Как провести обрезку смородины осенью?

4
2
20665

Красная, белая, чёрная – смородина радует многообразием сортов и видов. Но каждый из них требует отдельного подхода. Уход за кустарниками включает несколько видов работ. Один из самых важных – осенняя обрезка. Как она проводится, какие ветви удаляются и зачем вообще нужно срезать побеги? Ответы на все вопросы, касающиеся обрезки смородины осенью, вы найдете в этом видеосюжете.

Как провести обрезку смородины осенью?
Как провести обрезку смородины осенью?

Зачем нужна обрезка смородины осенью?

В летний период происходит активный процесс фотосинтеза. Благодаря ему в ветвях и корнях смородины аккумулируются сложные органические соединения. За счет этих накопленных веществ и происходит дальнейший рост, цветение и плодоношение растения. Именно поэтому летом нельзя обрезать кусты. Ведь в этом случае смородина не сможет получить питание в полном объеме. В результате на ветвях сформируется слишком мало цветочных почек. В следующем году цветение будет скудным, а значит, и урожай будет небольшим.

Осень – лучшее время для омолаживающей обрезки. Кроме того, что процедура увеличивает урожайность куста, она еще и защищает от вредителей. Поскольку, вырезая лишние ветви из кустарника, мы удаляем «комфортную» среду для зимовки стеклянницы, смородинной тли, почкового клеща, пилильщиков и других «врагов» смородины. Перезимовав в загущенной кроне, весной они сразу же начинают наносить вред кустарнику.

Когда лучше делать обрезку кустов?

Оптимальное время для осенней обрезки – последние дни октября-начало ноября. В это время вегетационные процессы уже завершились. Явный признак того, что растение готово к осенней обрезке – полностью опавшая листва. Но здесь главное не упустить момент и удалить ненужные ветви в промежуток между полным сбросом листвы и наступлением постоянных морозов.

Важный момент! Выбирайте для обрезки сухую, холодную погоду. В таких условиях подрезание ветвей пройдет менее травматично.

Когда лучше делать обрезку кустов?
Когда лучше делать обрезку кустов?

«Сигналы» к обрезке

Как определить, что ваша смородина нуждается в обрезке? Есть несколько признаков, которые укажут на то, что пора поухаживать за кустарником и удалить всё ненужное:

  • Снижение качества и количества урожая. Ягоды стали мелкими, их количество заметно уменьшилось – всё это говорит о том, что кустарник нуждается в обрезке.
  • Загущенность кустов. Со временем куст зарастает ветвями. Крона становится плохо проницаемой для солнечного света, в результате чего ягоды теряют свои вкусовые качества.

Чтобы избежать подобных негативных последствий, каждые 4 года–5 лет необходимо делать омолаживающую обрезку смородины. Но проводится она по разным правилам для черной, красной и белой смородины.

Читайте наш подробный материал: Осенний уход за чёрной смородиной по правилам

Обрезка чёрной смородины: пошаговое описание

Перед тем, как приступить к обрезке ветвей, нужно понять, какие из них молодые, а какие старые. Обращайте внимание в первую очередь на цвет побегов. Молодые отличаются более светлым окрасом. «Взрослые» ветви имеют темный, насыщенный оттенок. Теперь можно приступать к самой обрезке. Она состоит из нескольких шагов.

1. Обрезка ветвей чёрной смородины

В первую очередь осенью нужно удалить с куста всё ненужное, что будет мешать получить хороший урожай. Обязательной обрезке подлежат:

