Секреты выращивания крыжовника

3
0
6456

Агротехника выращивания крыжовника не представляет особой сложности. Крыжовник — высокий куст (до 1 метра) и диаметром до 1,8 метров. Крыжовник достаточно засухоустойчив, светолюбив и не выносит низменных сырых участков с тяжелыми глинистыми почвами. Куст крыжовника может плодоносить до 15 лет. На одном участке для получения хорошего урожая, должно быть минимум три-четыре куста крыжовника.

Секреты выращивания крыжовника
Секреты выращивания крыжовника. © © Victor Radziun

Посадка крыжовника

Для крыжовника необходимо выбрать хорошо освещенный солнцем участок. Яму для посадки куста выкапывают диаметром до 70 см. В яму вносят органические удобрения, стакан древесной золы, нитрофоску – пять ложек. Все удобрения перемешивают с землей и добавляют речной песок.

Саженцы крыжовника необходимо посадить весной, до распускания первых почек или осенью, во второй половине сентября. Перед посадкой на сутки корни саженца замачивают в жидком органическом удобрении, чтобы саженец лучше прижился.

При посадке саженец необходимо заглубить до корневой шейки на 6 см ниже уровня земли. Корни тщательно распрямляют и засыпают землей, слегка притоптывая. После посадки саженец крыжовника поливают водой и засыпают сверху перегноем или торфом.

Если посадку проводили в осеннее время, саженец необходимо окучить для предотвращения подмерзания во время осенних заморозков.

Крыжовник (Ribes uva-crispa)
Крыжовник (Ribes uva-crispa). © naturgucker

Уход за крыжовником

До начала плодоношения кусты крыжовника необходимо поливать и окучивать, рыхлить почву вокруг куста. Весной необходимо сделать подкормку азотным удобрением.

Осенью под плодоносящие кусты подсыпают торф или перегной с древесными опилками слоем до 12 см. Весной необходимо подсыпанный слой снять и разрыхлить почву.

В первой подкормке крыжовник нуждается при распускании листочков. Подкармливают мочевиной и нитрофоской, поливая при этом кусты большим количеством воды.

Следующую подкормку делают в начале цветения полными минеральными удобрениями – сульфатом калия и подсыпают под кусты немного древесной золы.

Следующую подкормку проводят при завязывании урожая. Проводят ее нитрофоской или жидкими органическими удобрениями.

Очень полезны для крыжовника подкормки навозом, птичьим пометом. На 100 литров воды берут 5 кг навоза, добавляют нитрофоску и оставляют на 5 дней. Затем под каждый куст подливают по 15 литров раствора. За лето можно провести две таких подкормки.

В течении всего сезона крыжовник нуждается в прополках, рыхлении почвы на глубину до 10 см.

Ягоды крыжовника
Ягоды крыжовника. © Michigan Useful Plants

Формирование куста крыжовника

Формирование куста крыжовника начинают на второй год. При формировании обрезают больные и слабые ветви. Последнюю обрезку делают на 6 год жизни куста. Лучше всего делать обрезку перед распусканием почек или поздней осенью. Взрослый куст крыжовника должен состоять из 20-25 побегов.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

3 комментария

  1. Статья интересная,но не очень подробная.Как например,размножить уже имеющийся куст,если хороший сорт.Я с осени прикопала нижние ветки.Сейчас они торчат из земли 15-20 см., но я не знаю,можно ли их отрезать от материнского куста и отсаживать.В каком состоянии должны быть корни у этой прикопанной ветки?

    0
    0
    Ответить
    • Тамара, могу поделиться своим личным опытом укоренения отводков крыжовника, хотя он и не такой большой. Весной я не решилась отделять ветку от материнского куста, т.к. рассудила, что за осень вряд ли образовались нормальные корни. Осенью же, когда отделила и выкопала ветку, корней на ней было много, они образовали очень хорошую «мочалку». А вот весеннюю прикопку отводков я с успехом пересаживала уже осенью того же года.

      0
      0
      Ответить
  2. Спасибо

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!