20+ трав, цветов и ягод для целебной грядки: что я советую посадить

0
0
121

Существует немало растений, обладающих целебными или оздоравливающими свойствами. На Руси и в других странах испокон веков из них готовили лечебные мази, отвары и настойки. Рецепты передавали из поколения в поколение, а грядки с полезными культурами или аптекарские огороды были почти в каждом крестьянском хозяйстве, при монастырях и в придворцовых парках. Затем на смену природным лекарствам пришли химические препараты и об удивительных свойствах трав стали забывать. Однако почему бы нам, современным людям, не воспользоваться знаниями, накопленными предками, и не сделать у себя на участке хотя бы небольшую грядочку или клумбу с растениями-целителями.

20+ трав, цветов и ягод для целебной грядки: что я советую посадить
20+ трав, цветов и ягод для целебной грядки: что я советую посадить

Что представляет собой аптекарский огород или целебная грядка

Аптекарский огород – это отдельная зона на участке, где растут целебные и пряновкусовые растения. Она может состоять из клумб, грядок с полезными травами и даже кустарников и деревьев, чьи ягоды и плоды используют для лечения или оздоровления организма.

Самый известный «Аптекарский огород» в нашей стране был создан в Москве по указу Петра I более 300 лет назад. Позднее он стал Ботаническим садом Московского университета (МГУ). Наряду с широчайшей коллекцией представителей флоры из разных уголков нашей планеты, там есть сад лекарственных трав. В нём собрано более 140 видов наиболее важных «зелёных лекарей».

Почему стоит посадить хотя бы одну грядку с целебными растениями у себя на даче, в то время как их можно собрать в лесу или в поле?

  1. Большинство из нас не являются ботаниками и не настолько хорошо знают растения, чтобы распознать их в дикой природе. Существует высокая вероятность спутать лекарственную траву с ядовитой.
  2. Даже если собираешь лекарственное сырьё в лесу или на поляне, нет гарантии, что оно экологически чистое. Возможно, именно здесь раньше была свалка.
  3. Целебная грядка на участке – это удобно. Полезные растения всегда под рукой и не нужно бегать за каждой травкой в лес.

Аптекарские насаждения традиционно сочетают пользу и красоту. Они могут стать не просто целебной грядкой, но и интересным элементом ландшафтного дизайна. Важно правильно подобрать культуры и сделать им достойное оформление. Остановите выбор на красивоцветущих растениях или травах с разноцветной листвой. Всё зависит от вашей фантазии, ведь даже обычный салат красного цвета служит эффектным, ярким акцентом на огороде.

Аптекарский огород на участке в виде клумб
Аптекарский огород – это зона на участке, где растут целебные и пряновкусовые растения. Она может состоять из клумб, грядок с полезными травами и даже кустарников и деревьев, чьи ягоды и плоды используют для лечения или оздоровления организма.

Варианты оформления аптекарского огорода

Целебными свойствами обладают самые различные культуры: листовые овощи, дикие травы, пряно-вкусовые растения и даже цветы и кустарники. Поэтому аптекарский огород или целебную грядку можно оформить самыми разными способами.

Типы и виды посадки целебных растений

  • Цветник. Композиция из отдельных посадок и клумб с дорожками между ними и малыми архитектурными формами.
  • Клумба. Часть цветника или отдельное место посадки растений геометрической формы в виде круга, овала, квадрата, треугольника. Причём на клумбе не обязательно должны расти цветы. Это могут быть любые культуры с красивой, разноцветной листвой, которые имеют декоративный вид.
  • Грядка. Чаще всего под целебные растения отводят именно одну или несколько грядок на огороде.
  • Бордюр. Растения высаживают узкой полоской, чтобы они обрамляли дорожки, клумбы или грядки и придавали любой композиции законченный вид.
  • Рабатка. Прямоугольная, достаточно узкая полоса обработанной земли с растениями (в нашем случае лекарственными), идущая вдоль забора, дорожки или какого-либо строения.
  • Альпийская горка или рокарий. Искусственно созданный в миниатюре горный ландшафт с произрастающими там горными (на альпийской горке) или равнинными (в рокарии) растениями.
  • Миксбордер. Многорядные посадки из цветковых растений. Обычно их подбирают так, чтобы цветение различных видов сменяло друг друга и было непрерывным.
  • Кашпо и контейнеры. Теплолюбивые культуры высаживают в кадки или другие ёмкости. Летом их выносят на веранду или в сад, а зимой заносят в дом.
  • Мини-сад. Из целебных растений можно создать целый мини-садик. В середине разбить грядки и клумбы с лекарственными травами и цветами, а по периметру или с северной стороны (чтобы не затеняли низкорослые посадки) разместить кустарники с наиболее витаминными, полезными ягодами.

