Вьетнамские вислобрюхие свиньи — преимущества породы и особенности содержания

0
0
11931

Вьетнамские травоядные вислобрюхие свиньи неприхотливы в еде, чистоплотные (справляют нужду в определённом месте). Сало этих свиней считается одним из самых нежных. Оно мажется на хлеб, как масло. Свинки и кабаны быстро набирают вес, поэтому их легко откармливать для забоя. Взрослые особи весят 80-100 кг, а некоторые кабаны могут достичь массы в 150 кг. В общем, это очень удачный вариант для разведения в домашнем сельском или дачном хозяйстве. Обо всех тонкостях содержания вьетнамских вислобрюхих свиней читайте в статье.

Вьетнамские вислобрюхие свиньи — преимущества породы и особенности содержания
Вьетнамские вислобрюхие свиньи — преимущества породы и особенности содержания

Вьетнамские вислобрюхие свиньи – преимущества породы

Порода свиней вьетнамская вислобрюхая получила свое название из-за того, что эти свинки попали в Европу как раз из Вьетнама. Произошло это в 1985 году (в Россию представители данной породы были завезены еще позже). У этих животных такое строение тела, что живот сильно обвисает, отсюда — «вислобрюхая».

Что касается расцветки шерсти, то преимущественно она чёрная. Также окрас животных может быть белым или пёстрым (чёрно-белым).

У этих животных миловидная мордочка. Пятачок слегка курносый, за счёт чего на мордочке образуются мягкие складки. Ноги небольшие крепкие, телосложение коренастое.

Самки вислобрюхих свиней очень плодовитые. В среднем за один раз они приносят 9-11 поросят, но могут родить чуть больше или меньше.

Эти свиньи быстро набирают вес. Уже в 2 месяца поросята весят примерно 9 кг, к 4 месяцам их вес увеличивается до 22-25 кг, к 8 месяцам вьетнамские вислобрюхие свиньи достигают веса в 80 кг.

Вьетнамские свиньи для «туалета» выбирают одно место – подальше от «столовой» и «спальни». Причём этим навыкам быстро учатся поросята у своей матери. Уже в двухдневном возрасте они ходят в туалет туда, куда и их мама-свинка. Поэтому в жилище этих животных практически отсутствует неприятный запах. Достаточно вовремя чистить их туалет.

Вислобрюхие свиньи — травоядные животные. Они с удовольствием поедают траву, что значительно сокращает расходы на их содержание в теплое время года. При этом свинки обладают отличной генетической памятью. Молодняк не будет поедать те ядовитые растения, которые принесли вред их прародителям.

Вьетнамские кабаны и свинки быстро приспосабливаются к условиям обитания. Они могут перенести сильную жару, хорошо себя чувствуют на свежем воздухе даже зимой. Поэтому для них оборудуют круглогодичный выгул, но, конечно, зимой должен быть и навес, и сарай.

У вислобрюхих — отменное здоровье. Они практически не болеют «свиными» недугами, поэтому им не обязательно делать прививки. Но периодически нужно давать антигельминтные препараты, так как эти животные могут подвергаться нападкам гельминтов.

В отличие от некоторых других пород, вьетнамские свиньи миролюбивы. Они не кусаются, дружелюбные, практически не визжат. Конечно, они будут подавать свой голос, если голодны.

Первый приплод самка может принести уже в 4 месяца. Но нужно следить за тем, чтобы кабан был её ровесником, прежде всего, по весовой категории. Если он будет тяжелее самки, то может поломать её.

У вьетнамских свиней очень вкусное мясо. Оно нежное, как и сало. И в этих продуктах совсем невысокий процент вредного холестерина.

