9 веских причин, чтобы выращивать свою рассаду

0
0
2240

Новички в огородничестве часто задаются вопросом: «А нужно ли выращивать рассаду самостоятельно, не проще ли купить ее на рынке?» На что дачники со стажем, наверняка, ответят: «Даже не сомневайтесь — нужно!» Связана такая уверенность с опытом, который мы получаем с годами, и стремлением видеть на своем участке лучшие растения. А еще — с более ранним началом сезона, что так радует любителей «покопаться в земле». Почему стоит выращивать рассаду самостоятельно, расскажу в этой статье.

9 веских причин, чтобы выращивать свою рассаду
9 веских причин, чтобы выращивать свою рассаду

Как правило, через рассаду мы выращиваем томаты, огурцы, перец, баклажаны, кабачки и паттисоны. Остальные культуры просто высеваем в открытый грунт. Но можно рассадным путем вырастить и лук, и зелень, и горох. Выращивают через рассаду базилик, сельдерей, мяту, щавель, петрушку и многие другие культуры, которых на сегодня насчитывают около 180! Проще перечислить то, что не выращивают через рассаду.

Через рассаду не принято выращивать подсолнухи, редис, морковь, свеклу и картофель. Не особо подходят обычные комнатные условия и для выращивания рассады капусты.

Однако и тут находятся умельцы. Днем температурный режим рассады капусты должен укладываться в показатели: до появления всходов — +18…+20 °С, от всходов до появления первого листа — +7…+10 °С, а ночью — +9…+10 °С, иначе растения вытянутся. Решить этот вопрос помогает холодильник, в который можно поставить рассаду на ночь.

Чтобы рассада редиса после пересадки в открытый грунт не пошла в стрелку, на рассаду высевают семена сортов, не склонных к стрелкованию. Высевают их в мелкоячеистые кассеты или коробки из-под яиц, и также содержат при температуре +6…+10 °С.

Картофель режут на дольки и подращивают рассаду в стаканчиках.

Но вот морковь все же не стоит пытаться выращивать рассадным способом. При пересадке, если повредить центральный корень, вырастают уродливые плоды. А не повредить его невозможно, так как он очень быстро добирается до дна горшочка.

Всходы подсолнечника хорошо переносят небольшие заморозки, поэтому подсолнух выращивать через рассаду просто не имеет смысла.

Какие же причины заставляют бывалых огородников начинать дачный сезон еще зимой с посева семян на рассаду?

1. Ранний урожай

Основная причина, по которой опытные огородники советуют выращивать рассаду – возможность получить более ранний урожай. Растения начинают вегетационный период в помещении, пока на улице еще нет подходящих условий, развиваются до определенной фазы, а при потеплении пересаживаются в теплицу или открытый грунт, через короткое время начинают цвести и плодоносить. Таким образом урожай с них собирают на 2–3 недели раньше, чем с тех, которые выращиваются прямым посевом на грядку.

Особенно важен этот фактор в регионах с коротким летом, где большинство культур едва успевают вызреть за теплый период лета. Выращивание через рассаду огурцов, томатов, зелени и других овощей даёт возможность получить не только «быстрый» урожай, но и продлить вегетационный период растений. А значит — собрать больше плодов!

Читайте также нашу статью Свои огурцы уже в мае, или 7 секретов ранних огурцов.

2. Широкий выбор сортов

Второе, очень важное преимущество своей рассады – возможность вырастить именно те сорта, которые интересны вам, а не те, что предлагает местный, обычно очень скудный на разнообразие, рынок рассады. Современные селекционные компании, многочисленные коллекционеры томатов, бахчевых и разной экзотики предлагают сегодня широчайшее разнообразие и привычных нам овощных культур, и экзотов. И все они могут расти на вашем огороде, если вы посеете семена на рассаду.

