В полном порядке! Болезни томата: профилактика и защита

0
0
16753
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Выращивая на своих участках такую популярную культуру, как томат, дачники сталкиваются с неожиданными проблемами: стебли покрываются чёрными пятнами, скручиваются листья, на плодоножках появляются коричневые линии или растение просто вянет… Всё это – явные признаки болезней томатов, которых можно избежать, следуя заблаговременным мерам профилактики.

В полном порядке! Болезни томата: профилактика и защита
В полном порядке! Болезни томата: профилактика и защита

Томат сам по себе является культурой теплолюбивой. Наиболее предпочтительна для него температура +16-28 ºC, которая также благоприятна и для огромного числа патогенов.

Кроме этого, многое зависит и от условий выращивания: регион, тип грунта и т.п. Так, типичной болезнью в открытом грунте у томата в юго-восточной Азии является бактериоз, на Кипре и в других средиземноморских странах – вирус жёлтого скручивания листьев, а в России и Африке – фитофтороз.

Что же касается закрытого грунта, то характерные заболевания будут связаны с нарушением оптимального режима культивирования (затенение, перелив/ недополив, повышенная влажность воздуха, конденсат). В этом случае растения ослабевают и на них «нападают» серая гниль, белая гниль, кладоспориоз и альтернариоз.

Томат Коралловые бусы F1
Томат Коралловые бусы F1

«Врага» нужно знать в лицо

Основные болезни томата делятся на три группы:

Вирусные и микоплазменные заболевания томатов.

Чаще всего этот тип болезней передаётся с семенами, механически – с соком больных растений (например, при пасынковании) или с переносчиками – трипс, тля, цикадки и др.

Симптомы повреждения растений томата при вирусных заболеваниях разнообразны, но наиболее характерными из них являются: бронзовость листьев, курчавость и остановка роста побегов, некротические пятна и полосы, на кожице плодов появляются пятна неравномерной окраски.

Вирусы проявляются, как правило, после высадки растения на постоянное место.

Грибные заболевания томатов.

Основные причины появления этих заболеваний – грибная инфекция на фоне таких неблагоприятных для растения факторов, как высокая влажность, нехватка света, дефицит калия и кальция в почве из-за отсутствия должного проветривания и слишком плотной посадки.

Если растение подверглось грибному заражению, то об этом вам сообщит его внешний вид. При фитофторозе на листьях появляются бурые пятна, а вокруг них – бледно-жёлтая зона, снизу листьев – налёт. На плодах появляются твёрдые тёмные пятна, внутренняя ткань – светло-коричневая, коричневая.

Вообще для грибных болезней характерен налёт, состоящий из грибницы и структур конидиального спороношения (серая гниль, мучнистая роса, альтернариоз, кладоспориоз и др.).

Бактериальные заболевания томатов.

Возникновению данного типа заболеваний способствуют частые осадки и умеренная температура (+20-24 ºC). Источником инфекции могут стать семенной материал или растительные остатки, находящиеся в почве. Также бактерии часто передаются во время работ с садовым оборудованием, в условиях высокой влажности или при орошении.

Перед работой обязательно обрабатывайте садовый инвентарь в 5% растворе марганцовки или любым дезинфицирующим средством, подойдут и антисептики.

Симптоматика бактериальных болезней различна: листья внезапно увяли или на них появились маленькие чёрные пятна, а если на стебле возникли продольные тёмные полосы или на корнях появились твёрдые наросты – уже можно начинать бить тревогу.

Ещё один тип – неинфекционные болезни, которые являются закономерным следствием неправильного температурного, водного и светового режимов, ошибок в подкормках.

Томат Черный шоколад
Томат Черный шоколад

Профилактика и защита

Так как многие инфекции живут в почве, то хотя бы изредка (раз в 3-4 года) необходимо эту почву обновлять.

Важно не забывать о культурообороте (чередовать томат с огурцом, редисом, салатом и т.п.). Также важно рыхлить и увлажять почву, удалять сорняки (особенно многолетние, которые могут быть источником инфекции), поддерживать кислотность, близкую к нейтральной (мел, доломитовая мука, зола вносятся весной, после схода талых вод, повторить процедуру можно не раньше, чем через 2 года).

Если вы планируете выращивать томаты в теплице, то помните о том, что споры грибов и вирусов часто пережидают зиму именно в них, поэтому обязательно вымойте конструкции препаратами для очистки (можно просто с мылом), а лучше с Фармайодом (100 мл средства на 10 л воды, опрыскивать необходимо будет из расчёта 1-3 л раствора на 10 м²).

Для предотвращения появления такого грибного заболевания, как чёрная ножка, до того как вы посеете семена, пролейте почву медным купоросом (1 ст.л. на 10 л воды) или защитным средством Превикур (1,5 мл препарата на 1 л воды для пролива 0,5 м² почвы).

При появлении первых признаков вирусных и бактериальных болезней удалите больные растения и в профилактических целях обработайте место вокруг очага препаратом Фармайод (5 мл на 10 л воды). Если же растения атаковали листовые пятнистости, вам следует обработать их универсальным системным фунгицидом Фундазол (10 г на 10 л воды, 1,5 л р-ра расходуется на 10 м²). Действовать фунгицид будет в течение 10 дней, при необходимости нужно будет повторить обработку.

Заболевания томатов: вирусные, грибные, бактериальные
Заболевания томатов: вирусные, грибные, бактериальные

Особое внимание уделите растительным остаткам, которые могут стать рассадником заболеваний. Их стоит сразу убирать в компост, или же вообще удалить с участка, если на них есть какие-либо поражения.

Томат Мангусто F1
Томат Мангусто F1
Томат Армада F1
Томат Армада F1

При наступлении влажной прохладной погоды (ночная температура +14-16 ºС) следует провести профилактические обработки против фитофтороза контактными или системными химическими препаратами. Если же болезнь всё-таки появилась, то перед обработкой сразу удалите больные листья и плоды.

Самый надёжный и экологичный способ защиты – использование семян устойчивых сортов и гибридов.

Томат Персиановский F1
Томат Персиановский F1
Томат Танюшин F1
Томат Танюшин F1
Томат Корунд F1
Томат Корунд F1

Селекционеры компании «ПОИСК» уделяют большое внимание созданию семян сортов и гибридов овощных культур с повышенной устойчивостью к разного рода заболеваниям и вредителям. В настоящее время в ассортименте Агрохолдинга многие томаты имеют генетическую устойчивость к вирусам табачной и томатной мозаики: Боярин F1, Коралловые бусы F1, Океан F1, Персиановский F1. Не отстают от этих гибридов по своим характеристикам устойчивости и такие томаты, как Армада F1, Донской F1, Корунд F1, Мангусто F1, Маргарита блюз F1, Танюшин F1, Красный банкир, Черный шоколад.

Томат Боярин F1
Томат Боярин F1
Томат Океан F1
Томат Океан F1
Томат Донской F1
Томат Донской F1

Безусловно, в течение дачного сезона всегда есть риски заражения томатов, однако регулярный контроль за состоянием растений и быстрое реагирование на возможные «недуги» позволят вам получить достойный урожай.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!