Скоростные заросли: 10 быстрорастущих комнатных растений

1
0
7290

Есть растения тугодумы, а есть шустрики – да такие, что глазом не успеешь моргнуть, а крона уже на добрую половину подоконника разрослась. И такую их особенность очень желательно узнать еще до того, как вы заведете нового зеленого питомца. Во-первых, так вы сможете сразу предусмотреть для него просторное место, а во-вторых, получите сигнал: если быстрорастущее растение не растет, значит что-то с ним не так – нужно пересмотреть правила ухода. Итак, приступаем к обзору торопыжек для наших подоконников.

Скоростные заросли: 10 быстрорастущих комнатных растений
Скоростные заросли: 10 быстрорастущих комнатных растений

1. Аспарагус эфиопский

Растение, привносящее в интерьер комнаты воздушности и невесомой ажурности, неспроста называют комнатной спаржей – аспарагус эфиопский (Asparagus aethiopicus) действительно ее родственник. При хорошем уходе он быстро сформирует пушистую сочно-зеленую крону, выдавая по две, а то и по три новых веточки в неделю. Но при этом многого не потребует: побольше непрямого солнца, обильный полив без застоя влаги и домашнее тепло.

Аспарагус эфиопский быстро сформирует пушистую сочно-зеленую крону, выдавая по две, а то и по три новых веточки в неделю
Аспарагус эфиопский быстро сформирует пушистую сочно-зеленую крону, выдавая по две, а то и по три новых веточки в неделю. © plantdaddypodcast

Кстати, в зависимости от сорта, ветки аспарагуса могут быть прямостоячими или поникающими. Поэтому его можно в выращивать и в горшочке на подоконнике, и в подвесном кашпо.

2. Сциндапсус

Эта лиана за год может прирасти на метр, поэтому ее стоит сажать тем, кто хочет довольно быстро задекорировать стену или угол, а может, просто любит, когда кругом максимально много зелени. Листья у сциндапсуса (Scindapsus) довольно крупненые, плотные, кожистые. Они могут быть глянцевыми или матовыми, в зависимости от вида и сорта, но всегда удивляют своей пестрой окраской, хаотично нанесенной штрихами и пятнами.

Сциндапсус за год может прирасти на целый метр
Сциндапсус за год может прирасти на целый метр. © plantcircle

Для сохранения яркости окраса сциндапсус попросит у вас яркого света, хотя может жить и в тени, но станет скучновато-зеленым. В остальном все стандартно: температура, опрыскивания, подкормки, как для самых неприхотливых комнатных цветов.

Не спешите заливать все химикатами, если увидели вредителей. Об органическом комнатном цветоводстве в материале: Как бороться с вредителями комнатных растений без химикатов — 10 проверенных способов

3. Филодендрон

Еще одна быстрорастущая лиана, влюбляющая в себя своими листьями-сердечками на длинных черешках (у некоторых сортов фигурно-изрезанными). Сортов филодендрона (Philodendron) великое множество, правда, не все они одинаково неприхотливы. Есть и весьма капризные гибриды, которые трудно вырастить даже опытному в цветочных делах человеку. Поэтому прежде чем приобретать растение, важно узнать сорт и внимательно изучить его требования к свету, влажности воздуха и прочим критериях содержания.

Филодендрон - быстрорастущая лиана, влюбляющая в себя своими листьями-сердечками на длинных черешках
Филодендрон — быстрорастущая лиана, влюбляющая в себя своими листьями-сердечками на длинных черешках. © farbio

4. Традесканция

Вам придется сдерживать рост этой комнатной красотки, которая разрастается в считаные месяцы. Традесканция (Tradescantia) формирует пушистый ампельный кустик, состоящий из множества живописно переплетающихся между собой побегов. Каких-то нереальных требований к уходу традесканция не выдвигает, разве что пестролистые сорта нуждаются в более ярком солнечном свете, чтобы не поблекнуть.

Традесканция быстро формирует пушистый ампельный кустик из живописных побегов
Традесканция быстро формирует пушистый ампельный кустик из живописных побегов. © westcoastgardens

5. Гинура

Тоже ампельное растение. Фирменный наряд гинуры (Gynura) – неоново-фиолетовая опушка нижней стороны листьев, стебельков и прожилок. Гинура любит яркий рассеянный свет и постоянную легкую влажность грунта: без пересушек и застоя влаги. При поливе, как и в случае со всеми опушенными растениями, важно не попадать водой на листья.

Фирменный наряд гинуры – неоново-фиолетовая опушка нижней стороны листьев, стебельков и прожилок
Фирменный наряд гинуры – неоново-фиолетовая опушка нижней стороны листьев, стебельков и прожилок. © wikimedia

Быстрорастущие плети рекомендуется регулярно подвязывать и подстригать, чтобы стимулировать ветвление и образование боковых побегов. Без этой процедуры растению будет сложно поддерживать пышный декоративный вид.

