Холодные и хрустящие

1
0
2454

Ни одно застолье не обходится без свежих, малосольных и соленых огурчиков. Еще Антон Чехов утверждал, что ученые двести лет бились над проблемой лучшей закуски, но ничего лучше соленого огурца придумать так и не смогли.

Однако сначала огурец нужно вырастить. Вырастили? А теперь давайте сорвем и внимательно посмотрим на первого холодного и пупырчатого.

Огурцы
Огурцы

Пустоцветы

Многих любителей огурчиков ждет разочарование. У одних растения бурно цвели, а плодов что-то не видно, у других плоды есть, но больше похожи на груши, а у третьих все вроде бы нормально, огурчики красивые ровные, а в рот не возьмешь— сплошная горечь. Попробуем разобраться в причинах.

Цветок огурца
Цветок огурца © Reaperman

Существует две группы огурцов. Партенокарпические (самоопыляющиеся) гибриды и пчелоопыляемые сорта. Для выращивания огурцов в теплице желательно использовать только первую группу. Для открытого грунта лучше предпочесть вторую. Название ее говорит само за себя — для правильного развития огурцов нужны насекомые, в основном пчелы, шмели. На растении первыми появляются мужские крупные цветки без завязи (их еще называют пустоцветы), а затем женские с завязями. Женские цветки чаще всего формируются на боковых побегах, поэтому для увеличения их количества можно сделать прищипку верхушки главного стебля. Это приостановит рост плети, вызывает ускоренное развитие пазушных побегов и женских цветков—с завязями.

Чем привлечь пчел?

Бывает и так: женских цветков много, а завязей нет. Значит, растения не опылились. Такие цветки продержатся от силы 3—5 дней, потом опадут. Чтобы этого не случилось, надо привлекать на грядки пчел. Нет пчел? Тогда поставьте у грядки букеты с душицей и яркими цветами. Ошибочное мнение, что надо ставить мед. Пчелы, конечно, не откажутся от угощения, но на ваши огурцы они тогда и не взглянут—полакомятся медком и улетят. Лучше слегка сбрызнуть слабым медовым раствором (1 ст. ложка на литр воды) сами растения.

Помочь огурцам могут и хозяева. Лучшее время для искусственного опыления — с 9 до 12 часов дня. Сам процесс опыления проводят так. Срывают мужской цветок, обрывают лепестки, проверяют качество пыльцы (для этого надо коснуться тыльной стороной руки кончиков тычинок. Если пыльца мажется, значит, она готова). Затем мужской цветок вкладывают в женский, чтобы пыльца с тычинок пустоцвета попала на рыльце женского цветка. Будет лучше, если вы дотронетесь до женского цветка двумя-тремя мужскими.

Огурцы
Огурцы

Горький? Ну и что!

Иногда плоды бывают такие горькие, что их невозможно есть. Неприятный вкус вызывает вещество кукурбетацин, которое присутствует в любом огурце в небольшой концентрации. Если концентрация увеличивается, огурец начинает горчить.

Особенно горьким вкусом отличаются плоды, выросшие на сухих грядках в жаркую погоду. Однако не спешите чертыхаться, съев горький огурец: для здоровья это только польза, кукурбетацин обладает противоопухолевым действием.

Кстати:

Свежие огурцы для консервирования в зависимости от размера плодов подразделяют на: пикули —3—5 см (одно-двухдневные огурчики), корнишоны — 5—9 см, зеленцы — больше 9—10 см. Мелкие огурцы с бугорчатой кожицей наиболее удобны для консервирования.

Кстати, в Европе более всего распространены гладкие огурцы. А плоды с пупырышками издавна там называют «русскими».

Огурец (Cucumber)

© H. Zell

ПОЧЕМУ ПЛОДЫ НЕРОВНЫЕ
Признак Что делать
Плоды приобрели светло-зеленую окраску, верхняя часть плода (где был цветок) сужена, заострена и часто загнута, как клюв. При этом нижние листья желтеют, рост стеблей и боковых побегов у растений задерживается Внести азот
Плод расширяется к концу в виде груши. При этом по краям листьев (начиная с нижних) появляется светлая кайма, в жару растения слегка увядают Внести калий
Плод сужен посередине и имеет ярко выраженную «талию» Возможно, это произошло из-за большой разницы дневных и ночных температур или из-за полива растений очень холодной водой. Поливайте огурцы водой не ниже 25°С
Огурцы искривлены, имеют дугообразную форму Это происходит при сильном пересыхании почвы или при очень неравномерном поливе растений водой
ПОЧЕМУ МАЛО ЗАВЯЗЕЙ?
Причины Как устранить
В почве избыток азота, что вызывает бурный рост плетей, листьев и пустоцветов Подкормить быстродействующими фосфорными удобрениями или настоем обычной древесной золы
Полив растений очень холодной водой задерживает появление женских цветков Температура воды для полива огурцов не должна быть ниже 25°С и обязательно должна быть выше температуры почвы
Избыток влаги в почве Несколько дней не поливайте. Как только слегка повянут листья на растениях, так сразу и появятся женские цветки. Но не пересушите растения, иначе будет другая крайность

Ссылки на материалы:

  • Российская газета — №149 от 13.07.2007г.
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Тчобы огурчики гарантированно не были горькими, лучше выращивать не сорта, а гибриды с пометкой символом F1. В них генетически заложено отсутствие горечи.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!