Моя сладкая земляника — лесная и садовая

4
1
5939

Самые яркие воспоминания детства — начало лета и земляника… Ни с чем не сравнимый аромат спелой, согретой солнцем ягоды… В июне ходили в лес и собирали лесную землянику на солнечных полянках. Садовую — крупную и сладкую — объедали до того, как мама или бабушка найдут время собрать её на варенье… Такое земляничное счастье должно быть у всех — и у детей, и у взрослых. Какая земляника (лесная и сорта садовой) сегодня растёт в моем саду, расскажу в этой статье.

Моя сладкая земляника — лесная и садовая
Моя сладкая земляника — лесная и садовая

Лесная земляника на нашем участке

Участок, который мы купили осенью при переезде на Кубань (предгорье), граничит с лесом. Ровная часть переходит в подъём — на невысокую (метров 20) горку. На террасах горки растет молодой сад.

Вся горка и часть участка заросли дикой, невероятно колючей ежевикой – это огромный жирный минус. С февраля начали последовательную борьбу с ежевикой, вырезая, выдёргивая 3-х-4-х метровые колючие побеги, покрывавшие землю и укоренившиеся всеми возможными частями.

Удалив ежевику, на участке примерно в 0,5 сотки на склоне между яблоньками, обнаружили земляничник. Оставили посмотреть, что вырастет. С началом роста травы повыдёргивали крупные стебли, вокруг обкосили – земляника уже зацвела к этому времени. А в конце мая она отблагодарила нас за заботу настоящей, невероятно ароматной, сладкой лесной ягодой.

По мере расчистки склона обнаружилось ещё несколько земляничников, поменьше размером. Ягодки на разных земляничниках разные – где удлинённые, где круглые, а на одном – розовые шарики, причём поздние – созревают, когда основной урожай собран, остались ягоды на менее освещённых местечках ближе к лесу.

Кто выращивает садовую мелкоплодную землянику, знает, что лесная намного ароматнее. Садовая мелкоплодная слаще, практически без горчинки, урожайнее, «цивилизованнее». Но лесная — в разы полезнее.

Теперь земляничные полянки мы холим и лелеем. Обкашиваем, выдёргиваем крупные сорняки, засыпаем золой в начале весны и после плодоношения. А дальше она справляется сама.

Посадить лесную землянику на участке совсем несложно: в лесу у нескольких растений оторвать усы и посадить, например, окаймляя газон. Если в лес вырваться не получается, можно купить на рынке стаканчик ягод земляники, не съесть несколько ягодок, а размять мякоть и посеять. Лучше, конечно, в торфяные таблетки – очень уж миниатюрные у неё росточки. И поливать с поддона, насыщая торф. Высаживать, когда сеянцы приобретут размеры, при которых они уже не потеряются.

Моя земляника
Моя земляника. © Татьяна Николина

Сорта крупноплодной садовой земляники на моих грядках

Сажать крупноплодную садовую землянику мы начали в первую же весну пребывания на Кубани. Сегодня у нас все лето — очень земляничное. Мы выращиваем и ремонтантные, и обычные сорта земляники садовой разных сроков созревания — ранние, средние и поздние.

Читайте также нашу статью 9 лучших материалов для мульчирования земляники садовой.

Ремонтантные сорта земляники садовой или НСД

Ремонтантная земляника, иначе обозначаемая аббревиатурой НСД (нейтрального светового дня), хороша длительным, иногда непрерывным в течение всего вегетационного периода, плодоношением. Скушать клубничку вне сезона очень приятно! Сорта НСД успешно плодоносят и в комнатных, и в тепличных условиях. Летнего вкуса и аромата, конечно, не будет, но всё же – ягодки.

Из посаженных ремонтантных любимчиком стал сорт земляники садовой «Эви-2» (Evie 2): плодоносить начинает самым первым и заканчивает последним. В нашем случае, на Кубани, в открытом грунте это — с 15-17 мая и до ноября.

