Что не забыть сделать в октябре садоводу?

1
2
9984

Октябрь — очень неоднозначный месяц для садоводов. С одной стороны — наконец закончились бесконечные поливы, прополки, подкормки и незатихающая борьба с теми, кто покушался на щедро политый солёным пόтом урожай. С другой — прощание с засыпающим на зиму садом, который выглядит уже полуголо и печально. Даже бушующие хризантемы и осенние астры положение не очень исправляют, а, пожалуй, и подчёркивают эту осеннюю неуютность. Хочется тепло одеться и укутать свой сад — чтобы ему тоже тёпленько спалось до весны. О предпоследних (а в некоторых регионах и последних) в этом сезоне садовых делах, и будет статья. Как обеспечить максимально спокойную зиму и саду, и садоводу, чтобы не вскакивать по ночам с мыслью: «Шланги-то! Шланги убрать забыли!»

Что не забыть сделать в октябре садоводу?
Что не забыть сделать в октябре садоводу?

Плодовый сад

Сад в октябре укладывается спать: сбрасывает  последнюю листву, закаляется перед долгой зимой – древеснеет кора на молодых побегах, снижается интенсивность обменных процессов, запасается крахмал. А корни продолжают расти и снабжать крону питательными веществами, которые понадобятся весной, и влагой, которая будет препятствовать зимнему иссушению и солнечным ожогам. Так что, если осень и лето были сухими, плодовые в октябре нужно хорошо пролить (покормили в сентябре).

Хорошо – это значит промочить землю на метр у деревьев и на 0,5 м у кустарников. Эту операцию желательно выполнять при температуре примерно 10 градусов. Поливать придётся взрослое дерево не меньше 30 минут, молодое – минут 15. Чтобы вода не размывала грунт, мы обычно подкладываем под шланг прямоугольный кусок пластика — вода растекается по сторонам.

После полива очень полезно замульчировать приствольные круги. При этом добавить ботву остро пахнущих растений: тагетеса, полыни, хризантем, настурции, пижмы, тысячелистника: спокойным сон должен быть у деревьев, а не у вредителей!

В некоторых регионах в октябре  ещё собирают урожай зимних сортов яблок и груш. Собранные в прохладную погоду плоды не нужно заносить в тепло, лучше перебрать их, и самые хорошие переслоить вайями папоротника и ветками бузины от грибных заболеваний и грызущих вредителей. И оставить в прохладном месте до уборки в хранилище. Можно обернуть в бумагу или засыпать опилками. Замечательно хранятся фрукты в сфагнуме и торфяной крошке, в песке, смешанном с золой, в вайях папоротника-орляка или стеблях мелиссы лимонной. В общем – у кого что есть.

Читайте также нашу статью Почему гниют яблоки и груши при хранении?

Айву, как правило, тоже собирают в октябре. В холодных регионах это маленькая изумительно декоративная айва японская, зимующая под снегом, в более тёплых – большое дерево. Плоды айвы придают вареньям и компотам совершенно особый аромат, а маринованная айва прекрасно оттеняет жареное мясо. Кто ещё не пробовал – рекомендую.

После сбора урожая и опадения листвы сад можно опрыскать 3% раствором бордосской жидкости – грибных заболеваний будет меньше.

Октябрьское счастье садовода – приобретение и посадка новых растений. Чтобы счастье не обернулось разочарованием, желательно приобретать растения в питомниках, заботящихся о своей репутации. Ещё очень хороший вариант – увлечённые любители, которые могут рассказывать о любимой культуре часами. Продажу некондиционного материала они считают ниже своего достоинства и никогда этого не допустят. А уж про подробные инструкции  в дополнение к посадочному материалу и говорить не приходится. И этого бояться не надо – диктофон в помощь!

Кто не посадил косточки/семечки плодовых для закладки нового сада, ещё есть время: на место, выбранное для дерева, сажают 3-4 семечки/косточки. За зиму они пройдут естественную стратификацию и взойдут, к лету можно будет отобрать лучший сеянчик для прививки.

Снег в некоторых регионах ляжет уже в октябре, там нужно позаботиться об укрытии всего укрываемого (молодых посадок – обязательно!) и защите стволов деревьев от  голодных грызунов. Здесь помогут разрезанные вдоль центральные части пластиковых бутылок, закреплённые вокруг ствола. Или мелкоячеистая металлическая сетка.  Внутрь хорошо сунуть веточки бузины, у кого она есть. Или стебли чернокорня. Можно вокруг и корень растения покрошить, если имеются излишки.