Я нередко встречаю в интернете советы располагать целебные грядки или клумбы рядом с кухней, чтобы в момент приготовления пищи было удобнее рвать растения. Мне этот замысел не показался заманчивым. Кухня у большинства из нас находится в доме, а располагать аптекарский огород рядом с входом в жильё не самая лучшая идея. Он просто будет мешать, ведь нередко нужно что-то занести или отремонтировать. Намного проще разместить целебные травы на общем огороде или создать отдельный, уединённый уголок, где будут расти полезные растения.

Альпийская горка или рокарий
Альпийская горка или рокарий. Искусственно созданный в миниатюре горный ландшафт
Грядка с целебными растениями на огороде
Грядка. Чаще всего под целебные растения отводят именно одну или несколько грядок на огороде.
Мини-сад из целебных растений
Мини-сад. Из целебных растений можно создать целый мини-садик.

Подготовка места для аптекарского огорода или грядки

Участок под посадку целебной клумбы или аптекарского огорода выбирают в соответствии с требованиями культур, которые будут там выращиваться. Большинство растений любит солнце, поэтому обычно им отводят хорошо освещённое место. Грядки или клумбы готовят с осени.

  • Перекапывают участок на штык лопаты.
  • Выбирают из земли все корни сорняков.
  • Через неделю рассыпают по поверхности (из расчёта на 1 кв. м.) по 1 стакану древесной золы и 0,5-1 ведру перепревшего навоза (зависит от степени плодородия почвы), компоста или листовой земли и снова перекапывают почву, удаляя остатки сорняков.
  • В тяжёлый грунт дополнительно вносят крупный речной песок.
  • В кислую почву добавляют доломитовую муку или растолченный мел.

После повторной перекопки формируют грядки. Для растений с крупными корнями (родиола розовая, валериана) делают их примерно на 10 см выше, чем для овощей. Особенно это важно, если есть подозрение, что грунтовые воды залегают близко к поверхности.

Что посадить на аптекарском огороде или грядке

Срывая на огороде петрушку или укроп, большинство из нас даже не задумывается, как много существует полезных растений, обладающих целебными свойствами. Условно их можно разделить на несколько групп. Все эти представители флоры достойны того, чтобы им отвели место в аптекарском саду, огородике, на клумбе или грядке.

Пряновкусовые растения и листовые овощи

Растения данной группы используют в кулинарии. Их добавляют в салаты, первые и вторые блюда. Многие из них обладают ярким ароматом и привкусом и являются великолепными приправами. Что можно посадить на даче.

  • Любисток.
  • Пажитник.
  • Кориандр.
  • Укроп.
  • Базилик.
  • Майоран.
Любисток
Любисток у меня растёт почти без ухода: один раз посадила — и каждый сезон под рукой ароматная и полезная зелень для супов, соусов и домашних заготовок.

Эти растения хороши тем, что работают сразу в двух направлениях. С одной стороны, они делают вкус блюд ярче и помогают сократить количество соли и тяжёлых соусов. С другой — многие пряные культуры богаты эфирными маслами, витаминами и биологически активными веществами. Их удобно использовать каждый день понемногу: сорвать несколько веточек к супу, салату, мясу, рыбе или овощам. Поэтому такая зелень на грядке редко простаивает без дела.

Плодово-ягодные культуры

Было бы несправедливо не вспомнить о ягодах. Многие из них являются кладезем полезных веществ и станут великолепным профилактическим или лечебным средством в борьбе с различными заболеваниями.

  • Смородина чёрная, белая и красная.
  • Малина.
  • Боярышник.
  • Шиповник.
  • Актинидия коломикта.
Смородину я бы посадила в первую очередь: кусты не требуют сложного ухода, хорошо вписываются в сад и каждый год дают ягоды для еды, заморозки, компотов и домашних заготовок.
Смородину я бы посадила в первую очередь: кусты не требуют сложного ухода, хорошо вписываются в сад и каждый год дают ягоды для еды, заморозки, компотов и домашних заготовок.
Актинидия коломикта — мой вариант для тех, кому хочется не только пользы, но и чего-то необычного: лиана украшает опору пёстрой листвой и даёт небольшие витаминные ягоды.
Актинидия коломикта — мой вариант для тех, кому хочется не только пользы, но и чего-то необычного: лиана украшает опору пёстрой листвой и даёт небольшие витаминные ягоды.
Малина — почти обязательный кустарник для дачи: летом ягоды уходят прямо с куста, а часть урожая удобно заморозить или пустить на варенье. Главное — сразу контролировать поросль.
Малина — почти обязательный кустарник для дачи: летом ягоды уходят прямо с куста, а часть урожая удобно заморозить или пустить на варенье. Главное — сразу контролировать поросль.

