Бересклет — декоративный кустарник для яркой осени в саду

10
1
54988

Если вы ищете новый необычный кустарник для вашего сада, то не пожалеете, остановив свой выбор на бересклете. Это растение имеет не такое широкое распространение у нас, как другие декоративные кустарники, тем не менее, у него масса достоинств, и он довольно легок в уходе. В зависимости от вида, бересклет может расти как стелящийся почвопокровник, прямостоячий кустарник или даже дерево. Бересклет очень декоративен, благодаря красочной листве, интересной коре и плодам уникальной формы. В этой статье расскажу о сортах и видах бересклета и особенностях ухода за ним.

Бересклет — декоративный кустарник для яркой осени в саду
Бересклет — декоративный кустарник для яркой осени в саду

Чем хорош бересклет?

Если вы любите прогулки на природе, то в осеннее время не могли не заметить «пылающие» кусты красноватой или ярко-розовой окраски, часто растущие на опушках и полянах. Издалека может возникнуть впечатление, что это некий невысокий кустарник зацвел посреди осени. Но подойдя поближе, вы увидите, что подобный яркий оттенок имеют вовсе не цветы, а листья кустарника. Это и есть бересклет.

Одно из хорошо известных народных названий бересклета «горящий куст» связано как раз с тем, что по мере похолодания его листва начинает краснеть. При этом в окраске листовых пластинок часто присутствуют невероятно красивые ярко-розовые тона.

Летом у бересклета не особенно примечательная зеленая листва, однако другим достоинством этого кустарника служат очень яркие плоды, украшающие кустарник до поздней осени. Они представляют собой ярко-малиновые коробочки шириной около 1,5-2-х сантиметров, состоящие из четырех долей. При созревании плоды раскрываются, обнажая висящие на тончайших ниточках черные глянцевые семена, которые скрывает яркая оранжевая оболочка.

Одно из народных названий бересклета «ведьмины сережки», возникло вследствие характерной формы и пестрой окраски, придающих сходства с серьгами, и вместе с тем сильной ядовитости плодов. Пернатые могут питаться коробочками бересклета, но человеку к ним лучше вовсе не прикасаться, а любоваться сережками издалека.

Важно: бересклет — очень ядовитый кустарник, в котором яд содержат все части растения, включая корни, стебли и листья. Самое большое количество ядовитых веществ содержат плоды. Поэтому лучше не высаживать бересклет в садах, где гуляют дети. Несмотря на ядовитость, бересклет применяется в народной медицине, однако в официальной фармакопее сырье из бересклета не используется.

Тот бересклет, который мы чаще всего встречаем в лесах, относится к виду бородавчатый, или бересклет малоцветковый (Euonymus verrucosus). Растет в европейской части России, а также в горах Южной и Средней Европы. Но в культуре представлены несколько другие виды бересклета, на основе которых созданы многочисленные сорта.

Читайте также наш материал 9 кустарников с самой красивой осенней листвой в моем саду.

Бересклет бородавчатый сложно не заметить в осеннем лесу
Бересклет бородавчатый сложно не заметить в осеннем лесу. © Людмила Светлицкая

Бересклет европейский

Бересклет европейский (Euonymus europaeus) — ветвистый кустарник с негустой ажурной кроной, в диком виде произрастающий в Европе. Листва имеет узко-яйцевидную форму темно-зеленого цвета. Осенью листья становятся очень декоративными благодаря ярким тонам — от желтовато-зеленого до красновато-фиолетового. В конце весны на кустарнике появляются метелки необычных мелких желтых цветочков, очень богатых нектаром и привлекающих насекомых-опылителей.

В 10 лет его размер составляет приблизительно 2,5 метра. Зимостойкость этого вида высокая (4 зона) и он хорошо переносит зимы средней полосы без укрытия. Бересклет европейский можно формировать при помощи стрижки. Растение хорошо чувствует себя как на солнце, так и в полутени. Почвы предпочтительнее нейтральные, но он легко приспосабливается к любым типам почвы. Растет довольно быстро. Выдерживает городской загазованный воздух.

Бересклет европейский (Euonymus europaeus)
Бересклет европейский (Euonymus europaeus). © ericy202

Сорта бересклета европейского

Бересклет европейский «Альбус» (Albus). Раскидистый декоративный кустарник высотой до 3-х метров. Листья ланцетные, вытянутые, кожистые, летом их окраска зеленая, а осенью они становятся ярко-желтыми. Цветочки очень мелкие, бело-зеленого цвета. Плод — коробочка. Имеет очень оригинальный нехарактерный для бересклета европейского окрас – чисто-белый. Из него после раскрытия выглядывают ярко-оранжевые семена, висящие на тонких волосках.

Бересклет европейский «Ред Каскад» (Red Cascade). Кустарник высотой до 3,5 и до 2,5 метров шириной. Листья зеленого цвета, яйцевидные, осенью окрашиваются в пурпурно-красный цвет. Цветки зеленоватые невзрачные, время цветения — апрель-май. С сентября ветви бересклета усыпаны красными коробочками-плодами с ярко-оранжевыми семенами внутри.