  • Сухие, сломанные, больные, поврежденные вредителем ветви. Осмотрите срез ветви. Если на нем есть червоточины от стеклянницы, необходимо удалить такие побеги под самый корень.
  • Лежащие на земле ответвления. Ветви, полностью приклонившиеся к земле, можно смело удалять. Еще один вариант – присыпать их почвой. Тогда они укореняться и у вас будет возможность получить новый посадочный материал. Весной такие саженцы можно будет отделить от материнского куста и посадить как отдельное растение.
  • Старые побеги. Самые темные, побуревшие, пораженные лишайником ветви тоже срезаются.
  • Истонченные прутики. Тонкие, «хилые», плохо развитые веточки, диаметр которых тоньше карандаша, удаляем. Срезке подлежат и короткие, прикорневые побеги. Все они только лишь загущают куст, а урожая не дают.
  • Затеняющие, перекрещивающиеся, неправильно растущие стебли. Удаляются или частично подрезаются также и ветви, мешающие друг другу гармонично развиваться. Например, если побеги перекрещиваются, трутся друг о друга, то один из них срезается. Но, конечно, при этом приоритет получает более здоровая и крепкая ветвь.
Обрезка ветвей черной смородины
Обрезка ветвей черной смородины

2. Прореживание кроны

Далее необходимо проредить кустарник смородины. Крона оформляется таким образом, чтобы солнечные лучи и воздух беспрепятственно проходили сквозь ветви внутрь куста. Для этого обрежьте все ветви возрастом более 5 лет. Найти их легко: такие побеги очень темные, практически черного цвета и самые утолщенные в кусте. Срезайте их как можно ближе к земле. Пенёк оставлять не нужно. Конечно, самые крупные ветви будет жаль срезать. Но они уже не дают обильный урожай, как раньше, а только загущают крону. Если вырезать их вовремя, то молодые побеги смогут гармонично развиваться и урожайность куста повысится.

Обратите внимание! За одну осеннюю омолаживающую обрезку нельзя срезать более трёх толстых, старых побегов. Иначе стресс для смородины окажется слишком сильным. Куст после этого может долго болеть или вообще погибнет. Старые ветви, у которых ближе к земле образовался новый молодой побег, можно обрезать частично. Срезать старую ветвь нужно немного выше молодого побега.

3. Подрезка годичного прироста смородины

Следующий важный момент – удаление годичного прироста на 1/3. Определить, где он находится очень просто. Каждая ветка имеет кольцевое уплотнение. Изначально это была часть, где заканчивался побег. Затем из этой точки отрастал прирост. Как раз эти ответвления нужно отрезать на 1/3 от всей длины, чтобы они начали отрастать в более правильном направлении. При этом нужно отступить от почки вверх примерно на 0,5-1 см. Срез делается под углом 45°С. В этом случае вода будет скатываться по скошенному срезу, а не накапливаться на его поверхности, что исключит возможность загнивания побега.

4. Обработка срезов

Все срезы, полученные в процессе обрезке, обязательно обрабатываются. Но предварительно необходимо подождать, пока сок, выделившийся после срезки ветки, немного подсохнет. Затем каждый срез обеззараживается садовым варом или угольным порошком.

Обработайте срезы
Обработайте срезы

Обрезка красной и белой смородины

Чёрная смородина существенно отличается по биологическим особенностям от красной и белой, а именно:

  • Чёрная смородина дает плоды на прошлогодних побегах, красная и белая – на позапрошлогодних.
  • Ягоды на чёрной смородине расположены по всей поверхности ветвей, а у белой и красной – в верхней половине.
  • Плодоношение чёрной смородины длится 3-5-6 лет. Красная и белая отдают урожай на несколько лет дольше.
  • Кусты красной и белой смородины, в отличие от черной, зарастают медленнее.
  • Прикроневой поросли у них также меньше. Соответственно, сформировать кусты красной и белой смородины проще. Есть сорта, которые вообще не требуют ежегодной обрезки.
  • Плодоношение красной и белой смородины происходит на букетных ветвях и укороченных годичных приростах.

Всё это необходимо учитывать при подрезке. Как действовать с чёрной смородиной, мы уже разобрались. Теперь приступаем к обрезке красной и белой разновидностей.