Свинья вьетнамская вислобрюхая (Sus scrofa domesticus)
Свинья вьетнамская вислобрюхая (Sus scrofa domesticus)

Сарай для вьетнамских свинок

Для вьетнамских вислоухих подойдет обычный сарай для животных. Если температура здесь не опускается ниже + 6 °С, то дополнительного обогрева зимой не требуется даже для молодняка. Важно, чтобы в сарае не было сквозняков, и на полу лежало сено. Если свинкам будет холодно, они зароются в него. Но если свиноматка должна опороситься, тогда температуру в сарае повышают.

Важно! Чтобы свинки могли при необходимости почесаться прямо «дома», вкопайте в сарае несколько невысоких брёвен.

Территорию сарая разграничивают на невысокие закутки. В отдельных должны жить свиноматки с поросятами в возрасте до месяца. Затем молодняк переселяют в отдельные закутки, а свиноматки будут набираться сил, так как после интенсивного вскармливания поросят хавроньям нужен отдых и полноценное питание.

В свинарнике окна делают выше голов свиней, чтобы в помещении мог циркулировать воздух, но сквозняк не смог привести к простудным заболеваниям животных.

Свинарники делают из дерева или из кирпича. Для устройства внутренних перегородок обычно используют доски. Пол может быть бетонным, дощатым или земляным. Если вы будете использовать последний вариант, то сможете сэкономить на постройке. Но лучше выложить нижние части стен прочным материалом, например, поместить сюда листы железа или доски. Так как свиньи могут рыть подкоп под стенами. Хотя обычно вьетнамские свинки этого не делают.

На полу всегда должно быть сено. Животные не только питаются им, но и используют в качестве мягкой и теплой подстилки. Там, где они будут спать, желательно сделать деревянный пол, на который уже выкладывают сено.

В регионах с холодной зимой нужно предусмотреть систему отопления. Её вы будете включать тогда, когда температура в сарае достигнет + 6°С. А в загонах, где станут жить готовые к опоросу в холодное время года свиноматки, отопление зимой должно быть обязательно. Если в помещении холодно, то его включают накануне опороса, так как из-за низкой температуры новорожденные поросята могут погибнуть. Чаще всего используют инфракрасную лампу.

В месте выгула животных в летний период нужно поставить грязевые «бассейны», чтобы хрюшки могли в жаркую погоду избавиться от насекомых и охладиться. Необходимо своевременно менять эту воду.

Для вьетнамских вислоухих подойдет обычный сарай для животных
Для вьетнамских вислоухих подойдет обычный сарай для животных. © Vanessa Garrison

Кормление вьетнамских вислобрюхих свиней

В зависимости от возможностей хозяев для питания вьетнамских свиней можно использовать ту или иную еду.

Рацион может быть таким:

  • отварные очистки и мелкий картофель;
  • натертый кабачок или тыква;
  • молотая кукуруза, ячмень;
  • летом – трава, зимой – сено.

Чтобы корм был сбалансированным, в мешанку добавляют немного соли и мела, иногда – железосодержащий препарат.

Также для свиней подойдут всевозможные кухонные отходы, но мясо им давать не нужно. А для свиноматок можно варить кашу на основе бульона из мелкой рыбы.

Вот рацион для вьетнамских свиней от знакомого свиновода. Трём 3-месячным поросятам он дает в сутки:

  • по 2 л мелкой варёной картошки и комбикорма в гранулах;
  • 4 куска хлеба;
  • 6 ст. л. сухого молока;
  • 4 яблока;
  • 1 ст. л. мела;
  • 1 ст. л. рыбьего жира.

Да, вьетнамских свиней также можно кормить комбикормом. Некоторые хозяева заливают его небольшим количеством воды, другие дают в сухом виде. Но в любом случае у свиней должна быть вода в постоянном доступе.

Читайте также нашу статью Как приготовить питательный и полезный корм для свиней?

Проблема состоит в том, что эти хрюшки так и норовят перевернуть такую ёмкость. Поэтому воду наливают в тяжёлые чугунные емкости или делают поилку из пластиковой бочки, в которую врезают ниппели по кругу. В одну бочку вкручивают несколько штук, чтобы все поросята могли вдоволь напиться.