Читайте также нашу статью Как правильно укрыть растения на зиму? Способы и материалы.

Айву, как правило, собирают в октябре
Айву, как правило, собирают в октябре. © Татьяна Николина

Ягодники и плодовые лианы

Основные ягодники обработали и покормили  ещё в сентябре в большинстве регионов, кроме южных. Осталось  в начале месяца в сухую осень всё полить, а в конце — укрыть укрываемое.

Малину и ежевику пригнуть и закрепить желательно не позднее середины октября — потом стебли теряют влагу, становятся хрупкими и легко ломаются.

Если к концу октября ожидается снег или бесснежный мороз, в холодных регионах  нужно позаботится о воздушно-сухом укрытии для нестойких растений. Хорошо засыпать сухой листвой и стеблями травы, добавить сухую мяту, бархатцы, луковую шелуху, чтобы отвадить желающих перезимовать в таком уютном месте. Накрыть эту кучку непромокаемым материалом. Но неплотно – растениям и в спящем состоянии нужно дышать.

Сорта актинидии и лимонника, соответствующие региону, чаще всего зимуют на опорах и не требуют дополнительных мероприятий. В том случае, если регион растениям не очень подходит (ледяные ветра и малоснежные зимы), лианы вместе с опорами укладываются и укрываются.

Виноград на зиму пора обрезать, снимать с опор и укрывать. Затягивать с этим мероприятием не нужно, побеги, потерявшие влагу, тоже легко повреждаются. Обрезки можно раздать друзьям и знакомым – они хорошо укореняются, полежав до февраля в холодном месте (можно и в снег закопать). В том случае, если лозы укладываются на не промёрзшую землю,  под них нужно подложить доски, потому что виноградная лоза очень уж склонна цеплять всякие грибные заболевания. А сверху обеспечить сухое укрытие.

На всякий случай, напомню, что все укрытия сооружаются в сухую погоду, хорошо бы  при наступлении стабильных небольших отрицательных температур. В это время растения в целом подготовлены к морозному периоду. Если укрыть раньше – растение будет продолжать вегетировать под укрытием, запоздает со спячкой и повредится при наступлении сильных морозов.

Октябрь — время сбора боярышника, калины, черноплодной рябины, и сладкоплодных рябин. Боярышник и черноплодную рябину лучше собрать до первых заморозков, калину и сладкоплодную рябину — после. Из сладкоплодной рябины получается вкусное вино.

Но не надо жадничать! Часть ягод нужно оставить на зиму птичкам, им тоже нужны витамины. А если зимой их ещё и регулярно подкармливать, они удобрят участок и по весне склюют вредителей, выспавшихся и выбравшихся на солнышко потянуться.

Октябрь — время сбора боярышника
Октябрь — время сбора боярышника. © topanna

Огород

Огород уже пустоват, но ещё не окончательно гол, а у многих на освободившихся от овощей грядках жизнерадостно зеленеют сидераты.

Замечательно смотрятся осенью декоративно-съедобные капусты, которыми можно наслаждаться и эстетически, и гастрономически.

Сидераты к зиме можно и не срезать – всё, что они накопят питательного, в любом случае, здесь же, в грядке и останется. А вот снег они задерживать будут лучше, чем голая земля. С этой же целью на вновь освободившиеся в октябре участки можно посеять озимую рожь – холодов она не боится, быстро покроет землю зелёным ковриком, хорошо будет удерживать снег зимой, а по весне её нужно будет заделать в почву.

Читайте также нашу статью Какие сидераты сеять осенью?

В октябре уже холодно, но капуста, редька, дайкон легко могут сидеть и до  заморозков, не нужно торопиться их убирать. Вот пастернак, сельдерей и корневую петрушку пора выдернуть, просушить и убрать на хранение. И не потому, что они мёрзнут, а потому, что слишком много желающих осенью ими полакомиться, особенно сладковатыми пастернаком и петрушкой. Хранить корнеплоды лучше в песке, смешанном с золой.

Хрен тоже пора выкапывать, как только у него пожелтеют листья: в это время в корешках накапливается максимальное количество сока и сахара. Тут, конечно, есть свои тонкости – осенью хрен слаще и сочнее, а вот если выкапывать его весной – острее, ароматнее и в нём больше горечи. Каждый может выбирать по своему вкусу. Но зимний холодец без хрена – вроде и не холодец вовсе.

