Домашняя елка: хвойные растения, которые можно выращивать в квартире

Выражение «комнатные растения» у большинства из нас ассоциируются с цветущими или зелеными лиственными представителями флоры. Однако не менее красиво, и даже оригинально, в интерьере смотрятся хвойные. Для этого вовсе не нужно идти в лес и выкапывать ель или сосну. Сегодня можно купить комнатное хвойное деревце любого размера и формы. Такие растения уже адаптированы к условиям закрытого помещения, остается только обеспечить им соответствующие условия. Расскажем вам кого же можно без проблем растить в доме и наряжать на праздники.

Домашняя елка: хвойные растения, которые можно выращивать в квартире
Домашняя елка: хвойные растения, которые можно выращивать в квартире.

Хвойные для домашнего выращивания представлены, преимущественно, карликовыми разновидностями. Перед покупкой необходимо внимательно ознакомиться с характеристикой растения и особенностями ухода за ним. Существуют некоторые общие правила их содержания, но каждый представитель требует своих определенных условий. Итак, давайте познакомимся с лучшими комнатными хвойными растениями.

Кипарис

Кипарис, или кипарисовик, который продается в цветочных центрах, уже адаптирован к домашним условиям. Это красивое ярко-зеленое с позолотой растение, как и большинство хвойных, предпочитает хорошо освещенное место с температурой не выше средней. Периодически его требуется опрыскивать, а в зимний период содержать в прохладном помещении.

Кипарис, или кипарисовик, который продается в цветочных центрах, уже адаптирован к домашним условиям
Кипарис, или кипарисовик, который продается в цветочных центрах, уже адаптирован к домашним условиям. © goodefarm

Кипарис можно выносить в сад или на открытую террасу в теплое время года. Однако частое перемещение может навредить растению — деревце не любит, когда его беспокоят. Растение влаголюбиво, поэтому летом его нужно обильно поливать. Зимой уменьшают как частоту полива, так и объем воды.

Раз в три года кипарис пересаживают в новый горшок с почвенной смесью, состоящей из торфа, листового и хвойного опада, песка. Удобрения вносят в теплое время года. Для подкормок можно взять обычное хвойное удобрение, снизив концентрацию в два раза от рекомендуемой дозировки.

Криптомерия

Дома можно выращивать изящную криптомерию японскую. Это невысокое, до двух метров, хвойное деревце со светлой желтовато-зеленой хвоей. Уход за ней ничем не отличается от такового за другими комнатными хвойными.

Изящную криптомерию японскую со светлой желтовато-зеленой хвоей часто используют для создания бонсая
Изящную криптомерию японскую со светлой желтовато-зеленой хвоей часто используют для создания бонсая. © ebay

Криптомерия не терпит прямого солнца и периодов засухи. Растение нужно опрыскивать два раза в день, в противном случае хвоинки пожелтеют и осыпятся. Поливать следует умеренно, не допуская как пересушки земляного кома, так и перелива. Чтобы вода не застаивалась, требуется хороший дренаж.

Она комфортно себя чувствует в комнатных условиях, но зимой ей нужно понижение температуры — она не должна превышать 10-12˚С. Пересадку растений, не достигших возраста 5 лет, проводят ежегодно. А после можно переваливать раз в 3 года или реже. Для поддержания питательности грунта у взрослых растений рекомендуется заменять верхний слой почвы в горшке на новый.

Деодар, или кедр гималайский

Гималайский кедр можно держать в квартире, если есть возможность поддерживать низкую температуру воздуха в зимний период. Он плохо реагирует на отопительные приборы, поэтому лучше держать деревце на лоджии, балконе или террасе с температурным диапазоном 0-10˚С. В летнее время деодар рекомендуется выносить на улицу.

Кедр гималайский плохо реагирует на отопительные приборы, поэтому лучше держать деревце на лоджии, балконе или террасе с температурным диапазоном 0-10˚С
Кедр гималайский плохо реагирует на отопительные приборы, поэтому лучше держать деревце на лоджии, балконе или террасе с температурным диапазоном 0-10˚С. © etsy

В комнатных условиях гималайский кедр нужно регулярно опрыскивать, поддерживая высокую влажность воздуха. Как вариант, можно установить рядом с горшком увлажнитель. Полив тоже должен быть регулярным. Отдельного внимания требует пересадка деодара. Он не любит, когда тревожат корни, поэтому пересаживают его только в случае крайней необходимости. Причем емкость, предназначенную для последующего выращивания, лучше сразу брать большого объема. Так как корни деодара разрастаются вширь, контейнер нужно подбирать больше широкий, чем глубокий.

Можжевельник

Для домашнего выращивания подходят несколько видов можжевельника:

  • казацкий,
  • обыкновенный,
  • китайский,
  • сибирский.

В зависимости от сорта вы можете выбрать растение с разным оттенком хвои — от умиротворяющих зеленых до благородных голубых.

Можжевельник - один из наиболее неприхотливых хвойных для домашнего выращивания, к тому же отзывчив на формирующую стрижку
Можжевельник — один из наиболее неприхотливых хвойных для домашнего выращивания, к тому же отзывчив на формирующую стрижку. © bobvila

Как и все хвойные, можжевельник предпочитает хорошо освещенное место, но без прямого солнца. Довольно требователен к температуре воздуха: зимой не выше 13˚, в остальное время около 25˚. Высокая и низкая температура, ее резкие перепады могут привести к гибели растения.

