Как ухаживать за комнатными растениями в осенне-зимний период?

1
0
16824
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Хорошо известно, что комнатным растениям надо обеспечивать полноценный уход в течение всего года. Однако в осенне-зимний период растения требуют к себе повышенного внимания, ведь некоторые из них способны даже цвести: цикламены, хризантемы, пуансетии, фиалки и др. Делать нужно будет многое. Но сначала…

Как ухаживать за комнатными растениями в осенне-зимний период?
Как ухаживать за комнатными растениями в осенне-зимний период?

Информация для особо любознательных любителей комнатных растений

Вот, что пишет в своей книге С.Г. Сааков «Оранжерейные и комнатные растения», выпущенной в 1983 году «… Состояние комнатных растений существенно зависит от времени приобретения их. Растения покупают в садоводствах или в цветочных магазинах, где они обычно находятся непродолжительное время (до реализации), откуда переносятся в менее благоприятные для их роста и развития комнатные условия. При этом необходимо придерживаться мер предосторожности при перенесении растений. Эти меры разработаны богатой практикой садоводов, обстоятельно сформулированы Э.Л. Регелем, крупным специалистом по уходу за комнатными растениями.

  1. Не рекомендуется переносить растения во время полного их развития. Следует выбирать такие, у которых рост уже закончился или только начинается, потому, что чем моложе листья, тем они чувствительнее.
  2. Рекомендуется переносить растения летом, так как в это время года воздух в оранжереях и комнатах освежается проветриванием и различная влажность в них не так ощутима.
  3. При перенесении растений на зиму в отапливаемую комнату, не следует выбирать экземпляры, выращенные во влажных теплицах, но лучше взять такие, которые уже успели окрепнуть в оранжереях с сухим воздухом.
  4. Перенесённые растения сначала лучше ставить ближе к окну, но защищать от прямых лучей солнца, особенно в первое время.
  5. Растения, перенесённые в комнату из влажных теплиц, необходимо обрызгивать водой утром и вечером в течение первой недели во избежание вреда от чрезмерного испарения листьями.

Эти советы по сути своей актуальны и в наши дни, особенно для тех, кто только собирается заняться разведением домашних цветов.

Большинство комнатных растений с наступлением осени продолжают расти и цвести. Однако постепенно световой день сокращается, температура за окном понижается, и в растениях замедляются все физиолого-биохимические процессы. И хотя период покоя свойственен не всем домашним растениям, но уход в это время нужен каждому из них.

Итак, с какими проблемами сталкиваются наши «зелёные друзья»?

Освещение. Естественная освещенность для растений часто бывает недостаточной, а осенью и зимой особенно. Стебли вытягиваются, листья растут медленнее, они становятся бледными, а порой даже желтеют. Всё это говорит о том, что у растений от недостатка света снижается синтез хлорофилла (зелёного пигмента) и, как следствие, уменьшается интенсивность фотосинтеза, который является основой их жизни.

Как помочь растениям легче перенести дефицит освещённости?

  • Если позволяют условия, можно перенести растения с западных и северных окон на восточные и южные окна. Это обеспечит максимум возможного естественного освещения;
  • Можно проводить досвечивание до 8-12 часов, особенно, тропических и субтропических культур;
  • Внимание! Есть ещё один способ, причём очень эффективный и подходящий для абсолютно всех растений – применение универсального стимулятора фотосинтеза Феровита. Он содержит железо в биодоступной (хелатной) форме и азот в виде мочевины. А железо является катализатором в окислительно-восстановительных реакциях, сопровождающих синтез хлорофилла. Благодаря хелатной форме (хелаты – соединения металлов с органическими кислотами) Феровит легко усваивается растениями. Как правило, 2-3 обработки Феровитом (1,0-3,0 мл на 1 л воды) с интервалом 5-7 дней, позволяют восстановить зеленую окраску листьев. Объясняется это тем, что Феровит активизирует синтез хлорофилла, и процесс фотосинтеза нормализуется. Тем самым Феровит компенсирует недостаток освещённости. Лучше всего использовать Феровит путём опрыскивания по листьям. Дело в том, что при поливе железо медленно передвигается по растительным тканям, и эффект наступает не сразу. А при опрыскивании Феровит попадает на всё растение целиком. Он очень быстро впитывается листьями, и эффект наступает уже в течение первых суток. Но для тех растений, которые «не любят» опрыскиваний (фиалки, герани и др.), следует использовать Феровит путём полива. В дальнейшем, для профилактики, применять Феровит нужно 1 раз в 10-15 дней. С Феровитом недостаток освещенности уже не будет для комнатных растений такой болезненной проблемой. Главное регулярно им пользоваться. Кстати, обработки Феровитом будут эффективнее, если использовать его в одном растворе с биорегулятором Домоцветом (см. ниже): на 1 л воды 1,0-3,0 мл Феровита и 4 кап Домоцвета.
Препарат Феровит
Препарат Феровит

