Аралия: шикарная, но неприступная

1
0
1125

Огромное наличие шипов издавна накладывало на деревья отпечаток опасности. Так обстояло дело и с деревом с очень красивым названием, которое хочется произносить нараспев «Аралия!» Вот уж где внешний вид контрастирует с названием, подумает кто-то. Исконно русское название его кстати сразу говорило о колючей сути, ведь его именовали шип-деревом.

Аралия высокая
Аралия высокая. © AEngelhardt

Тем не менее, это растение, которое кроме колючек может похвастаться еще крупными листьями, собранными в пальмовидное одеяние и меняющими свою цветовую гамму от нежной зелени весной до фантастической фиолетово-розовой гаммы осенью, очень активно применяется в ландшафтном дизайне.

А ведь аралия впрямь просто отличная находка для создания, к примеру, декоративных высоких изгородей (аралия может вырастать до пятнадцати метров). Декоративно и, в то же время, очень по-рыцарски выглядит такая живая стена. Но в летние месяцы неприступная и непреодолимая стена вдруг очаровывает своими благоухающими белоснежными или кремовыми цветами, собранными в милые лёгкие зонтики. Необычайный контраст! Причем, осенью чудеса продолжаются: на стене вдруг начинают появляться эффектные сине-черные плоды.

Особенно прекрасны они на фоне золотистой листвы. Ведь к её появлению плоды еще продолжают придавать торжественный вид стене. А на фоне золота они выглядят и вовсе роскошно. Роскошно по-царски!

Аралия высокая
Аралия высокая. © KENPEI

Но как же добиться, чтобы эта живая стена всегда производила такое прекрасное впечатление?

Конечно же, нужно разобраться, как ухаживать за аралией.

Во-первых, понадобится очень хорошо дренированная почва, которую нужно предварительно увлажнить. Как только аралия посажена, она будет рада новой процедуре — мульчированию. Его лучше осуществить с помощью торфа. Идеальная толщина слоя — три сантиметра. Неплохо также периодически производить легкие неглубокие рыхления почвы возле аралии. Еще аралия с одобрением принимает подкормку, особенно эффективен для аралии навоз. Можно использовать и нитроаммофоску. Подкармливают аралию обычно в марте вместе с первыми весенними лучиками и летом, когда аралия начинает цвести.

Аралия высокая
Аралия высокая. © BotBln

На счет морозостойкости аралии тоже можно не волноваться. Ведь по отношению к морозу у этого растения проявляется достаточно отважный характер.

А человек, отважившись на разведение аралии и не побоявшись её грозных шипов, приобретает знакомство с удивительным и интересным деревом, за грозным обликом которого скрывается столько необычного и впечатляющего.

Кстати, аралия – очень коммуникабельное по своей сути дерево, несмотря на прикрепившиеся к нему названия «Шип-дерево» и даже «Чертово дерево».

Поэтому, используя аралию как растение для изгороди, её можно использовать не только поодиночке, но и сочетая с другими растениями. Например, сажаем в один ряд крупные кусты – аралию, пузыреплодник, аронию черноплодную, а в два ряда сажаем более мелкие растения – карликовый барбарис, кизильник. Такое контрастное шахматное сочетание очень эффектно. Особенно, когда деревья и кустарники посажены очень густо. На одном погонном метре высаживается в таком случае обычно четыре или пять растений.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

1 комментарий

  1. В природе аралия растет в таких жестких условиях. что вполне может обойтись и без удобрений.

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!