Земляника–альбинос — почему не стоит от неё отказываться?

3
0
4687

Земляника садовая не перестает нас удивлять. На сегодняшний день у нее уже около 20 тысяч сортов! И, наверное, самыми неординарными являются те, что имеют белую ягоду. Даже, если ты знаешь какого она должна быть цвета, вглядываясь в грядку, все равно дивишься тому, что видишь. Однако на наших участках далеко не каждый спешит завести такую экзотику, а все потому, что эти сорта имеют свои особенности. Часто ими пренебрегают именно из-за непонимания их плюсов. Давайте разберемся, чем хороша клубника-альбинос, и почему не стоит от нее отказываться.

Земляника–альбинос — почему не стоит от неё отказываться?
Земляника–альбинос — почему не стоит от неё отказываться?

Отличительные особенности сортов с белыми ягодами

Как понятно из названия, основной особенностью белоплодных сортов земляники садовой является цвет ягод. Он может быть белым с розовым оттенком при созревании, желтоватым и даже несколько оранжевым. Нередко розовинку по белой поверхности дают красные или розовые семянки, по изменению цвета которых от белого к красному и можно определить, что ягода созрела. Благодаря отсутствию красного пигмента, за который отвечает специальный белок Fragaria allergen 1, эта земляника не является аллергенной.

Вторым отличием белоплодной земляники от обычной садовой считается её особенный вкус. Обычно это нежная мякоть, тающая во рту, из-за чего такую землянику, в основном, выращивают только для себя, она не транспортабельна. Нотки ананаса, карамели, лесной земляники, экзотических фруктов – тут зависит от сорта и восприятия.

В остальном же это та же привычная нам крупноплодная одноразовая земляника садовая, разве что кустики у нее более низкие, высотой до 20 см, или мелкоплодная земляника безусая.

Немного истории

Белоплодная земляника существует не только в виде искусственно выведенных сортов, но и в природе. Так у земляники лесной (Fragaria vesca L.), встречающейся и в России, и в Украине, и в Казахстане, и в Америке, и по всей Западной Европе ягодки могут быть как красными, так и белыми. У земляники мускатной, или клубники (Fragaria moschata Duch), произрастающей в России и Украине, — и розовыми, и белыми.

Таким образом, не удивительно, что и среди земляники ананасной, рожденной от диких форм, есть сорта альбиносы. И примечательно то, что плоды этой земляники, хоть и считаются недостаточно крупными, а все же крупнее чем у их диких родителей.

О первых белоплодных сортах земляники садовой стало известно еще в 30-х годах прошлого века. Однако по каким-то причинам, возможно из-за невысокой урожайности, необычного вкуса или недостаточной лежкости, белоплодная земляника не завоевала популярности.

Первым нашумевшим сортом, привлекшим к себе внимание не только селекционеров, коллекционеров, но и промышленников, стал сорт нидерландской селекции «Пайнтбери» (Pineberry). Выведен он был совсем недавно, в 2009 году, путем скрещивания дикой южноамериканской земляники (Fragaria chiloensis) и североамериканской (Fragaria virginiana). На селекцию сорта ушло около 6-ти лет.

Новинка стала настоящей сенсацией и даже выращивалась для массовой продажи. Но существенные недостатки стали причиной того, что спрос на нее очень скоро утих. Сорт получился мелкоплодный, не транспортабельный и очень щедрый на усообразование. Даже для себя его выбирают немногие, из-за того, что за ним сложно ухаживать. Очень агрессивно размножается, в результате чего получаешь скромную отдачу.

Особых требований к условиям выращивания белоплодные сорта не предъявляют
Особых требований к условиям выращивания белоплодные сорта не предъявляют. © Morningsun Herb Farm

Особенности агротехники

Никаких особых требований к условиям выращивания белоплодные сорта не предъявляют. Так же, как и обычная земляника садовая, любят подготовленный воздухо- и водопроницаемый грунт, регулярный полив и хорошо реагируют на подкормки. Размножаются либо усами, либо, если это безусые сорта – семенами. На одном месте растут и плодоносят не более 3-х лет, далее урожайность падает.

