4 комнатные пальмы не для всех

1
0
16270

1. Пальма асаи — эвтерпа съедобная (Euterpe edulis)

Одна из самых редких и ценных пальм прославилась своими полезными плодами. Но как комнатное растение эвтерпу стоит заводить не ради потенциальных урожаев, а в качестве одной из самых оригинальных и экзотических пальм «не для всех». Это капризное и особенное растение, также известное как капустная пальма, покоряет филигранно-воздушной внешностью и своим непростым характером.

Эвтерпа съедобная в контейнере (Euterpe edulis)
Эвтерпа съедобная в контейнере (Euterpe edulis). © Joe palma

Эвтерпа (Euterpe) – одна из самых крупных, но визуально изящных перистых пальм. Она в любом помещении не кажется массивной и подавляющей. Наоборот, ее пышная крона – воздушная и визуально легкая. В комнатных условиях высота эвтерпы съедобной ограничена не 35 м, а всего лишь 2-3 м.

Побеги ее не просто стройные, а тонкие, листья – слабо перистые, с тонкими, отстоящими друг от друга долями, придающими всему растению полупрозрачность и графичность. С возрастом удлиняющиеся перистые листья эвтерпы съедобной элегантно поникают. Способность комнатных асаи плодоносить остается под сомнением, но это растение все чаще появляется и в каталогах семян, и в цветочных лавках.

Асаи по праву называют одной из самых сложных в выращивании пальм. Это капризная красавица, которой придется предоставить идеальные условия и тщательный уход. Эвтерпа съедобная больше подходит для цветочных витрин, оранжерей и зимних садов, нежели для жилых комнат.

  • Освещение для эвтерпы съедобной: рассеянно яркое, без прямых солнечных лучей.
  • Температурный режим: не ниже 18 градусов тепла даже зимой, но без чрезмерной жары (20-24 градуса – идеальный вариант).
  • Почва для эвтерпы съедобной: стандартная рыхлая и достаточно грубая землесмесь для пальм.

Эвтерпу съедобную пересаживают по мере необходимости в молодости и почти никогда не пересаживают при достижении максимальных размеров, ограничиваясь заменой верхнего слоя субстрата в горшках.

Асаи можно поливать только мягкой и отстоянной, соответствующей температуре воздуха водой. Но самое сложное — правильно подобрать стратегию полива. В прохладе эвтерпа съедобная требует очень аккуратных поливов, а иногда – только лишь опрыскивания. А вот в жаре поливы должны быть интенсивными. Для этой пальмы поддерживают стабильную влажность почвы, давая просыхать только верхнему слою субстрата.

Самое сложное в уходе за эвтерпой, как и за многими другими капризными комнатными пальмами – поддержание очень высокой влажности воздуха. Минимальные показатели для эвтерпы съедобной – 70%.

Да и остальной уход за эвтерпой съедобной требует внимательности и системного подхода. У этой пальмы регулярно протирают листья, подкормки вносят круглый год с одинаковой частотой 1 раз в месяц, но регулируя дозы удобрений.

Размножают эвтерпу съедобную, как и большинство сородичей, только семенами.

Продолжение списка самых капризных комнатных пальм смотрите на следующей странице.

Ранее
1
2
3
4
5
Далее
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Большое спасибо сайту за полезную информацию и советы.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!