5 лучших цветущих комнатных растений для северных окон

0
0
129343

4. Антуриумы

Король современных офисных интерьеров, растение, от блестящих листьев и соцветий которого сложно отвести взгляд – таков антуриум (Anthurium). За ним, может, и не так просто ухаживать, но вот к условиям северных комнат и внутренней части помещений он адаптируется поразительно легко.

Антуриумы (Anthurium)
Антуриумы (Anthurium). © 11299883

Антуриумы сегодня представлены, в основном, сортовыми растениями, полученными от антуриума Шерцера (Anthurium scherzerianum антуриума Андрэ (Anthurium andraeanum).

Антуриум – многолетнее вечнозеленое полуэпифитное растение, у которого и цветение, и листья одинаково хороши. Вечнозеленые, многолетние и яркие, антуриумы сегодня на пике популярности не случайно. Крупные, прикорневые листья на длинных и крепких черешках могут быть как сердцевидными, так и ланцетными. Кожистые, глянцевые, они кажутся настолько аккуратными и безупречными, что выглядят у многих сортов почти как искусственные.

Цветение антуриумов оригинально вплоть до их причудливых форм. Плотные початки соцветий закручены в виде спирали и подчеркнуты красивым, рельефным, с проступающими прожилками покрывалом. Экзотический вид антуриумов обеспечивает и окраска — глянцевая поверхность покрывала может сочетаться с пестрыми, крапчатыми, пастельными, яркими акриловыми вариантами окраса от экзотических салатовых и голубых до красного, розового, белого, персикового тонов.

Антуриумы хорошо растут в ярком рассеянном освещении и в полутенистых местах, при условии постепенного приучения могут адаптироваться даже к местам не на подоконниках, а внутри интерьера северных окон. Это теплолюбивое растение, которому подойдут обычные комнатные показатели температуры воздуха. Антуриумы не выносят резких изменений и сквозняков.

Капризность антуриумов несколько преувеличена, но и к самым нетребовательным к уходу растениям их не отнесешь. Антуриум для сохранения своей красоты должен быть окружен заботой. Растение не любит высыхания почвы, требует протирания листьев и выбора качественной мягкой воды для полива. Частые подкормки позволяют растению выпускать не только большее количество соцветий, но и активно наращивать листья. Низкая влажность воздуха должна компенсироваться опрыскиваниями или установкой увлажнителей.

Продолжение списка пяти лучших цветущих комнатных растений для северных окон смотрите на следующей странице.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!