Ежемалина — лучшие сорта и особенности выращивания

5
2
50115

Автобусная остановка рядом с местным магазинчиком — источник вдохновения. Сегодня с утра там кипели страсти на тему: ежевика и чёрная малина. Контингент, ожидающий автобуса, разделился на две непримиримые стороны. Одни утверждали, что все чёрные малиноподобные ягоды — это ежевика. Другие, несколько более ботанически продвинутые, отстаивали право чёрноплодной малины называться малиной. Те и другие периодически апеллировали к школьникам, которые твёрдо стояли на том, что «не проходили ещё!». Потом вся эта галдящая команда погрузилась в автобус, и какая из сторон взяла верх — неизвестно. Вероятнее всего, каждый остался при своём мнении и недоволен бестолковостью окружающих. Вот об отличии черноплодной малины от ежевики и малопонятных ежемалинах, несущих в себе признаки обеих культур, и будет статья.

Ежемалина — лучшие сорта и особенности выращивания
Ежемалина — лучшие сорта и особенности выращивания. © MoodyPDX

Как их всех различать?

Различать по цвету ягод – последнее дело — совершенно бесперспективное. Есть сорта малины с жёлтыми плодами, оранжевыми, абрикосовыми, розовыми, красными, бордовыми, фиолетовыми и чёрными. Есть сорта ежевики (преимущественно в США выращиваемые) с белыми, жёлто-оранжевыми, глянцево-чёрными и бордовыми плодами. Гибриды ежевики с малиной имеют красные, бордовые, чёрные цвета. То есть, по цвету – никак.

Шиповатые сорта, вроде бы, можно отличить по колючкам – у  малины они частые, острые, прямые, у ежевики – здоровущие, загнутые и ещё куча мелких. Хотя здесь всё путает чёрная малина (прадедушка – «Кумберленд», ему уже 130 лет, из российских – «Уголёк», «Удача», «Поворот», «Дар Сибири»), у неё шипы твёрдые и загнутые, хотя и мельче ежевичных. Мелкие тоже есть, этакая колючая ворсистость. А уж у ежемалин всяких вариантов колючек хватает. Без колючек бывают и малины, и ежевики, и ежемалины. Получается, по шипам тоже не особо определишься.

Урожайность у обычной малины и ежевики разная: ежевика плодоносит заметно обильнее. Но тут опять вклинивается чёрная малина, у которой, кстати, есть жёлтая и бордовая формы. Она тоже сильно опережает обычную малину по продуктивности. Ежемалины по урожайности сравнимы с ежевикой.

Вкус у малины и ежевики сильно отличается и довольно узнаваем. А у чёрной малины вкус не похож ни на малиновый, ни на ежевичный. У ежемалин, напротив, присутствуют признаки и малины, и ежевики, а также дополнительные вкусоароматические бонусы, вкус и аромат, как правило, богатые.

По характеру роста побегов – малина даёт корневую поросль, ежевика и ежемалины не дают, зато укореняются верхушками. Но тут опять всё путает чёрная малина – она не даёт корневой поросли и укореняется макушками. Впрочем, некоторые сорта и макушками неохотно укореняются, фиолетовая «Глен Кое» (Glen Coe), например.

Рост — тоже не показатель, карлики и великаны есть и среди малины, и среди ежевики. Правда, до 5 метров, как ежевика, обычная малина не растёт. А вот чёрная малина – запросто!

С ягодами получится поточнее: у малины спелая ягода снимается с плодоложа, она пустая внутри, а у ежевики ягода (строго говоря, костянка), прирастает к плодоложу и отрывается вместе с ним. У ежемалин есть разные варианты, на то они и гибриды. То есть лучший вариант – дождаться спелых ягод, но не пихать сразу в рот, а сначала посмотреть – пустые они внутри или нет?

Ну, и цветки у них разные – у ежевики крупнее и декоративнее.

И малина, и ежевика принадлежат к одному роду – Рубус. Поэтому у них есть возможность скрещиваться во всевозможных сочетаниях. Это они много тысячелетий делали самостоятельно, а теперь к этому увлекательному процессу подключились селекционеры.

