Как выращивать розу Кордана дома и в открытом грунте?

0
0
48445

Тема выпуска сегодня – роза Кордана. Ценность этого растения в том, что оно одинаково хорошо растет как на открытом грунте на даче, так и в домашних условиях. Роза Кордана зачастую игнорируется садоводами. И зря, ведь красивые кустики, усеянные миниатюрными розочками и бутончиками, могут достойно украсить бордюры на клумбах, стать частью великолепных цветочных композиций или радовать цветением дома на подоконниках. Просмотрев это видео, вы научитесь пересаживать мини-розы двумя способами: в горшок как комнатное растение и в открытый грунт на садовом участке.

Как выращивать розу Кордана дома и в открытом грунте?
Как выращивать розу Кордана дома и в открытом грунте?

Особенности роз Кордана

Розы Кордана небольшие по габаритам. Их высота не превышает 30 см. Но при этом они отличаются прекрасными декоративными качествами. На кустиках формируется россыпь из маленьких цветков различной окраски: красные, белые, розовые, желтые, кремовые. Листья темно-зеленого, насыщенного оттенка тоже миниатюрные и представляют собой точную копию листвы крупных сортов роз. Цветение длится долго, начиная с мая и вплоть до октября. Основное отличие от привычных чайно-гибридных сортов – полное отсутствие аромата. Существует несколько разновидностей мини-роз. Но Кордана микс – одна из самых популярных. Востребованность растения легко объяснить его универсальностью. Саженцы можно посадить в качестве бордюрного растения или применять их как комнатное растение.

Критерии выбора саженца

При покупке саженца прежде всего нужно обращать внимание на его внешний вид. На листьях не должно быть пятен, дырочек. Листовые пластины должны выглядеть здоровыми, их окраска – равномерная, зеленая, без желтизны и коричневых краешков. Цветки раскрыты или в бутонах, их количество также говорит о том, насколько хороший саженец по качеству. Нередко встречается ситуация, что в одном горшке располагается сразу несколько растений. Их можно разделить и рассадить.

Как поделить саженец розы на несколько растений?

Если вы заметили, что куст состоит из нескольких растений, то приступать к его делению сразу нельзя. Нужно подождать как минимум 2 недели после покупки. В течение этого периода роза проходит период адаптации. В процессе привыкания к новым условиям она может чувствовать себя плохо. Смена обстановки может сказаться на внешнем виде: листья облетают и растение теряет свою былую привлекательность. Паниковать совершенно ни к чему. После пересадки саженца на клумбу или в горшок с новым грунтом роза вновь станет внешне презентабельной.
Когда пройдет процесс адаптации, куст можно будет поделить. Делается это очень просто:

  1. Аккуратно сдавите горшочек со всех сторон, переверните его, извлекая при этом саженец вместе с земляным комом.
  2. Острым ножом разделите корневую систему вместе с грунтом на равные части. В моем случае из одного растения получилось четыре полноценных саженца, пригодных для дальнейшего выращивания.

Разделенные саженцы не нуждаются в дополнительном подрезании корешков, поскольку это может травмировать корневую систему и ослабить растение. Приживать после этого оно будет гораздо дольше и болезненнее. Один из своих четырёх саженцев я заберу домой, остальные 3 будут высажены в открытый грунт на клумбу.

Как поделить саженец розы на несколько растений?
Как поделить саженец розы на несколько растений?

Пересадка розы Кордана в горшок

Емкость для посадки не нужно выбирать слишком большую. В габаритном горшке корневая система будет очень долго разрастаться, пытаясь заполнить весь объем. Только после этого от саженца можно будет дождаться цветения. Чтобы этого не произошло, возьмите горшочек немного больше того, в котором вы купили розу. Далее действуйте так:

  1. Заполните емкость плодородной почвосмесью. Подойдет покупной грунт для роз.
  2. Если нет готовой почвы, составить плодородную питательную смесь легко самостоятельно. Смешайте в равных пропорциях: садовую землю компост, торф и песок. Для улучшения воздухопроницаемости можно добавить немного агроперлита или вермикулита.
  3. Проверьте, есть ли на дне горшочка дренажные отверстия. Если их нет, то обязательно проделайте их сами.
  4. На дно горшочка сложите дренаж. Керамзит идеально подойдет для этой цели.
  5. Затем засыпьте подготовленный грунт и обязательно добавьте любые фосфорно-калийные удобрения пролонгированного действия. При недостатке питания растение не зацветет.
  6. Чтобы роза лучше прижилась, после пересадки пролейте грунт раствором «Корневина». Можно также использовать любой другой корнестимулятор.

