Дорогие и проблемные: 10 комнатных растений, которые не стоят своих денег

0
0
31451

Садоводы часто стремятся урвать себе последние новинки цветов. Но, к сожалению, в погоне за самыми экзотичными экземплярами, мы можем столкнуться с не самыми приятными растениями. Они стоят довольно дорого, а вот их выращивание и свойства, мягко скажем, не оправдывают потраченной суммы. О таких экземплярах мы и расскажем.

Дорогие и проблемные: 10 комнатных растений, которые не стоят своих денег
Дорогие и проблемные: 10 комнатных растений, которые не стоят своих денег. © thespruce

Алоказия Макрориза вариегатная

Редкий дорогой сорт (хоть и не самый дорогой среди всех вариегатных алоказий). Можно попытаться сэкономить, купив не растение, а его клубень. Тем не менее гарантии, что листья сохранят вариегатность, никто не даст.

Алоказия Макрориза вариегатная
Алоказия Макрориза вариегатная. © etsy

Однако если уж решили раскошелиться, будьте готовы к тому, что за алоказией Макроризой вариегатной (Alocasia macrorrhizos variegata) придется максимально тщательно ухаживать. И надеяться, что со временем листья все же сохранят первоначальную окраску, не уйдя в однотонный белый. Хотя, конечно, ни высокая цена, ни прихотливость растения не сравнятся с его живописностью: крупные лопасти листьев, преисполненные заключенной в глянце эстетики контрастов, просто не позволят оторвать от них глаз.

Филодендрон «Бурле Маркс Вариегата»

Цветоводы, влюбившиеся в этого вариегатного красавца, почти в один голос жалуются, что не так уж он и пестролист, как хотелось бы. Филодендрон «Бурле Маркс Вариегата» (Philodendron ‘Burle Marx Variegata’) формирует несколько точек роста, часть из которых огорчают обычным зеленым окрасом. Их приходится постоянно вырезать, чтобы добиться максимального преобладания пестрых листьев. Так стоит ли переплачивать за такую нестабильную вариагатность? Тем более, что истинно зеленые собратья-филодендроны гораздо более неприхотливы и просты в уходе.

Филодендрон «Бурле Маркс Вариегата» (Philodendron 'Burle Marx Variegata')
Филодендрон «Бурле Маркс Вариегата» (Philodendron ‘Burle Marx Variegata’). © pflanzen-wunder

Филодендрон золотисто-черный

Редкий и очень интересный вид филодендрона, отличающийся крупными листьями с медно-красноватым, с возрастом бронзовым, оттенком. Но сколь живописно растение, столь же и привередливо. Необычайно нежная корневая система может не справиться даже с однократным переливом или не слишком продолжительной засухой.

Филодендрон золотисто-черный
Филодендрон золотисто-черный. © cowellsgc

Кроме того, многие цветоводы жалуются, что растет филодендрон золотисто-черный (Philodendron melanochrysum) довольно плохо, будто бы замирая в ожидании идеальных условий. Рекомендуем обратить внимание на не менее красивый, но более сговорчивый гибрид – Филодендрон Сплендид (Philodendron Melanochrysum x Verrucosum).

Филодендрон Брандтианум

Еще один весьма недешевый красавец, который наверняка будет радовать вас своими формами и серебристой расцветкой. Но только если вы создадите ему идеальные условия! Самым трудновыполнимым из которых, является, пожалуй, высокий уровень влажности. В противном случае филодендрон Брандтианум (Philodendron brandtianum) будет отращивать мелкие и сморщенные листики, чем здорово подпортит облик и уже не будет выглядеть на свою цену.

Филодендрон Брандтианум
Филодендрон Брандтианум. © thespruce

Хойя куртиси

Редкий, но очень красивый вид хойи, интересный своими мелкими сердцевидными листочками – зелеными, с серебристым оттенком и крапчатым рисунком. По мнению многих цветоводов, раскошелившихся на эту красотку, она одна из самых капризных.

Хойя куртиси
Хойя куртиси. © insearchofsmallthings

Будто птица Феникс, хойя куртиси (Hoya curtisii) то вдруг умирает внезапно отсушивая побеги, то снова возрождается. И это часто повторяющаяся история с неизвестным концом заставляет предположить, что лучше бы приглядеться к более покладистому сорту, что, к слову, позволит еще и сэкономить.

