Весенний уход за ягодными кустарниками

0
0
9621

Чтобы полакомиться урожаем любимых ягод, в самом начале сезона придется уделить внимание кустам смородины, малины, крыжовника, ежевики и других ягодных видов. От силы и здоровья этих кустов зависит качество и количество урожая  растений. Медлить с мерами по уходу не стоит. До того, как растения проснутся, еще можно провести их омоложение и формирование, но если все успели осенью, основные усилия уместно направить на профилактику. А с началом роста почек стартует период основных мероприятий по уходу — подкормок и поливов.

Весенний уход за ягодными кустарниками
Весенний уход за ягодными кустарниками

С приходом первых теплых дней и до того, как ягодные кустарники начнут просыпаться, есть прекрасная возможность сделать все, о чем забыли (или попросту не успели сделать) в конце предыдущего сезона. От работы с почвой до внесения удобрений или обрезки — все осенние мероприятия можно успеть провести в начале весны. Но медлить не стоит, ведь благоприятный период очень короткий.

Читайте также нашу статью Осенний уход за ягодными кустарниками по правилам.

Раскутываем вовремя и правильно

Не все ягодные кустарники (и не везде) на зиму укрывают. Но если ваши климатические условия требуют особой зимовки отдельных видов и сортов, вы выращиваете капризные штамбы и новинки, укрывали на зиму молодые саженцы, не откладывайте начало работ. Промедление, как и излишняя спешка, в снятии укрытий с растений, одинаково опасны. Но для ягодников такие ошибки часто бывают критическими.

Подпревание, перегрев «недыщащих» кустов могут стать причиной их гибели. Чем теплее дни, тем больше растения нужно проветривать и приоткрывать. А как только погода позволит, укрытие лучше снять полностью.

Раскутывать ягодные кустарники нужно постепенно — буквально слой за слоем, начиная со снега и тех элементов, которыми фиксировали материалы, до агроволокна, пленки, лапника, сухих листьев, заканчивая окучиванием. И разница между «этапами» должна составлять, как минимум, 2-3 дня, а лучше неделю. Если ветки кустов малины, смородины и других видов связывали, чтобы защитить от обламывания их снегом, вернуть их в вертикальное положение стоит побыстрее, как только днем температура станет стабильно плюсовой.

Лозы, лианы набрасывают на нижний уровень опор, поднимая и расправляя побеги, укрывая неткаными материалами. Полностью «отгребать» последний слой защиты, особенно у самых капризных и экспериментальных видов и сортов, лучше тогда, когда набухнут почки. Частично возвращать укрытие или использовать лапник, нетканые материалы на ночь нужно «по погоде», при сильном похолодании и ночных заморозках.

Если вы оставили листья на ветках, их нужно побыстрее убрать.

Санитарная «чистка» после зимовки нужна любым кустарникам
Санитарная «чистка» после зимовки нужна любым кустарникам

Обрезка — обязательная или нет?

Независимо от того, была ли осенью проведена обрезка или ее только предстоит сделать, санитарная «чистка» после зимовки нужна любым кустарникам. Ее главная цель — оценка состояния растения и обрезка всех частей, пострадавших в течение зимы.

Для ягодных видов растений санитарную обрезку выполняют по тем же правилам, что и для декоративных кустарников или любых деревьев:

  1. Кусты внимательно осматривают, оценивая их состояние и повреждения.
  2. Удаляют все засохшие, поломанные или подмерзшие веточки.
  3. Осматривают оставшиеся побеги и удаляют все участки со следами вредителей (утолщения, вздутия, наросты, аномальные почки, при сильном поражении — весь побег), деформированные, больные веточки, волчки.

Все части веточек, срезанные чисткой, нельзя использовать в компостировании или измельчителе: «продукты» санитарной обрезки подлежат сжиганию.

Ягодники обычно обрезают с осени. Но если не успели, до начала набухания почек можно провести и формирующе-омолаживающую обрезку:

  1. У кустов удаляют самые старые ветки, формируют основу кустов из 10-16, а для малины — 4-5 сильных молодых побегов. Руководствоваться лучше индивидуальными предпочтениями вида. Например, у смородины удаляют побеги старше 4-5 лет, у малины — старше 2-х лет (отплодоносившие побеги).
  2. Удаляют тонкие, слабые и загущающие, растущие внутрь кроны, переплетающиеся побеги (у крыжовника — еще и лежачие на почве).
  3. Оставшиеся веточки укорачивают до первого сильного ответвления (у малины — до почки, укорачивая приблизительно на 10-25 см), стимулируя активный рост новых побегов и, тем самым, увеличивая урожайность.

При любой обрезке нужно помнить, что срезы можно делать только над наружной почкой, чтобы новый прирост не был направлен внутрь кроны. Любые раны после обрезки нужно обрабатывать садовым варом или его альтернативами. Если куст болел в предыдущем году, срезы лучше еще и присыпать золой или обработать фунгицидом.