Важный нюанс. Заглублять саженец при посадке не нужно. Он является разновидностью корнесобственных роз, у которых нет прививки. Располагайте его в горшке на том же уровне, на котором он рос в прежней емкости. Приглубить его можно только слегка.

В самую последнюю очередь нужно срезать бутоны и розы. Конечно, такую красоту будет жалко удалять, но это поможет саженцу быстрее и легче укорениться. Ведь ему не нужно будет тратить силы на «прокорм» цветущей кроны, и он пустит свою энергию на разрастание корневой системы.

Пересадка розы Кордана в горшок
Пересадка розы Кордана в горшок

Правила ухода за розой Кордана микс в квартирных условиях

Роза Кордана – не самое прихотливое растение. Но всё-таки некоторые условия ухода нужно соблюдать, чтобы мини-розочка радовала здоровым внешним видом и красотой цветения:

Размещение. Горшок располагайте на южных или юго-западных окнах. При этом в дневное время роза должна быть затенена другими растениями. Нельзя допустить прямого попадания солнечных лучей на крону, особенно в летнее время.

Температура. Оптимальная температура воздуха для мини-розы – +15-20°С. В таких условиях куст будет гармонично развиваться и долго цвести.

Полив. Поливайте грунт обильно теплой, отстоявшейся водой комнатной температуры. Излишняя влага должна обязательно выводится через дренажные отверстия, чтобы корневая система не загнивала от застоя влаги. Полное пересыхание грунта тоже недопустимо. Чрезмерно пересушенная почва может привести к гибели розы.

Правила посадки поделённых саженцев в открытый грунт

Саженцы роз Корадана можно высаживать в открытый грунт вплоть до середины октября. Растение достаточно морозостойкое. Оно без проблем выдержит заморозки до -5°С. Но вот на что следует обратить внимание – это на выбор места для посадки. Высаживайте для миниатюрных розочек хорошо освещенные участки по краю клумбы, бордюра или вдоль садовой дорожки. Корни у розы небольшие, поэтому она станет прекрасным посадочным материалом для миксбордеров.

При высадке мини-роз в открытый грунт соблюдайте такие же условия, как и во время «комнатной посадки», а именно:

  1. Подбирайте питательный грунт. Он должен быть плодородным, содержать большое количество микро- и макроэлементов, необходимых для гармоничного роста и развития розы.
  2. Укладывайте дренаж на дно посадочной ямы. Для этой цели подойдет битый кирпич, керамзит, гравий.
  3. Заправьте яму компостом, перегноем и добавьте 1 ст. ложку суперфосфата. Затем засыпьте 1/2 стакана доломитовой муки или 1 стакан золы. Они помогут нормализовать кислотность грунта.
  4. Хорошо пролейте посадочную яму. Не дожидаясь полного впитывания воды, высаживайте саженцы. При этом растение можно слегка приглубить на 1-2 см или оставить на том же уровне, на котором он изначально располагался в горшке при покупке. Следите за тем, чтобы корневая шейка не возвышалась над уровнем почвы. Иначе оголится корень и цветок погибнет.
  5. Во время посадки обязательно уплотняйте грунт, чтобы не осталось пустот н, а корни максимально соприкасались с грунтом.
  6. Срежьте все цветы и бутоны и обильно полейте посадки водой.
Укладывайте дренаж на дно посадочной ямы
Укладывайте дренаж на дно посадочной ямы
Заправьте посадочную яму компостом и хорошо пролейте. Высадите саженцы
Заправьте посадочную яму компостом и хорошо пролейте. Высадите саженцы
Срежьте все цветы и бутоны и обильно полейте посадки водой
Срежьте все цветы и бутоны и обильно полейте посадки водой

Что касается дальнейшего ухода, то он заключается лишь в том, чтобы не допускать пересыхания почвы. Но важно также правильно подготовить молодые растения к зиме.

С этой целью розу необходимо подрезать, используя щадящий способ – крона обрезается не более, чем на 1/2 высоты, поскольку цветки в основном образовываются на прошлогодних одревесневших побегах. Затем нужно замульчировать приствольную часть. В качестве мульчи можно взять опилки, хвойный опад. Сверху куст прикрывается лапником, затем сооружается укрытие из нетканого материала. После создания такого надежного убежища роза наверняка отлично переживет даже самую суровую зиму и весной удивит пышными соцветиями из крошечных, но очень красивых и ярких розочек.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!