Садовые дорожки: на время или навсегда?

5
0
11276

В последнее время все чаше дорожки на садовых участках покрывают цементной плиткой. Выглядят они привлекательно, а вот ходить по ним неудобно. В городе мы постоянно двигаемся по жесткому асфальту, по прямым тротуарам, а ведь куда приятнее пройтись по мягкой податливой тропинке, которая петляет, следуя изгибам ландшафта. Геометрически строгая форма жесткой дорожки предопределяет прямолинейность маршрутов, повороты и пересечения под прямым углом и не делает никаких скидок на усталость шагающих по ней ног. Из-за дороговизны плиток их часто укладывают в один ряд, да еще не вплотную, а с разрывами, и тогда ходьба становится подобной гимнастическим упражнениям или мукам передвижения по шпалам.

Садовая дорожка (Garden path)
Садовая дорожка (Garden path). © DySp0

Не подходят для садового участка и дорожки, покрытые битым кирпичом, гравием: ведь со временем маршруты могут измениться, и тогда придется выполнять неблагодарную работу — выковыривать из земли эти материалы, укладывать их на новое место. Гравий к тому же быстро прорастает травой.

Всех этих недостатков лишены дорожки, проложенные с применением древесных опилок. Вначале вы намечаете будущую трассу на земле, при этом у вас нет никаких ограничений по устройству изгибов и поворотов. Наоборот, хорошо, когда впервые идущий по тропинке человек после неожиданного поворота увидит какой-то сюрприз: необычный цветок, куст, детский домик или что-то еще.

Поперек будущей тропинки вы роете первый боровок глубиной в штык лопаты и в него засыпаете ведро опилок, после чего копаете следующий боровок, землю из которого сбрасываете на опилки. Еще одно ведро опилок высыпаете на комья вскопанной земли. И так до конца дорожки. На метр тропинки шириной около 80 см идет 4-5 ведер опилок. Затем по всей длине будущей трассы граблями разбиваете комья земли, смешивая их с насыпанными опилками, сверху посыпаете песком и придаете поперечному сечению тропинки дугообразную форму. На этом все заканчивается, можно ходить. Сорняки через опилки не пробьются, а вода будет скатываться по сторонам.

Садовая дорожка (Garden path)
Садовая дорожка (Garden path). © SarahMcD ॐ’s

Если со временем какой-нибудь маршрут изменится, тропинку легко перекопать, добавить для уменьшения кислотности немного извести, и структура почвы на бывшей дорожке только улучшится от перегнивших опилок.

Однако есть маршруты, которые заведомо не будут изменяться. Это дорожка от калитки к дому и по периметру вокруг дома. Если вы устраиваете калитку в блоке с воротами, то дорожку к дому логично будет делать из гравия, щебня заодно с местом парковки автомобиля. А вокруг дома удобно перемещаться по отмосткам, желательно, чтобы они были немного шире, чем обычно (около 1 м), и прочнее, например, из армированного стальной сеткой бетона.

Садовая дорожка (Garden path)
Садовая дорожка (Garden path). © induced

Что касается «дорожной карты» садового участка, то не стремитесь во что бы то ни стало экономить землю, занимаемую тропинками. Ведь это не только средство, обеспечивающее возможность перемещения из точки А в точку Б, но и атрибут дачного комфорта. Если человеку нужно куда-то попасть и у него есть выбор между хотя бы двумя разными маршрутами, то это создает ощущение свободы, поднимает настроение. Малыши особенно ценят такую свободу выбора. Туда — одной дорогой, обратно — другой. Поэтому тропинки желательно прокладывать так, чтобы к любому объекту на участке можно было бы подойти разными путями.

Дорожки имеют не только функциональное назначение, они могут послужить украшением садового участка. Солнечные блики, покрывающие тропинки плодового сада, не менее значимы в эстетическом плане, чем переливы оттенков листвы разных растений.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

5 комментариев

  1. Хорошая статья,лёгкая и интересная..Согласна со многими выводами,сама люблю простые, экологичные,творческие решения…Эстетично,необычно!! Браво!!

    +1
    0
    Ответить
  2. Хорошо,если есть где взять эти опилки!

    +1
    0
    Ответить
  3. Спасибо за подсказку. В прошлом делала подобное, но не догадалась перекопать землю-стелила плотный картон. За сезон картон намок и сквозь опилки стал прорастать сорняк. Теперь приходится полоть и дорожки тоже.

    +1
    0
    Ответить
  4. Огромное спасибо за полезный совет ! Приму к действию. Дорожки между грядками будут чистыми и приятными.

    0
    0
    Ответить
    • Кроме опилок, которые придется, по-видимому, покупать, дорожки между грядками можно выстелить агротканью застилочной. Думаю, что это намного легче и проще. А вот что дешевле, не могу сказать. Но агроткань долговечна, ее можно перестилать хоть каждый год и сорняки под ней не растут. А на опилках со временем посеется всякая мелочь вроде мокрицы или мятлика однолетнего. Сквозь них прорастут одуванчики, осот и пр. живучие многолетники. Эти растения прорастают даже сквозь асфальт. Конечно, в данном случае речь не идет об эстетике. Этот вариант хорош только для грядок. Удачи Вам.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!