Растения для озеленения садовых дорожек и ступеней

4
2
11290

Почти во всех садах есть узкие дорожки и лестничные ступени, которыми пользуются не постоянно, а лишь время от времени. Их можно соединить с соседними насаждениями с помощью небольших кустов, или высадить вокруг них подходящие культуры. В таких случаях плиты и ступени не закрепляют строительным раствором и не ставят на массивный бетонный фундамент, так как в щелях (можно и в образовавшихся со временем трещинах) между камнями выращивают определенные насаждения, прежде всего привычные к горным условиям и каменистым почвам. В щелях между плитами дорожек и ступеней они часто находят оптимальные условия для своего произрастания. Но не засаживайте  их чересчур , так как дорожка должна прежде всего выполнять свое прямое назначение. Середину дорожки лучше оставить свободной от растений.

Ацена — Ацена сизолистная — Acaena glaucophylla и Ацена мелколистная — Acaena microphylla. Оба вида очень похожи друг на друга, образуют ровный зеленый ковер голубовато-зеленого или коричневато-зеленого цвета. Не выносят слишком яркого солнца и тени. На слишком влажных и слишком сухих участках легко повреждаются в период зимовки. Наиболее благоприятные места посадки — по бокам ступеней.

Ацена мелколистная (Acaena microphylla)

© Udo Schröter

Алиссум — Алиссум серебристый — Alyssum argenteum и Алиссум скальный — Alyssum saxatile. Летние и весенние травы каменистых почв уже были названы и описаны в числе бордюрных растений. Оба этих растения очень красивы и хорошо приживаются, если высадить их на небольшом расстоянии по внешнему краю дорожек из плит и по бокам ступеней.

Алиссум скальный (Alyssum saxatile)
Алиссум скальный (Alyssum saxatile)

© oriol4

Армерия — Армерия приморская — Armeria maritima. На красивых, круглых вечнозеленых побегах в мае — июне появляются на крепких стебельках белые, розовые или красные головки цветов величиной с вишенку. Нуждается в рыхлой, песчано-гравийной, удобренной перегноем почве, место насаждения — солнечное. Когда старые побеги становятся коричневыми, с внутренней стороны растения нужно вынуть из земли, здоровые побеги сломать на несколько маленьких частей и посадить в отведенное место.

Армерия приморская (Armeria maritima)
Армерия приморская (Armeria maritima)

© FarOutFlora

Полынь блестящая — Artemisia nitida. Образует плоские, яркие серебристо-серые побеги, очень тонкие двуперисто-раздельные листья имеют ароматный запах. Ее высаживают в сухие щели на гравий, по возможности в солнечных местах.

Полынь блестящая (Artemisia nitida)
Полынь блестящая (Artemisia nitida)

© Teun Spaans

Aзореллa — Азорелла трехвильчатая — Azorella trifurcata. Вечнозеленое растение, выстилается совершенно низким густым ковром, двузубчатые, вилообразные листья собраны в рыхлые розетки.

Азорелла трехвильчатая (Azorella trifurcata)

Низкорослые и карликовые виды Колокольчика — Campanula. Маленькие колокольчики самых разнообразных видов как будто созданы для засаждения щелей и трещин между плитами дорожек и лестничных ступеней. Все они любят солнце, песчаные, но богатые перегноем сухие почвы. У Колокольчика Карпатского — Campanula carpatica большие, прямо посаженные цветы появляются в июне и исчезают в августе. Колокольчик ложечницелистный, или спиральнолистный — Campanula cochleariifolia (синоним Campanula pusilla), Колокольчик гарганский или звездчатый колокольчик — Campanula garganica, Колокольчик Портеншлага или сербский ковровый колокольчик — Campanula portenschlagiana — все эти небольшие растения имеют провисающие вниз цветы, распускающиеся в начале и середине лета. Колючник бесстебельный — Carlina acaulis. Любит известковые почвы, достигает около 30 см высоты, может произрастать на самых сухих и солнечных местах.

Колокольчик Карпатский (Campanula carpatica)

© MarisaLR

Гвоздика травянка — Dianthus deltoides. Над низкими травянисто-зелеными побегами на высоких стеблях высотой от 10 до 30 см розовеют ее цветы, высаживают их в глубокие щели на сухих и солнечных участках.

Гвоздика травянка (Dianthus deltoides)

© KENPEI

Крупка — Крупка сибирская — Draba sibirica. Это маленькое растение образует плоские, лишь в 5—8 см высотой побеги, которые в мае и июне усажены изящными золотисто-желтыми цветками. Крупка Гайнальда — Draba haynaldii очень похожа на нее, набирает цвет уже в апреле. Крупка совершенно не приспособлена к скудным почвам, требует много солнца, застойная влажность и зимняя сырость причиняют ей непоправимый вред.