Место под белоплодные сорта лучше отвести самое солнечное. Несмотря на более компактный куст, посадки все же не следует загущать – хорошее освещение и проветривание позволит растениям лучше развиваться и предупредит развитие гнилей, к которым склонна эта нежная ягода. Схема посадки должна составлять 25–30 см между кустиками и 30–45 см между рядами.

Если земляника — безусая, ее можно высаживать как бордюрное растение – кустики будут украшать цветник постоянным цветением, а заодно и радовать урожаем. Куст у белоплодной земляники крупнее, чем у обычной земляники безусой, и с каждым годом наращивает все больше и больше рожков. По этой причине между растениями хорошо оставлять расстояние около 30–35 см.

Такая земляника легко размножается самосевом, поэтому достаточно вырастить ее один раз из семян, которые высевают в феврале-марте, а затем просто отсаживать на новое место молодые растения, проросшие из семян упавших на землю ягод. Цветет и плодоносит такая земляника уже в первый год посадки и до самых морозов.

Читайте также нашу статью Моя сладкая земляника — лесная и садовая.

Лучшие сорта белоплодной земляники

Сегодня селекцией белоплодных сортов занимаются многие страны, в том числе Франция, Голландия, Великобритания, Япония. И хотя селекция пока еще далеко не продвинулась, но все же выбирать уже есть из чего.

Сорта белой земляники одноразового плодоношения

«Белый швед» – самый популярный на сегодня из белоплодных сортов. Среднеспелый. Кусты невысокие – около 20 см, хорошо облиственные. Усообразование умеренное. Ягоды массой до 35–45 г, имеют правильную коническую форму. Мякоть нежная, сладкая с характерным ананасовым или шелковичным ароматом и чуть уловимой кислинкой. Цвет ягод белый с легким розоватым отливом. Семянки на незрелых ягодах зеленые, на вызревших – красноватые. Сорт достаточно зимостойкий. Устойчив к пятнистостям, но ягоды не транспортабельны, обладают плохой лежкостью.

«Пайнберри» — куст невысокий, приземистый. Урожайность небольшая. Ягода некрупная, округлая, массой около 12–25 г. Мякоть нежная, с ананасовым привкусом, но по текстуре ближе к обычной землянике садовой. Ягода белая, при вызревании приобретает розовинку. Цвет мякоти, в зависимости от степени спелости ягоды, варьирует от белого до оранжевого. Усообразование обильное. Сорт обладает высокой морозоустойчивостью. Устойчив к большинству земляничных заболеваний.

«Анабланка» — среднеранний сорт. Кусты небольшие, компактные. Ягоды некрупные, округлой формы, массой до 25 г, ароматные. Мякоть нежная, с ананасным привкусом. Цвет ягод белый с розовым отливом, семянки красные. При благоприятных условиях осенью может повторить плодоношение.

«Лебедушка» — сорт украинской селекции. Ягоды трапециевидные, массой 30–40 г, молочно-белые, на солнышке приобретают розовый оттенок. Сладкие, ароматные. Сорт устойчив к заболеваниям, отличается хорошей морозостойкостью.

Белая земляника «Белый швед»
Белая земляника «Белый швед». © klubnikabc
Белая земляника «Лебедушка»
Белая земляника «Лебедушка». © Питомник Савейко
Белая земляника «Пайнберри»
Белая земляника «Пайнберри». © delgarm

Сорта белой земляники ремонтантной безусой, или мелкоплодной

Несмотря на то, что данные сорта отличаются очень мелкой ягодой, массой около 5 г, урожайность у них при хорошем уходе до 1000 ягод с куста. Плодоносят они беспрерывно, что позволяет делать сбор через день.

«Белая душа» — сорт с кремовыми плодами, желтоватый оттенок которым дают желтые семянки. Ягоды ароматные, массой около 5 г, имеют привкус ананаса. Кусты небольшие, высотой около 15–20 см. Сорт устойчив к заболеваниям, недостатку влаги и низким температурам.

«Ананасная» (мелкоплодная) имеет небольшой, полураскидистый куст, высотой 20-30 см. Ягоды мелкие, усеченно-конической формы, после созревания приобретают совершенно белую окраску. Мякоть нежная, кисло-сладкая.

Подобные им – «Клубника со сливками», «Вайс Солемахер», «Желтое чудо», «Белый лотос», «Золотинка».