Бересклет крылатый

Бересклет крылатый (Euonymus alatus) внешне очень похож на бересклет бородавчатый. В дикой природе растение произрастает в смешанных лесах гор Дальнего Востока, Китая и Японии. Свое название этот вид получил благодаря плоским наростам на ветвях, немного напоминающим крылья.

В дикой природе кустарник может вырасти до 4-х метров и произрастать в виде небольшого деревца. Но в культуре его высота редко превышает 2,5 метра. Листья плотные 3-7 сантиметров длиной и до 3-х сантиметров шириной, летом имеют темно-зеленый цвет. Поверхность листа блестящая, гладкая, опушения нет.

Мелкие цветки начинают распускаться в мае-начале июня, но они почти незаметны на фоне густой листвы. В конце лета на их месте начинают формироваться плоды-коробочки ярко-малинового цвета, типичной для бересклетов формы.

Растет бересклет крылатый медленно, средняя длина молодого прироста составляет 10-15 сантиметров в год. Кустарник зимостоек (до –34 градусов), но в суровые зимы кончики молодых побегов могут подмерзать.

Бересклет крылатый (Euonymus alatus)
Бересклет крылатый (Euonymus alatus). © Leonora (Ellie) Enking

Сорта бересклета крылатого

Бересклет крылатый «Компактус» (Compactus). Кустарник с габитусом округлой формы, аристократического вида, который сохраняется без дополнительной стрижки. Листья темно-зеленые, осенью они становятся ярко-красными. Стебли также имеют наросты — гребни или «крылья», однако у сорта они часто не развиваются в той степени, в какой присутствуют у видового растения.

Цветки мелкие, 6 мм в поперечнике, желто-зеленые, Плод — красновато-пурпурная коробочка с оранжевыми семенами размером 6-8 мм, появляется в конце лета и сильно осыпается до опадения листвы.

Бересклет крылатый «Чикаго Файер» (Chicago Fire) ценится за густую глянцевую листву, которая летом имеет яркой-зеленый цвет с оттенками красного дерева, а осенью приобретает огненные малиново-красные тона. Это карликовый сорт, не превышающий 1,2 метра в высоту при ширине 1,5 метра. Крона округлая, побеги имеют горизонтальный тип роста.

Используется для создания живой изгороди или высаживается одиночно в качестве привлекательного акцентного растения.

Читайте также нашу статью 8 лучших теневыносливых кустарников.

Бересклет пробковый

Бересклет пробковый (Euonymus phellomanus) в диком виде произрастает в Китае. Представляет собой лиственный кустарник или небольшое дерево, достигающее 2-х–4-х метров в высоту и 2,5 метров в ширину. В садах обычно не превышает 2-2,5 метра в 20-летнем возрасте.

Листва темно-зеленая полуглянцевая, летом — зеленая, а осенью загорается оттенками красного. В мае цветет незаметными желто-зелеными цветами. В осеннее время на кустарнике появляются блестящие розовые плоды. Коробочки этого вида бересклета можно назвать «хамелеонами», ведь по мере созревания они заметно меняют свой цвет. Вначале они практически белые, после розовеют, а потом становятся малиновыми и выпускают ярко-оранжевые семена на тоненьких нитях.

Плодоношение этого вида бересклета настолько обильно, что представляет собой фантастическое зрелище. Кроме того, примечательной особенностью бересклета пробкового является грубая прочная кора, на которой с возрастом развиваются продольные гребни-«крылья» (более мощные, чем у бересклета крылатого). Они покрывают каждую ветвь и ствол растения.

Эта особенность отражена в имени вида, но иногда этот бересклет называют «пробковым деревом». В культуре обычно используются видовые растения.

Бересклет пробковый (Euonymus phellomanus)
Бересклет пробковый (Euonymus phellomanus). © Curiosity thrills

Бересклет Форчуна

Бересклет Форчуна (Euonymus fortunei) — вечнозеленый стелящийся кустарник, или кустарник до 30-75 см в высоту и 60-120 см в ширину. Это очень вариабельный вид, так как он легко мутирует и образует широкий спектр типов и окрасок листвы.

Листья у этого вида супротивные 2,5-6,5 см длиной, с зазубренными краями, темно-зеленые с заметными серебряными жилками. На его основе создано множество сортов, в окраске которых присутствуют золотистые или серебристые тона. Цветки одиночные зеленовато-белые и почти незаметные. Характерные для бересклета плоды завязываются чрезвычайно редко.

Бересклет Форчуна родом из Японии, Кореи и Китая. Зимостойкость относительно невысокая до –25 градусов. Но благодаря низкому росту, укрытый снегом, он выносит и более низкие температуры.

Высаживая бересклет Форчуна, стоит помнить, что это растение не для средней полосы. Из-за неподходящего климата разрастается этот вид бересклета очень медленно, а в холодную малоснежную зиму может даже погибнуть. Поэтому как на полноценный почвопокровник в наших краях на него рассчитывать не стоит.

