Кисель из крыжовника — густой, сладкий, витаминный напиток, который подают на десерт с домашним печеньем или ломтиком свежего батона с хрустящей корочкой, как в детстве у бабушки. Для приготовления подойдут свежие или замороженные ягоды, количество сахара на ваше усмотрение: если крыжовник сладкий, то много не нужно, а к кислым ягодам можно сладости добавить побольше. Очень летний кисель, такой вкусный и ароматный, что можно выпить не один стакан! Почему-то кисель всегда хотелось наливать в стакан, а не в чашку, наверное, школьное прошлое неумолимо вторгается в поток сознания. Однако школьный кисель с домашним не имеет ничего общего, попробуйте!

Ароматный кисель из крыжовника
Ароматный кисель из крыжовника
  • Время приготовления: 30 минут
  • Количество: 1 л

Ингредиенты для киселя из крыжовника

  • 2 стакана красного крыжовника;
  • 1 л фильтрованной воды;
  • 5 чайных ложек картофельного крахмала;
  • сахар по вкусу.

Способ приготовления ароматного киселя из крыжовника

Крыжовник заливаем холодной водой. Через несколько минут аккуратно снимаем мусор, всплывший на поверхность. Чистить ягоды для этого рецепта киселя из крыжовника не нужно.

Крыжовник заливаем холодной водой
Крыжовник заливаем холодной водой

Высыпаем крыжовник в кастрюлю, наливаем половину воды. Распариваем крыжовник 10 минут, давим толкушкой, чтобы ягоды полопались.

Протираем крыжовник сквозь сито. Протёртый сок с пюре отставляем в сторонку. Мезгу заливаем оставшейся водой, нагреваем до кипения, варим 10 минут, снова процеживаем. Возможно, второй этап не обязателен, но в мезге остается много всего вкусного и полезного, к примеру, пектин, лучше это вкусное извлечь!

Смешиваем сок с пюре и процеженным отваром, получается около литра непрозрачного, ярко-красного морса.

Распариваем крыжовник 10 минут, давим толкушкой
Распариваем крыжовник 10 минут, давим толкушкой
Протираем крыжовник сквозь сито в два этапа
Протираем крыжовник сквозь сито в два этапа
Смешиваем сок с пюре и процеженный отвар
Смешиваем сок с пюре и процеженным отваром

Переливаем морс в кастрюлю, добавляем сахар по своему вкусу, перемешиваем и нагреваем до кипения. Кисели обычно готовят очень сладкими, в классической рецептуре 3/4-х стакана на литр воды и 250 г ягод.

Отмеряем картофельный крахмал, заливаем холодной водой, размешиваем. Если добавить меньше крахмала, то получится довольно жидкий напиток, больше – получится кисель, который можно есть ложкой.

Тонкой струйкой вливаем растворенный крахмал в кипящий морс. Если добавить крахмал весь сразу, то могут образоваться комки, те самые, что в изобилии были в школьном киселе. Перемешиваем кисель, снова нагреваем до кипения, варим несколько минут и снимаем с плиты.

Переливаем морс в кастрюлю, добавляем сахар, перемешиваем и нагреваем до кипения
Переливаем морс в кастрюлю, добавляем сахар, перемешиваем и нагреваем до кипения
Отмеряем картофельный крахмал, заливаем холодной водой, размешиваем
Отмеряем картофельный крахмал, заливаем холодной водой, размешиваем
Добавляем растворенный крахмал в кипящий морс, перемешиваем, снова нагреваем до кипения и варим несколько минут
Добавляем растворенный крахмал в кипящий морс, перемешиваем, снова нагреваем до кипения и варим несколько минут

Закрываем кастрюлю плотно или переливаем кисель в кувшин с узким горлом. Когда остынет, разливаем по стаканам и чашкам и подаём на десерт. Если остужать кисель в кастрюле, то на поверхности образуется трудно растворимая пленка, которая потом попадет в чашку неаппетитными хлопьями.

Ароматный кисель из крыжовника готов
Ароматный кисель из крыжовника готов

Кисели из крыжовника, малины, клюквы или красных лесных ягод готовят по похожим рецептам. Если добавить больше крахмала, то получится роте грютце – десерт немецкой кухни, буквально «красная каша». Подают роте грютце холодным с молоком, со взбитыми сливками или ванильным мороженным. В роте грютце добавляют ваниль, вино, иногда крепкий алкоголь. В Дании похожее блюдо имеет статус национального. Приятного аппетита!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!