5 лучших цветущих комнатных растений для северных окон

0
0
129146

2. Фуксия

Грациозная королева фуксия прославилась не только изяществом своего цветения и гибкостью побегов. Ведь фуксия (Fuchsia hybrids, Fuchsia x hybrida) — еще и одно из ценных теневыносливых садовых, оранжерейных и комнатных растений.

Фуксия (Fuchsia hybrids, Fuchsia x hybrida)
Фуксия (Fuchsia hybrids, Fuchsia x hybrida). © Artis Lamic

В комнатной культуре сегодня особой популярностью пользуются гибридные сорта фуксий. Но и видовые растения, настоящая комнатная классика, все еще могут стать истинным украшением комнат.

Представляющая семейство Кипрейные (Onagraceae) фуксия – это выносливый, удивительно универсальный и далеко не самый требовательный комнатный кустарник. Гибкие побеги столь многочисленны, что позволяют растению создавать красивые каскады. Листья фуксии расположены супротивно, некрупные, но красивой яйцевидной формы с заостренным кончиком и зубчатым краем. Темный основной окрас с приятным блеском и светлая оборотная сторона придают растению классическую элегантность. У разных сортов кусты отличаются размерами не только побегов, но и листьев.

До цветения фуксия кажется почти невзрачной. Поникающие элегантные цветки, напоминающие изящные фонарики, свисающие на длинных и тонких цветоножках, завораживают своей красотой. Махровые, двухцветные, акварельные, цветки фуксии с их свисающими из венчика пестиками и тычинками предлагают полюбоваться на разные вариации красного, розового, белого, пурпурного окрасов.

Нетребовательная к освещению фуксия отлично себя чувствует в универсальном субстрате и может обильно и продолжительно цвести и на северном подоконнике. Она не откажется провести лето в саду или на балконе, но насладиться ее красотой можно и в помещении.

Уход за фуксией не сложный, но должен быть системным – опрыскивания, регулярные обильные поливы, частые подкормки и обрезка позволяют растению цвести неустанно. Единственное, с чем могут возникнуть сложности — прохладная зимовка и нелюбовь к смене места и сквознякам на протяжении периода цветения.

Продолжение списка пяти лучших цветущих комнатных растений для северных окон смотрите на следующей странице.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!