Гибрид ежевики и малины
Гибрид ежевики и малины. © Columbian Blog Directory

Ежемалина — кто такая и зачем всё это?

Гибридизация малины и ежевики начата в США в начале позапрошлого столетия. Уже первый результат (сорт «Логанберри») продемонстрировал перспективность получения гибридных сортов. Гибридные растения отличаются несравнимой с малиной урожайностью и крупноплодностью, не «ползают» по всему участку и имеют богатый вкус и аромат.

Ежевика включается в гибридизацию с малиной не только для получения малино-ежевичных гибридов (собственно, ежемалин), но и для улучшения характеристик малины. Многие крупноплодные сорта современной малины несут в себе гены ежевики, поскольку добровольно малина укрупняться и увеличивать количество плодов не хочет. Так что провести чёткую грань: вот это – малина, а это – гибриды с ежевикой, скоро будет трудновато.

Кстати, побочным эффектом крупноплодных и урожайных сортов малины, несущих гены ежевики, стала более низкая морозостойкость.

Соответственно, и у ежемалин, несущих значительно больше ежевичных признаков, морозостойкость слабовата, без укрытия в большинстве регионов на нормальный урожай рассчитывать не приходится. Но нам не привыкать! В Сибири и яблони укрывают.

Продавцы в рекламных описаниях отмечают, что скрещивание ежевики с малиной повысило зимостойкость. При этом скромно умалчивают, что «повысило зимостойкость» ежевик, произрастающих в Калифорнии. Для России это означает неукрывное выращивание в Ростовской области и южнее, да и то — с возможным повреждением побегов в суровые зимы.

Вот с названием у ежемалин как-то до сих пор не наладилось: их называют ежевичнообразными малинами (мичуринский красноплодный «Техас»), малинообразными ежевиками, малино-ежевичными и ежевично-малинными гибридами, а также производными от сортовых названий – логанберри, бойсенберри и пр. Название «ежемалина» в данной статье выбрано преимущественно для краткости. Ну и, как отражающее суть результата – ежевичных признаков у многих гибридов больше, чем малиновых: мощные стебли, отсутствие корневой поросли, урожайность, крупные цветки и приросшие к плодоложу ягоды. От малины досталось некоторое увеличение зимостойкости, меньшая «околюченность», обогатился вкус и аромат ягод, добавилась кислинка.

Ещё присутствие малиновых генов чуть снизило требования к освещённости – ежевика заметно более светолюбива. И всё же раскрыть свой потенциал полностью сорта смогут только в регионах с солнечным летом.

Довольно успешно выращивается ежемалина в укрывной культуре на Алтае, а это 2-я зона зимостойкости. Но там, как правило, много солнца летом. Жителям регионов с континентальным климатом стоит обратить на ежемалины особое внимание.

Впрочем, есть сорта, вполне прилично показывающие себя и в средней полосе.

Читайте также нашу статью Мой неправильный опыт выращивания ремонтантной малины.

Гибридные растения отличаются несравнимой с малиной урожайностью и крупноплодностью
Гибридные растения отличаются несравнимой с малиной урожайностью и крупноплодностью

О сортах ежемалины

Сортов ежемалины, которые присутствуют на наших рынках, не так много, а уж приемлемых для большинства регионов и того меньше.

Сразу оговорюсь, что характеристики сортов, которые указывают порядочные продавцы, взяты из заявленных оригинатором, и соответствуют они совершенно другим условиям: тёплый солнечный климат, высокий агрофон.

У нас всё это будет выглядеть иначе. Проведённые в Брянской области испытания 5 сортов ежемалины: «Бойсенберри» (Boysenberry), «Букингем Тайберри» (Buckingham Tayberry), «Марион» (Marion), «Логанберри Торнлесс» (Loganberry Thornless), «Тайберри» (Tayberry) в неукрывной культуре показали результаты, далёкие от заявленных. При том что выращивались они с высоким уровнем агротехники.

В частности, сорт «Бойсенберри» за 3 года так и не заплодоносил – настолько повреждался зимой. По вкусу на 5 баллов вышел только сорт «Марион», остальные – 3 и 3,5 балла. («Бойсенберри» в оценке плодов не участвовал, поскольку не плодоносил).