Схема омолаживающей обрезки красной и белой смородины:

  1. Срезаем под корень старые ветви темного цвета. Но, как и в случае с чёрной смородиной, удалять можно не больше трёх ветвей за один раз.
  2. Далее срезаются сломанные ветки, лежащие на земле, с признаками заболеваний, с поражениями от вредителей.
  3. Вырезаем молодую поросль, при этом оставляем ветви, разные по возрасту.
Обрезка красной и белой смородины
Обрезка красной и белой смородины

Обратите внимание на то, что ветки развиваются несколько лет. В первый год роста побеги называются нулевыми, возобновления или первого порядка. Они отходят от самых корней, отличаются самым светлым оттенком, растут прямо, не разветвляясь. В течение второго года они формируют боковые ответвления, которые получили название побегов второго года.

Наиболее интенсивно побеги растут в течение первых трёх лет. Затем рост замедляется, а урожай уменьшается. Чтобы постоянно происходила замена старых, менее урожайных, веток и куст плодоносил всегда «на отлично», нужно стимулировать рост новых ветвей. Для этого побеги второго и последующих порядков обрезаем на 1/3. Более короткую подрезку делать нельзя, поскольку основной урожай у красной и белой смородины располагается в верхней части ветвей. Кроме того, кардинально коротка подрезка может привести к отрастанию «волчков» – побегов, которые растут вертикально по отношению к центральному побегу. Они отрастают быстро и слабо ветвятся.

Совет! Если для омолаживания куста срезки нулевых побегов оказалось недостаточно, то можно задействовать старые ветки. Они обрезаются не на всю длину, а только до волчкового побега. Он затем также укорачивается на подходящую внешнюю почку.
Проведя обрезку, не забудьте обработать все срезы садовым варом или угольным порошком.

Формирующая обрезка смородины

Цель такой обрезки – создать правильную форму куста. Проводится на только что посаженных или молодых экземплярах. Если подрезка произведена верно, то тогда у кустарника не обломаются ветви от сильных снегопадов. Кроме того, сформированные кусты смотрятся более эстетично в саду, а их урожайность увеличивается в разы.
Формирование куста происходит в течение нескольких лет. По мере роста удаляются разные ветви:

Первый год. В первый год после посадки, в независимости от сорта и цвета ягоды, при обрезке оставляются 2-4 сильных побега. Они подрезаются достаточно коротко – над второй-третьей почкой от корня. Это будет стимулировать ветвление куста на следующий год.

Второй год. К прошлогодним ветвям выбрать и добавить новые 3-4 побега, а весь сформированный корневой прирост удалить. Все оставленные побеги нужно прищипнуть. Для этого верхушка ветвей обрезается на 1/3 от общей длины.

Третий и четвертый год. Старые ветви подрезаются. К ним нужно дополнительно оставить 1-2 новых побега. Удаляются все ветки, растущие внутрь куста, а также слишком тонкие и слабые молодые ответвления.

Пятый год. Когда кусту «исполнится» 5 лет, его ветви начнут покрываться жесткой корой, одревесневать и терять урожайность. Поэтому в пятый год роста их нужно подрезать на 2-3 почки.

Уход за кустами после осенней обрезки

Кусты после обрезки связываются веревкой. В таком виде они смогут сохранить форму даже при сильных снегопадах – зафиксированные ветки не будут обламываться под тяж

4 комментария

  1. Где-то уже писал про смородину,что одно дело ухаживать и обрабатывать один-два куста,а совсем другое дело когда её растёт рядами или полоса 10-15 метров. Там уже растёт само по себе и только сухие ветки лишь бы удалить.

    +4
    0
    Ответить
  2. Пожалуйста, говорите чуть помедленнее, довольно сложно слушать ценную информацию при такой скорости подачи.

    +1
    0
    Ответить
    • Мирослава, нажмите справа внизу на колёсико и поменяйте скорость воспроизведения на 0,25)

      0
      -1
      Ответить
  3. Ветки «с дыркой внутри» пытался обрезать но они прекрасно плодоносят. С таким успехом можно вырезать всю смородину. Она же экологически чистая) И разумеется там всякие стеклянницы и прочее заведётся

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!