Заботимся об огурцах: профилактика и защита от основных болезней

0
0
14706
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Ну какой дачник не мечтает о богатом урожае свежих огурчиков, ведь их можно и в салат, и в окрошку, и на засолку! Всё бы ничего, однако потерять этот урожай достаточно легко, если вовремя не распознать заболевание и не принять соответствующие меры.

Заботимся об огурцах: профилактика и защита от основных болезней
Заботимся об огурцах: профилактика и защита от основных болезней

Как в открытом, так и в защищённом грунте огурцы могут поражаться грибными, бактериальными и вирусными инфекциями. Чтобы этого избежать, с самого начала стоит уделить особое внимание уходу за растениями и применить комплекс мер, который поможет предотвратить потери и улучшить качественные характеристики плодов.

Общие рекомендации

Начать стоит с обеззараживания теплиц: очистите грунт от сорняков и перекопайте почву, затем вымойте конструкцию обычным мыльным раствором и уже после пролейте грунт инсектицидами и фунгицидами. Растения огурца отзываются на внесение органических удобрений (3-5 кг перегноя на 1 м2), любят рыхлую, насыщенную кислородом почву.

Следите за столбиком термометра в теплице, т.к. высокая температура приводит к замедлению роста огурца.И если летом температура в теплице поднимается более +30℃, следует принимать все меры для её снижения (побелить и/или накрыть теплицу затеняющей сеткой и т.д.).

Высаживание культуры на одном и том же месте более двух лет подряд негативно сказывается на растениях. Поэтому следует соблюдать культурооборот.

Проветривание теплиц, особенно если посадки загущены, – обязательное мероприятие, которое предупредит развитие грибных заболеваний.
Для увеличения урожайности растения огурца нужно формировать даже в невысокой теплице. Главное – не заламывать стебли. Также необходимо вовремя подвязывать, ослеплять, удалять боковые побеги и отработавшие листья.

Процесс подвязки огурца
Процесс подвязки огурца

Огурец нуждается в равномерных поливах исключительно тёплой водой. Кроме того, каждые 2-3 недели желательно производить подкормку удобрениями в соответствии с нормами внесения. Не стоит забывать про биостимуляторы и биофунгициды.

Ещё один важный пункт – рыхление и мульчирование почвы.
Постоянно нужно проводить борьбу с сорной растительностью в теплице и за её пределами! Зачастую сорняки становятся источником болезней и рассадником насекомых.

Ну и конечно же следует чаще осматривать растения, чтобы начать действовать как можно скорее.

Болезни огурца

К основным болезням огурца можно отнести корневые гнили, мучнистую росу, переноспороз, бактериоз, вирус огуречной мозаики. Чаще всего поражение наблюдается при несоблюдении севооборота, затянувшемся влажном лете, поливах холодной водой.

Корневые гнили

Первый признак – увядание листьев, которое говорит о том, что у растения поражена корневая система. Чтобы предупредить заболевание, необходимо чередовать культуры, сеять семена, обработанные фунгицидами, производить полив только тёплой водой и удалять с грядок поражённые растения.

Для профилактики заболевания биофунгицидами следует обработать грунт перед посевом, сами растения на стадии рассады и грунт в теплице.
Если вы приметили корневую гниль на начальной стадии, когда у шейки ствола появляется бурый окрас и образуется розоватый или белый налёт, то нужно обработать растения и грунт препаратами «Превикур», «Фундазол».

Сильно поражённые растения следует удалить, а место, где они росли, обеззаразить. Опасность заключается в том, что споры этого гриба могут сохраняться в почве до 15 лет!

Настоящая мучнистая роса

Белый налёт на верхней стороне листьев сигнализирует о том, что растение поражено мучнистой росой. Обычно заболевание проявляется к концу лета и начинает активно развиваться при затяжных дождях, большой разнице между дневными и ночными температурами, слабом проветривании растений.

Как только вы заметили болезнь, стоит немедленно оборвать и уничтожить листья. Затем провести подкормку фосфорными и калийными удобрениями. При появлении очагов заболевания во время плодоношения следует регулярно опрыскивать растения раствором медного купороса (1 ч.л. на 10 л воды) или марганцовки (3 г на 10 л воды). Если мучнистая роса появилась до плодоношения, растения можно опрыскать препаратами «Квадрис» или «Топаз». Причём эти препараты можно применять в качестве профилактики.

Гибрид огурца «Форсаж F1» имеет генетическую устойчивость к мучнистой росе
Гибрид огурца «Форсаж F1» имеет генетическую устойчивость к мучнистой росе

Переноспороз (ложная мучнистая роса)

Множество жёлтых пятен с чёткими границами по жилкам листа сообщает о том, что на растение «напала» ложная мучнистая роса. Заболевание настолько вредоносно, что если вовремя не обработать растения химическими препаратами («Ридомил Голд МЦ», «Акробат МЦ»), то они погибнут в течение нескольких дней. После этого нужно провести подкормку минеральными удобрениями для стимуляции развития вегетативной массы.

Бактериоз (угловатая пятнистость листьев)

На листьях появляются множественные жёлтые пятна неправильной угловатой формы, в местах которых образуются дырки – это бактериоз. Основным его источником является почва и поливная вода. Чтобы исключить заболевание важно использовать при посеве устойчивые сорта и гибриды огурца: «Армейский F1», «Крестьянка F1», «Шустрец-молодец F1».

Вирус огуречной мозаики

Мозаичная пятнистость на листьях свидетельствует о поражении растений вирусом, который передаётся вместе с семенами и насекомыми (тля, трипс, паутинный клещ, белокрылка). Поражаются не только листья, но и сами плоды – они деформируются и приобретают бугристую мозаичную поверхность. Чтобы предотвратить появление инфекции, в первую очередь следует дезинфицировать семена (марганцовка/перекись водорода) и садовый инвентарь («Вироцид»), бороться с сорной растительностью и насекомыми-вредителями. Для сдерживания развития вируса также необходимо будет опрыскать растения раствором «Фармайода» (обработки проводят каждые 7-9 дней).

После работы с каждым растением всегда необходимо обрабатывать садовый инвентарь. В качестве антисептика вы можете использовать «Фармайод».
Одним из приоритетных направлений селекционной работы компании «Поиск» стало создание семян сортов и гибридов овощных культур с высокой устойчивостью к различным заболеваниям и вредителям.

Так, например, в ассортименте Агрохолдинга многие гибриды огурца имеют генетическую устойчивость к вирусу огуречной мозаики и мучнистой росе: «Атос F1», «Прогресс F1», «Резвый F1», «Форсаж F1», «Энеж 21 F1».

Гибрид огурца «Атос F1»
Гибрид огурца «Атос F1»
Гибрид огурца «Прогресс F1»
Гибрид огурца «Прогресс F1»
Гибрид огурца «Реванш F1»
Гибрид огурца «Реванш F1»

Не менее ценными по своим характеристикам устойчивости являются гибриды «Армейский F1», «Капитошка F1», «Крестьянка F1», «Надёжный товарищ F1», «Реванш F1», «Хрустящий король F1», «Шустрец-молодец F1».

Гибрид огурца «Крестьянка F1»
Гибрид огурца «Крестьянка F1»
Гибрид огурца «Надёжный товарищ F1»
Гибрид огурца «Надёжный товарищ F1»
Гибрид огурца «Хрустящий король F1»
Гибрид огурца «Хрустящий король F1»

Все мы хотим получать стабильно богатый урожай полезной продукции, которая за всё время выращивания подвергалась минимальному количеству обработок. И это вполне реально с сортами и гибридами от компании «Поиск»!

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!