Знай врага в лицо: как бороться с болезнями огурца. Часть 1

Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Огурцы – одна из самых популярных культур на дачных участках. Однако, они весьма чувствительны к различным заболеваниям и, если вовремя не позаботиться о защите огурца от них, они могут погубить ваш урожай. В двух статьях рассмотрим наиболее распространенные болезни огурцов и как с ними бороться.

Знай врага в лицо: как бороться с болезнями огурца. Часть 1
Знай врага в лицо: как бороться с болезнями огурца. Часть 1

Корневые гнили

Фузариозные гнили и трахеомикозы

Патогенные виды грибов рода Fusarium поражают практически все выращиваемые в открытом грунте и теплицах растения. Имеет широкий круг растений-хозяев. Это почвенный гриб, поэтому встречается во всех типах почв и во всех почвенно-климатических зонах на Земле.

Патогенные виды грибов рода Fusarium поражают практически все выращиваемые в открытом грунте и теплицах растения
Патогенные виды грибов рода Fusarium поражают практически все выращиваемые в открытом грунте и теплицах растения.

Проявляется на огурце, как и на других культурах, обычно в фазе цветения: сначала в виде бесформенной хлоротичности листьев и постепенном их увядании. Развитие многих видов фузариев связано с семенной инфекцией. Поэтому обеззараживание грунта не всегда оправдывает ожидания. Инфекция присутствует на поверхности семян и внутри его тканей. Грибы фузариума в семенах могут сохраняться много лет.

Первичным источником распространения являются:

  • зараженные семена,
  • инфицированные части растений, оставшиеся в почве с прошлого года.

Питиозные гнили

Подвержены заболеванию все виды растений, но особенно страдает огурец. Корневые питиозные гнили особенно активны на молодых растениях, вызывая черную ножку или полегание сеянцев. При этом часть растений выживает, но гриб внутри их тканей может сохранять жизнеспособность. Внешне это проявляется бурым некрозом в виде перетяжек на корнях, постепенно чернеющими и распространяющимися по всему корню. В верхней, надземной части корня, растение обрастает тонковолокнистым белым мицелием.

Источником заражения является почва. Причиной заражения – длительное содержание грунта в состоянии повышенной влажности и отсутствие или низкое содержание грибов-антагонистов.

Болезни листьев

Ложная мучнистая роса (пероноспороз)

Поражаются листья: на них образуются светло-желтые пятна с размытой хлоротичной зоной вокруг. Иногда пятна угловатые и маслянистые на вид. Постепенно они буреют, а на их нижней стороне образуется нежный светло-фиолетовый налет спороношения гриба. Источником заражения становятся многие виды однолетних и многолетних дикорастущих видов растений. В теплице с одного зараженного огурца пероноспороз быстро переходит на соседние. Болезнь носит скоротечный характер и при сильном поражении листья отмирают.

В теплице с одного зараженного огурца пероноспороз быстро переходит на соседние
В теплице с одного зараженного огурца пероноспороз быстро переходит на соседние.

Мучнистая роса

Первые признаки: на нижней стороне листьев появляется малозаметный белый налёт. Листовая пластина деформируются, приобретая волнистую поверхность. Налёт интенсивно развивается на нижней стороне листьев, на черешках и на стеблях. У сильно пораженных листьев края пластины выгибаются наружу и засыхают. Плоды не повреждаются, но, в связи с общим обезвоживанием растения, мельчают, приобретают горьковатый вкус и вянут. В теплице появляется с токами воздуха через открытые двери и фрамуги.

При мучнистой росе налёт интенсивно развивается на нижней стороне листьев, на черешках и на стеблях
При мучнистой росе налёт интенсивно развивается на нижней стороне листьев, на черешках и на стеблях.

Аскохитоз огурца

В закрытом грунте аскохитоз огурца встречается часто и по вредоносности он занимает первое место. Паразитная гифа продвигается вверх по сосудам проростка. На листьях сначала появляются бурые пятна, через некоторое время они становятся светло-желтыми, листья отмирают. Через 7-10 дней черешки сморщиваются и покрываются черными точками — пикнидами гриба. С этого времени, возможно аэрогенное перезаражение.

В закрытом грунте аскохитоз огурца встречается часто и по вредоносности он занимает первое место
В закрытом грунте аскохитоз огурца встречается часто и по вредоносности он занимает первое место.

Первичным источником заражения становятся зараженные семена и инфицированные части растений, оставшиеся в почве с прошлого года.

Как защитить огурцы от патогенных грибов

Для защиты огурцов от болезней необходимо соблюдать правила поверхностной обработки, проводить регулярные поливы и давать растениям достаточно света и питания. Также, необходимо применять биопрепараты в соответствии с инструкцией, чтобы достичь наилучшего результата.

Обеззараживайте почву препаратами:

А для профилактических обработок по листу подойдут биопрепараты Алирин-Б и Гамаир (по 5-10 таб./10-15 л воды, раз в 15 дней. При дождливой нестабильной погоде — каждые 7 дней).

Не стоит забывать, что профилактика – это лучшее средство защиты от болезней. Использование биопрепаратов на основе бактерий и грибов, а также соблюдение правил агротехники помогут вам получить богатый урожай огурцов и наслаждаться их вкусом и пользой.

Реклама. ООО "АгроБиоТехнология". ИНН:7743813440. erid:LatgBXvXH.

1 комментарий

  1. Автору — большое спасибо. Ёмко, точно профессионально написано. Прямо как в учебнике, благодаря чему информация легко запоминается.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!