5 самых ярких комнатных растений, которые цветут всё лето

0
2
30009

1. Пылающая красота иксоры

По эффектности и «тяжеловесности» цветения с иксорами могут потягаться только пентасы. Иксоры — одни из самых эксклюзивных комнатных растений. Причисляемая к культурам, требующим особого ухода, обладающая одной из самых эффектных внешностей, иксора поражает гармоничностью красоты своих листьев и цветения — одинаково впечатляющих.

Иксора (Ixora)
Иксора (Ixora). © Harith Tharang

Иксоры (Ixora) – вечнозеленые красивоцветущие кустарники, отличающиеся поразительной густотой кроны. При высоте всего до полуметра при правильном формировании они образуют потрясающие широкие кусты — разлогие, густоветвящиеся, эффектные.

Иксоры быстро выходят из-под контроля. Но и любоваться их темными, ланцетными, с красивой полуматовой поверхностью листьями, густо сидящими на побегах и формирующими пышную, массивную крону, хочется бесконечно.

Насыщенный окрас листьев кажется поглощающим свет и летом выглядит особенно эффектно. Кустики иксоры облиственны густо даже внизу побегов, и это только усиливает впечатление о них.

Сроки цветения. Иксоры начинают цветение в мае или июне, радуя до середины осени. Длительность их цветения во многом зависит от качества ухода.

Цветовая гамма. Среди комнатных растений сложно найти культуру со столь яркими оттенками огненной гаммы: желтые, красные и оранжевые, темно-розовые окрасы у иксор поражают чистотой акриловых тонов и насыщенностью. Их окрасы всегда однотонные.

Особенности цветения. Соцветия-щитки полусферической формы распускаются в пазухах верхних листьев. При правильном уходе они почти полностью скрывают зелень, как будто создавая над нею новый уровень. Щитки выглядят очень массивно, состоят из сотен мелких четырехлепестковых цветков с очень тонкой и длинной трубкой, которые удивляют своей крестообразной формой.

Условия для иксор подбирать несложно. Светолюбивые, но не любящие прямого солнца, они плохо адаптируются даже к полутени. Основная задача при подборе места — возможность опустить температуру на зиму и защитить от жарких температур летом. Стабильные комнатные показатели позволяют иксорам цвести неустанно все лето. Зимовать иксоры предпочитают при температуре около 15 градусов тепла.

Светолюбивые иксоры плохо адаптируются даже к полутени
Светолюбивые иксоры плохо адаптируются даже к полутени. © chhajedgarden

Условия и уход за комнатными иксорами

Уход за иксорами непрост. Им нужна высокая влажность воздуха, которую можно поддерживать при помощи опрыскиваний. Но лучших результатов можно добиться установкой увлажнителей.

Полив. Регулярный, обильный летом и сдержанный зимой, не допускающий высыхания почвы. Воду с поддонов нужно сливать, между поливами почва вверху должна обсыхать.

Подкормки. Проводят в период роста и цветения, каждые 10-14 дней, удобрениями для цветущих растений.

Обрезка. Для этого растения она обязательна. Кусты формируют по желаемым размерам и поддерживая их компактность. Обрезку проводят только после цветения, обычно для сохранения листьев внизу куста длинные веточки укорачивают наполовину.

Пересадка. Пересаживают иксору по мере того, как корни осваивают субстрат, только по мере необходимости, в конце февраля или начале марта. Для нее нужен богатый гумусом, грубый, рыхлый субстрат с кислой реакцией. Слой дренажа должен быть высоким. Иксора любит мульчирование торфом.

Размножение. Размножают иксору черенками, которые укореняются только при высокой температуре.

Продолжение списка самых ярких комнатных растений, которые цветут всё лето, читайте на следующей странице.

Ранее
1
2
3
4
5
6
Далее
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!