8 основных видов цветников

0
0
55571

Сегодня вариаций декоративных композиций и разновидностей садовых ансамблей так много, что даже опытным садоводом сложно не запутаться в терминах и в их значении. Рамки между клумбами и рабатками, островками и группами стираются. Но в основе оформления сада всегда лежат базовые принципы и простые элементы, благодаря которым создается эффект особой выразительности. И основные виды цветников — не исключение. Ведь даже самые сложные проекты все равно отталкиваются от основных принципов.

Цветник
Цветник

Благодаря все большему расширению методов оформления декоративных композиций в саду, огромному выбору растений и появлению все новых стилей, варианты оформления цветников кажутся поистине безграничными. Возможности создания композиций сдерживают только объективные условия — параметры почвы, размеры участка, освещенность, стиль сада, бюджет и пр. Но с художественной точки зрения единственное ограничение — фантазия и желания самих хозяев.

По сути, цветник — это участок, на котором выращивают декоративные растения, общий термин для обозначения любых ансамблей из декоративных растений. Цветники могут быть разными и по наполнению, и по форме. Но любая композиция, составленная из декоративных растений на ограниченной, очерченной, отделенной территории, является цветником. Поэтому и рабатки, и бордюры, и клумбы также можно смело называть цветниками.

Цветники бывают крупными, средними и маленькими, строгими и классическими, естественными и ковровыми, орнаментальными, парадными, сезонными, постоянными, однолетними… Их оформляют только из травянистых многолетников, летников и двулетников или еще и из кустарников, и деревьев, хвойных и папоротников, а иногда — даже из газона и декоративных покрытий, используя для украшения и заполнения территории участка не только растения.

Порой цветники так отличаются по своему характеру, что кажутся совершенно отдельными, никак не связанными видами садовых ансамблей. Но все декоративные композиции, даже если они отличаются от собратьев — это цветники.

Чтобы облегчить выбор вариаций оформления, выделяют базовые виды цветников — объекты, отличающиеся по своей форме, характеру, используемым растениям и роли в оформлении сада.

К базовым разновидностям цветников принадлежат 8 видов декоративных композиций, которые достаточно легко распознать и отличить:

1. Клумбы

Клумбы, или как их справедливо называют, классические цветники — это декоративные композиции геометрической формы, чаще всего с плоской поверхностью, в которых комбинируют различные декоративные растения или используют всего один вид растений.

Клумбы бывают разного размера, но их форма обычно ограничена простой геометрией — квадратом, кругом, овалом, полукругом, прямоугольником, треугольником. Для создания крупных цветников простую форму дублируют, повторяют и дополняют, заполняя площадь простыми шаблонами.

Все клумбы разделяются по характеру использованных растений на ковровые, высаженные низкорослыми культурами, и цветочные, в оформлении которых используют растения разной высоты и размеров.

Раньше для классического цветника стандартом считалось смешивание в посадках не менее 5 видов растений. Но сегодня к классическим клумбам причисляют и моноцветники, созданные всего из одного вида, и цветники из пяти многолетников, и композиции из трех растений, и сложные ансамбли с десятком наименований садовых звезд.

Клумбы различаются по стилю, плотности посадки, цветовой палитре (пестрые, одноцветные, гармоничные или контрастные), по «набору» растений. В их оформлении можно использовать только летники, двулетники и многолетники, а можно смешивать травянистые растения с кустарниками и деревьями. Подбор растений, способных довольствоваться одинаковыми условиями и схожим уходом, прогнозирование развития растений и их разрастания со временем — не только настоящее искусство, но и подлинное удовольствие.

Клумбы с тюльпанами и весенними цветами
Клумбы с тюльпанами и весенними цветами

2. Бордюры и ленточные цветники

Самый простой в опознании вид цветников, представляющий собой узкую полосу из плотно посаженных растений, образующих сплошную пышную ленту — это, безусловно, бордюр. Декоративная рамка или окаймление для дорожек, цветников, газонов, полянок, других декоративных объектов играет роль красивого и пышного обрамления и нарядной линии, проложенной по границе объекта, скрывающей или подчеркивающей переход.

Бордюры бывают цветущими, временными, стриженными, пейзажными. Их создают из кустарников и травянистых многолетников, двулетников и даже летников. Бордюр может быть и ярким, и нейтральным, более или менее высоким. Растения всегда выбирают сообразно со стилем сада и учитывая задачу достижения максимальной плотности линии.

Ленточные цветники, смешанные бордюры, сложные бордюры или просто ленты — вариации бордюра, но созданные по принципу классической клумбы, узкий цветник шириной до 1 м и любой протяженности. Это сочетание не менее 3-х видов растений, отличающихся по своим декоративным характеристикам, оно представляет собой сильно вытянутый цветник с постоянно повторяющимся рисунком и выполняет функцию бордюра.