Сухость воздуха. С наступлением отопительного сезона, домашние растения страдают от сухости воздуха. Это, в первую очередь, сказывается на листьях – наблюдается быстрое и прогрессирующее засыхание верхушки или долей листа. Порой, влажность в помещении может снижаться до 30,0 %, в то время как некоторые растения (тропические), испытывают необходимость в 70,0-90,0 %. Многие виды растений сбрасывают листья. Засыхают и опадают бутоны и цветки.

Как помочь растениям при сухости воздуха?

  • Частые поливы не эффективны – избыточная влажность грунта может привести к загниванию корней.
  • Опрыскивания листьев водой помогают, но на короткий промежуток времени.
  • Если есть возможность, надо переставить растения подальше от радиатора отопления, а рядом поместить ёмкости с водой или перенести их в более влажное помещение (на кухню).
  • Можно воспользоваться увлажнителем воздуха, если таковой имеется.
  • Внимание! При сухости воздуха комнатным растениям поможет Домоцвет. Это регулятор роста растений, с мощным антистрессовым действием, разработанный специально для ухода за комнатными и оранжерейными растениями. Он создан на основе природных гидроксикоричных кислот и их производных, выделенных из лекарственного растения эхинацеи пурпурной. А гидроксикоричные кислоты, как известно, играют огромную роль в защите растений от стрессов и заболеваний. Кроме того, Домоцвет содержит ряд специальных компонентов, усиливающих и дополняющих их свойства.

Так вот, в осенне-зимний период, когда комнатные растения страдают от сухости воздуха (а это один из видов стресса), Домоцвет способствует сохранению влаги в растительных тканях, и тем самым улучшает их тургор. Нужно 1 раз в 7-10 дней поливать или опрыскивать растения Домоцветом (4 кап/1 л воды), и они прекрасно переживут отопительный сезон.

Если осенью и зимой на листьях появляется некроз (особенно у субтропических и тропических культур), то под действием Домоцвета этот процесс будет остановлен, и в дальнейшем уже не возобновится.

Препарат Домоцвет
Препарат Домоцвет

Сквозняки. Явление в квартирах неизбежное, ведь без регулярного проветривания помещений не обойтись. А кто-то держит окно приоткрытым постоянно. Конечно, растения, находящиеся на подоконниках, подвергаются серьёзной опасности, особенно в морозные дни. Вот, что рекомендует автор указанной выше книги – «…Зимой со стороны окон ощущается непрерывный поток холодного воздуха, вследствие чего охлаждается земляной ком, а, следовательно, и корневая система, на что реагируют растения – они растут медленно и нередко болеют. Для уменьшения этого отрицательного влияния на подоконники ставят низкие скамеечки, на которые размещают горшки с растениями. В этом случае между поверхностью подоконника и нижней поверхностью скамеечки создаётся воздушная изоляция…» Этим советом, несомненно, стоит воспользоваться.

Внимание! Защитить растения от сквозняков поможет Домоцвет! Сквозняки, в осенне-зимнее время – настоящий стресс для комнатных растений, обусловленный резким перепадом температуры и переохлаждением. Домоцвет значительно повысит устойчивость растений к этим факторам. Регулярные поливы или опрыскивания Домоцветом (4 кап/1 л воды, 1 раз в 7-10 дней) помогут комнатным растениям легче переносить стрессы от сквозняков при проветривании помещений в осенне-зимний период.