Белая земляника «Белая душа»
Белая земляника «Белая душа». © klubnikabc
Белая земляника «Желтое чудо»
Белая земляника «Желтое чудо». © ogorodniki

Розово-белые крупноплодные сорта земляники

Эти два сорта можно отыскать только в частных коллекциях, обычно их не относят к белоплодным из-за более интенсивного розового окраса. Но все же и к красным их никак не отнесешь.

«Ананасная» (крупноплодная) — среднеспелый, зимостойкий сорт. Кусты высокие среднераскидистые. Ягоды сначала белые, при созревании бледно-розово-белые, массой до 80 г. Имеют очень сладкий клубнично-фруктовый вкус, с привкусом ананаса. Мякоть с мускатным ароматом, нежная, воздушная, из-за чего ягоды не транспортабельные.

«Финская розовая» — среднеранний, высокоурожайний сорт. Куст высокий, полураскидистый. Ягоды сначала крупные, с последующими сборами мельчают. В стадии технической спелости имеют бело-розовую окраску, если подождать до полного вызревания становятся полностью розовыми. Вкус — нектарно-сладкий. Сорт зимостойкий, устойчивый к неблагоприятным условиям погоды.

Белая земляника «Ананасная» (крупноплодная)
Белая земляника «Ананасная» (крупноплодная). © Dachamechty
Белая земляника «Финская розовая»
Белая земляника «Финская розовая». © ekaterinapolyantseva1982

Читайте также нашу статью 5 ягод, о посадке которых я пожалела.

Дорогие читатели! Белая земляника — пока еще экзотическое растение в наших садах. И, как всякая новинка, вызывает много споров и противоречивых мнений. Если вы уже выращиваете землянику-альбинос, поделитесь, пожалуйста, своим опытом в комментариях к этой статье.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

3 комментария

  1. Выращиваю Пайнберри третий год. На первый год были одни усы, просто кошмар, во все стороны. Ягод не было. В этом году дала горсточку ягод. Вкус нестандартный, фруктово-ананасный, ягоды мелкие, но очень мягкие, нежные. Но именно поэтому трудно угадать, когда снимать. Семянки уже красные, а ягода ещё кислая, а повисят подольше — уже мягкие, перевисели. Быстро становятся мягкими, размягченными, несъедобными.
    Так что, выращивать такую ягоду можно как экзотику, не более того. Причём, нужно быть готовым постоянно стричь усы, начиная от самой весны до поздней осени. И не рассчитывать на большой урожай.

    0
    0
    Ответить
  2. Белая земляника НЕ ЯВЛЯЕТСЯ гипоаллергенной. Во всяком случае если верить исследованиям, которые я читал. Близок к гипоаллергенности сорт земляники альпийской Жёлтое чудо, на остальные будет реакция.
    Пайнберри — это не сорт, это общее название белоплодных форм земляники ананасной и земляники чилийской. Сорт, который у нас в стране известен под этим названием, на самом деле называется Natural Albino.

    +1
    0
    Ответить
  3. У меня на огороде растёт белая земляника, уже лет сорок, вероятно природный альбинос. Растёт она у меня полянкой, не на грядке. В одном из углов огорода растут у меня черемуха, сирень и сосна, вот рядом с ними и под ними она и разрослась. Когда-то давно там стоял сарай с пристройкой для дров, вот там она и «завелась». Сначала я думала, что ей было темно, не хватало света и поэтому она стала такой, мне даже в голову не приходило, что это может быть природный альбинос. Сначала я ей отвела небольшую грядочку рядом с местом ее естественного произрастания, а потом пустила на самотёк, такой дикий уголок природы. Про ягоду что могу сказать, ягода сладкая, душистая, слегка удлинённая конусообразная ( если есть с закрытыми глазами не видя ее, то от обычной земляники не отличишь). В зависимости от погоды ягоды бывает много. В притененных местах ягода крупная с ноготь большого пальца руки, остальная ягода как обычная лесная земляника, практически ни чем кроме цвета не отличается и такая же усатая. Цветёт как обычная земляника и в тоже время, но может и немного дольше, может иногда и в конце июля начало августа зацвести и успеть созреть.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!