Замачиваем саженцы правильно

0
0
20088
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Покупая саженцы, мы всегда беспокоимся, насколько быстро они приживутся, и приживутся ли вообще. Чтобы повысить вероятность приживаемости, перед посадкой корни молодых деревьев и кустарников замачивают. Но чтобы повысить вероятность укоренения саженцев даже с сильно поврежденной корневой системой, их обрабатывают стимуляторами, повышающими жизнеспособность растений. В статье мы дадим советы, как правильно это сделать.

Замачиваем саженцы правильно
Замачиваем саженцы правильно

Для чего необходимо замачивание саженцев

Корневая система посадочного материала деревьев и кустарников может быть открытой и закрытой. Растение с закрытыми корнями приживается без особых проблем, так как в нем молодые корешки, через которые и происходит питание растения, сохранены.

Сложнее дело обстоит с открытыми корнями. Во время выкопки корневая система травмируется, молодые белые корешки, через которые происходит всасывание воды, погибают. Поэтому проходит немало времени, пока растение восстановит активные корешки, через которые вода и минералы начнут поступать по стволу в вегетативную часть растения.

После выкопки, во время транспортировки и продажи, корни подсыхают, теряют влагу. Их приживаемость снижается. Длительное обезвоживание губительно для растения.

Поэтому при выборе саженцев обратите внимание:

  • Кора не должна быть сморщенной, морщинистая поверхность растения свидетельствует о его высушивании.
  • Лучше взять саженец с хорошо развитыми корнями и слабой кроной, чем с разросшейся кроной и травмированными корнями.

Однако и с закрытой корневой системой не все и не всегда так просто: такие саженцы стоят значительно дороже, и продавцы пользуются этим. Стремясь получить максимум выгоды, недобросовестные торговцы берут саженцы с открытыми корнями, который легче и дешевле перевозить, а уже на месте опускают корни в емкости, присыпают их землей и продают по соответствующей высокой стоимости. При этом покупатель не видит и не догадывается, в каком состоянии находятся корни, насколько они травмированы. Поэтому надежней покупать растения с открытыми корнями, где видно, насколько развита корневая система, и провести замачивание, которое обеспечит его приживаемость.

Как проводится замачивание

Замачивание относится к важному мероприятию при подготовке к высадке саженцев. Травмированные мелкие корешки еще не могут полноценно всасывать влагу из земли, поэтому зачастую даже обильный полив растения не помогает восстановить водный баланс в клетках корней.

Для замачивания выбирается достаточно большая емкость, чтобы корни в ней находились в расправленном виде. Воды наливается столько, чтобы вся корневая система находилась под водой, но не выше корневой шейки. Саженец погружают и расправляют корни. Вода должна быть чистой, чтобы патогенная микрофлора не попала в травмированные корни. Температура воды должна соответствовать температуре воздуха, но не ниже +5ºС. Холодное вещество замедляет обменные процессы, а вот чуть теплая вода их ускорит.

Оптимальное время замачивания — 5-6 часов. За этот срок вода проникнет в клетки корней, водный баланс подсушенной корневой системы восстановится. Нельзя надолго корни оставлять в воде, потому что помимо нее корням нужен и воздух. Если корни остаются в жидкости более 12 часов, наступит кислородное голодание, то есть растение задохнется. Недостаток кислорода приведет к его гибели.

Для большего успеха, многие садоводы замачивают корни в специальных растворах с добавлением стимуляторов и микроудобрений. Растворы с применением многофункционального препарата «ВЛ 77» защищают повреждённые корни и стимулируют ускорение формирования новой корневой системы. А эффективное микроудобрение «Оракул семена» обеспечивает их правильное и своевременное питание.

Роль стимуляторов и микроудобрений в приживаемости саженцев

Чтобы повысить приживаемость саженцев и довести их до 100%, используют стимуляторы. Стимуляторы помогут саженцам прижиться и развить здоровые корни, которые станут основой для будущего нормального роста. Каким образом они «работают»? Их основное свойство — стимуляция растениями синтеза фитогормонов. Это органические соединения, активизирующие обменные процессы. К ним относятся аминокислоты, некоторые органические кислоты, витамины, полисахариды, пептиды, энзимы, минералы и другие вещества. Сырьем для их производства служат грибы, бактерии, торф, водоросли, некоторые растения (рапс, крапива, алоэ, лимонник, эхинацеи, хвоя, женьшень) и другие природные вещества. Активными природными стимуляторами являются дрожжи и мед.

Как показала практика, среди стимуляторов роста растений отлично себя зарекомендовал многофункциональный препарат «ВЛ 77», содержащий полиэтиленоксиды и отмытые соли гуминовых кислот. Помимо перечисленных свойств, он обладает ещё криопротекторным действием: предотвращает в зимний период растрескивания коры и лозы, защищает от отрицательных температур, заморозков и вымерзания, повышая зимостойкость на 3-5ºС. Это крайне важно, когда посадка проводится поздней осенью.

Среди других важных качеств препарата следует отметить, что он действует как адаптоген, обеспечивая приживаемость до 100%. «ВЛ 77» повышает устойчивость саженцев к стрессовым условиям, к которым относится пересадка саженцев.

При замачивании корней, разводится 200-300 мл «ВЛ 77» на 10 л воды. Чтобы поддержать саженцы питательными веществами и повысить приживаемость, необходимо в раствор добавить комплексное микроудобрение «Оракул семена» (500-600 мл). Оно относится к высококонцентрированным микроудобрениям со сбалансированным составом макро и микроэлементов для укоренения. Его основные свойства:

  • улучшает в корневой системе ферментативные процессы и поддерживает образование активных корней;
  • содержащийся в нем фосфор усиливает корнеобразование;
  • благодаря наличию бора, фитогормоны роста успешно транспортируются к точкам роста;
  • за счёт повышения естественного иммунитета, увеличивает сопротивляемость саженцев болезням;
  • способствует приживаемости и интенсивному росту корневой системы.

После замачивания «ВЛ 77» и «Оракул»

Подобными свойствами обладает и комплексное микроудобрение для листовых обработок «Оракул мультикомплекс» (40-50 мл) + микроудобрение «Оракул коламин» бор (20-30 мл) из расчёта на 10 л воды. Обработка садов и виноградников этим составом в ранне-осенний период лучше подготовит деревья и кустарники к перезимовке. Логичным будет также добавить к данному составу препарат «ВЛ 77» (40 мл) с целью повышения зимостойкости и предотвращения вымерзания.

Внимание! Крайне важно соблюдать концентрацию стимуляторов и питательных веществ. Очень распространенная ошибка среди садоводов — увеличить концентрацию. Этого делать нельзя, так как вода превратиться в гипертонический раствор, и по законам осмоса такая жидкость будет не отдавать, а забирать воду из растения! В результате произойдет обезвоживание и растение погибнет. Поэтому так важно пользоваться проверенной продукцией профессионального производства, свойства которой доказаны в производственных условиях и дан точный расчет действующей концентрации активных веществ.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!