В характеристиках сорта указано, что жару не любит, поэтому в июле-августе плодоносит скудно, по 1-2 ягодки выдаёт. При обилии тепла и солнца ягоды очень сладкие! Осенью, конечно, покислее.

Кустики компактные, сажать их можно плотно. Усов очень мало, размножить быстро не получается. Кустик в течение сезона делить не хочется – или он плодоносит, или жара. Получается прибавка по кустику в год…

Ещё у нас посажены такие сорта земляники садовой НСД:

  • «Аромас» (Aromas)– хороша в сентябре, ягоды красивые, вкусные (для сентябрьских), ягод больше, чем в начале лета.
  • «Капри» (Kapri) – кустик низенький, усов мало, ягод много, красивые, плотные, вкусные.
  • «Карамелька» – выросла из семян, плодоносит с июня до октября, равномерно. Ягоды одномерные, вкусные. Хотя «сидит» она в более затенённом месте, чем остальные.
  • «Королева Елизавета» (Queen Elizabeth) – крупные ягоды, плодоносит волнами, самое обильное плодоношение – в конце мая.
  • «Монтерей» (Monterey) – мощные кусты, сладкие, крупные ягоды, обильно плодоносит в начале июня, потом – слабее.
  • «Флорина» (Florina) – средние, блестящие ягоды, плодоносит с  середины июня до заморозков, цветонос за цветоносом.

Все сорта земляники садовой НСД дают мало усов, все силы уходят в ягоды. При этом с каждым годом сил всё меньше. Поэтому позаботиться о размножении желательно уже в первый год выращивания. Все кустики хорошо «работают» года 2, потом плантацию приходится обновлять.

Земляника садовая «Эви-2» (Evie 2)
Земляника садовая «Эви-2» (Evie 2). © Татьяна Николина
Земляника садовая «Королева Елизавета» (Queen Elizabeth)
Земляника садовая «Королева Елизавета» (Queen Elizabeth). © Владимир Е.
Земляника садовая «Флорина» (Florina)
Земляника садовая «Флорина» (Florina). © sad-mos

Ранние сорта земляники садовой

В неоспоримых лидерах среди ранних сортов – земляника садовая «Гаригуэтта» (Gariguette). Удлинённые, конусные ягодки изумительного вкуса! Плодоносит со 2-й половины мая, обильно, съедается практически полностью свежей. Домашние и гости в первую очередь идут к грядкам с этим сортом. Кусты мощные, цветоносы длинные, ягод много. Усов тоже много, так что размножать совсем несложно.

Кроме «Гаригуэтты», очень нравится «Вима Занта» (Vima Zanta). Этот сорт выращивала ещё в Хабаровском крае, он и там был на высоте. Ягоды у него относительно светлого цвета, но сладкие даже при выращивании в полутени. И у ягод довольно нежная структура: скушать с куста – самое оно, а вот для транспортировки и хранения, наверное, не подойдут. Мы кушаем свежими, что не доели – на варенье.

Очень хороша земляника садовая «Чешская красавица» – крупная, плотная, сладкая, ароматная. Мощные кусты, толстые цветоносы. Хорошо переносит засуху, что для нас немаловажно. Эту можно транспортировать и хранить. Можно замораживать – при разморозке ягоды не теряют форму. Только вот места в морозилке много занимает из-за крупноплодности.

«Машенька» («Московская юбилейная») в наших условиях очень сладкая и ароматная. Также как и «Вима Занта», не подходит для транспортировки и хранения – мякоть очень нежная. Да и форма у ягоды – то гребешком, то неровным конусом. Её тоже лучше кушать с куста.

Ещё посажены ранние сорта земляники садовой:

«Дарселект» (Darselect) – вкусная крупная ягода, но требует регулярного полива и сильно поражается клещом. Пришлось отселить ее подальше от остальных.

«Дукат ранний» – сладкая и красивая ягода, но тоже плохо переносит засуху. И очень «усатая».