Полив. Осенью полив комнатных растений следует сократить, т.к. активность всех физиологических процессов снижается, и им уже не нужен такой объем влаги, как весной и летом. Кроме того, осенью и зимой грунт дольше просыхает. Чтобы не допустить загнивания или засыхания корневой системы, полив должен быть оптимальным — растения нельзя ни переливать, ни пересушивать. Например, если весной и летом Вы обильно поливали растения 2 раза в неделю, то осенью и зимой надо умеренно поливать 1 раз в 7-10 дней, а некоторые культуры даже 1 раз в 15 дней.

Подкормки. С приходом осени сокращают количество подкормок до 2 раз в месяц, а для некоторых культур — до одного раза в месяц, или уменьшают в 2 раза дозу вносимых удобрений. При этом нужно учитывать – имеет конкретное растение выраженный период покоя или нет.

Например, шеффлера, плющ, антуриум, сингониум, маранта, кротон, пальма и др. растения, которые не имеют выраженного периода покоя нужно подкармливать круглый год. Однако с началом осени постепенно снижают количество подкормок до 2 раз в месяц или сокращают норму внесения удобрений в 2 раза. Для подкормок лучше всего использовать комплексные удобрения с микроэлементами, т.к. они довольно быстро вымываются из почвенной смеси поливами, и растения испытывают их дефицит. Для этой цели прекрасно подходит Цитовит (1,0-3,0 мл/1 л воды, 1 раз в 15-20 дней, путём полива или опрыскивания). Это высококонцентрированный питательный раствор, содержащий все жизненно важные для комнатных растений микроэлементы в органической (хелатной) форме. Для комнатных цветов это имеет большое значение, т.к. на усвоение микроэлементов Цитовита им не придётся тратить дополнительную энергию, которая им необходима для поддержания роста в осенне-зимний период.

Как известно, микроэлементы, несмотря на то, что применяются в очень малых количествах, играют огромную роль в жизни растений. Они регулируют все физиологические процессы, входят в состав ферментов, и других биоактивных веществ, усиливают синтез фитогормонов, фотосинтез и т.д. Кроме того, некоторые микроэлементы Цитовита, (медь, марганец и цинк) обладают ещё и фунгицидными свойствами, и тем самым помогают защитить комнатные растения от бактериальных и грибковых заболеваний. Цитовит, при его регулярном использовании, полностью компенсирует недостаток микроэлементов в почвенной смеси, предотвращая появления заболеваний, вызванных их дефицитом: пятнистости и некрозы листьев, различные виды хлорозов. Особенно эффективно применение Цитовита в одном растворе с Домоцветом: на 1 л воды 1,0-3,0 мл Цитовита и 4 кап Домоцвета, 1 раз в 15-20 дней, путём полива или опрыскивания.

Препарат Цитовит
Препарат Цитовит

Растения с выраженным периодом покоя (глоксиния, зефирантес, гиппеаструм и др.), у которых полностью отмирает надземная часть, а также = культуры, сохраняющие её, но требующие более прохладного содержания (пеларгония, мирт, бугенвиллея), осенью подкармливают только фосфорно-калийными удобрениями. Например, 0,5 г суперфосфата и 0,5 г сернокислого калия на 1 л воды. Последнюю подкормку проводят не менее чем месяц до наступления покоя. В это же время можно сделать и завершающую обработку Домоцветом (4 кап/ 1 л воды, путём полива или опрыскивания). Это необходимо для повышения устойчивости растений в зимний период.

Растения, у которых цветение приходится на зимнее время (цикламен, гербера, гардения, пуансетия, азалия, декабрист и др.) нужно подкармливать 2-3 раз в месяц. При этом, лучше всего, использовать удобрение, содержащее органические вещества, а также макро- и микроэлементы, например, ЭкоФус (3,0-5,0 мл/1 л, 1 раз в 10-15 дней, путём полива или опрыскивания). Это органоминеральное удобрение, полученное из беломорской водоросли – фукуса пузырчатого. ЭкоФус содержит абсолютно всё, что нужно растениям для хорошего роста и обильного цветения: уникальный комплекс органических и минеральных веществ, среди которых более 40 микроэлементов! Все они очень легко усваиваются растениями, без дополнительных энергетических затрат, т.к. находятся в природной форме. Для комнатных растений это просто идеально! Кроме того, в ЭкоФусе много свободных аминокислот, которые способствуют лучшей доставке питательных веществ в клетки растений.