Те растения, которые остаются зимовать, желательно замульчировать – так им будет потеплее. На зиму, как правило, остаются многолетние луки и некоторые пряные травы. В местах, где снег ложится на тёплую землю, или почва сильно не промерзает, в зиму хорошо оставить несколько корней петрушки, пастернака и сельдерея для ранневесенней зелени. Иногда зимует и мангольд.

Осенью пора заготовить грунт для рассады, подготовить к ранневесеннему посеву  грядки. Самые дальновидные выкапывают ямки для ранневесенних посадок деревьев и кустарников, накрывая плёнкой. Себя я к таковым не отношу, меня осеняют идеи новых посадок зимой. Спасает то, что живём теперь на Кубани и копать, при желании, можно всю зиму.

Обязательная октябрьская операция везде, кроме Юга – посадка озимого чеснока. Сроки посадки в разных регионах отличаются, оптимально – при устойчивых среднесуточных температурах в 9-10 градусов тепла. Посадки чеснока тоже нужно замульчировать.

Для разгрузки весеннего посевного сезона некоторые садоводы делают подзимние посевы моркови, укропа, петрушки, редиса. Семян при этом потребуется несколько больше, всходят они похуже, чем весной.

Не забыть собрать по всему участку поливные системы, убрать шланги, почистить и убрать инструмент. Из ёмкостей слить воду, убрать все неморозостойкие, остальные оставить, чтобы в начале весны набить их снегом.

Большой объём работ — очистка теплиц, парников и подготовка их к новому сезону: собрать оставшиеся плоды (для заготовок пойдёт даже мелочь), удалить растительные остатки, убрать системы полива, помыть конструкцию, дезинфицировать серной шашкой и пролить землю с «Триходермой» или «Фитоспорином».

Читайте также нашу статью Подготовка теплицы к следующему сезону. Профилактика заболеваний.

Капуста кудрявая в начале октября
Капуста кудрявая в начале октября. © Татьяна Николина

Декоративный сад

Начало октября ещё во многих местах радует садоводов заключительным цветением: осенние астры, хризантемы, гортензии. Да что там, гортензии! До заморозков и георгины ещё «пышут», и однолетники!

После первого заморозка картина становится в разы печальнее, и хочется сразу это всё повыдёргивать. Значит, пора. Георгины, каллы, канны, гладиолусы  выкопать, просушить, убрать  на хранение. Замульчировать все многолетники – так им будет лучше зимовать. Листву срезать у многолетников не нужно – растение ею само себя укроет и снег задержит.

Плетистые розы снять с опоры, пока побеги гибкие, уложить на доски, закрепить. Эта операция долго была для меня раздражающим фактором, пока в продаже не появились специальные перчатки. Ещё бы костюм из такого же материала….

Остальные розы к концу октября обрезать, замульчировать. Укрывать слабозимостойкие кустарники так же, как и ягодные, в сухую погоду при небольших отрицательных температурах. Принцип укрытия тот же.

В те же сроки, что и чеснок, сажаются весеннецветущие луковичные: тюльпаны, нарциссы, крокусы, пролески, хионодоксы, мускари и пр. Все посадки замульчировать или просто нагрести туда опавшую листву. Только чуть закидать сверху землёй, а то разлетится.

Газон не коротко подстричь к зиме, покормить калийными удобрениями, на проплешины насыпать семян, прикатать. Если осень очень дождливая, проколоть почву газона, чтобы вода уходила.

Читайте также нашу статью Если не газон, то что?

Посадки свежеприобретённых декоративных кустарников подчиняются тем же законам, что и посадки плодовых: в пасмурный тихий день, в подготовленную яму, полив, мульчирование, подвязка к колышку. На зиму укрыть. И пометить! Неплохо ещё сфотографировать, чтобы при зимнем просмотре впопыхах сделанных фото в голове хорошо отпечаталось место посадки.

Георгины будут цвести до заморозков
Георгины будут цвести до заморозков. © Татьяна Николина
Начало октября ещё во многих местах радует заключительным цветением хризантем
Начало октября ещё во многих местах радует заключительным цветением хризантем. © Татьяна Николина

Уважаемые читатели! Тем, у кого ноябрь – уже зима, в октябре пора попрощаться с садом до весны. Пожелайте ему спокойного сна. Он весь сезон старался вместе с нами и заслужил добрые слова…

1 комментарий

  1. Спасибо огромное! Читала с удовольствием!

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!