Как ухаживать за новогодней елью дома

0
0
14711
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Новогодняя ёлка – это один из самых узнаваемых символов зимнего праздника. Одни предпочитают покупать срубленные хвойные деревца на специализированных базарах, другие приобретают искусственные аналоги и пользуются ими много лет. Но как быть, если и живую ёлку жалко, и хочется вдыхать под бой курантов непередаваемый запах хвои? Можно, конечно, украсить дом еловыми или сосновыми лапами. Но, всё-таки, только настоящее декоративное деревце создаст атмосферу праздника. А чтобы оно появилось дома, существует два основных пути – вырастить ёлку самостоятельно или купить готовую в горшке. Только так, мы и деревья не погубим, и порадуем себя и своих близких.

Как ухаживать за новогодней елью дома
Как ухаживать за новогодней елью дома

Как ухаживать за новогодней елкой в горшке до пересадки в грунт

В принципе, вырастить домашнюю ёлочку на своем садовом участке можно своими силами. Её семена, при соблюдении некоторых правил и их хорошем качестве, обладают неплохой всхожестью и прорастают в течение 1-1,5 месяцев. Но если сажать ель обыкновенную сейчас, то она не только в этом году, но и в ближайшие несколько вряд ли станет украшением дома.

Это хвойное растение в первые годы жизни растёт очень медленно. Чтобы вырастить елочку к этому Новому году, вам нужно было начать, как минимум, лет 5 назад. И то, к этому времени крона её была бы очень рыхлой, без характерной пушистости.

Поэтому для компактного озеленения практикуют выращивание карликовых елей декоративных сортов. Такие растения подходят не только для ландшафтного дизайна, но могут некоторое время до высадки в открытый грунт содержаться дома. А самый оптимальный вариант – это когда вы планируете в будущем году украсить свой участок декоративными елями. Купите зимой ель в горшках в питомнике, обеспечьте правильный уход – полив и освещение. А весной можно будет высадить ёлку на постоянное место. Так вы и праздник встретите, как положено, и решите вопрос с озеленением участка.

Карликовые ели в горшках
Карликовые ели в горшках

Декоративная канадская ель хорошо подходит в качестве живого украшения Нового года. К её преимуществам можно отнести:

  • компактные размеры;
  • симметричную плотную крону;
  • насыщенную окраску хвои;
  • стойкость к неблагоприятным условиям.

Для Нового года канадскую ель лучше выбирать карликовых сортов (коника), а потом использовать её для организации альпинариев или оформления различных зон участка. Елью коники можно оживить клумбы с некоторыми цветами или создать из небольших деревьев самостоятельные композиции. При покупке саженца сразу обращайте внимание на его состояние. Хвоя должна быть типичной окраски, без пятен, точек, а корневой ком не должен быть пересушен или иметь следы плесени.

Для декоративных ёлочек в домашних условиях нужно выбрать место вдали от отопительных приборов. Иссушенный воздух они переносят плохо. Мало того, если деревце было куплено уже «спящее», то до праздника его желательно оставить и вовсе в прохладном месте – на неотапливаемой лоджии или балконе, где будет поддерживаться оптимальная температура в 2-6 градусов тепла.

Расположение для растения лучше выбрать подальше от источников тепла
Расположение для растения лучше выбрать подальше от источников тепла

Поливают новогодние хвойные в горшке по мере высыхания грунта, корневой ком не должен быть сильно переувлажнён (так как растения подвержены грибковым заболеваниям), но и не пересыхал. Единственный раз, когда нужно обильно пролить грунт – это сразу после покупки, когда вы принесли саженец домой. После этого, воде дают стечь и дальше поливают умеренными дозами.

Полезно, время от времени, опрыскивать хвою водой, смывая с неё пыль и улучшая микроклимат в кроне. Но следите за тем, чтобы влага не скатывалась на ствол или корневую шейку. Если у маленького деревца слишком плотная крона, то в таком случае повышенная влажность в совокупности с застоем воздуха может приводить к грибковым заболеваниям.

