Яблоневый сад — важные вопросы и ответы

2
1
4872

Закладывая яблоневый сад, необходимо заранее познакомиться с культурой и ответить себе на ряд вопросов, связанных с местом посадки, количеством деревьев и уходом за ними. Ведь от того, насколько правильно выбран сорт и посажены саженцы, зависит хлопотность последующего ухода за садом. Однако, посадка — это не полный гарант успеха. Есть у яблони агротехнические тонкости, которые так же важны для культуры, как и успешный выбор сорта и посадка.

Вопросы-ответы о яблоне. И немного об агротехнике
Вопросы-ответы о яблоне. И немного об агротехнике

В этой статье я постараюсь ответить на некоторые часто задаваемые вопросы начинающих дачников, возникающие на этапе посадки и ухода за яблоневым садом.

Как выбрать саженец яблони?

Здоровый саженец яблони – основа здорового дерева, поэтому при покупке посадочного материала необходимо понимать, что выбираешь.

Во-первых, лучше покупать товар у хорошо зарекомендовавшего себя продавца, иначе с наступлением долгожданного урожая можно обнаружить подмену сорта.
Во-вторых, лучшим саженцем считается однолетний, и чем старше, тем хуже. Кроме того, выбранное растение должно быть здоровым — не иметь признаков повреждения и болезней, иметь хорошо развитую, не пересушенную корневую систему, и быть привито на необходимый вам подвой, который сделает его либо рослым, либо среднерослым, либо карликовым.

На саженце не должно быть листьев – деревце должно быть в состоянии покоя. Если он покупается весной – допускается набухание почек – начало фазы «зеленого конуса».

Здоровый саженец – основа здорового дерева, поэтому при покупке посадочного материала необходимо понимать, что выбираешь
Здоровый саженец – основа здорового дерева, поэтому при покупке посадочного материала необходимо понимать, что выбираешь

Когда лучше сажать саженцы?

В разных статьях в интернете указываются различные сроки посадки. Это связано с тем, что авторы статей живут в разных климатических условиях. На самом деле, осень – время для посадки плодовых на юге. Почему? В этот период температура в данных условиях понижается медленно, относительно теплая погода часто стоит и до конца октября, поэтому корневая система не только хорошо приживается, но и продолжает расти.

Таким образом, в весенние сроки растения имеют уже полноценные корни и быстрее развиваются. Если же в этих условиях предпочесть весеннюю посадку, можно не угадать со сроками. Погода часто резко меняется в сторону высоких температур, и молодым саженцам сложно прижиться.

В регионах с более холодным климатом зима наступает раньше, поэтому неукоренившиеся саженцы не успевают нормально прижиться и плохо зимуют. Чтобы не промахнуться со сроками посадки, там рекомендуется выбирать весну.

Как выбрать место для яблони?

В этом вопросе начинающие садоводы допускают две главные ошибки. Первая — это посадка яблони на место, которое «осталось», без учета того, что крона со временем разрастется и ей будет нужно место, а самому дереву много солнца. И вторая – не учитывают уровень грунтовых вод.

Если на вашем участке уровень грунтовых вод менее 120 см, от посадки яблони лучше отказаться, либо посадить ее на холм. Почему? Потому что рано или поздно корни дорастут до подземных вод, растение ослабнет и погибнет.

В северных регионах высаживание яблонь на холмы спасает и еще от одной проблемы – выпревания. Если саженец после посадки осел, или вокруг него осознанно сформировали впадину для удобства полива, выпревание может начаться еще осенью.

Почему? Потому что нередко снег осенью выпадает на еще недостаточно остывшую землю, а неопытный садовод еще и подкидывает его под штамб, чтобы, как он думает, помочь дереву. Весной в углублениях снег дольше тает. И в том, и в другом случае низ штамба остается продолжительное время влажным и выпревает.

Яблоня, высаженная на холм, не имеет таких проблем. Осенью холмы охлаждаются быстрее, весной снег с них сходит раньше. Дополнительным плюсом является и то, что земля весной в холмах прогревается быстрее, и корни начинают работу раньше.

Читайте также нашу статью: Планируете плодовый сад? Не допустите эти 10 ошибок!

На каком расстоянии высаживать яблони друг от друга?

