Лучшие декоративно-лиственные почвопокровники для альпийской горки

1
1
45010

7. Можжевельник горизонтальный

Самый популярный из стелющихся разновидностей хвойных растений, можжевельник горизонтальный незаменим в оформлении не только каменистых садиков. Но именно на альпийской горке он способен максимально раскрыть свою «слоистость», уникальную плотность и красоту хвои.

  • Ботаническое имя: Juniperus horizontalis.
  • Семейство: Кипарисовые (Cupressaceae).
  • Тип побегов: длинные стелющиеся.
Можжевельник распростёртый, или горизонтальный "Принц Уэльский" (Juniperus horizontalis 'Prince of Wales')
Можжевельник распростёртый, или горизонтальный «Принц Уэльский» (Juniperus horizontalis ‘Prince of Wales’)

Можжевельник горизонтальный — один из самых популярных и разнообразных видов можжевельников. Это вечнозеленый стелющийся кустарник, максимальная высота которого ограничена 1 м при средней высоте в 15-25 см. Если выбирать самые компактные формы и сорта, то можжевельник приятно удивит своей приземистостью. Побеги длинные, чаще всего тонкие, но очень прочные. Боковые веточки расположены густо, покрыты сизой или зеленой игловидной хвоей очень плотно и пышно. Чешуевидные листья прижаты к веточкам, молодые хвоинки – острые игловидные. Шишкоягоды мелкие, черноватые, почти незаметны на растении. Среди горизонтальных можжевельников есть карликовые, более распростертые, плетевидные и плотно ветвистые, перистые или, наоборот, курчавые разновидности. Не говоря уже о всех мыслимых оттенках окраса хвои.

Можжевельники нетребовательны к составу почв, хорошо растут даже на самых бедных грунтах, правда, развиваются очень медленно, особенно в первые годы после посадки (многие современные сорта обладают не только оригинальной окраской, но и быстрым ростом). Можжевельники лучше растут на хорошо освещенных площадках, особенно если речь идет об оригинально окрашенных сортах и формах.

На альпийских горках можжевельники лучше использовать на склонах и откосах, где полностью раскрывается их красота, как будто резче подчеркивается и рисунок ветвей, и текстура кроны, и интенсивность окрасов. Можжевельник разрастается сильно и постоянно, поэтому при высадке группами нужно учитывать, что растения быстро заполнят площадь и будут вытеснять другие виды. Лучше всего горизонтальный можжевельник смотрится при посадке по одному, ведь он и так способен покрывать значительный уголок альпийской горки.

  • Зимостойкость: очень высокая.
  • Укрытие на зиму: не требуется.
Можжевельник распростёртый, или горизонтальный "Мазер Лод" (Juniperus horizontalis 'Mother Lode')
Можжевельник распростёртый, или горизонтальный «Мазер Лод» (Juniperus horizontalis ‘Mother Lode’)

При желании получить плотный ковер у растений можно обрезать верхушки. Уход можжевельнику горизонтальному почти не нужен, но молодые растения не откажутся от поливов в сильную засуху. На истощенных и бедных почвах рост можно стимулировать ранневесенними подкормками.

Размножить горизонтальные можжевельники можно черенками или семенами.

1 комментарий

  1. Спасибо за хорошую статью. В саду , вроде полно всяких почвопокровников. Но вот познакомилась с интересными растениями, на которые не обращала внимания: Кизильник Даммера, Ацена сверкающая, Костенец волосовидный. Всегда хорошо иметь растения, требующие минимального ухода. Может кто может поделиться. Живу в Казани…

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!