Одно из преимуществ своей рассады — возможность вырастить именно те сорта, которые интересны вам
Одно из преимуществ своей рассады — возможность вырастить именно те сорта, которые интересны вам

3. Возможность найти свое, лучшее

Именно путем проб и ошибок, ежегодного испытания и отбора лучших сортов бывалые огородники и собирают свою урожайную коллекцию растений. Пробуя разные сорта на своем участке, они получают возможность не только вырастить уникальную продукцию, которую не купишь на рынке, но и найти те сорта и гибриды любимых овощей, что лучше всего растут в заданных условиях – на имеющейся почве, в местном климате, при именно такой возможности ухода.

4. Сохранение ценных сортов

Благодаря выращиванию своей рассады легче сохранить ценный сорт или гибрид, семян которого не так много, или тех, что плохо всходят в открытом грунте. Легче вырастить растения с очень мелкими семенами, для которых необходима очень качественная подготовка почвы, полив из пульверизатора и создание тепличных условий.

5. Урожай с двухлетних культур

Еще одним весомым преимуществом выращивания рассады является возможность получить полноценный урожай двухлетних растений в первый год вегетации. К таким относится мангольд, лук-порей, чабрец, петрушка, сельдерей и целый ряд цветочных культур.

Благодаря выращиванию своей рассады можно получить полноценный урожай двухлетних растений в первый год вегетации
Благодаря выращиванию своей рассады можно получить полноценный урожай двухлетних растений в первый год вегетации

6. Качество рассады

Качество покупной рассады – часто спорный вопрос. Многие огородники помнят, как вместе с купленной на рынке рассадой томатов, огурцов, клубники или цветов на их грядки переехали жить белокрылка, паутинный клещ, трипс, нематоды, не говоря уже о разнообразных заболеваниях растений.

Не все продавцы рассады добросовестные. Случается, что неопытному огороднику подсовывают и растения с пересушенной корневой системой, и с обломанной точкой роста, и с явными признаками поражения грибными заболеваниями, и даже не те сорта, которыми являются растения на самом деле.

Читайте также нашу статью Как выбрать хорошую рассаду?

7. Экономия

Рассада некоторых культур достаточно дорогая. Особенно хорошо это ощущается, если растений нужно много. Выращивая эти культуры самостоятельно, можно получить необходимое количество посадочного материала с меньшими финансовыми затратами.

Кроме того, задаваясь целью получить качественный посадочный материал, вы имеете возможность выращивать рассаду в отдельных горшочках (стаканчиках), соблюдая необходимые правила агротехники, что закладывает в растения лучший потенциал, чем при безгоршечном выращивании.

При выращивании своей рассады мы снижаем расход семенного материала
При выращивании своей рассады мы снижаем расход семенного материала

8. Относительно небольшой расход семенного материала

При высеве ряда культур в открытый грунт рекомендуется повышать норму высева семян на 5–15 %. Это связано с тем, что не все семена взойдут, некоторые всходы окажутся более слабыми и будут подвержены выбраковке. При выращивании своей рассады мы снижаем расход семенного материала, и имеем возможность получить более сильные растения, благодаря созданию оптимальных условий для их развития.

9. Комфортная пересадка в открытый грунт

Чтобы купить рассаду на рынке, нужно выделить определенное время. А сам процесс покупки потребует у нас не только финансовых средств, но и физических сил. Согласитесь, посещение рынка или садового магазина в период массовых посадок — весьма утомительное занятие. Нередко после покупки мы приезжаем домой уставшими и откладываем посадку купленных растений «на завтра», которое может наступить и через неделю.

Если растения с закрытой корневой системой переживают в момент хранения только стресс от смены условий содержания, то рассада с открытой корневой системой страдает сильнее, долго болеет после посадки, хуже развивается и позже дает урожай.

Выращивая свою рассаду, мы имеем возможность высадить ее в удобное для нас время, сэкономив силы на дополнительные поездки. Мы уверены, что она прошла достаточное закаливание. Если пересаживаем растения из сплошной посадки – сокращаем сроки подсушки корней, а значит — получаем более здоровые растения.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Темы
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!