Такие чудные фиалки

4
0
4097

Почему гибнут импортные сенполии, купленные в магазине? Может им российский климат не подходит? Дело не в климате. Эти растения предназначены для того, чтобы процвести как букет в горшке, а потом кончается запас минеральных удобрений. К тому же фиалка страдает от перемены условий содержания. Вернуть ей тепличную атмосферу трудно, попробуйте хотя бы пересадить ее в нормальную земляную смесь для фиалок.

Сенполия (Saintpaulia)
Сенполия (Saintpaulia). © Bff

В какую землю лучше всего сажать фиалки?

Вот мой рецепт: 2 части верхового торфа, 1 часть дерновой земли, 1 часть крупного песка, 0,5 части листового перегноя или полностью перепревшего коровьего, конского или овечьего навоза, 0,5 части резаного мха-сфагнума. Нельзя брать землю с огорода, она слишком заражена нематодами, гнилостными бактериями. Перегной и дерновую землю желательно пропарить, хотя запах при этой процедуре неприятный. Хорошо добавить немного древесного угля (1-2 стакана на ведро смеси).

В результате должна получиться легкая, воздушная масса. Некоторые цветоводы изобретают свои собственные рецепты земляных смесей. Например, за неимением торфа и сфагнума используют опавшие неперепревшие сосновые иголки. Если фиалка обильно цветет, листва у нее здоровая, блестящая, корни хорошо развиты, пронизывают и оплетают весь земляной ком, значит, ваша земляная смесь ей по нраву.

Сенполия (Saintpaulia)
Сенполия (Saintpaulia). © Eerika Schulz

Как размножить понравившийся сорт?

Самый лучший способ — приобрести черенки новейших сортов. Селекционеры в последние годы сотворили просто чудеса, и появились сорта совершенно необыкновенные.

Листовой черенок берут со 2-3-го ряда здоровой розетки, черенок укорачивают лезвием наискосок до 3-4 см, окореняют в кипяченой воде в теплом защищенном от сквозняков месте. Для этого лучше всего взять либо пузырек из-под лекарств, либо пластмассовый стаканчик из-под йогурта. Когда отрастут корешки на 1,5-2 см (обычно через 20-30 дней после срезки), посадить неглубоко почти в тот же субстрат, с той лишь разницей, что перегной заменен песком. Еще через месяц появятся дочерние розетки. Когда они подрастут, их рассаживают по одной в небольшие горшочки.

Какие емкости подходят для сенполии?

Горшки должны быть небольшими. Для лучшей аэрации можно просверлить дополнительно несколько дырочек в нижней боковой части пластмассовых горшков. И вообще, дренаж очень важен. Если это керамика, достаточно дренажного слоя 1-2 см, в пластмассовых — 3-5 см. Это может быть крошеный пенопласт, смесь пенопласта с песком, мох-сфагнум. Лучше всего брать невысокие широкие горшочки.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

4 комментария

  1. Спасибо за ценные советы по продлению жизни покупных фиалок. Они действительно гибнут после отцветания. Так обидно бывает, ведь стоят они недёшево, да и терять такую красоту жалко.

    0
    0
    Ответить
  2. У меня фиалки очень долго растут и цветут. Скажите, пожалуйста, почему очень обильно и жирно растут листья у фиалок?

    0
    0
    Ответить
  3. На мой день рождения, это март месяц, мне подарили цветущую глаксинию, она отцвеля, листья стали увядать, я их обрезала и поставила в шкаф под стекло , думала, что она будет отдыхать, а она выпустила опять листочки т сейчас собирается зацвести, а когда же она будет отдыхать?ведь она должна отдыхать зимой? что я неправильно сделала, подскажите.

    0
    0
    Ответить
  4. А мои фиалки цветут и зимой и летом . Нужно ли им давать переиод покоя и как это сделать? А может не надо им покой? пусть цветут?

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!