Что посадить в саду при диабете?

Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Диабет — это хроническое заболевание, при котором в организме не вырабатывается инсулин, либо вырабатывается, но организм не может его использовать по назначению.  За выработку инсулина отвечает поджелудочная железа. Инсулин — это гормон, доставляющий глюкозу из крови в клетки нашего организма. Если глюкоза не усваивается клетками и остается в крови, это приводит к разрушению сосудов, повреждению нервных окончаний и повреждению некоторых органов. При диабете следует соблюдать строгую диету и держать уровень сахара в крови под контролем. Изучив рекомендуемую диету, задаешься вопросом: «Чем же питаться, ведь ничего нельзя?!»

Что посадить в саду при диабете?
Что посадить в саду при диабете?

На самом деле строго исключить следует только продукты, содержащие большое количество сахара, углеводов и крахмала. А если у вас есть хотя бы небольшой участок земли, то разрешенные при диабете фрукты, овощи и травы можно выращивать самим и употреблять прямо с грядки!

Итак, начнем с фруктов. Во-первых, можно посадить фруктовые деревья, но не все. При диабете можно зеленые яблоки, персики, абрикосы, сливы, вишню, груши с осторожностью (желательно употреблять недозрелые плоды). Фрукты богаты витаминами и минералами, содержат клетчатку, необходимую для работы кишечника и просто радуют нас яркими и вкусными плодами. К сожалению, придется отказаться от винограда, хурмы и инжира, их плоды богаты глюкозой, которая повышает уровень сахара в крови.

Фрукты для людей с диабетом
Фрукты для людей с диабетом

Из ягод можно посадить кусты черники, смородины, крыжовника и малины. Черника обладает свойством понижать уровень сахара в крови, ее ягоды можно употреблять в пищу, а из высушенных листьев и побегов заваривать целебный чай. Ягоды крыжовника очищают организм от токсинов, благодаря клетчатке, и понижают сахар в крови. Все ягоды, включая клубнику и землянику, которые тоже можно посадить у себя на участке, богаты витамином С и антиоксидантами.

В тёплых регионах гранатовое дерево станет не просто украшением участка, а еще подарит вам вкусные и полезные плоды. Зерна граната содержат важные для нашего организма кислоты: янтарную, фолиевую, аскорбиновую; богаты магнием, калием и кальцием. При ежедневном употреблении гранатового сока можно нормализовать повышенное давление. Кожура граната содержит дубильные вещества и антиоксиданты. Отвары из нее используют при лечении дизентерии, простуды, стоматита.

Овощи — важный элемент нашего рациона. Многие овощи богаты витаминами и микроэлементами, содержат клетчатку, которая дает чувство сытости и помогает наладить работу пищеварительной системы. Приятный бонус — в овощах мало калорий, что помогает сохранить стройность, что тоже важно при диабете. На своем участке можете выделить несколько грядок для некоторых из них. Для людей с диагнозом диабет предпочтительно употреблять в пищу овощи, которые содержат менее 5% углеводов. Это все виды капусты (белокочанная, цветная, брюссельская, брокколи), кабачки, тыква, салат, огурцы, баклажаны, томаты, болгарский перец, спаржевая фасоль, редис, и другие. Редька просто необходима в рационе людей с диабетом. Ее гликемический индекс — 12 единиц. Редька ускоряет обмен веществ, замедляет поступление глюкозы в кровь, помогает избавиться от отеков и снизить артериальное давление.

Овощи для людей с диабетом
Овощи для людей с диабетом

Топинамбур или земляная груша богата витаминами, минералами, аминокислотами, пектином, а главное его клубни содержат вещество, подобное инсулину — инулин. Топинамбур украсит ваш огород яркими цветами, похожими на подсолнух, а ваш стол полезными плодами. Клубни топинамбура в сыром виде имеют вкус, похожий на капустную кочерыжку, а в жареном виде по вкусу напоминает картофель.

Овощи рекомендуется употреблять в пищу сырыми, а также запеченными в духовке или приготовленными на пару, так они сохранят большую часть полезных веществ. Из овощей можно готовить свежие салаты, винегреты, овощную икру, супы и пюре. Ограничить следует употребление таких овощей, как картофель, свекла, кукуруза, морковь и зеленый горошек, т.к. они содержат большое количество углеводов и крахмала.

Смело можете сажать на свои грядки любую зелень — укроп, кинзу, петрушку, зеленый лук, чеснок. Петрушка просто чемпион среди зелени по содержанию витаминов А и С, содержит В1, В2, К, РР, фолиевую кислоту, калий, магний, инулин. Она просто незаменима при диабете.  Также очень полезен шпинат, который содержит в себе тиамин, фолиевую кислоту, калий, цинк, витамины С, А, Е, К, белок и грубые волокна.

Зелень для людей с диабетом
Зелень для людей с диабетом

Одуванчики на вашем участке могут быть не только сорняками, но ярким полезным украшением. Листья одуванчика содержат калий, магний, витамины А, С, группы В. Вы смело можете добавлять листья одуванчиков в салаты и супы вместе с овощами и зеленью. Цикорий тоже можно посадить на клумбу и использовать его корни для приготовления напитка. Корни цикория содержат большое количество витаминов и минералов, пектин, органические кислоты и, самое важное, инулин.

Цветы цикория
Цветы цикория

Если вам поставили диагноз диабет — не стоит отчаиваться, внимательно изучите список разрешенных продуктов, посоветуйтесь с врачом и смело сажайте на своем огороде полезные овощи и фрукты. Ведь продукты, выращенные своими руками вдвойне вкусней и полезней!

2 комментария

  1. Спасибо за полезные сведения. Обязательно применю полученные знания на своём садовом участке.

    +3
    0
    Ответить
    • Мы рады, что оказались Вам полезны :)

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!