«Кимберли» (Vima Kimberly) – хороший, надёжный сорт со сладкими и ароматными ягодами, терпимый к засухе и жаре. Особенность – ягоды зреют относительно долго. Самый вкус, когда ягоды полностью окрашены, приходится ходить и проверять их регулярно.

«Ольвия» – видимо, сидит у меня в неудачном месте – в полутени. Крупные кусты, крупные ягоды, но вкус пока не впечатлил, уходит на варенье. Попробую пересадить.

Земляника садовая «Гаригуэтта» (Gariguette)
Земляника садовая «Гаригуэтта» (Gariguette). © Татьяна Николина
Земляника садовая «Вима Занта» (Vima Zanta)
Земляника садовая «Вима Занта» (Vima Zanta). © semiramisgardens
Земляника садовая «Кимберли» (Vima Kimberly)
Земляника садовая «Кимберли» (Vima Kimberly). © homemedi

Среднеспелые сорта земляники садовой

Среднеспелых у меня два сорта – «Маршал» (Marshal) и «Роксана» (Roxana), сильно отличающихся «усатостью»: «Маршал» густоусый, «Роксана» же почти безусая. Ягоды у обоих сортов крупные, красивые, сладкие, но не выдающиеся. У «Роксаны» в мокрую зиму два кустика выпали, несмотря на приподнятые грядки.

Читайте также нашу статью Почему моя клубника никогда не болеет серой гнилью.

Поздние сорта земляники садовой

Поздние сорта объективно оценивать трудно, наевшись сладкой ранней, средней и ремонтантной садовой земляники. И всё же сорт «Великобритания» выделяется – мощные кусты с крупными сладкими ягодами.

Очень хорошее завершение основного клубничного сезона, когда, наевшись садовой земляники во всех видах, обнаруживаешь, что не всё самое вкусное ещё съедено! Мякоть у ягоды довольно плотная, сами ягодки глянцевые, красивые, ровные. И посмотреть, и покушать приятно.

«Полька» понравилась – сладкие ровные ягодки, здоровые кустики, засухоустойчивая и жароустойчивая, урожайная и красивая. На самом солнцепёке в июльскую жару выдаёт цветоносы один за другим – загляденье! И объедение.

Есть ещё у нас такие сорта поздней клубники:

«Зенга Зенгана» (Senga Sengana) – это из области ностальгии, на фоне прочих сортов не впечатляет.

«Мице Шиндлер» (Frau Mieze Schindller) – особенность этой ягоды прочувствовала только в прошлом году. Неповторимый аромат и вкус приобрели ягодки, с моей точки зрения, уже переспевающие. Изысканный вкус. В остальном проигрывает по всем параметрам – урожайности, величине ягод, внешнему виду и устойчивости к засухе. В сухое лето даже при поливе ягоды примерно, как у нашей лесной земляники.

Земляника садовая «Полька»
Земляника садовая «Полька». © Татьяна Николина
Земляника садовая «Мице Шиндлер» (Frau Mieze Schindller)
Земляника садовая «Мице Шиндлер» (Frau Mieze Schindller). © fermer
Земляника садовая «Маршал» (Marshal)
Земляника садовая «Маршал» (Marshal). © sveklon

Земклуника

Ну, тут у меня традиционная «Купчиха», которую лучше кушать, не особо разглядывая – нет в ней особой красоты. Я бы даже сказала, непрезентабельная внешность. Конфликт формы и содержания, поскольку вкус у неё замечательный.

Это, действительно, сладкая ягода, без намёка на кислоту и с приятным ароматом. Земклуника усатая, разрастается хорошо. Кустики высокие, здоровые, ягод много.

Читайте также нашу статью Чем подкормить клубнику после плодоношения.

Мои хитрости выращивания земляники

На Кубани в выращивании садовой земляники особых-то проблем нет — при обилии солнца и тепла она вырастает сладкой без лишних ухищрений. Май и июнь редко бывают засушливыми, почва у нас глинистая, так что влаги для налива ягоды вполне достаточно. Правда, ремонтантную приходится регулярно поливать в жаркие и сухие месяцы.