Перед кормлением зерно, сухую кукурузу, горох пропускают через зернодробилку. Но кукурузу, горох и овёс можно давать этим животным в небольших количествах. Если у вас немного поросят, тогда можно не тратиться на зернодробилку, а использовать электрическую мясорубку. Измельченные зерна слегка заливают водой, затем перемешивают. Если этого не сделать, то при поедании пищи поросята начнут кашлять из-за того, что пыль от измельчённого зерна будет попадать им в нос и в рот.

Вьетнамским вислобрюхим не дают кормовую свёклу, корма грубого помола, солому, так как у этих животных небольшой диаметр кишечника и маленький желудок.

Выгоднее всего кормить свиней тем, что лучше всего растет в вашем регионе. Если у вас в саду достаточно яблонь, то яблоки станут прекрасным подспорьем в летне-осенний период, а зимой можно будет распаривать сушёные. Также после уборки урожая можно давать хрюшкам ботву свеклы, моркови. А вот растительные остатки от пасленовых (картофеля, томатов, баклажанов) этим животным не дают, так как в такой ботве находятся вредные для них элементы.

Летом разведение хрюшек еще более простое. Для них оборудуют пастбище. Рано весной можно отправлять их гулять прямо на огород. Когда вы уже будете устраивать здесь грядки, сажать, тогда выделите для вьетнамских свинок более скромную территорию, огородив её заборчиком.

Когда высохнет утренняя роса, хрюшек отправляют пастись. Здесь они проводят почти весь день. Кормят их летом два-три раза в сутки и, естественно, дают меньше еды, чем зимой. При кормлении свинок влажными кормами вкус мяса будет лучше.

Читайте также нашу подробную статью Как и чем кормить свиней?

Выгоднее всего кормить свиней тем, что лучше всего растет в вашем регионе
Выгоднее всего кормить свиней тем, что лучше всего растет в вашем регионе

Получение потомства

Перед спариванием важно использовать свинку и кабана, которые не состоят в родственных связях, чтобы получить от них хорошее потомство. Самку покрывают 2 раза в год.

Первый раз спаривать хрюшку можно, когда она достигнет 32 кг, и возраст будет не менее 4 месяцев. Беременность у самки длится 114-118 дней.

Когда она начнет вести себя беспокойно, делать гнездо, значит, примерно через 5 дней свиноматка родит. Если живот опустился, то это произойдет в ближайшие сутки.

Тогда нужно повысить температуру в её части свинарника, чтобы она была приблизительно + 25 °С… +30 °С, положить свежее сено, налить самке чистой воды.

В основном вьетнамские хрюшки очень заботливые мамы, но всякое может случиться. Поэтому хозяин должен быть готовым. Нужно иметь под рукой обеззараживающее средство, вату, йод. Также необходимы пелёнки, чтобы вовремя протирать новорождённых.

Когда на свет появится очередной поросёнок, хозяин оботрет его мягкой тряпочкой. Прежде всего, нужно вытереть поросенку пятачок. Затем новый житель свинарника устремится к соску свиноматки, так как рождаются они голодными и сразу пытаются поесть. Если у свиньи будет долго длиться очередная схватка, а поросёнок не вышел, нужно посмотреть, быть может, нужно помочь ей, поправив малышу ножки, чтобы он родился. Когда выйдет послед, значит, роды окончены. Если всё нормально, то пуповину поросятам обрезать не нужно.

Читайте также нашу подробную статью Основные правила содержания свиней в домашнем хозяйстве.

Недельным поросятам ставят кормушки, куда кладут немного древесного угля, мела. Когда им исполнится 20 дней, то для маленьких поросят готовят кашу из измельченного комбикорма и витаминов. В месяц они уже будут есть то, что и взрослые свиньи.

В возрасте 1 месяца кабанчиков кастрируют. У таких свиней мясо не будет иметь неприятного запаха, эти хряки быстрее наберут вес.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!