6. Бальзамин

В миру Ванька мокрый. А все из-за того, что после полива на листиках бальзамина (Impatiens) повисают капельки воды. Такая вот интересная особенность. Этот ярко-цветущий красавец способен всего за несколько месяцев превратиться из черенка в полноценный куст, да и размножается довольно легко. После каждой плановой обрезки можно получать много материала для укоренения. Таким же способом хорошо по мере надобности обновлять стареющий куст. А разнообразие цветочных расцветок позволяет создавать целые бальзаминовые коллекции.

Бальзамин способен всего за несколько месяцев превратиться из черенка в полноценный куст, да и размножается довольно легко
Бальзамин способен всего за несколько месяцев превратиться из черенка в полноценный куст, да и размножается довольно легко. © houseplantcentral

7. Пассифлора

Растение, которое дает плоды, – ту самую маракуйю. Но дома эту, без преувеличения, экзотическую лиану выращивают не ради плодов, а ради необычайных форм и расцветок цветов. При взгляде на них сложно даже представить, что их создала природа!

Прежде чем заводить пассифлору, стоит убедиться, что вы сможете обеспечить ей правильные условия
Прежде чем заводить пассифлору, стоит убедиться, что вы сможете обеспечить ей правильные условия. © jurassicplants

Однако и требования пассифлора (Passiflora) предъявляет королевские. Ей потребуется очень много солнца – пусть даже и прямого, не страшно. Но самое сложное даже не это, а прохладная зимовка со снижением температуры минимум на 10 градусов. Иначе великолепных цветов можно и не дождаться. Поэтому прежде чем заводить пассифлору, стоит убедиться, что вы сможете обеспечить ей правильные условия.

Об уходе за королевской лианой вы можете прочитать в нашей статье: Пассифлора — экзотическая лиана «не для всех»

8. Абутилон

В простонародье, комнатный клен. Абутилон (Abutilon) и вправду очень похож на клен. Только еще и цветет крупными цветами разнообразных расцветок – простыми или махровыми, в зависимости от сорта.

Абутилон очень похож на клен, только еще и цветет крупными цветами разнообразных расцветок
Абутилон очень похож на клен, только еще и цветет крупными цветами разнообразных расцветок. © wikimedia

Это растение нельзя назвать простым в содержании или лучшим выбором для новичков. Но в целом уход довольно стандартный – хорошее рассеянное освещение, обильные поливы без застоя влаги, отсутствие температурных скачков. В короткие зимние деньки растение желательно досвечивать, а еще регулярно обрезать, чтобы сдержать быстрый рост и стимулировать ветвление.

9. Эписция

Бархатная красота эписции (Episcia) много десятилетий покоряет цветоводов и, наверное, никогда не выйдет из моды. А когда растение в цвету – оно и вовсе выглядит словно сказка. В уходе, к слову, нет ничего сложного, но есть нюансы.

Эписцию нужно регулярно формировать, иначе его быстрорастущие побеги будут выглядеть неопрятными
Эписцию нужно регулярно формировать, иначе его быстрорастущие побеги будут выглядеть неопрятными.

Во-первых, растение нужно регулярно формировать, иначе его быстрорастущие побеги будут выглядеть неопрятными.

Во-вторых, эписция ценит высокую влажность воздуха, но из-за бархатности листьев опрыскивать ее нельзя. Придется установить горшочек в поддон с влажным керамзитом (без соприкосновения дна с водой), включать увлажнители воздуха или поселить растение в живописный флорариум.

10. Алоэ «Блэк Гем»

Завершает нашу подборку суккулент, который в отличие от многих своих собратьев, очень быстро разрастается, то и дело рождая новых и новых деток. Посадите алоэ «Блэк Гем» (Aloe ‘Black Gem’) в неглубокий, но широкий горшок или контейнер. Уже совсем скоро он освоит все свободное пространство, превратившись в пышный коврик из заостренных игловидных верхушек.

Алоэ «Блэк Гем» (Aloe 'Black Gem') быстро освоит все свободное пространство, превратившись в пышный коврик
Алоэ «Блэк Гем» (Aloe ‘Black Gem’) быстро освоит все свободное пространство, превратившись в пышный коврик. © ebay

Но это не единственный его плюс: это растение-хамелеон, которое при ярком освещении меняет цвет на бордово-черный. А, кроме того, алоэ не потребует от вас ничего, кроме редких и не слишком обильных поливов.

Вот такие десять быстрорастущих растений эффектно впишутся в ваше пространство и привнесут в него бурной энергии жизни. Однако важно помнить, что все свои лучшие качества они продемонстрируют только при надлежащем уходе. Любите своих зеленых питомцев, и они ответят вам благодарностью!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

1 комментарий

  1. Жаль, что не упоминаются самые простые комнатные растения: хлорофитум, колеус и каллизия. За лето на балконе Callisia cordifolia нарастила метровые побеги.

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!