Но если вы все же решили выращивать бересклет Форчуна, то лучше приобретать взрослый посадочный материал в виде хорошо разросшихся кустиков и высаживать их близко друг к другу.

Бересклет Форчуна (Euonymus fortunei)
Бересклет Форчуна (Euonymus fortunei). © megan

Бересклет — посадка, особенности ухода

Это выносливое растение очень легко адаптируется к широкому диапазону условий выращивания. Он может расти как при полном солнце, так и при частичном солнечном свете.

Тип почвы для этого кустарника не имеет принципиального значения, но при этом грунт обязательно должен быть хорошо дренированным. Бересклет не потерпит «мокрых ног», когда его корни находятся в воде. Перед посадкой куста убедитесь, что после дождя в выбранном месте не застаивается вода, а весной не скапливаются талые воды.

Из-за нетребовательности к уровню плодородия почвы перед посадкой бересклета подготовка посадочной ямы не требуется. Единственное исключение, если у вас слишком тяжелые и сырые грунты. В этом случае на дне ямы обязательно организуйте дренаж. Можно насыпать на дно битый кирпич, мелкие камни или керамзит.

После того, как бересклет хорошо приживется на новом месте, его можно смело относить к типу кустарников «посадил и забыл». Это довольно засухоустойчивое растение, которому для роста хватает влаги от дождей, и дополнительных подкормок ему не требуется. Стрижка кустарника также проводится по желанию, но многие сорта самостоятельно держат форму.

Лучшие партнеры для бересклета: хвойные, злаки, гортензии и другие декоративно-лиственные или красивоцветущие кустарники, которые перетянут внимание на себя в те месяцы, пока бересклет будет выглядеть неприметно. А посаженный в виде живой изгороди, он не нуждается в компаньонах, ведь в осеннее время ярко-малиновая стена будет смотреться фантастически.

Читайте также нашу статью 12 самых красивых и стойких растений осени.

Обычно бересклет вынослив, и при его выращивании не возникает особенных проблем. Тем не менее, в отдельные годы он может поражаться такими болезнями, как парша, мучнистая роса, ржавчина, антракноз и пятнистость листьев. Чаше всего эта проблема бывает вызвана длительной влажной погодой. Обычно поражение не имеет серьезных масштабов, и обработок специальными препаратами не требуется. Однако в такие годы опавшие листья нужно обязательно сгребать и выносить с участка.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

10 комментариев

  1. Выкопал в лесу небольшой кустик бересклета и посадил с улицы у калитки входа на участок в 1995 году, только ещё строились и ничего не было — чистое поле и дороги с колышками по границе. Лето выдалось жаркое и приходилось поливать сироту тк он подвядал на солнцепёке. Сейчас это небольшой густой куст 1,5 м. — мой любимец, когда на нём висят красные серёжки — ну кокетка, а когда за багровеет осенью — огненное пламя чувств. Неприхотлив, но на ярком солнце в сухое лето нужно немного поливать и тогда он отблагодарит красотой и изысканностью расцветки. Всем советую. Автору спасибо, не знал как называется мой бересклет по научному хотя я и такого, вульгарного, его люблю.

    +17
    0
    Ответить
    • Мне бересклеты тоже очень нравятся. У меня японский, Форчуна и крылатый.

      +1
      0
      Ответить
  2. У меня крылатый компактус. Красавчик. Но прошлой весной после схода снега я обнаружила, что его веточки сильно кто-то погрыз , несмотря на всю его ядовитость. В этом году обложила колючим хвойником, чтобы не пострадал этой зимой от грызунов. Но больше с ним никаких проблем. А осенью он очень хорош! Спасибо за статью!

    +4
    0
    Ответить
    • Почему листья обесвечиваются у него

      0
      0
      Ответить
      • Добрый день, Галя! Объясните, что имеется в виду — обесцвечиваются и опадают или растут не сохраняя сортовую окраску?

        0
        0
        Ответить
        • цвет поменяли, сохнут

          0
          0
          Ответить
        • После того, как бересклет хорошо приживется на новом месте, его можно смело относить к типу кустарников «посадил и забыл». Это довольно засухоустойчивое растение, которому для роста хватает влаги от дождей, и дополнительных подкормок ему не требуется.

          тут написано что не нуждается в частом поливе

          0
          0
          Ответить
        • Добрый день Оксана!

          0
          0
          Ответить
      • Наверное, на солнцепеке растет. Он же в природе в лесу. Пересадите в полутень.

        +1
        0
        Ответить
        • Это выносливое растение очень легко адаптируется к широкому диапазону условий выращивания. Он может расти как при полном солнце, так и при частичном солнечном свете.

          Источник: https://www.botanichka.ru/article/beresklet-dekorativnyiy-kustarnik-dlya-yarkoy-oseni-v-sadu/comment-page-1/#comment-485185

          вот тут написано другое

          0
          0
          Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!