Как ухаживать за ёлкой в горшке?

5
0
22084
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Какой представитель флоры по популярности обходит многие другие? В преддверии Нового года подобный вопрос кажется риторическим: конечно же, это красавица елочка-зеленая иголочка! Однако праздник может продлиться гораздо дольше, если в вашем доме поселится не срубленное деревце, а выращенное в горшечной культуре. В Европе таким гуманным способом убивают сразу двух зайцев: радеют об экологии и предупреждают осыпание хвои – ежегодную беду всех хозяек. Может быть, и вы подумываете о том, чтобы внести свой посильный вклад в заботу о возобновлении лесных ресурсов Родины?! Если ответ положительный, то эта статья откроет вам несколько важных секретов, как ухаживать за зеленой гостьей в соответствии с ее потребностями.

Как ухаживать за ёлкой в горшке?
Как ухаживать за ёлкой в горшке?

И вот она нарядная на праздник к нам пришла…

Вернее, вы ее сами привели в свой дом под зелены рученьки! Елочка в горшке – гостья довольно капризная, так как тяжело мирится с комнатными условиями, где воздух чрезмерно пересушен и жарок, поэтому наши добрые советы будут как нельзя кстати.

Елочка в горшке – гостья довольно капризная, так как тяжело мирится с комнатными условиями
Елочка в горшке – гостья довольно капризная, так как тяжело мирится с комнатными условиями
  • Помните, что ваша елочка – живое создание. Не перегружайте ее украшениями! Используйте облегченный вариант с заботой о хрупких веточках.
  • Постарайтесь максимально приблизить условия квартиры или дома к природным: заранее побеспокойтесь о наличии увлажнителя воздуха. Если нет электрического, то подойдет и какая-нибудь емкость с водой: влага будет испаряться в естественном режиме. Не устанавливайте елочку рядом с батареей, печкой или камином.
  • Закалите деревце, перед тем как внести его в дом: подержите елочку в холодном коридоре или на лоджии несколько дней, чтобы она акклиматизировалась и легко пережила разницу температур. Позаботьтесь о корешках: чтобы земляной ком не промерз, укутайте его ветошью, сеном или соломой.
  • Как и в случае со всяким комнатным растением, елочку необходимо поливать и опрыскивать. Если делать это обычной мягкой водой (дождевой или талой), то такой уход вполне традиционен. Но внимание! Если вы сторонник лучшего из возможного, то ваша кладовка продвинутого флориста срочно нуждается в пополнении – комплексном органо-минеральном удобрении «Реасил» для хвойных растений.

Подробнее о главном

Удобрение «REASIL для хвойных» специально разработано для обеспечения вечнозеленых растений всеми необходимыми микроэлементами, дефицит которых особенно ощутим в ограниченном пространстве контейнера, где корни не имеют возможности добывать органику в режиме онлайн, как это происходит в естественной среде.

Чтобы деревце в горшечной культуре чувствовало себя комфортно, требуется восполнить недостаток по максимуму. Тогда и хвоя останется на деревце, и праздник удастся на славу!

Комплексное органоминеральное удобрение «Реасил» для хвойных растений
Комплексное органоминеральное удобрение «Реасил» для хвойных растений

Чем же так привлекательна бутылочка «REASIL для хвойных» в 250 миллилитров?

  • Это экологическое удобрение на базе органических кислот порадует своим составом всех защитников окружающей среды.
  • Аминокислоты, содержащиеся в препарате, осуществляют доставку микроэлементов прямо к корням растения в легкоусвояемой форме.
  • Гуминовые кислоты из леонардита – это «легкие» вашей елочки. Они гарантируют лесной красавице свободное дыхание и сделают апгрейд клеточного деления, что проявит себя сильными побегами молодого прироста с блестящей упругой хвоей после периода зимнего покоя.
  • Комплекс витаминов, макро- и микроэлементов позволит избежать ржавчины хвои в зимний период, когда даже люди страдают от недостатка полезных веществ.
  • И наконец: на 5 л воды оптимальная доза составляет всего лишь 5 мл препарата при корневых подкормках и раствор с концентрацией в два раза меньше – для опрыскивания растения. Если учитывать, что в комнатных условиях елочку достаточно поливать 1 раз в неделю до полного промачивания земляного кома и с периодичностью в 10 дней делать опрыскивания, то бутылочки в 250 мл хватит не только для домашнего ухода за новогодним деревцем, но и для сезонных работ на вашем дачном или приусадебном участке.
Как и в случае со всяким комнатным растением, елочку необходимо поливать и опрыскивать
Как и в случае со всяким комнатным растением, елочку необходимо поливать и опрыскивать

Елочка в горшке – деревце с характером. Оно не прочь побаловать вашу семью недели три – как раз для предстоящих праздников срок достаточный. А дальше будьте снисходительны к его потребностям! Уж так получилось, что этот дикорос предпочитает свежий и влажный воздух улицы, а потому после всей новогодне-рождественской суеты (приятной, надо сказать!) отправьте зеленую малышку до посадочного сезона на лоджию. А с приходом весны переселите в открытый грунт, на волю!

И однажды у вас во дворе вырастет красавица-великанша с мохнатыми лапами, которую вы украсите переливающейся гирляндой электрических лампочек прямо на улице – на зависть соседям!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

5 комментариев

  1. В нашем СДСе продаются (в числе прочих) маленькие коники. Ну, у меня уже есть одна, большенькая, вторую высаживать негде, а разрекламированная вами араукария для меня слишком дорогая — больше тысячи. И вот есть коники обычные, и есть «серебряные» — покрытые неким материалом серебристого цвета, делающий елочку словно посеребренную инеем. Я пришла в ужас. Чем их покрывают? Жизнеспособны ли такие деревца? Красиво, конечно, но смывается ли это, не вредит ли растению? Очень его жалко стало…

    +1
    0
    Ответить
  2. Как правило, покрывают елочки для имитации инея воском, его уж потом можно красить в любой цвет. Он в принципе безвреден в небольших количествах для растения, да и в течение роста елки он просто потрескается и отвалится.

    Но лучше, конечно, брать ёлочку без такого рода украшений, потому что всё-таки она довольно капризна и если не знаете наверняка, чем именно продавец её покрыл, лучше не рисковать. И не забывайте при уходе за вашими растениями следовать советам, указанным в статье.

    +1
    0
    Ответить
  3. Спасибо, успокоили немного… :)) Может, и воск, в следующий раз спрошу у них — если знают, конечно.

    0
    0
    Ответить
  4. Ель Коника была куплена в Карусели в декабре 2016 года. Весной 2017 года высадили на даче , перезимовала нормально, укрывали сеткой, чтоб снегом не сломало, за лето подросла, пошла на 2-ую зиму. Сейчас купили кипарисовик.

    0
    0
    Ответить
  5. Я перестала покупать ёлочки коника в горшках, хотя они очень милые. Новогодняя ель должна пахнуть — это запах праздника.
    Однако уже несколько лет они пахнут какой-то душной химией, как стало известно, защищающей деревца от возгорания и вредителей. Точно таким образом лишили природного аромата все привозные дорогущие ели и сосны. Но пока ещё радуют отечественные срубленные ёлочки из подмосковных питомников.
    Весной поеду на дачу нюхать высаженные там ёлочки, надеюсь, к ним вернулись природные ароматы.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!