Ягодные кустарники особенно ценны тем, что дают не разовую пользу, а стабильный урожай из года в год. Их плоды используют свежими, сушат, замораживают, добавляют в компоты, морсы, варенье и витаминные чаи. Многие ягоды богаты органическими кислотами, пектинами, витаминами и природными антиоксидантами. Поэтому даже несколько кустов на участке могут стать хорошей поддержкой для семейного рациона, особенно в сезон простуд и зимних заготовок.

Лекарственные растения

Растения данной группы в основном используют для приготовления целебных настоев, фиточая, отваров, настоек.

  • Тысячелистник.
  • Ромашка аптечная.
  • Зверобой продырявленный.
  • Шалфей.
  • Душица.
  • Бессмертник.
  • Мелисса.
  • Лопух.
  • Мята.
Мелисса — почти беспроигрышный вариант для дачи: быстро приживается, приятно пахнет лимоном и даёт нежную зелень для чая. Главное — не давать ей бесконтрольно расползаться.
Мелисса — почти беспроигрышный вариант для дачи: быстро приживается, приятно пахнет лимоном и даёт нежную зелень для чая. Главное — не давать ей бесконтрольно расползаться.
Тысячелистник
Тысячелистник я советую посадить хотя бы ради его неприхотливости: растёт почти сам, красиво смотрится в природных посадках, а соцветия традиционно используют для домашних травяных сборов.
Мята
Мяту я советую сажать только с ограничением: в контейнер, бордюр или отдельный уголок. Зато потом под рукой всегда будут ароматные листья для чая, напитков и домашних заготовок.

Эта группа требует более внимательного отношения, потому что такие растения обычно используют не просто как зелень к столу, а как сырьё для настоев, отваров, фиточаёв и домашних сборов. У каждой культуры свои свойства, сроки сбора и ограничения по применению. Зато при грамотном подходе лекарственные травы становятся очень удобной частью сада: они всегда под рукой, растут в понятных условиях и не вызывают сомнений в чистоте сырья, в отличие от растений, собранных у дороги или на случайной поляне.

Важно! Несмотря на то, что целебные травы растут в дикой природе, приобретать для посадки в саду их лучше в магазине. Так вы не спутаете их с несъедобными или ядовитыми растениями, которые зачастую по внешним признакам сложно отличить от лекарственных.

Цветы

Красота может быть полезной. Существует немало ярких, разноцветных цветов, которые не только станут украшением сада, но и принесут пользу организму человека.

  • Календула (ноготки лекарственные).
  • Эхинацея пурпурная.
  • Монарда двойчатая.

Целебные цветы я люблю за то, что они не заставляют выбирать между красотой и пользой. Календула, эхинацея, монарда и другие подобные растения украшают участок, привлекают пчёл и других насекомых-опылителей, а часть цветков можно использовать для домашних заготовок и фиточая. Такая грядка выглядит не как строгий “лечебный уголок”, а как обычная яркая клумба, которая при этом приносит вполне практическую пользу.

Читайте также мою статью: 7 самых полезных ягодных кустарников, которые стоит посадить на даче

Как создать «дружную» и аккуратную аптекарскую грядку

Не секрет, что многие целебные растения, такие как мята, настоящие агрессоры. Им быстро становится тесно на отведённом участке. Они вылезают за пределы огорода, а также вытесняют соседей по грядке, размножаясь корневищами или самосевом. Ограничивают их несколькими способами.

  • Соцветия срезают до начала созревания семян, если только их семена не собираются использовать в качестве приправы или лекарственного сырья.
  • По периметру грядки делают бордюры, чтобы избежать расползания агрессоров по всему огороду.
  • До посадки растений, в землю вкапывают бордюрную ленту, разграничивая жизненное пространство каждой культуры.

Скажу честно, я ничего не вкапываю (хотя, наверное, это неправильно), а просто поступаю с агрессивными культурами, как с обычными сорняками. Тех, кто вылез за пределы грядки, скашиваю, а тех, кто пробрался к соседям, выпалываю с корнем и либо просто выбрасываю, либо пускаю в пищу или сушу впрок.

Большинство растений максимум полезных веществ накапливают, если растут на солнце. Поэтому важно, чтобы каждой травинке хватало света. На грядках, сориентированных с севера на юг, где полдня солнце светит с востока, а вторую половину – с запада, я по центральному (продольному) ряду размещаю самые высокорослые культуры, по бокам от них идут среднерослые, а в крайних рядах – низкие.

