Агротехника выращивания цветной капусты

4
0
4168

Для получения хорошего урожая цветной капусты огромное значение имеет правильный выбор места для посадки. Цветная капуста предпочитает влажные и плодородные почвы. При недостатке влаги или на бедных почвах из рассады начнут формироваться желтые и рыхлые маленькие кочаны, которые не пригодны в пищу. Также имеет большое значение, какие культуры были предшественниками цветной капусты – после кольраби, редиса, редьки и репы цветная капуста расти не будет. Хорошо плодоносит цветная капуста на грядках после огурцов, бобовых и картофеля. Освещенность также имеет огромное значение для получения хорошего урожая – место необходимо выбрать малозатененное, можно использовать свободные участки молодого сада. Почва должна быть хорошо заправлена органическими удобрениями.

Капуста цветная (Cauliflower)

© Rasbak

При подготовке грядки под цветную капусту еще с осени землю перекапывают на штык и вносят навоз или компост, а также минеральные удобрения – суперфосфат и хлорид калия.

Выращивают цветную капусту через рассаду, которую лучше посеять в отдельные торфяные горшочки еще в начале марта. Выращивать рассаду капусты лучше также в отдельных горшочках, что значительно повышает ее урожайность.

При посадке рассады цветной капусты на перекопанном и разровненном участке намечают грядки с шириной ряда 60 см и высаживают рассаду в подготовленные ямки на расстоянии 35 см между ямками. При посадке рассады необходимо следить, чтобы каждое растение было заглублено в почву до первого настоящего листа, а корни были плотно обжаты почвой. После посадки рассады каждое растение необходимо полить минимум литром воды.

Посадку цветной капусты, чтобы секономить место на участке, можно уплотнить зеленью или салатом, что не помешает росту капусты.

Капуста цветная пурпурная (Purple Cauliflower)

© Cacophony

Сразу после посадки рассады необходимо взрыхлить междурядья и регулярно проводить рыхление, как только появятся сорняки или почва покроется коркой.

Как только рассада капусты приживется и тронется в рост, необходимо немного окучить рассаду. Перед окучиванием необходимо провести подкормку полным минеральным удобрением. Первую подкормку можно провести, рассыпав сухие удобрения между посадками – мочевину, суперфосфат, хлористый калий. В засушливую погоду посадки цветной капусты подкармливают слабым раствором навозной жижи или водным раствором минеральных удобрений.

Фрактал брокколи, различная форма цветной капусты (Roman cauliflower)

© Dino

Цветная капуста нуждается в регулярных поливах. В засуху и во время формирования головок поливы необходимо увеличить.

Чтобы вырастить хороший урожай цветной капусты на солнечном участке, получить плотные кочаны, необходимо для защиты от солнца надломить у растений 2 листа над головками. Притенять от солнца кочаны капусты срезанными листьями нельзя – они высыхают и загрязняют головку.

К сбору урожая цветной капусты можно приступать уже с июля. Созревшими считаются кочаны, достигшие 8 см в диаметре. Если наблюдается осыпание головки, ее также необходимо срезать. Урожайность цветной капусты составляет 2 кг с метра.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

4 комментария

  1. Интересная форма и расцветка у цветной капусты, про последнюю, похожую на звездочки, я узнала только прошлой осенью, до этого не встречала у нас в продаже. Хочу попробовать вырастить ее в этом году.

    0
    0
    Ответить
  2. Полезная статья!

    0
    0
    Ответить
  3. Спасибо, полезная информация.

    0
    0
    Ответить
  4. спасибо за статью.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!