Как определить мёртвое дерево в саду?

0
0
3190

К сожалению, иногда наступает время, когда из-за болезни, вредителей или старости, дерево, о котором вы заботились, погибает. Большинство деревьев могут и будут жить очень долго, если за ними правильно ухаживать, но все-таки и они умирают. Иногда может быть трудно определить, мертво ли дерево и есть сомнение: «Может быть, его еще можно спасти?» К счастью, некоторые контрольные признаки смерти довольно очевидны о них мы расскажем в этой статье.

Как определить мёртвое дерево в саду?
Как определить мёртвое дерево в саду?

Проверка дерева на жизнеспособность. 7 признаков

Нужно будет кратко осмотреть дерево и определить наличие каких-либо из следующих признаков:

1. Отсутствие листвы

Если сейчас весна или лето, все другие деревья распустили листья, а на вашем дереве листьев нет — это признак проблемы. Отсутствие листьев не всегда может означать, что дерево мертво, но оно непременно больно. Если это зима или осень, и у вас есть лиственное дерево, за исключением дуба, бука или граба, и оно сохраняет некоторые листья — это также может быть симптомом. Опять же, это не будет окончательным приговором, поэтому вы должны искать больше доказательств.

Чтобы определить здоровье дерева зимой, когда нет листьев — ищите почки. Их может быть трудно заметить, но они выглядят как крошечные точки на концах ветвей. Если вы не видите этих точек на концах ветвей, дерево может быть мертвым.

Вечнозеленые деревья немного отличаются. Как правило, они остаются зелеными круглый год и постепенно сбрасывают листья. Тем не менее, внутренняя часть кроны обычно «затеняется», а это означает, что первыми опадают те иголки, которые находятся внутри растения ближе всего к стволу. Если вы видите, что происходит обратное — иголки или другая вечнозеленая листва сначала становятся коричневыми на концах ветвей — тогда это дерево может умирать.

Читайте также: Шютте у хвойных — виды, симптоматика, профилактика

2. Повреждение ствола

Очевидные повреждения ствола расскажут вам многое. Если ствол поврежден, а кора полностью содрана вокруг дерева, то оно не выживет. Даже повреждение коры основного ствола, покрывающего половину дерева, увеличивает вероятность гибели дерева.

3. Рост грибка

Первое, на что нужно обратить внимание, — это наличие трутовика (гриба в виде полочек) на стволе или большого количества грибов вокруг основания дерева. Грибки, поражающие мертвые ткани здорового дерева, не представляют проблемы, проблема возникает, когда грибы атакуют живые ткани.

Наличие грибков на нездоровом дереве может указывать на то, что ствол гниет, обеспечивая среду для роста грибов.

Наличие грибков на нездоровом дереве может указывать на то, что ствол гниет, обеспечивая среду для роста грибов.
Наличие грибков на нездоровом дереве может указывать на то, что ствол гниет, обеспечивая среду для роста грибов. © Pexels

4. Вертикальные трещины

Хотя это не всегда является неблагоприятным признаком, большие вертикальные трещины или расколы могут быть индикатором и, в сочетании с другими признаками, почти наверняка укажут на дерево, которое умирает или уже мертво. Сама по себе расщелина, в зависимости от размера дерева, не обязательно является смертным приговором, но почти гарантирует вызов специалиста.

5. Отслоение коры

У большого количества видов деревьев отслаивается кора, и многие из них могут восстановиться даже после обширного повреждения коры, так что это само по себе не является симптомом. Наиболее тревожным случаем отслаивания является то, что она охватывает дерево на 360 градусов, что называется — «опоясыванием».

Если поврежденная кора выглядит старше, а просвечивающаяся древесина не зеленая, а стертая без каких-либо признаков заживления, это еще один явный признак того, что дерево мертво.

Если поврежденная кора выглядит старше, а просвечивающаяся древесина не зеленая это явный признак, что дерево мертво.
Если поврежденная кора выглядит старше, а просвечивающаяся древесина не зеленая это явный признак, что дерево мертво. © Кристина Маркина

6. Ломкие ветви

Один из способов узнать, жива ли ветка, — это проверить маленькую веточку, согнув ее между двумя пальцами. Если она легко гнется, то она живая. Если она хрупкая и ломается, скорее всего, она мертва. Обе эти стратегии работают лучше для небольших деревьев и кустарников. У больших деревьев часто бывают мертвые ветви. Если вы найдете несколько ломких веточек на 100-летнем дубе, это не значит, что он мертв.

7. Внезапный наклон

Упомянутые выше грибы, которые начали питаться гниющими корнями, могут предвещать этот признак. Когда достаточное количество корневой системы сгниет, дерево накренится, что станет очевидным по мере того, как земля вокруг основания станет мягче. К этому времени должны проясниться и другие признаки, но если дерево не находится в густом лесу, то первым признаком, который вы увидите, будет наклон дерева.

Однако учитывайте воздействие на дерево ветра, состояние его ветвей и уклон земли, на котором оно растет, поскольку все это также может вызвать наклон.

Патологический наклон, который развивается внезапно, уже вызывает беспокойство.

Патологический наклон, который развивается внезапно, уже вызывает беспокойство.
Патологический наклон, который развивается внезапно, уже вызывает беспокойство. © Jason

Признаки уже мертвого дерева

Существует быстрый и простой тест, который вы можете сделать самостоятельно. Для этого поцарапайте ветку или ствол острым ножом в нескольких местах и посмотрите:

  • есть ли под корой зеленая ткань;
  • есть ли заметные следы грибков или гнили;
  • есть ли физические повреждения.

Не делайте большой раны на дереве, чтобы увидеть нижний слой. Если вы проводите тест и видите зеленую ткань — дерево живое.

Это не всегда показательно, если вы проверите только одну ветвь, так как она может быть мертвой, но остальная часть дерева жива. Во время сильной засухи и высоких температур дерево может пожертвовать ветвями, позволив им умереть, чтобы остальная часть дерева осталась в живых.

Если на тестовых участках нет зеленого, признаков гнили или грибка или каких-либо физических повреждений дерева, вы можете быть уверены, что дерево мертво.

Чем опасны мертвые деревья?

Мертвые деревья теряют структурную целостность по мере разложения, из-за чего возникает опасность, что с них могут отваливаться ветки и, в конечном итоге, они полностью упадут. Помимо этого, мертвые деревья также привлекают диких животных, и, хотя обычно это хорошо, иногда гости могут быть нежелательными. Наконец, если патоген или насекомое убивает дерево, мертвое дерево может действовать как переносчик и распространять болезнь или насекомых по саду.

Если мертвое дерево представляет опасность, то удалять его нужно без сомнений. Вопрос в том, что представляет опасность и когда. Есть явные примеры опасности:

дерево над домом, тротуаром, возле парковки и так далее. Но что, если это часть вашей собственности, которая не представляет опасности? Если это так, то есть аргументы в пользу того, чтобы позволить ему упасть, например, временно используя его как декоративный каркас. Ответ заключается в оценке опасности и риска.

Нужно ли удалять пень?

В пнях могут сохраниться болезни и вредители.
В пнях могут сохраниться болезни и вредители. © Pexels

Хотя это необязательно, большинство людей выбирают удаление пней из эстетических соображений. Однако есть практическая причина — в пнях могут сохраниться болезни и вредители. Более того есть вероятность, что такой пень привлечет новых насекомых в ваш сад, поэтому его лучше удалить.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!