Средняя масса ягод у сорта «Марион» составила 4,4 г. максимум – 6,3 г; у «Букингем Тайберри»2,8 г и 3,3 г, соответственно; у «Логанберри Торнлесс» — 3,2 г и 5 г;  у «Тайберри» 3,7 г и 6,2 г. То есть, к получению обещанных рекламой 12-граммовых ягод нужно приложить немало дополнительных усилий.

Сорт «Марион» довольно долго считался эталоном вкуса и с ним сравнивали все вновь выведенные сорта. К тому же он рано созревает, урожаен, ягоды чёрные глянцевые, красивые. Основной недостаток – сильно шиповат, присутствуют и крупные шипы, и более мелкие колючки. Побеги гибкие стелющиеся, могут достигать 6-ти метровой длины. Побегов замещения немного.

Ещё один очень вкусный, ароматный ранний сорт – «Силван» (Silvan), тоже с чёрными глянцевыми ягодами (не полностью созревшие – бордово-красные) и тоже очень колючий.

Упомянутый ранее «Бойсенберри» с чёрными ягодами по вкусу хорош и аромат у него с оттенками вишни, и побеги практически без шипов. Под укрытием нормально зимует в южной Сибири, во 2-й зоне зимостойкости.

Бордовые ягоды имеют колючие сорта «Тайберри» и «Тайберри Медана» (Tayberry Medana), а также бесшипый «Букингем Тайберри». У этих сортов вкус и цвет ближе к малиновому, колючки тоже. А вот урожайность – ежевиковая.

Ветеран среди ежемалин – сорт «Логанберри» (Loganberry). Ягоды красно-малинового цвета. По вкусу напоминают малину, по характеру роста – ежевику. Плодоношение растянутое, до заморозков. Шиповатый, но есть почти бесшипые сортоформы. Современный сорт «Логанберри Торнлесс» (Loganberry Thornless) — без шипов, с гибкими податливыми побегами. Ягоды напоминают малину, очень ароматны, но кисловаты, необыкновенно хороши для заготовок.

У всех вышеперечисленных сортов ягоды удлиненные.

Круглые рубиновые ягоды у нового сорта «Ред Даймонд» (Red Diamond) внешне похожи на ягоды лесной малины, только крупнее и урожайнее. Вкус отмечается как очень хороший, гармоничный, с вишнёвым привкусом. У этого сорта гибкие трёхметровые колючие побеги. Рано вступает в плодоношение. В отличие от большинства ежемалин, ягода снимается с плодоложа, как у малины.

Ежемалина «Логанберри» (Loganberry)
Ежемалина «Логанберри» (Loganberry). © Mark Lewis
Ежемалина «Марион» (Marion)
Ежемалина «Марион» (Marion). © Stahlbush Island Farms
Ежемалина «Ред Даймонд» (Red Diamond)
Ежемалина «Ред Даймонд» (Red Diamond). © Питомник «Сады Семирамиды

Читайте также нашу статью Логанберри — один из малино–ежевичных гибридов.

Особенности выращивания ежемалины

За малиной большинство садоводов ухаживать умеют, ежевика немногим отличается. Собственно, и у ежемалин требования похожи, хотя есть тонкости.

Селекция ведётся преимущественно в странах с теплым и жарким климатом, поэтому требования к теплу и солнцу у ежемалин выше, чем у привычной малины. Значит, надо обеспечить максимум солнечного света. Но на открытом солнце в южных регионах ягоды, бывает, «пекутся», поэтому там оптимальной будет посадка с прямым солнцем в первой половине дня и лёгким затенением в самую жару.

Высокая потенциальная урожайность гибридов и крупноплодность требуют плодородной земли, регулярного полива и подкормок. Мульчирование очень поможет.

Длинные, гибкие, в большинстве своём колючие побеги сильно осложняют жизнь садоводам с учётом необходимости снимать и укрывать на зиму. А весной поднимать и расправлять на шпалере. Любители плетистых роз привычны к таким мероприятиям, им будет легче приспособиться. Остальных должно мотивировать получение урожая совершенно необыкновенных ягод.