Чтобы не прогадать с агротехникой, прочтите наш материал: Идеальный уход за можжевельником — выращиваем здоровое и красивое хвойное

К поливу нетребователен. В теплый период достаточно полить можжевельник пару раз в неделю, а зимой 2-3 раза в месяц. Во избежание застоя воды необходим дренаж.
Пересаживают кустарник каждый год. Грунт должен включать песок, листовую землю и перегной. В течение года до следующей пересадки рекомендуется раз в месяц подкармливать можжевельник удобрением для хвойных.

Подокарп

Изумительное хвойное растение, высота которого в домашних условиях достигает примерно полутора метров. Комнатный подокарп нельзя назвать капризным, но определенные требования к условиям проживания у него тоже имеются.
Растение негативно относится к отопительным приборам, прямым солнечным лучам и, как ни странно, к искусственной досветке. Оптимальная температура выращивания находится в районе 20˚С. Зимой температуру понижают до 10-15˚С. В теплое время года подокарп рекомендуется выносить на свежий воздух. Необходимо следить, чтобы грунт в горшке всегда был влажным (не мокрым). Кроме того, растение требует периодического опрыскивания отстоянной водой комнатной температуры.

Комнатный подокарп нельзя назвать капризным, а вкупе с потрясающим внешним видом станет жемчужиной вашей квартиры
Комнатный подокарп нельзя назвать капризным, а вкупе с потрясающим внешним видом станет жемчужиной вашей квартиры. © flora-toskana

Туя

В условиях квартиры можно с успехом выращивать западную и складчатую тую. Это растение, так же как и другие хвойные, плохо переносит прямые лучи солнца, но при этом требует хорошего освещения. Отопительные приборы также плохо влияют на состояние деревца, поэтому в зимний период его желательно держать на террасе или балконе с низкой, но плюсовой, температурой. А чтобы туя хорошо росла, ей нужен просторный горшок. Для пересадки подберите не только глубокую, но и широкую емкость. Для подкормки подойдут обычные удобрения для хвойных.

В условиях квартиры можно с успехом выращивать западную и складчатую тую
В условиях квартиры можно с успехом выращивать западную и складчатую тую. © klau.club

Ель

Комнатным растением, в прямом значении этого слова, ель назвать нельзя. Она не будет расти в домашних условиях, как бы вы не старались. Молодые приросты неизбежно появятся, но из-за недостатка питания они будут вытягивать вещества из старых побегов, что постепенно приведет к пожелтению и опадению хвои. Миниатюрные ели, которые продаются в специализированных центрах, успешно растут на террасах, балконах, в холлах. В сезон такие растения можно выставлять в сад, а на Новый год заносить в дом и даже наряжать. Но после праздника елку, все-таки, нужно вернуть в благоприятные для нее, прохладные, условия.

В сезон карликовые ели можно выставлять в сад, а на Новый год заносить в дом и даже наряжать, но после праздника, все-таки, нужно вернуть в благоприятные для нее прохладные условия
В сезон карликовые ели можно выставлять в сад, а на Новый год заносить в дом и даже наряжать, но после праздника, все-таки, нужно вернуть в благоприятные для нее прохладные условия. © jparkers

Для подобного способа выращивания подходит сорт коника, а также ель серебристая и обыкновенная. В доме деревце нужно разместить подальше от радиаторов отопления, следить за поливом, не допуская переувлажнения, периодически опрыскивать. При покупке особое внимание следует обратить на внешний вид хвои: она должна быть равномерного зеленого насыщенного цвета, без следов обработки аэрозолями.

А аналоги елки для собственного сада вы узнаете из подборки: Чем заменить обычную ель — 39 хвойных деревьев с голубой хвоей

Араукария

В диком виде араукария достигает более 50 метров в высоту с горизонтальными ветвями, которые придают кроне форму зонта. В домашних условиях можно выращивать как совсем миниатюрные деревца, подходящие для флорариума, так и более крупные напольные экземпляры.

В домашних условиях можно выращивать как совсем миниатюрные араукарии, так и более крупные напольные экземпляры
В домашних условиях можно выращивать как совсем миниатюрные араукарии, так и более крупные напольные экземпляры. © thesill

Араукария хорошо переносит условия квартиры. Единственное требование — снизить температуру воздуха примерно до 15-16˚С на зимний период. В остальное время растению будет комфортно при температуре 16-25˚С. Деревце любит свет, но яркие солнечные лучи ему противопоказаны. Для поддержания влажности воздуха требуется периодическое опрыскивание кроны, а чтобы ее развитие происходило равномерно, иногда нужно поворачивать горшок.

Пересаживают араукарию раз в 2-4 года, в зависимости от возраста, в рыхлую почву, состоящую из песка, торфа и листового опада. Поливают по мере необходимости, но в зимний период с осторожностью.

Если вы хотите приобрести хвойное растение для выращивания дома, заранее решите для себя вопросы, связанные с уходом. Самое «больное» место у комнатных хвойных ― влажность воздуха и температурный режим. При невозможности обеспечить растению соответствующие условия лучше переключить внимание на растения других групп.

2 комментария

  1. Спасибо.

    0
    0
    Ответить
  2. Влажность воздуха! Влажность воздуха!

    +2
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!