Подкармливаю золой, которой много и которую все виды земляники очень любят. В качестве мульчи служит свежескошенная трава. Чёрный нетканый материал не прижился – моя земляника росла на нём очень плохо. Может быть, слишком перегревается верхний слой почвы.

Проблемы, с которыми столкнулись – птицы, слизни и виноградные улитки. От слизней помогает укладка цветоносов на пластиковые вилочки или палочки, воткнутые в землю, а от птиц и улиток – укрытие строительной сеткой.

В Хабаровском крае, где мы жили раньше, были несколько иные проблемы, основная – зимовка. Случайно получился удачный вариант укрытия ягодника на зиму: установили низкие дуги и накрыли молодой земляничник двойным слоем укрывного материала.

Защитить землянику от птиц и улиток помогает укрытие строительной сеткой. © Татьяна Николина

Неожиданно в начале ноября прошёл дождь, а на следующий день всё заледенело. У земляники получился тёплый домик, который уберёг её и во время бесснежных морозов и потом, когда лёг снег.

Садовая земляника (кстати, «Вима Занта», «Машенька» и ремонтантная «Московский деликатес») весной быстро тронулись в рост и обильно плодоносили. Мы потом повторяли этот вариант – укрывали и в мороз поливали из лейки. Розы, кстати, тоже с таким укрытием лучше зимуют.

P.S. Хорошая ягода земляника — благодарная. И дарит нам кусочек детства в любом возрасте…

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

4 комментария

  1. Татьяна, спасибо за статью, полезная информация! А какие сорта Вы выращивали в Хабаровском края. Я живу в Красноярском. Вымерзает ВСЁ. Посоветуйте.

    0
    0
    Ответить
    • Татьяна, кроме упомянутых в тексте»Вима Занта», «Машенька», «Московский деликатес», росла ещё «Фестивальная». Знакомые на дачах выращивали «Лорд», «Гигантеллу», «Зенга-Зенгану»
      Про самый удачный способ укрытия я написала в статье — ледяной домик. Обычно же, выращивая на огороженных грядках, сверху на бортики грядок укладывали штакетины и всё это накрывали двойным слоем укрывного материала при установившихся заморозках. Если снег лёг до 20-градусных морозов, значит, перезимует. Садовая мелкоплодная земляника «Александра» в зарослях лилейника зимовала без дополнительного укрытия. Ещё опробован хороший вариант: по землянике высаживала низкие кустики бархатцев — и почву оздоравливает и осенью красиво. Кустики не выдёргивала, и ещё дополнительно на грядку набрасывала сухие стебли сентябринок, а сверху — укрывной материал или даже старые плотные шторы. Получается воздушно-сухое укрытие. Листья земляники на зиму никогда не обрезала и в сентябре подкармливала золой — она так лучше зимует. Удачных посадок!

      0
      0
      Ответить
  2. Здравствуйте. Мне очень понравилась Ваша статья. Как вы технически выращиваете такое большое количество сортов, как разделяете? Выращиваете каждый сорт в разных местах сада? Я посадила несколько сортов рядом. На следующий год я не смогла разделить ее по сортам. Опишите, пожалуйста, кратко способ посадки, когда сажается несколько сортов. И где берете сорта?

    0
    0
    Ответить
    • Надежда, здравствуйте!
      Землянику садовую, кроме Машеньки, я выписывала. Машеньку выращивала из семян. Ссылку на сайт давать не буду, это считается рекламой, если нужна ссылка, пишите на почту.
      Сажаю в приствольных кругах у яблонь, черешен, груш — по 2 сорта и стараюсь, чтобы усы не лезли на чужую половину. Ремонтантные сидят на одной грядке, разгороженные камушками, у них слабое усообразование, легко следить. Если выращивать на чёрном укрывном материале — и того проще, просто при посадке разгородить сорта любым способом, а усы не укоренятся — некуда им.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!