Не оттягивайте направление побегов по опорам, приступая к подвязке сразу после установления комфортной температуры, завершения основного фронта работ и по мере роста побегов.

Полить кустарники кипятком — один из самых простых и старых способов защиты растений
Полить кустарники кипятком — один из самых простых и старых способов защиты растений. ©
ОгородГид

Профилактические обработки до распускания почек

К защите кустарников приступают до начала набухания почек, оптимальной температурой считается 5 градусов тепла.

Полить кустарники кипятком — один из самых простых и старых способов защиты растений, оздоровления, профилактики, повышения их устойчивости. Горячая вода (кипяток по дороге к кусту остывает до безопасной температуры в 70-80 градусов) и быстрая тщательная обработка всей кроны еще до полного схода снега и начала сокодвижения позволят добиться того же эффекта, что и применение инсектицидов и фунгицидов. Но работа с горячей водой требует аккуратности и немалой затраты сил.

Есть у этого «бабушкиного» метода и альтернативы:

  • опрыскивание раствором медного купороса (3%);
  • обработка раствором бордоской жидкости (1%);
  • опрыскивание раствором железного купороса (5%);
  • обработка коллоидной серой (1%);
  • опрыскивание биофунгицидами и бактерицидами («Фитоспорин», «Фитоверм», «Битоксибациллин» «Гамаир» и пр.);
  • применение настоя чеснока (200 г на 10 л воды), табака (400 г/10 л) или золы (100 г/10 л);
  • опрыскивание системными фунгицидами («Хом», «Агролекарь», «Хорус», «Скор» и др.) до набухания почек и инсектицидами на стадии начала распускания листьев — в фазе «конусов» («Фуфанон», «Карбофос», «Алиот», «Искра»).

Обработки можно совмещать с ошпариванием, с интервалом в одну неделю. Здоровым кустам обычно достаточно одного опрыскивания. Если ягодные кустарники болели в прошлом году, лучше повторить опрыскивание с интервалом в 2-3 недели, внимательно наблюдая за растениями.

Подбирая средства обработки, стоит учитывать их влияние на экосистему сада, безопасность и целесообразность. И помнить об индивидуальных требованиях видов растений. Если кусты были поражены определенными вредителями или они особо распространены в вашей местности, подбирают препараты, более эффективные против данного вида насекомых. С болезнями все аналогично: если на кустах была замечена ржавчина, пятнистости, фунгициды для профилактики подбирают по «показаниям».

Сбор и уничтожение мусора под кустами необходимы всем растениям
Сбор и уничтожение мусора под кустами необходимы всем растениям

Чистым кустам — чистое окружение

Как только сойдет снег, можно привести в порядок и почву. Сбор и уничтожение мусора под кустами необходимы всем растениям. Разрыхление (неглубокое, чтобы не повредить корни), внесение золы, мульчирование компостом (перегноем, торфом или любыми доступными материалами) — вот и все, что нужно ягодным кустарникам. Конечно, если с осени не вносилась органика, не была проведена обработка междурядий, перекопка, то нужно их провести сейчас.

Читайте также нашу статью Весенний уход за смородиной по правилам.

Подкормки весной очень важны

Обычно для ягодных кустарников ранневесенняя подкормка считается ключевой, ведь именно она предоставляет необходимые ресурсы ослабленным после зимы кустам. Вносят удобрения, когда набухнут почки, в самом начале роста, приблизительно в середине апреля.

В начале вегетации растениям нужен азот, но подкармливать кусты можно не только азотными удобрениями. Есть несколько стратегий первой подкормки ягодных кустарников, предполагающих внесение удобрений:

  • мочевины, аммиачной селитры из расчета 2-3 ст.л. на каждый куст (или квадратный метр посадок для малинника и ежевичника);
  • разведенного коровяка или куриного помета (приблизительно 2 л раствора (с концентрацией 1 к 10) на куст;
  • комплексных удобрений (например, нитроаммофоски) в количестве 30-45 г на куст;
  • специальных смесей для конкретного вида растений (смородины, малины, винограда и т.д.) в соответствии с инструкцией.

Вносить удобрения можно и сухим способом, и растворяя в воде, обязательно совмещая с обильным поливом. Выбирая удобрения, внимательно проверяйте инструкцию и в точности соблюдайте пропорцию.

Читайте также нашу подробную статью Весенний уход за малиной.

Начинается рост — стартуют поливы

Как только начнется период активной вегетации, установится достаточно теплая погода, следует следить за влажностью почвы и не давать ей пересыхать. Во время засухи для ягодных кустарников необходим полив, нехватка влаги скажется на их цветении и плодоношении. Частые поливы кустам ни к чему. Проводите глубокий полив около 1 раза в неделю, увлажняя почву на глубину залегания основной массы корней.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!