Главная задача ленточных цветников — маскирование неприглядных, остаточных узких полос почвы, не подходящих для классических композиций, украшение скучных стен или оград, сокрытие функциональных коммуникаций, создание эффекта пышного озеленения на минимальной площади. Именно ленточные цветники размещают под живыми изгородями и вдоль стен дома или гаража.

Цветник бордюр вдоль садовой дорожки
Цветник бордюр вдоль садовой дорожки

3. Рабатки

Рабатки — прямоугольные или изгибающиеся дугой цветники-полосы регулярного стиля. Длина рабаток определяется только поставленной целью, а вот ширина всегда строго ограничена: рабатками именуют только полосы шириной до 2-х м. Рабатки разбивают вдоль дорожки, изгородей и заборов или стен дома, прокладывая их как украшение, элемент прогулочной зоны, осматриваемой с двух сторон, соответственно, при высадке растений создавая одностороннюю или двустороннюю композицию.

Рабатки можно создавать и из одного-единственного вида растений, и делать многоцветковыми. В последних всегда есть четкое ранжирование высоты растений от низкого переднего плана до высокого заднего для односторонних рабаток и средней линии — для двусторонних.

Цветник рабатка
Цветник рабатка

4. Миксбордеры

Миксбордеры очень часто путают с рабатками (путаница усиливается еще и тем, что миксбордеры называют смешанными рабатками), но разницу между ними легко понять исходя из характера и назначения. Если рабатка — строгий прямоугольный цветник с четко очерченными контурами, то миксбордер — пейзажный вариант протяженных цветников. Миксбордер — это обрамляющий цветник, заключающий газон, зону отдыха, водоем, стены построек в пышные и яркие рамки смешанного цветника. Его форма не ограничивается только строгими контурами.

Миксбордер может растянуться вдоль дорожки или вокруг газона на десятки метров, а ширина зависит только от того, сколько места на цветник-рамку можно отвести. Учитывая сочетание разных видов растений и многорядную посадку, минимальная ширина миксбордера — 1,5 м. При захвате территории более 4-х м в ширину миксбордер трансформируется в массив.

Миксбордеры чаще всего создают из травянистых многолетников, добавляя в качестве акцентов кустарники и хвойные. Они создаются под стиль сада так, чтобы выглядеть привлекательно не только в течение всего активного сезона, но и зимой. Растения высаживаются не строго, а группами, подбираются по принципу глубинных контрастов, в композициях расставляют визуальные пики, сезонные акценты и точки притяжения взора.

Миксбордеры создаются так, чтобы между крупными и солирующими растениями пространство было заполнено более скромными текстурными партнерами, фоновыми культурами. Миксбордер считается атрибутом оформления естественного сада, но при желании в него вводят регулярные элементы. Он позволяет подбирать и цветовую гамму, и вертикальный рельеф, и характер композиций на свое усмотрение.

Цветник миксбордер
Цветник миксбордер

5. Модульные цветники и серии цветников

Модульный цветник — большая редкость в садах малой и средней площади. Это роскошные композиции, которые требуют выделения большой территории для «сплошного» наполнения. Фактически модульный цветник — это цветник-мозаика, представляющий собой участок, разделенный на отдельные повторяющиеся секции-модули, каждый из которых заполняют отдельным растением.

Высадка секциями позволяет создать общее пестрое полотно. Модульные цветники используют для низких пышных летников и луковичных звезд, сезонных растений, которые дают самые яркие «пятна». Чаще всего территорию цветника делят на модули-квадраты площадью около квадратного метра.

Серии цветников — это декоративный ансамбль на достаточно большой территории, разбитый на разные по форме, но создающие общую картину миницветники с дорожками между ними. Сегодня классические, окруженные самшитом, серии цветников вытесняют другие варианты, представленные небольшими строгими клумбами с другим типом ограждения — бордюром из плетней, декоративных оград, травянистых растений.

Представляя собой ту же самую сложную фигуру, разбитую на маленькие секции, серии цветников не производят такого же строго впечатления, более красочны и куда проще в уходе. К сериям цветников принадлежат и лабиринты.

Модульные цветники
Модульные цветники

6. Цветники-пятна или цветники-островки

Островки, пятна и одиночные клумбы — главный инструмент в руках любого дизайнера, позволяющий оживить скучные плоскости и внести в сад дополнительные цветовые пятна.

Чаще всего островки разбивают на газоне или полянках из почвопокровников, когда есть ощущение, что созданный пейзаж может показаться слишком скучным. Но создают одиночные клумбы и для того, чтобы максимально раскрыть красоту отдельных растений, и для упрощения процесса посадки и ухода за летниками (выделенные в отдельно стоящий небольшой цветник, однолетние звезды легче ежегодно высаживать, заменять, да и экспериментировать с новыми видами или сортами).