Тут все зависит от потенциала роста растения. Для сильно и среднерослых сортов рекомендуется отступ 4–5 м. Для карликовых 3–4 м. Для колоновидных 0,8–1 м.

На каком расстоянии высаживать яблони друг от друга? Для сильно и среднерослых сортов рекомендуется отступ 4–5 м. Для карликовых 3–4 м. Для колоновидных 0,8–1 м.
На каком расстоянии высаживать яблони друг от друга? Для сильно и среднерослых сортов рекомендуется отступ 4–5 м. Для карликовых 3–4 м. Для колоновидных 0,8–1 м.

Почему яблоня не дает плодов?

Многое зависит от способа и места посадки дерева, но основную роль в сроках играет сорт. Все сорта яблонь отличаются по срокам вступления в плодоношение. Некоторые начинают давать полноценный урожай с 3-го года, другие, такие как «Антоновка», только с 9–10-летнего возраста. Зимние сорта начинают давать урожай позже осенних и летних.

Случается, что сроки подошли, а дерево все так же не плодоносит. В данном случае причиной может быть заглубление корневой шейки. Если проблема в этом, дерево необходимо либо приподнять с помощью лома, по принципу рычага, либо раскопать шейку и не позволять земле снова закрывать ее. Корневая шейка должна находиться выше поверхности почвы на 2 – 4 см.

Другой причиной может быть нехватка питания. О ней можно судить по несвойственной для яблони окраске листвы – высветлению листовых пластин, слабому приросту. В таком случае необходимо определить, чего не хватает растению, и произвести улучшение почвы и ряд подкормок, восполняющих дефицит. Часто вопрос заключается в нехватке железа.

Еще одной причиной может быть вертикальное расположение ветвей дерева. В таком случае ветви необходимо отогнуть и зафиксировать.

Читайте также нашу статью: Почему яблоня цветет, но не плодоносит?

Как правильно поливать яблоню?

Яблоня не слишком требовательна к поливам, однако без дополнительного внесения влаги ее тоже оставлять нельзя, особенно в засушливый период. Как и другие растения, яблоню рекомендуется поливать либо рано утром, либо вечером. Влагу вносить в канавку по периметру кроны, так как именно там находится наибольшее количество всасывающих корней.

На одно молодое деревце яблони расходовать 1–2 ведра воды на 1 кв. м приствольного круга. Для двулетнего деревца 4–5 ведер, для трех-пятилетнего – 5–8, для взрослых яблонь около 10. Можно промачивать почву вокруг яблони и путем дождевания, в таком случае она должна промокнуть на глубину около 60 – 80 см.

На одно молодое деревце расходовать 1–2 ведра воды на 1 кв. м приствольного круга. Для двулетнего деревца 4–5 ведер, для трех-пятилетнего – 5–8, для взрослых яблонь около 10
На одно молодое деревце расходовать 1–2 ведра воды на 1 кв. м приствольного круга. Для двулетнего деревца 4–5 ведер, для трех-пятилетнего – 5–8, для взрослых яблонь около 10

Сколько лет может прожить дерево яблони?

Потенциальная продолжительность жизни дерева яблони составляет 100 лет. Однако из-за большого количества заболеваний, распространившихся в последние десятилетия, срок жизни яблоневых деревьев составляет около 25 лет.

Почему на яблоне отслаивается кора?

Кора на яблоне может отслаиваться вследствие морозобоин, солнечных ожогов или развития заболеваний. Если дерево повреждено морозами, на его коре сначала появляются розоватые пятна, позже кора отмирает и начинает отслаиваться. Место поражения становится «дверью» для проникновения возбудителей болезней. Поэтому пораженные участки коры необходимо зачистить, края обработать зеленкой, после просыхания обрабатываемое место покрыть масляной краской на натуральной олифе.

Чтобы сократить количество солнечных ожогов, поздно осенью производить побелку стволов с захватом оснований скелетных ветвей.

Из заболеваний к отслаиванию коры приводят антракноз и черный рак. Для того чтобы не допустить поражения растений, необходимо своевременно производить профилактические обработки. Пораженные ветви спиливать с захватом здоровой ткани минимум 2 см. Своевременно выпиливать и уничтожать засохшие деревья.