Когда грядка расположена с запада на восток, то высокорослые травы я размещаю на севере, далее идёт рядок среднерослых растений, а в южной части, ближе к солнышку – низкорослых. Если посадить высокие культуры на южном участке, они станут закрывать от света своих соседей. Можно создать не просто одну целебную грядку, а отвести на участке небольшой уголок для настоящего аптекарского огорода. Тогда с северной стороны хорошо высадить не только травы, но и кустарники с полезными плодами (шиповник, смородину, жимолость).

Мята, растение-агрессор. огороженная бордюрной лентой по периметру грядки
По периметру грядки делают бордюры, чтобы избежать расползания растений агрессоров по всему огороду.

Варианты размещения целебных культур

Подбор культур для одной грядки или клумбы, дело непростое. Нужно учесть множество факторов.

  • У растений должна быть хорошая совместимость. Они не должны отравлять друг друга корневыми или летучими соединениями.
  • Необходимо подобрать компаньонов со сходными требованиями к освещению, влажности, химическому и механическому составу почвы.
  • Нельзя сажать слишком агрессивные травы рядом с изнеженными и капризными, чтобы их не «задушили».
  • На клумбе хотя бы одна из культур должна красиво цвести.
  • Если траву посадили ради корней, то рядом не должно быть многолетников. Выкапывая одни растения, вы можете повредить другие.

Вот несколько вариантов совместного размещения целебных растений.

1. Тимьян и календула (ноготки). Ноготки лекарственные борются с воспалительными процессами, заживляют гнойные порезы, улучшают работу сердца. Тимьян обладает отхаркивающими, антисептическими и дезинфицирующим свойствами, поэтому есть смысл посадить эти 2 растения. К тому же, вместе они замечательно смотрятся. Тимьян, как бы оттеняет яркие оранжево-жёлтые цветки календулы.

2. Тысячелистник, зверобой и ромашка. Когда смотришь на эти травы, растущие вместе, создаётся ощущение, что вы попали на дикую лесную полянку. В то же время, каждое растение является «зелёным лекарством». Тысячелистник обыкновенный обладает потогонным, вяжущим, мочегонным действием. Что касается зверобоя продырявленного, то список его полезных свойств весьма внушительный, однако растение ядовито, поэтому применять его нужно крайне осторожно и только в соответствии с рекомендацией фитотерапевта. Ромашка аптечная используется при желудочно-кишечных заболеваниях, для полоскания горла, в косметических целях.

3. Монарда, мелисса и мята. Эти 3 растения отличаются неприхотливостью, поэтому не потребуют сложного ухода. Разместить их можно на клумбе. У мелиссы и мяты цветочки скромные, мелкие, а вот монарда порадует яркими красками. Она бывает пурпурной, розовой, красной и фиолетовой. Все 3 растения источают приятный аромат, но это не единственное их достоинство. Мята усиливает аппетит, избавляет от тошноты, уменьшает болевые ощущения. Мелисса лекарственная укрепляет нервную систему, ослабляет симптомы мигрени. Монарда оказывает на организм антиоксидантное, седативное, антибактериальное воздействие.

Тимьян и календула (ноготки)
Тимьян и календула (ноготки)
Тысячелистник, зверобой и ромашка
Тысячелистник, зверобой и ромашка
Монарда, мелисса и мята
Монарда, мелисса и мята

Безопасность превыше всего!

Силу воздействия трав на организм многие недооценивают, а ведь на их основе был создан не один официально признанный медицинский препарат. Даже безобидная на первый взгляд мята, которую часто заваривают вместо чая, может нанести ощутимый вред здоровью людей с заболеваниями желчного пузыря, так как усиливает отток желчи.

Консультация у фитотерапевта
Силу воздействия трав на организм многие недооценивают: соблюдайте осторожность. Не нужно сажать на аптекарском огороде растения бездумно. Не поленитесь, сходите на консультацию к грамотному фитотерапевту.

Не нужно сажать на аптекарском огороде растения бездумно. Вы же, если вас что-то беспокоит, не скупаете в аптеке всё подряд. Не поленитесь, сходите к грамотному фитотерапевту. Он не только поможет подобрать культуры, полезные именно вам, но и подскажет, как и в каких количествах их употреблять, чтобы травы оказывали оздоравливающий эффект, а не вредоносный. Безопасность превыше всего!

Позаботьтесь о своих «зелёных питомцах» так, чтобы они чувствовали себя на огороде комфортно и сгенерировали максимум полезных веществ. Важно, чтобы лекарственные травы на грядке хорошо росли вместе и дополняли друг друга, а не конфликтовали и не боролись за место под солнцем. Только тогда они обеспечат вас экологически чистым, натуральным целебным сырьём и станут действенным средством профилактики болезней. Здоровья всем и богатых урожаев!

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!