Цветники-пятна на газоне бывают ковровыми или пышными. Их можно оформлять как мини-клумбу или моно-цветник, играть с размерами, формой, цветовой гаммой растений.

Одиночные клумбы из отдельных растений часто создают из роз, гортензий, пионов, ирисов, лилейников, рододендронов, пряных трав. Есть отдельная разновидность пятен — сезонные, радующие красивым цветением, а потом полностью исчезающие с газонов. Такие цветники-пятна создают из крокусов, тюльпанов, нарциссов, фиалок, мускари, гиацинтов.

Одиночный цветник из пионов на газоне
Одиночный цветник из пионов на газоне

7. Партеры

Партеры (орнаментальные цветники и арабески) — цветники с тщательной планировкой, в которых декоративные растения высаживают плотными группами, создавая вычурные узоры. До сих пор партер считается одним из наиболее старинных, сложных и элитных видов цветников. Он часто используется в городском озеленении, но в частных садах такое чудо — большая редкость. Это парадный цветник, который размещают на самом видном месте, как и арабеску с ее сложными, витиеватыми, художественными восточными орнаментами.

Партерный цветник у дома
Партерный цветник у дома

8. Пейзажные, или натуралистичные цветники

Цветники, имитирующие дикие посадки, подражающие естественной красоте природы, называют и природными, и натуралистичными, и дикими, и свободными. Но лучше всего их суть передает термин пейзажные цветники. Это цветники, в которых растениям позволяют развиваться свободно и естественно. Для них комбинируют неприхотливые культуры, способные со временем создавать сплошные пышные заросли и посадки. В рамках пейзажных цветников отдельно выделяют:

  • цветники-заросли (имитирующие запущенные, заросшие со временем посадки);
  • сады прерий (подражающие особенному шарму американских ландшафтов);
  • цветники из декоративных злаков (или музыкальные клумбы, в которых на первый план выходит текстура, движение и оттенки окраса дернин лучших садовых злаков);
  • романтичные клумбы (пышные пейзажные цветники, в которых главным козырем является обильное цветение и пасторальность);
  • кантри-цветники (созданные из старинных или деревенских растений, яркие, пестрые, свободно растущие цветники с ярким декором или национальными элементами);
  • массивы — пейзажные цветники на очень больших площадях.

Кроме основных, есть еще и функциональные или специфические виды цветников, которые разбиваются в особых условиях, создаются специально для отдельных объектов или превозносят красоту отдельных растений.

К функциональным разновидностям цветников принадлежат:

  1. Водный цветник, или болотная клумба — композиции, созданные на берегах водных объектов или на сырых почвах, имитирующие или обыгрывающие водную и прибрежную растительность, созданные при помощи влаголюбивых садовых и водных растений.
  2. Декоративные огороды или клумбы-грядки — воплощение микс-дизайна, композиции, смешивающие полезные растения, овощи и травы с декоративными культурами. Они отличаются аккуратностью, высокой декоративностью, чаще всего строгой формой и симметрией.
  3. Альпийские горки и рокарии — все виды композиций, имитирующих горные пейзажи и выход каменистых пород, частично или полностью созданные при помощи субальпийских, альпийских растений и литофитов.
  4. Палисадники — визитные карточки сада, композиции на участке между домом и внешней границей участка, представляющие вкусы хозяев и стиль оформления сада в целом.
  5. Розарии, иридарии, веснарий, конвалярий, примулярий, сиренгарии и пр. — цветники, созданные для раскрытия красоты одного вида растений, парадные композиции, представляющие собой коллекцию сортов.
  6. Опушка — цветники, заполняющие почву между кустарниками и древесными, создающие декоративный фон и подчеркивающие красоту садовых исполинов.
Пейзажный цветник
Пейзажный цветник

Под веяниями садовой моды со временем в отдельные виды выделяются и другие типы цветников. Так, многие дизайнеры рассматривают как особые разновидности монохромные цветники (выдержанные в одной цветовой гамме), цветовые пятна (яркие композиции одного окраса на газоне), цветочные часы (сложные композиции из растений, которые открывают или закрывают цветки в определенное время, или своей высадкой имитируют циферблат часов), цветники-торты (цветники в виде круга, разделенного на секции), цветники из хвойных растений (созданные только из разных вечнозеленых звезд или на основе их сочетания с листопадными кустарниками и многолетниками), вертикальные цветники (созданные на каркасе объемной фигуры, стены или ширмы) и многомерные или 3D цветники, которые играют объемом и дополнительными эффектами.

Все большую популярность сегодня набирают и мобильные цветники — композиции в каменных цветочницах или крупных контейнерах, фактически являющиеся переносными клумбами. Сочетание ярких растений позволяет создавать цветники, отлично справляющиеся с задачей расставления акцентов и привлечения внимания.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!