Как выбрать хорошую рассаду?

0
0
5368

Наступает весна и рынки полнятся рассадой овощных, огородных, цветочных и других культур. Продажу рассады осуществляют частники, специализированные фермерские хозяйства, садовые товарищества и специализированные магазины. Где лучше купить рассаду и как выбрать качественную? Ведь каждому огороднику знакомо чувство обиды и разочарования, когда саженцы поникают на 2-3 день посадки в открытый грунт, чтобы уже никогда не развернуть листья навстречу солнечным лучам. Несколько практических советов помогут вам по внешнему виду определить и купить качественную рассаду.

Купленная рассада в контейнерах
Купленная рассада в контейнерах. © Peter Kearney

Содержание:

Когда лучше покупать рассаду?

Первую рассаду продавцы выносят на рынок в южных регионах уже в конце марта– начале апреля (капуста ранняя, некоторые цветочные). Не торопитесь её покупать. Эта рассада может быть плохо закалена, рано высеяна, и хозяин торопится избавиться от негодного товара. Такая рассада часто на 50-70% погибает, требует дополнительной заботы в виде временных укрытий.

Необходимо подождать прогрева почвы в корнеобитаемом слое до рекомендуемых температур и наступления безморозного периода. Для холодостойких культур (капуста, салаты, сельдерей) почва должна прогреться в корнеобитаемом 10-15 см слое до +10…+12ºС. Для более теплолюбивых томатов — +12…+14°С, перцев и баклажанов — свыше +15°С.

Рассада с особенно нежной корневой системой, не терпящей пересадок — огурцы, кабачки, тыква, арбузы – +17…+18°С. Культуры, высаженные в холодную почву, очень долго отходят от стресса, не начинают формировать молодые корешки («замирают»), растения долго приживаются, болеют.

Лучше подождать пока установится постоянная положительная температура воздуха, не ниже +14…+20°С, в зависимости от вида и сорта культуры. В последние годы перепады температуры воздуха трудно предугадать. Даже на юге (юг Молдовы, Украины, отдельные южные районы России) предутренние заморозки могут побить всю рассаду после 8-10 мая. Будьте внимательны!

Конечно, не возбраняется купить сверхраннюю рассаду, если намечено ее высадить на теплую грядку или под временное укрытие.

Никогда не покупайте рассаду впрок. То есть, не оставляйте 3-4 дня в воде или мокрой мешковине. Такая рассада будет приживаться не 3-4 дня, а 8-10, адаптация к открытому грунту будет проходить длительный период и потребует дополнительной работы/заботы.

Никогда не покупайте рассаду всех культур сразу. Спешка при посадке, особенно в непрогретую почву, чревата плохими последствиями. Лучше купить в срок рассаду утром до 10-11 часов и высадить в тот же день после 15 часов. Уйдет дневная жара, за ночь растения немного адаптируются к окружающей среде. Если дни стоят жаркие, не забудьте притенить растения с 11-12 до 15 часов от обжигающих солнечных лучей.

На рынке, прежде чем купить рассаду, ознакомьтесь с предложениями. Отдайте предпочтение официальным организациям, у которых на видном месте размещены лицензия и другие разрешительные документы на продажу.

Остановите свой выбор на рассаде, четко разложенной по отдельным ящикам, подносам, лучше выращенную в отдельных кассетах, горшочках, стаканчиках с указанием сорта, гибрида. Особенно будьте внимательны к рассаде огурцов, кабачков, патиссонов и других культур, негативно переносящих пересадки. Они должны быть в отдельных емкостях с закрытой корневой системой.

Рассада томатов
Рассада томатов. © Marion Owen

По каким внешним признакам выбрать качественную рассаду?

Необходимо обратить внимание на следующие внешние показатели.

Корневая система рассады

Сегодня продавцы предлагают покупателям рассаду, выращенную 2-мя способами — с открытой и закрытой корневой системой. Рассада с открытой корневой системой обычно проходит процедуру пикировки. В конечном счете, на качестве рассады пикировочный или беспикировочный способ выращивания не отражается.

Осмотрите внимательно рассаду с открытой корневой системой. Каждый сорт или гибрид не должен лежать просто выложенной кучкой, а быть в отдельном ящике. Свежая корневая система имеет слегка растопыренные развитые корешки и сложившиеся клубочком мочковатые или бутончиком — молодые.

Почва на корешках рассады должна быть свежей влажной, не мокрой, легко осыпаться крупинками при встряхивании. Корневая система в густой болтушке, свисающая закрытым бутоном – свидетельство не свежей рассады, даже, если листья растений кажутся свежими и не обвисают. Корешки в болтушке должны хорошо просматриваться, быть без наростов, бугорков. Кончики корешков должны быть белыми, живыми, а не пожелтевшими с загрубелой кожицей.

Практичнее рассаду всех рассадных культур покупать, выращенную в отдельных емкостях, таблетках, кассетах, горшочках и стаканчиках. Свежая рассада с мочковатой корневой системой легко приживается на новом месте, а со стержневой, как правило, – нет.

Такие культуры, как огурцы, арбузы, кабачки, патиссоны всегда нужно покупать с закрытой корневой системой, чтобы при пересадке/перевалке не повредить центральный корешок. Лучшей к посадке считается рассада таких культур, выращенная в торфо-перегнойных горшочках.