Если вы собираетесь пересадить ёлку будущей весной, то после покупки можно не менять ёмкость, в которой она была. Но горшок должен быть целым, а объём грунта в нём достаточным. Иногда приходится добавлять в тару немного почвы, если при транспортировке ком уплотнился, а по краям образовались пустоты.

Для подсыпки можно взять грунт, состоящий из:

  • низинного торфа;
  • песка;
  • хвойной почвы.

Эти компоненты смешиваются в равных долях. В крайних случаях (болезни, повреждения корневой системы, сломанная тара) можно пересадить деревце и до весны.

Удобрение для хвойных «Bona Forte»
Удобрение для хвойных «Bona Forte»

В такой ситуации желательно переваливать корневой ком целиком в большую по размеру ёмкость. Но вообще, без необходимости проводить эту процедуру не стоит, так как ели не очень хорошо переносят пересадку, долго после этого болеют и приживаются.

Для подкормок хвойных после их высадки в открытый грунт можно использовать специализированное удобрение для хвойных «Bona Forte». Оно подходит для внесения в период вегетации.

Помимо комплекса NPK, оно содержит 9 микроэлементов, а также гуминовые кислоты – ценное органическое соединение, оказывающее сильнейшее положительное влияние на здоровье растений и качество биохимических процессов.

Как продлить свежесть новогодней ёлке

Конечно, не каждый городской житель имеет возможность (или желание) посадить на даче ель, чтобы через несколько лет поставить на период праздников зелёную красавицу в «красный» угол. Что ж, лесничества специально для этого выращивают целые плантации, которые срезаются перед Новым годом. Иногда елки на базарах появляются и после процедур осветления лесных посадок, когда прореживаются чересчур загущённые заросли. И после приобретения срезанной ёлочки всегда встаёт вопрос – как бы сохранить её подольше? Не секрет, что эти деревья высыхают и теряют хвою очень быстро. После этого ёлка не просто начинает выглядеть малопривлекательно, но ещё и становится стабильным поставщиком мусора.

Устанавливают ёлки, как правило, тремя основными способами:

  • в обычную подставку;
  • в горшок или ведро с песком;
  • в тяжёлую напольную вазу;
  • специальную поставку с ёмкостью для воды.
Подставка с ёмкостью для воды
Подставка с ёмкостью для воды

Первый способ, как раз, является самым простым, но и самым непрактичным. В таком виде дерево засыхает очень быстро и хвоя начинает облетать в течение 1-2 недель.
Тара с песком способна продлить «жизнь» символа Нового года, но в квартире сложно найти лишний грунт, да и сохнет он быстро, а влага, в отсутствие корневой системы, поступает в ткани в малых количествах.

Cредство «Bona Forte» для елей, туй и пихт
Cредство «Bona Forte» для елей, туй и пихт

Оптимальный вариант – ёмкость с водой, лучше – подставка специально для елки. Но чтобы ель стояла действительно долго, в воде нужно растворить некоторые вещества. В народе советуют добавлять в неё аспирин, лимонную кислоту и сахар. Смысл в этом есть, но ещё лучше использовать питательное средство «Bona Forte» для елей, туй и пихт.

Оно существенно продлевает жизнь зелёных красавиц и в воде с его добавлением они способны существовать длительное время. Средство подходит также для любых срезанных цветов.

Ну а как украшать это праздничное декоративное растение, знает каждый. Кстати, новогоднее настроение поможет создать не только ёлка, но и цветы. О вариантах новогоднего декора читайте в статье: «Как украсить дом к Новому году: идеи декора живыми цветами».

Зелёная ёлочка у многих людей ассоциируется с прекрасным зимним праздником. А уж в каком виде она будет у вас, и что с ней делать дальше, вы выберете сами, основываясь на своих возможностях и убеждениях.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!