Размножение жимолости

1
0
22883

Жимолость размножается легко. И семенами, и вегетативно, однако, при семенном размножении сортовые признаки не сохраняются, поэтому способ этот используется, в основном, в селекционной работе. И тем не менее, он может вам пригодиться. Тогда имейте в виду: семена жимолости очень мелкие, поэтому высевайте их лучше в горшки или посевные ящики. Лучший срок посева -июнь -июль — сразу после выделения семян из ягод. Если сеять будете весной, то семена в течение месяца прорастите на фильтровальной бумаге. Увлажненные полоски фильтровальной бумаги с семенами накройте пленкой и поставьте в такое место, чтобы на них не попадали прямые солнечные лучи.

На дно ящика насыпьте речной песок или речную гальку слоем 3-4 см, чтобы обеспечить дренаж. Затем насыпьте 5-7 см почвенной смеси, состоящей из равного количества дерновой земли, перегноя и речного песка. Проросшие семена вместе с полосками фильтровальной бумаги поместите в посевной ящик и засыпьте почвенной смесью слоем 2-3 см, сверху присыпьте песком, чтобы не образовалась почвенная корка.

Жимолость голубая (Blue-berried Honeysuckle)

© j.f.excelsior

Можно высевать и высушенные семена. В этом случае засыпайте их речным песком слоем полмиллиметра. Для повышения всхожести семена (если они не посеяны сразу после выделения из ягод) простратифицируйте при температуре 0 — плюс 5° во влажном песке в течение 20-30 дней.

При летнем посеве к концу вегетационного периода сеянцы обычно имеют первую пару настоящих листьев и достигают в высоту 10-15 мм. Такие сеянцы хорошо зимуют на открытом воздухе, хотя лучше перенести ящики в место, где сохраняется устойчивый снежный покров.

В конце марта — начале апреля ящики с сеянцами заносите в теплое помещение. Примерно через неделю, когда у них появятся зеленые листья, сеянцы распикируйте по схеме 10-15×5 см, а после того, как минует опасность заморозков, растения выносите на открытый воздух.

К осени второго года сеянцы достигают высоты 10-15 см и имеют хорошо развитую корневую систему. В начале сентября их высаживайте на участок доращивания по схеме 20-50×20 см.

Жимолость голубая (Blue-berried Honeysuckle)

© Mika Karjalainen

При весеннем посеве пикируйте их в фазе двух настоящих листочков в год посева. В течение лета сеянцы поливайте и пропалывайте.

Доращивание длится 1-2 года. Уход за растениями состоит в поливах, прополках, рыхлении почвы.

Наилучший способ вегетативного размножения — зеленое черенкование. Черенки легко укореняются даже без их обработки препаратами, регулирующими рост.

Из однолетних приростов нарезайте черенки в фазе окончания цветения. Они должны быть длиной 10-15 см. Нижние листочки с них удалите.

Жимолость голубая (Blue-berried Honeysuckle)

Сразу после заготовки черенки высаживайте в рассадники или парники по схеме 10×5 см. Для поддержания оптимальной влажности поливайте их 4-5 раз в день в жаркую погоду и не менее 2 — в прохладную. В конце второй недели окоренения появляются первые корни, а корневая система формируется в конце августа. Очень хорошие результаты дает окоренение зеленых черенков жимолости в пленочных теплицах, оборудованных системой искусственного тумана.

Окорененные черенки оставляют для доращивания на месте окоренения. Однако, если они располагаются слишком часто, целесообразно их рассадить. Доращивание длится 1-2 года. В школе саженцев растения надо поливать, рыхлить почву, пропалывать. Цветки в первый год удаляйте, чтобы усилить рост побегов.

Размножение одревесневшими черенками дает низкий процент окоренения, поэтому использовать этот способ для размножения жимолости нецелесообразно.

Жимолость голубая (Blue-berried Honeysuckle)

Можете размножить жимолость и горизонтальными отводками. Пришпильте ранней весной сильные однолетние ветви в рыхлую почву. В течение лета почву поддерживайте во влажном и рыхлом состоянии. Осенью или весной следующего года отводки отделите от материнского растения и пересадите на постоянное место.

Используемые материалы:

  • Х. Шарафутдинов, кандидат с.-х. наук
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Из статьи узнал интересные факты.Мы несколько раз пытались выращивать посадочный материал из семян но ничего не получилось,покупали саженцы которые нам расхваливали как «прекрасные сладкие и т.д. и т.п.» но ничего доброго из них не получилось.У нас есть один куст который нас удовлетворяет по всем показателям — попробуем в этом сезоне взять от него черенки как пишется в статье. Надеюсь резулььтат будет положительным.Жимолость это прекрасный помошник в снятии и стабилизации артериального давления.

    +2
    0
Комментарии к этому материалу отключены по просьбе автора