В таблице ниже приведены параметры рассады к высадке основных овощных культур. При выборе рассады обратите внимание на следующие внешние показатели.

Рассада салатов
Рассада салатов. © Michael Kelly

Внешние параметры качественной рассады — таблица

Культура Высота, см Количество листьев, шт Цветки, бутоны, шт Диаметр стебля, мм Примечание
Томаты ранние 20-30 5-6 Цветочная кисть, 1-2 цветка 7-8
Томаты средние  и поздние 25-35 8-10 Цветочная кисть 7-10 На средних томатах может быть цветочная кисть, нераспустившаяся
Перец болгарский 20-25 6-8 ранний, 8-12 средний и поздний 3-4 бутона 4-6, 4-8 Стебель гнется, не ломается
Перец острый 12-15 5-7 1-3 бутона 1,5-2,5 Листочки мельче, чем у перца болгарского, заостренные
Баклажаны 15-25 6-7 1-2 бутона 6-7 Бутоны обычно у ранних сортов
Огурцы 12-15 5-6 Бутоны 3-4
Патиссоны, кабачки 15-20 2-3 Бутон(ы) 5-7
Лук репчатый 20-25 3 настоящих листа 5,0 (ложный стебель)
Капуста ранняя 13-15 (ножка) 5-6 Ножка – расстояние от корневой шейки до первых листьев

Высота рассады

Высота рассады томатов, перцев болгарских, баклажан, ложных стеблей рассады репчатого лука должна составлять 25-30 см.

У капусты ранней стебель 13-15 см, а поздней – 15-20 см.

Выровненная по размерам, коренастая рассада – явное свидетельство, что растения выращивались с соблюдением всех требований к питанию, поливу, освещению, температурам почвы и воздуха.

Стебель рассады

Стебель прямой, не крученый, гладкий, без трещинок, пупырышек (если это не биологический признак культуры). Стебель рассады при мягком сгибании не ломается (перекормленный, жирный), а легко гнется и восстанавливает вертикальное положение.

Толщина/диаметр стебля у рассады томатов ранних — 7-8, у более поздних — 7-10 мм, слегка опушен, чуть фиолетовых оттенков.

У баклажанов и перца болгарского стебель рассады имеет диаметр соответственно 6-7 и 4-6 мм у корневой шейки. У баклажан стебель слегка шершавый из-за опушения, у перцев — темно-зеленый, гладкий. Междоузлия не превышают 2,0-2,5 см. Растения коренастые, все растение целиком одного окраса.

У капусты стебель имеет высоту от корневой шейки до первых листьев 3-6 см. Чем больше диаметр стебля, тем лучше. Отлично развитая рассада бывает при толщине стебля не менее 8-10 мм. Растения с хлипкими побегами, у которых диаметр стебля не превышает 3-4 мм, покупать не нужно. Стебель должен быть прямым без кривизны. Если стебель изогнут, на приживание рассады потребуется больше времени, а урожай созреет на 2-3 недели позже. Гладкий, без перетяжек и темных пятен. Все отклонения от однотонной окраски свидетельствуют о заболевании или наличии вредителей.

Рассада баклажанов
Рассада баклажанов

Листья рассады

Листья у всех видов рассады должны соответствовать окраске, характерной для сорта. Неестественно темно-зеленые листья – свидетельство перекорма азотом. Само растение при этом хрупкое и легко ломается. Если естественный цвет листьев определенного сорта культуры вам не знаком, можно просмотреть рассаду нескольких продавцов, найти у нескольких хозяев искомый сорт и присмотреться к листьям растений (изрезанность листовой пластинки, цвет листьев, опушение).

У рассады томатов ранних сортов количество хорошо развитых листьев составляет примерно5-6. Растение должно иметь цветочную кисть, лучше с 1-2 распустившимися цветками. Средние и поздние сорта рассады формируют к высадке 8, иногда до 10 настоящих листьев.

Рассада раннего перца, готовая к высадке, имеет 6-8 листочков и цветочные бутоны и 8-12 – у средних и поздних сортов. Если цвет листьев светло-зеленый, а все остальные показатели в норме, то после высадки рассаду в ближайшие 5-6 дней нужно подкормить удобрениями хелатных (легкоусвояемых) форм, настоем золы или туками с микроэлементами.

Рассада ранней капусты к высадке имеет 5-6 настоящих листьев, средней и поздней — 6-7. Все листья должны быть целыми, без надломов, с легким восковым налетом (возможны светло-фиолетовые оттенки). Пожелтевшие нижние листья могут быть признаком поражения распространенным заболеванием – килой.

Рассада огурца купленная в магазине
Рассада огурца купленная в магазине. © Steve

Часто допускаемые ошибки при выборе рассады

Не стоит покупать переросшую рассаду. Она не сформирует более раннего и полноценного урожая, так как затрачивает больше времени на адаптацию и приживление корневой системы.

Бледные листья, неравномерно окрашенные, вытянутые полупрозрачные стебли, корешки в форме увядших бутонов – такая рассада непригодна к посадке.

На стебле следы удаленных листьев, темные пятнышки и небольшие черточки на стеблях, мозаичные недоразвитые листья с засохшими кончиками. От такой рассады лучше отказаться. Она также непригодна к высадке.

Надеемся, что советы, приведенные в этой статье, помогут вам приобрести качественную здоровую рассаду и вырастить богатый урожай.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Темы
Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!