БИОфунгициды Алирин-Б, Гамаир, Глиокладин, Трихоцин в вопросах и ответах

Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Для тех, кто еще сомневается применять или не применять БИОпрепараты Алирин-Б, Гамаир, Глиокладин, Трихоцин, тех кто еще не слышал, что такое БИОпрепараты, как с ними работать, для чего они, не опасны ли они, предлагаем перечень наиболее часто задаваемых вопросов о том, что это за препараты и даем на них развёрнутые ответы.

Что такое БИОпрепараты, как с ними работать, для чего они, не опасны ли они
Что такое БИОпрепараты, как с ними работать, для чего они, не опасны ли они

Вопрос: что такое биологические препараты?

Ответ: биологические препараты – это препараты на основе природных микроорганизмов (бактерий и грибов). Механизм их действия – выделение в процессе жизнедеятельности природных антибиотиков, угнетающих развитие возбудителей заболеваний, а так же конкуренция с этими возбудителями за питание.

Вопрос: вы говорите, что ваши препараты биологические – почему тогда они называются «пестициды»?

Ответ: при государственной регистрации препаратов пока нет отдельного понятия «биопрепараты», поэтому все биопрепараты регистрируются по той же схеме, что и химические пестициды, и включаются в широкое понятие «пестициды»

Вопрос: что является гарантией того, что биопрепараты безопасны для человека?

Ответ: гарантией безопасности и эффективности биопрепаратов является наличие их государственной регистрации (не путать с ТУ. ТУ – это всего лишь технические условия на производство). При прохождении процедуры гос. регистрации препарат и его действующее вещество проходят экспертизы токсикологов, экологов, испытания на эффективность, безопасность и многое другое. Экспертизы проводят государственные организации, входящие в список допущенных Минсельхозом к проведению таких экспертиз. Препарат должен попадать на прилавок только после получения гос. регистрации. К сожалению, сейчас система контроля за рынком практически не работает, поэтому на рынок попадают препараты производителей, игнорирующих требование обязательной гос. регистрации. Поэтому настоятельно рекомендуем при выборе препарата обязательно обращать внимания на присутствие на упаковке данных о его гос.регистрации.

Вопрос: Как узнать есть ли у препарата государственная регистрация?

Ответ: Все зарегистрированные препараты вносятся в Каталог пестицидов, зарегистрированных на территории РФ. Каталог ведет Минсельхоз России. Это открытая информация и любой желающий может ознакомиться с ней на сайте Минсельхоза РФ.

Вопрос: насколько безопасны биологические средства защиты растений Алирин-Б, Гамаир, Глиокладин, Трихоцин?

Ответ: эти препараты безопасны для человека, пчел, рыб и животных. Основа биопрепаратов – природные микроорганизмы (полезные бактерии и грибы), взятые из природы и искусственно размноженные. Препараты, прошли все необходимые экспертизы и получили государственную регистрацию.

Биологический фунгицид Алирин-Б для цветов
Биологический фунгицид Алирин-Б для цветов
Биологический фунгицид Алирин-Б для овощных культур
Биологический фунгицид Алирин-Б для овощных культур

 

Вопрос: В чём отличие Алирин-Б от Гамаира?

Ответ: Алирин-Б – биологический фунгицид, а Гамаир – биологический бактерицид и фунгицид. Алирин-Б направлен на подавление возбудителей, вызывающих грибные заболевания, такие как мучнистая роса, фитофтороз, альтернариоз, серя гниль. Гамаир подавляет развитие возбудителей бактериальных заболеваний (различные пятнистости, бактериальные гнили, сосудистый и слизистый бактериозы) и грибных (парша, монилиоз). В рабочем растворе препараты прекрасно совместимы и усиливают действие друг друга, поэтому рекомендуем совместное применение обоих препаратов, чтобы увеличить спектр возбудителей, которых Вы можете сдержать за счет комбинированной обработки.

Биологический бактерицид Гамаир для цветов
Биологический бактерицид Гамаир для цветов
Биологический бактерицид Гамаир для овощных культур
Биологический бактерицид Гамаир для овощных культур

Вопрос: В чём отличие Глиокладина от Трихоцина

Ответ: В основе Трихоцин, СП, так же как и в основе Глиокладин, таб. лежит микроскопический гриб Trichoderma harzianum. Отличаются препараты концентрацией действующего вещества (Трихоцин – более концентрированный препарат), штаммом и препаративной формой (таблетки, порошок).
Глиокладин, таб. предназначен прежде всего для защиты рассады от корневых гнилей, отсюда такая препаративная форма, которую легко дозировать и применять даже при выращивании рассады на подоконнике.
Трихоцин, СП предназначен прежде всего для пролива почвы. Он полностью растворяется в воде, поэтому его удобно применять для весеннего или осеннего обеззараживания почвы на грядках.

Биологический почвенный фунгицид Глиокладин для цветов
Биологический почвенный фунгицид Глиокладин для цветов
Биологический почвенный фунгицид Глиокладин для овощных культур
Биологический почвенный фунгицид Глиокладин для овощных культур

Вопрос: можно ли использовать эти биопрепараты в период плодоношения?

Ответ: Нужно. Действующим веществом этих биопрепаратов являются природные микроорганизмы, поэтому для этих препаратов срок ожидания (интервал, который нужно соблюсти между обработкой и съемом урожая) не нормируется. Это означает, что снимать плоды можно сразу после обработки растения. Здесь работает схема – обработал, снял, помыл, съел.

Вопрос: где и как хранить уже вскрытые упаковки с остатками препарата?

Ответ: вскрытый пакетик можно зажать прищепкой, скрепкой или зажимом, сколоть степлером или просто завернуть верх. Вскрытые упаковки с остатками препарата можно хранить при комнатной температуре в сухом месте, подальше от детей и домашних животных

Вопрос: можно ли использовать препарат с истекшим сроком годности?

Ответ: можно, но лучше при использовании увеличить норму расхода раза в 2. Ко времени истекания срока годности снижается эффективность препарата, т.к. снижается число активных клеток действующего вещества, но он продолжает работать.

Вопрос: можно ли одним препаратом решить все проблемы с болезнями растений?

Ответ: к сожалению, не существует такой универсальной «таблетки от всех болезней». Один препарат может активно подавлять лишь нескольких возбудителей болезней, а не всех сразу.

Биологический почвенный фунгицид Трихоцин для цветов
Биологический почвенный фунгицид Трихоцин для цветов
Биологический почвенный фунгицид Трихоцин для овощных культур
Биологический почвенный фунгицид Трихоцин для овощных культур

Вопрос: можно ли совмещать обработки биопрепаратами с подкормками, удобрениями и с обработками химическими препаратами?

Ответ: препараты на основе бактерий (Алирин-Б, таб. и Гамаир, таб.) можно совмещать и с удобрениями, и стимуляторами роста, инсектицидами, и даже химическими фунгицидами. А вот грибные препараты (Глиокладин, таб., Трихоцин, СП) не совместимы в одном растворе с химическими фунгицидами. В этом случае стоит соблюдать интервал между обработками 5-7 дней.

Видео инструкция по применению биопрепаратов Алирин-Б, Гамаир, Глиокладин, Трихоцин от HitSadTV

Если у вас остались вопросы, задавайте их нам по электронной почте agrobio@bioprotection.ru

Узнать, где купить Алирин-Б, Гамаир, Глиокладин и Трихоцин вы можете на сайте www.bioprotection.ru или по телефонам +7(495) 781-15-26, 518-87-61, с 9:00, до 18:00

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!