Один из самых скороплодных сортов — «Ред Даймонд» (Red Diamond), ягоды будут на следующий год. Большинство же сортов, особенно в регионах со сравнительно коротким вегетационным периодом, могут «раскачиваться» года 3 – нужно набраться терпения.

Отплодоносившие побеги вырезают осенью, санитарную обрезку проводят весной. У молодых побегов прищипывают верхушки для увеличения ветвистости и, соответственно, урожая.

Болезни и вредители ничего нового из себя не представляют, они характерны для малины и ежевики. Ну, может, первое время ежемалину есть никто не будет – сильно непривычно, а потом вредители её распробуют. Маловероятно, что она им не понравится.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

5 комментариев

  1. А что вы думаете о сорте Империал?

    0
    0
    Ответить
  2. Наталья, я думаю, надо испытывать. Лучше бы начать садоводам солнечных регионов и тёплых, чтобы гибрид показал свой потенциал. Если средняя полоса и прохладнее — выращивать с укрытием на зиму. На рекламируемую величину ягод и урожайность я бы не рассчитывала. Заявленная зимостойкость явно относится к европейскому климату, так же, как и срок плодоношения. Но пробовать надо. Кто, кроме нас, садоводов, ещё это сделает?

    +2
    0
    Ответить
  3. Культурные малины (в том числе и чёрные) и ежевики можно различать по обратной стороне листа: у малин она серебристая от опушения мельчайшими волосками, а у ежевик голая, светло-зелёная.

    Следует обратить внимание: этот метод может сбоить, если мы исследуем дикие виды. Так, малина Комарова (Rubus komarovii, с красными плодами) и малина чернейшая (Rubus nigerrimus, с чёрными плодами) не имеют серебристого опушения обратной стороны листа, а ежевика белесоватая (Rubus candicans) напротив имеет его.

    Также малины отличаются от ежевик сечением стебля: у малин стебель в сечении круглый, а у ежевик — с огранением. Как дело обстоит у ежемалин — я не знаю, это нужно осмотреть каждый из многочисленных сортов этого гибрида, потому что хотя в целом ежемалины наследуют признаки ежевики, но из-за расщепления признаков при дальнейших скрещиваниях могут возникать необычные их комбинации.

    Американские чёрные малины (малину ежевикообразную Rubus occidentalis, малину белокорую Rubus leucodermis и малину чернейшую Rubus nigerrimus) можно отличить от всех остальных членов рода Rubus (даже от пурпурных малин, т.е. гибридов малины обыкновенной и малины ежевикообразной, таких, как Глен Ко, Роялти и Моллинг Пэшн) по характерному только для них признаку — крупным крючковатым шипам на цветоносах. Это не касается азиатских чёрных малин (малины корейской Rubus coreanus и малины снежной Rubus niveus) и, конечно, не касается бесшипого сорта малины ежевикообразной Борн Фри.

    >Круглые рубиновые ягоды у нового сорта «Ред Даймонд» (Red Diamond)

    Ред Даймонд — это не ежемалина, это сорт отдельного вида малины родом с Дальнего Востока, малины мелколистной (Rubus parvifolius).

    +2
    0
    Ответить
  4. >По характеру роста побегов – малина даёт корневую поросль, ежевика и ежемалины не дают, зато укореняются верхушками

    Не совсем верно. Сорта культурных ежевик делятся на три типа: прямостоячие куманики, ползучие росяники и промежуточный тип. Так вот, росяники и ежевики промежуточного типа размножаются пульпой, т.е. укоренением верхушек, как чёрная малина, а куманики размножаются корневой порослью, как обычная красная малина.

    +1
    0
    Ответить
    • Ярослав, огромное спасибо за ценные дополнения и уточнения. С куманикой это я как-то реально упустила, хотя вырезала её при освоении участка несметное количество:
      здоровущие фонтанообразные колючие кусты из плотно стоящих побегов, сами побеги 6-метровые, путающиеся в окрестных растениях — ужас!

      +1
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!