедитесь, что вы разместили свою систему в таком месте, где на нее будет попадать прямой солнечный свет не менее 6 часов в день.

Лучшее место для гидропонного травяного сада в помещении, как правило, находится перед солнечным подоконником. Но, если вы собираетесь использовать лампы для выращивания, подойдет практически любое место, поскольку вы не будете полагаться на солнце.

Держите систему в месте, где она будет защищена от холодных сквозняков. Также важно следить за уровнем pH воды и за тем, чтобы он находился в диапазоне, подходящем для ваших растений. Большинство трав предпочитают уровень pH от 6 до 7, но вы можете проверить конкретные требования ваших растений.

Еще один совет для успешного сбора урожая — поддерживать температуру в пределах 20-25 градусов. При этом желательно чтобы дневная температура 25 градусов, а ночью порядка 20 градусов по Цельсию.

Кроме того, установите вентилятор рядом с зоной выращивания, чтобы избежать повышения влажности и обеспечить хорошую циркуляцию воздуха.

Уход за гидропонной системой

Чтобы создать успешный гидропонный сад с травами, важно позаботиться о системе выращивания и убедиться, что все в порядке. Чтобы поддерживать систему в хорошем состоянии, важно регулярно ее чистить. Это можно сделать, промыв все компоненты мягким моющим средством и водой.

В гидропонной системе растения выращивают в стерильной питательной среде, такой как минеральная вата, кокосовое волокно, перлит или песок. Убедитесь, что среда не содержит химикатов, поскольку это может повредить корни растений.

Легкие пластиковые сетчатые горшки часто используются для содержания питательной среды и растений. Затем сетчатые горшки помещают в более крупные герметичные емкости, где они получают воду.

Вода и питательные вещества, которые вы будете использовать для своих растений, должны быть самого высокого качества. Одним из преимуществ выращивания трав на гидропонике является то, что вам не придется беспокоиться о почвенных заболеваниях или вредителях. Однако необходимо убедиться, что вода не содержит водорослей и других загрязнений. Вы можете купить гидропонные питательные растворы в большинстве садовых магазинов или приготовить самостоятельно, следуя инструкциям, прилагаемым к вашей системе.

Можно ли сделать гидропонную систему самостоятельно

Хотя гидропонные системы сильно различаются по конструкции, все они работают по одному основному принципу: используют воду для доставки питательных веществ и кислорода к корням растений. Гидропонная система может представлять собой большую установку, поддерживающую множество растений, или небольшой контейнер с одним растением. Создание гидропонной системы своими руками требует много времени, которое окупится позже.

Создать собственную гидропонную систему не так сложно, как кажется
Создать собственную гидропонную систему не так сложно, как кажется. © bobvila

Не пугайтесь, создать собственную систему не так сложно, как кажется. В интернете доступны десятки планов гидропоники для домашних мастеров, и вы даже сможете разработать свою собственную, как только освоите основы. В зависимости от размера и сложности проекта, можно сделать как бюджетный, так и более дорогой вариант.

Кашпо из пустой пластиковой бутылки

Отрежьте верхнюю четверть от 2-литровой бутылки из-под газировки, наполните нижнюю часть водой, а затем поместите верхнюю часть вверх дном в нижнюю часть, (чтобы использовать ее в качестве горшка для выращивания). В этом простом устройстве используется кусок веревки из натурального волокна, (например, джутового), который вставляется через крышку в воду внизу и действует как фитиль, поднимая воду вверх и сохраняя среду для выращивания влажной.

Система резервуаров из пластикового ведра

В системах резервуаров можно использовать пластиковое ведро емкостью 20 литров или другой большой пластиковый контейнер с отверстиями, просверленными в крышке, для вставки сетчатых горшков и растений, вода при этом заполняет дно.

ПВХ трубы

Использование труб из поливинилхлорида (ПВХ), иногда в сложной конфигурации. Эти гидропонные системы из ПВХ доставляют богатую питательными веществами воду на дно сетчатых горшков, которые вставляются в отверстия в верхней части труб. Вода по трубам прокачивается погружным насосом, находящимся в большой емкости с питательным раствором.

Как видите, гидропонные системы состоят из нескольких стандартных частей. У всех есть резервуар для хранения питательных веществ и воды, но нет почвы. Вместо нее сетчатая корзина с губкой или инертным материалом, в которой распложены корни. В активных гидропонных системах также имеется циркуляционный насос или аэратор. Пассивное гидропонное выращивание не требует насоса и электричества, за исключением лампы для выращивания.

Лучший гидропонный метод зависит от ваших целей, возможностей и растений, которые вы любите выращивать. Выбор за вами!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!