Необходимо отметить, что ЭкоФус – не только хорошее питание для растений, но и защита. Растительные антибиотики, содержащиеся в нём, помогут справиться с бактериальными и грибковыми заболеваниями, что для комнатных растений очень важно. А благодаря высокому содержанию в ЭкоФусе органического йода, он ещё и почвенную смесь обеззараживает.

С ЭкоФусом цветение комнатных растений зимой, безусловно, порадует Вас. Однако результат будет просто великолепным, если к раствору ЭкоФуса добавлять Домоцвет: на 1 л воды 3,0-5,0 мл ЭкоФуса и 4 кап Домоцвета, 1 раз в 10-15 дней, путём полива или опрыскивания.

Препарат ЭкоФус
Препарат ЭкоФус

Пересадка. Осенние и зимние месяцы – не самое подходящее время для пересадки комнатных растений. Лучше всего это делать весной, когда у большинства культур начинается активный рост и развитие. Однако бывают ситуации, когда пересадка необходима, и её приходится делать даже в неблагоприятный период:

  • Если корни растений сильно разрослись и слишком быстро впитывают влагу. При этом даже при обильном поливе почва быстро пересыхает;
  • Бывает так, что почва влажная, но вид у растения плачевный. Возможно, растение залили, и его корни начали гнить;
  • Растение может выглядеть неплохо, но не растёт. Возможно, грунт в горшке слишком уплотнился, и снизилась его воздухопроницаемость — в нем стало мало кислорода, необходимого корням для нормального развития.

Во всех этих случаях нужна скорейшая пересадка.

Основные правила при пересадке комнатных растений:

  • Если растение древесное, то необходимо пересадку провести так, чтобы корневая шейка располагалась над почвенной смесью, а проще говоря, её нельзя заглублять;
  • Горшок для пересадки должен быть больше предыдущего не более чем на 2 см в диаметре. Если горшок слишком большой, то растение будет плохо расти.
  • На дно горшка нужно обязательно положить дренаж. Его отсутствие может привести к загниванию корней, особенно при избыточном увлажнении;
  • Не надо вносить удобрения сразу после пересадки растения. Это может привести к ожогу корневой системы. Кроме того, готовые почвенные смеси, как правило, уже содержат удобрения, которые медленно растворяются и действуют постепенно.
  • Внимание! Улучшить приживаемость комнатных растений при пересадке поможет Домоцвет. Объясняется это тем, что Домоцвет способствует ускоренному росту новых всасывающих корней. Кроме того, благодаря содержащимся в Домоцвете фенольным соединениям (гидроксикоричные кислоты и их производные – д.в. Домоцвета), которые обладают антисептическими свойствами, он эффективно защищает растения от корневых гнилей. Сразу после пересадки растения в ёмкость с новым грунтом полейте его раствором Домоцвета (4 кап/1 л воды), а через 7-10 дней повторите такой же полив. Растение прекрасно приживётся!
    И ещё…
  • Листья растений, особенно крупные, нужно не реже двух раз в месяц протирать влажной мягкой тканью, чтобы удалить пыль;
  • Почву в цветочных горшках надо аккуратно рыхлить, чтобы в неё попадал воздух, необходимый корням. При этом надо учитывать глубину залегания корней. Если они поверхностные, то рыхление следует делать с особой осторожностью.

Вот так, грамотно и регулярно ухаживая за комнатными растениями в осенне-зимний период, с использованием Домоцвета, Феровита, Цитовита и ЭкоФуса можно не только поддержать их высокие декоративные качества, но и повысить устойчивость к стрессам и заболеваниям, а также выносливость к вредителям, за счёт хорошего роста листьев. Однако время пролетит быстро и с увеличением светового дня (в конце февраля) начнётся период активного роста и развития комнатных растений. Нужно будет постепенно увеличивать поливы и подкормки, но подробнее об этом в следующей статье.

Уважаемые клиенты!
Сообщаем вам, что оптовый отдел и интернет – магазин компании «НЭСТ М» переехал и осуществляет отгрузку продукции по адресу: Москва, ул. Лихоборская набережная дом 6.
+7 495 123-45-29 — Интернет Магазин (nest-m.biz)
+7 495 123-35-32 — Оптовый отдел
+7 495 123-35-29 — Агрономический отдел

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

1 комментарий

  1. Это точно. Сейчас наши растения в такой холод нуждаются в более трепетном уходе!

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!