Кора на яблоне может отслаиваться вследствие морозобоин, солнечных ожогов или развития заболеваний
Кора на яблоне может отслаиваться вследствие морозобоин, солнечных ожогов или развития заболеваний © ogorod-bez-hlopot

Читайте наш подробный материал: 8 самых распространенных болезней яблонь

Зачем нормировать яблоню?

Яблоня склонна к периодичности плодоношения. Но, кроме того, что без нормировки ваше дерево будет плодоносить через год, деревья, урожай на которых превосходит более 1-го яблока на 20 листьев, сильно истощаются и плохо зимуют. Если же урожай низкий, они дольше растут и тоже хуже зимуют. По этой причине формировку и нормирование яблони необходимо начинать уже с молодого возраста и применять ежегодно.

Как понять, что яблоки созрели и пора снимать урожай?

Самый простой способ понять, что яблоки поспели, и пора их снимать – это дегустация. Вызревшее яблоко должно иметь равномерную характерную для сорта окраску, светлую, приятную на вкус мякоть, темно-коричневые косточки, легко отделяться от веточки.

Если же плодов на деревце немного, и вы боитесь сорвать лишнее, кроме осмотра на равномерность и насыщенность окраски, можно попробовать слегка надавить на бочок яблока большим пальцем. Если пятно от надавливания исчезло – яблоко еще зеленое. Если нет – яблоко, скорее всего, «готово». Если кожица лопнула и разошлась – уже переспело.

Вызревшее яблоко должно иметь равномерную характерную для сорта окраску, светлую, приятную на вкус мякоть, темно-коричневые косточки, легко отделяться от веточки
Вызревшее яблоко должно иметь равномерную характерную для сорта окраску, светлую, приятную на вкус мякоть, темно-коричневые косточки, легко отделяться от веточки

Читайте также нашу статью: Как понять, что пора собирать урожай яблок?

Почему яблоки важно снимать вовремя?

Для созревания плодов яблонь летних сортов необходима сумма активных температур от 1500° С., осенних сортов — 1600-1700° С, зимних — 1750-1800° С. Только спелые яблоки имеют характерный для сорта вкус и способность храниться (тут сроки варьируются в зависимости от сорта). Если яблоки снять слишком рано, они не просто не будут соответствовать ожидаемым вкусовым качествам, ради которых и выращиваются, но быстро увянут. Если снять поздно, будут хуже «лежать». Кроме того, если урожай снят позже необходимых сроков или не снять вообще, дерево истощается.

Мы в своих садах чаще всего снимаем яблоки в момент потребительской зрелости, когда они уже вкусные. Но существует также и понятие технической зрелости, когда плоды уже остановились в росте, накопили достаточное количество органических веществ и стали пригодны к транспортировке и хранению, но пока еще не имеют нужного аромата и вкуса. Яблоки в состоянии технической зрелости обычно снимают для перевозки и продажи.

Не дождавшись потребительской зрелости, снимают и зимние сорта. Эти яблоки приобретают характерный вкус и аромат в период хранения. Благодаря этому качеству зимние яблоки могут храниться до весны, а отдельные сорта и до следующего сезона.
Лучшее время для сбора яблок – утро. Сначала с дерева снимают плоды, расположенные в нижней части кроны, затем в средней и после – наверху.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

2 комментария

  1. Ранние сорта яблонь 10 лет живут, а дальше болеют и постепенно отмирают. Но это и не плохо потому что за такой период захочется заменить сорт или обновить сад.

    0
    0
    Ответить
    • Очень хочу поблагодарить за такую полезную и интересную информацию о яблонях, за красочные фотографии. Взглянув на такие сочные яблоки, сразу хочется съесть, ведь они не только вкусные, но и полезные. Не зря в одной пословице говорится: «Кто яблоко в день съедает, у того доктор не бывает». Но прежде, чем сорвать такое вкусное яблоко, нужно приложить немало усилий. Спасибо вам, что благодаря вашей статье я узнала много полезного и нужного. И хочу применить это на своём приусадебном участке, чтобы любоваться цветением яблонь и наслаждаться вкусом зрелого яблока. В этом вижу заботу и любовь нашего небесного Отца к нам!

      +2
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!