4 комнатные пальмы не для всех

1
0
16253

3. Бутия головчатая (Butia capitata)

Этот вид пальм для нас во многом остается экзотикой. Бутии не встретишь в продаже в любом цветочном магазине, да и в комнатных условиях она встречается крайне редко. Но те, кому посчастливилось хоть раз увидеть серовато-светлые листья этой уникальной пальмы, навсегда запоминают и ее яркий силуэт, и необыкновенную нарядность. За необычную внешность бутии часто называют одними из самых эксклюзивных растений. Но выращивание этой пальмы под силу только избранным. Ведь и условия, и уход за ней – не из стандартных.

Бутия головчатая (Butia capitata)
Бутия головчатая (Butia capitata). © palmenstadl

Бутии (Butia) – пальмы очень крупные. Даже в комнатной культуре они могут не ограничиться трехметровой высотой. Серебристо-палево-зеленые, дуговидно изгибающиеся перистые листья этой красавицы с возрастом все прибавляют в длину, достигая двух и более метров.

Отдельные изящные узколанцетные и очень жесткие доли, которых в одном листе бутии головчатой можно насчитать до сотни, в длину вырастают до 75 см. Но бутия вовсе не выглядит гигантской пальмой. Толстый, с морщинисто-рубцовой поверхностью ствол визуально уравновешивает раскидистую и поразительно объемную крону, благодаря чему эта пальма смотрится очень гармонично. А узкие доли листьев позволяют при всей массивности сохранять общую воздушность и элегантность.

Бутии справедливо причисляют к пальмам, которые лучше выращивать в очень просторных помещениях с особенными условиями: оранжереях, зимних садах или цветочных витринах. Подобрать комфортные для этой пальмы условия выращивания очень непросто.

  • Освещение для бутии головчатой: солнечное, максимально яркое место (чем меньше освещенность, тем темнее и «обычнее» окрас).
  • Температурный режим: летом температуры от 21 градуса, зимой — прохладное содержание при 10-15 градусах тепла; на лето можно выносить на свежий воздух.
  • Почва для бутии головчатой: слабокислая, легкая, средне питательная.

Пересадку бутии проводят только по мере необходимости, стараясь избегать ее как можно дольше. Но вот замену верхнего слоя субстрата на свежий нужно проводить ежегодно, независимо от темпов роста и возраста растения. Оптимальное время для пересадки — середина весны.

Подобрать оптимальный режим поливов для бутии непросто. Эта пальма боится избыточной влажности почвы, но и пересыхание субстрата в среднем слое приводит к началу высыхания кончиков листьев. Поэтому эту пальму лучше поливать часто, но небольшим количеством воды, давая подсыхать только верхнему слою почвы.

В отличие от остальных капризных пальм бутия может довольствоваться средними показателями влажности воздуха. Но вот сухого воздуха она также не выносит: в программу ухода за этой пальмой придется включить установку увлажнителей летом и на период работы систем отопления, а также регулярные опрыскивания в период активного роста.

Для бутии очень важно обеспечить доступ к свежему воздуху и регулярные проветривания. Подкормки для пальмы вносят с марта и до сентября с частотой 1 раз в 2 недели.

Размножают бутию только семенами.

Продолжение списка самых капризных комнатных пальм смотрите на следующей странице.

Ранее
1
2
3
4
5
Далее
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Большое спасибо сайту за полезную информацию и советы.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!