Хойя «Компакта Вариегата»

Необычно курчавая хойя «Компакта Вариегата» (Hoya carnosa ‘Compacta Variegata’), удивляющая к тому же своей пестрой окраской, стоит гораздо дороже своей зеленой сестрички, а растет настолько медленно, что ждать от саженца полноценного растения придется очень долго. Стоит ли переплачивать за вариегатность – решать каждому. Но простая «Компакта» не хуже, особенно когда в цвету и наполняет пространство неповторимым сладким ароматом. Да и в уходе она гораздо проще: как минимум, не так требовательна к освещению.

Хойя «Компакта Вариегата» (Hoya carnosa 'Compacta Variegata')
Хойя «Компакта Вариегата» (Hoya carnosa ‘Compacta Variegata’). © gardensline

Алоказия альбомаргината «Микки Маус»

Удивительная мутация, не зря получившая свое название. Максимально четкая вариегатность и необычная форма листьев и вправду возрождает в памяти образ известных мультяшных мышек. Однако за такую красоту, которая, к слову, стоит весьма немалых денег, цветоводам приходится поплатиться временем, силами, а порой и разочарованием.

Алоказия альбомаргината «Микки Маус» (Alocasia albomarginata 'Mickey Mouse')
Алоказия альбомаргината «Микки Маус» (Alocasia albomarginata ‘Mickey Mouse’). © noahgardencentre

Большинство жалуется на то, что алоказия альбомаргината «Микки Маус» (Alocasia albomarginata ‘Mickey Mouse’) часто отсушивает листья, в результате чего радует хозяев всего лишь парой-тройкой своих разноцветных лопастей. Да и содержат красотку чаще всего во флорариумах – квартирный воздух для столь изнеженного растения слишком уж сух.

Перец крокатум

Редкий декоративный перец, обладающий очень красивыми пестрыми листьями, про который большинство цветоводов грустно говорят «был». Так много потерь, а все из-за того, что растение это сколь дорого, столь же и прихотливо. Больше всего на свете перец крокатум (Piper crocatum) боится пересушки, причем даже кратковременной. Стоит всего разок во время не подойти с леечкой, и о красавце придется говорить только в прошедшем времени…

Перец крокатум
Перец крокатум. © tonkadale

Циссус разноцветный

Надо бесконечно сильно хотеть купить растение, чтобы не поскупиться отдать за него полтора-два десятка своих кровных, не так ли? Вот и эта лиана поражает своей ценой. Да, циссус разноцветный (Cissus discolor) красив – тут не поспоришь. Но уж слишком дорог. Вот и пытаются влюбленные в нее цветоводы сэкономить – добывают черенки и стараются их укоренить, попутно наполняя тематические форумы вопросами из серии «как это сделать и почему у меня ничего не получатся?».

Циссус разноцветный
Циссус разноцветный. © wikimedia

Читайте также нашу статью: Скоростные заросли: 10 быстрорастущих комнатных растений

Калатеи «Вайт Фьюжен» и «Еллоу Фьюжен»

Калатеи «Вайт Фьюжен» (Calathea ‘White Fusion’) и «Еллоу Фьюжен» (Calathea ‘Yellow Fusion’) — редкие и довольно дорогие сорта калатеи, восхищающие своими листьями. Они будто раскрашены акварельными красками – с белым или желтым акцентом, в зависимости от сорта. Однако честные продавцы даже в описании товара предупреждают: растение очень капризно – подумайте, нужно оно вам или нет. Поэтому если вы не супер опытный цветовод, возможно, лучше обратить внимание на более неприхотливый и одновременно более дешевый сорт калатеи?

Калатея «Вайт Фьюжен» (Calathea 'White Fusion')
Калатея «Вайт Фьюжен» (Calathea ‘White Fusion’). © thespruce

В этой статье мы рассмотрели десять неоправданно дорогих комнатных растений. Однако мнение редакции вполне может не совпадать с вашим! Поэтому если уж очень хочется завести зеленого питомца из этого списка, да и денежка имеется, обязательно делайте это! А за большую любовь и заботу, растение вас обязательно отблагодарит.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!