Крупка сибирская (Draba sibirica)

© Skomor-II

Эпимедиум, или Горянка — Epimedium. Эпимедиум красный — Epimedium rubrum, нежные цветы этого растения появляются в апреле — мае, а позже красивая листва украшает кусты высотой до 30 см. Хорошо развивается в тени высокого дерева. Epimedium rubrum нельзя оставлять под яркими лучами солнца, высаживают его в полузатененных местах, близь уголка отдыха или на краю дорожки, в больших щелях, заполненных богатой перегноем почвой, не высыхающей даже летом. Эпимедиум разноцветный — Epimedium versicolor остается зеленым даже в зимнее время.

Эпимедиум красный (Epimedium rubrum)

© peganum

Герань — Geranium. Герань далматинская — Geranium dalmaticum. До 10 см высотой, цветет розовыми цветами, сорт «Album» — чисто белыми. Герань кроваво-красная — Geranium sanguineum. Этот вид, известный ранее под названием Geranium lancastriense, относится к числу ползучих растений, имеет изящные, глубоко вырезанные листья, неприхотлив. Подобен ему белый «Album» — снежный журавельник. Герань пепельная — Geranium cinereum. Лучше, чем этот вид, вариант Geranium cinereum Subcaulescens, около 15 см высотой, с серо-зелеными листьями, карминно-красными цветами, появляющимися в мае и цветущими до самого августа. Растения эти высаживают в щелях со скудной почвой в солнечных местах.

Герань пепельная (Geranium cinereum)

© meconops

Бессмертник песчаный, или Цмин песчаный — Helichrysum arenarium. Это небольшое скромное беловато-серое пушистое растение, образующее рыхлую дернину, желтые коробочки цветов появляются в июле и держатся до сентября на высоких стеблях от 15 до 30 см высотой. Очень неприхотливое, произрастает на сухих песчаных почвах в солнечных местах.

Бессмертник песчаный или Цмин песчаный (Helichrysum arenarium)

© HEN-Magonza

Ястребинка — Hieracium x rubrum. Над густым серо-зеленым лиственным ковром поднимаются летом светящиеся, темные, оранжево-красные коробочки цветов. Любит солнечные или полузатененные места на не слишком сухих почвах. Очень хорошо растет Ястребинка оранжево-красная — Hieracium aurantiacum. На песчаных выгонах можно встретить небольшую ястребину Ястребинка волосистая — Hieracium pilosella. В скромных садах естественной планировки на песчаной почве между каменными или на краю обычных песчаных дорожек великолепно смотрится это маленькое растение, с мая по октябрь распускающее красивые желтые коробочки цветов.

Ястребинка оранжево-красная (Hieracium aurantiacum)

© KENPEI

Лапчатка — Potentilla. Лапчатка золотая — Potentilla aurea. Низкие, от 10 до 15 см, побеги ее в мае и июне усажены золотисто-желтыми цветами, неприхотлива, но любит солнце. У другого вида — золотого самородка — цветы еще красивее. Лапчатка Табернемонтана — Potentilla tabernaemontani. Это растение сухих лугов и известковых гор, часто называют его по старому — Potentilla verna. Ранней весной над его низким густым лиственным ковром появляются многочисленные желтые цветы. Карликовая форма лапчатки едва достигает 5 см высоты, а порой и того меньше.

Лапчатка Табернемонтана (Potentilla tabernaemontani)

© gripspix

Мшанка шиловидная, или Мох звездчатый — Sagina subulata. Это совершенно плоско-растущая мягкая культура песчаных полей, выгонов и скальных пород с маленькими белыми звездочками цветов, распускающимися с мая по август. При ярком солнце и сухой почве растение быстро сгорает.

Мшанка шиловидная (Sagina subulata)

© healinggardens.ca

Камнеломка — Saxifraga. Камнеломка можжевельниколистная — Saxifraga juniperifolia. Образует плоские побеги с жесткими остроколючими листьями и серо-желтыми цветами, появляющимися в апреле — мае. Saxifraga x haagii. У этого растения большие темно-зеленые побеги с темно-желтыми цветами, от 5 до 8 см высотой, очень рано цветет. Другой вид — Камнеломка Фердинанда — Кобургского — Saxifraga ferdinandi — coburgi — происходит из Балкан, предпочитает исключительно известковые почвы, желтые цветы распускаются в апреле — мае. Очень красивы виды Камнеломки гребневой — Saxifraga crustata и Saxifraga portae, которые цветут несколько позднее, в мае — нюне, цветы белые.

Камнеломка можжевельниколистная (Saxifraga juniperifolia)

© Magnus Manske

Очиток, седум — Sedum. Очиток шестирядный, или Очиток шестиугольный — Sedum sexangulare. Это растение похоже на Очиток едкий — Sedum acre, который является опаснейшим сорняком. Растет в условиях сада и Очиток лидийский — Sedum lydium, совершенно низкий, имеет очень изящный вид с белыми цветами и Очиток дасифиллюм — Sedum dasyphyllum, от 3 до 10 см высотой с белыми, часто красновато-белыми цветами-звездочками. Все эти виды очитка высаживают в широких щелях и трещинах в солнечных местах. Можно их поместить в легкой тени, но не на скудных сухих песчаных почвах. Не рекомендуется и почва, перенасыщенная питательными веществами.

Очиток дасифиллюм (Sedum dasyphyllum)

© Manuel M. Ramos

Живучка, молодило — Sempervivum. Эти растения с мясистыми розетками листьев — настоящие кудесники, способные оживить своими разнообразными формами и красками даже самые неприглядные трещины и щели. Розетки бывают и маленькими, как бы окутанными серебром, и большими зелеными, медно-красными, серебристо-зелеными.

В июне или июле распускаются желтоватые, розовые или красные цветы. Поливать их не надо. Слишком сухие песчаные почвы неблагоприятны для них, больше им подходят мягкие суглинки с большим количеством перегноя. Живучки любят солнце, однако выносят и негустую тень. У Молодило паутинистого — Sempervivum arachnoideum — розетки цветов окутаны тонкими волосками. Цветы от розового до красного цвета. У Молодило Целебора — Sempervivum zelebori более крупные зеленые розетки с коротким зеленым волосяным покровом, цветы желтые.

Молодило паутинистого (Sempervivum arachnoideum)

© Ghislain118

У зеленой шаровидной Молодило закавказской — Sempervivum transcaucasicum — маленькие, почти шаровидные зелено-желтые розетки цветов, у Молодило кровельное — Sempervivum tectorum .Glantum — большие зеленые розетки с красно-бурыми остриями, у Sempervivum «triste» — цветы розового цвета. Существует и множество гибридов живучки: черно-коричневый — Sempervivum «Gamma», большой оливково-зелено-бурый — Sempervivum «Mahagonistern», красно-бурый с фиолетовым оттенком — Sempervivum «Topas».

Тимьян, или Чабрец — Thymus. Тимьян ползучий — Thymus serpulluni. Совершенно плоские, бледно-зеленые побеги покрываются в июне — июле нежнейшими пушистыми цветами цвета дикой розы. Любит солнечные и сухие места, тощие песчаные почвы, им засаживают не очень узкие щели с тем, чтобы растение могло немного разрастись. Один из видов его — серо-зеленый Тимьян волосистый — Thymus villosus — цветет несколько позднее и очень мало. Тимьян лимоннопахнущий — Thymus x citriodorus — невысокое растение и более кустистое, чем предыдущее, с запахом лимона.

Тимьян лимоннопахнущий (Thymus x citriodorus)

Вероника простёртая — Veronica prostrata (синоним Veronica rupestris). Ползучая майская вероника простертая вырастает приблизительно до 10—20 см, существуют различные сорта с белыми, бледно-голубыми и голубыми цветами.

Вероника простёртая (Veronica prostrata)

© HEN-Magonza

4 комментария

  1. Приобрела семена Мшанки шиловидной, решила посмотреть условия содержания и попала на эту статью. Многие из этих растений у меня есть. Советы даны коротко и ясно. У меня много лет растёт Молодило, но я никогда не видела, чтобы оно цвело. Интересно, почему? Ещё хочу поблагодарить Максима Савинова, мне нравятся абсолютно все его статьи!

    0
    0
    Ответить
  2. Спасибо за толковую статью, особо за фото. Покупаешь растение(семена и др), на этикетке красивый цветок, а как он выглядит » на натуре», в саду, в окружении др. растений — не представляешь. А здесь все мои «новинки» представлены в фото. Спасибо. Побольше бы таких работ.

    0
    0
    Ответить
  3. максим,добрый час. прочитала вашу статью — понравились и фото и пояснения. У меня к вам просьба- давно ищу азореллу, может быть подскажете где можно купить.спасибо.

    0
    0
    Ответить
  4. На фото не карпатский колокольчик. У карпатского цветки на высоком стебле и гораздо крупнее, как и листья

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!