Как вырастить синеголовник из семян?

0
1
22393

Любимец флористов и всех цветоводов, прекрасный и такой непохожий ни на одну другую культуру синеголовник — украшение любого сада. Это уникальное растение с колючими цветками универсально и неприхотливо, оно считается эксклюзивным украшением участка. И при этом синеголовник легко вырастить самому из семян, не требующих никаких ухищрений при посеве, учитывая, что вегетативные способы размножения сопряжены с некоторыми трудностями.

Синеголовник, или Эрингиум (Eryngium)
Синеголовник, или Эрингиум (Eryngium). © bluebrightly

Описание синеголовника

Эрингиум, или синеголовник (Eryngium) — великолепный травянистый многолетник, который часто приписывают к культурным чертополохам, но все же заслуживающий куда более уважительного отношения. Достигая в высоту от 30 до 100 см, эрингиум покоряет своим невесомо-кружевным видом.

Побеги синеголовника густо ветвятся наверху, цельные округло-сердцевидные снизу и перисто-рассеченные листья на побегах формируют пышный куст, который выглядит как роскошное украшение любой композиции и подлинное кружево, а игра металлических и голубых оттенков добавляет растению роскошности. Но ценят синеголовник прежде всего за головчатые соцветия, окруженные жестко-колючими листочками обертки, в которых в пазухах ланцетных прицветников сидят синие или голубые мелкие цветки.

В природе число синеголовников не исчерпывается двумя сотнями видов, но в садовой культуре используются лишь около десятка видов — и великолепные синеголовники гибридные, а также гигантский, аметистовый, Бурже, альпийский, приморский, плосколистный. Независимо от сорта и вида, все синеголовники размножаются одинаково (одинакового просто).

Самостоятельный сбор семян и их выбор для посева

Синеголовник — одно из растений, обильно дающих самосев и позволяющих легко выбирать методы размножения. Семена созревают даже в средней полосе, и их можно собрать самостоятельно. Плодоносят растения обильно, после цветения завязывают двусемянки (чаще всего обратнояйцевидной формы). Обычно семена синеголовника собирают в августе-сентябре. Правда, для того, чтобы они не просыпались, придется заранее предпринять некоторые меры.

Если есть возможность следить за семянками, то сбор проводят, как только при постукивании-потряхивании семена начинают легко отделяться и просыпаться в ладонь. Если возможности следить постоянно за дозреванием нельзя, то лучше своевременно обвязать семянки марлей или прозрачной тканью, чтобы семена не просыпались на почву.

При выборе семян для покупки стоит обращать внимание на название вида и сорта, его характеристики. Многие синеголовники выращиваются не как многолетники, а как двулетники и летники, и лучше при покупке проверить предполагаемую долговечность растений и степень их зимостойкости. Покупать семена синеголовника лучше у производителей, представляющих полную информацию о растении, в том числе и рекомендации по посеву и посадке.

Чем свежее семена синеголовника, тем лучше. Их оптимально высевать сразу после сбора или через несколько месяцев, под зиму, а не хранить до весны. При покупке семян стоит убедиться в том, что их собрали в течение прошлого года, и они не старше 12 месяцев.

Почва и контейнеры для посева

Семена синеголовника высевают в ящики или крупные неглубокие контейнеры. Но можно использовать и кассеты, и другие разделенные на ячейки емкости, которые позволяют высевать по 2-3 семечка индивидуально. Такой вариант упрощает посев и уменьшает риск повреждения корней при посадке в почву.

Субстрат для посева семян синеголовника на рассаду можно использовать любой — и универсальный, и самостоятельно составленный легкий грунт. Главное, чтобы почва была рыхлой и не слишком плодородной.

При посеве синеголовника в открытую почву в тяжелые грунты прибавляют компост и песок для изменения характеристик почвы.

Саженец синеголовника приморского
Саженец синеголовника приморского. © Loree Bohl

Посев семян синеголовника

В открытую почву синеголовник высевают под зиму. Посев стандартный, по подготовленной и разровненной грядке, в бороздки, негустой. Посев синеголовника лучше проводить по тому же принципу, что и остальных многолетников: после того, как наступят устойчивые холода и почва промерзнет в верхнем слое. На зиму нет нужды защищать посевы синеголовника дополнительным укрытием.

Если вы хотите посеять свежесобранные семена синеголовника, то посев проводите на отдельные грядки и обеспечьте растениям поливы при необходимости. На зиму молодые всходы придется защищать — укрыть неткаными материалами и лапником.

На рассаду растение высевают в феврале или марте. Поверхность субстрата разравнивают и увлажняют, рассыпают семена редко, а затем прикрывают их тонким слоем просеянного субстрата или песка. Лучшей стратегией является раскладывание по 2-3 семечка синеголовника небольшими гнездами на расстоянии в 3-4 см. Густой посев связан с риском потери большинства растений при пересадке, ведь синеголовники не пикируются и подросшие растения легко травмируются в процессе переноса их на постоянное место. Посевы накрывают стеклом или пленкой.

Условия для прорастания семян синеголовника

При выращивании синеголовника через рассаду контейнеры нужно содержать в нежарких условиях, при температуре около 18 градусов. Всходы появляются очень медленно, первых стоит ждать только через 3-4 недели. Периодически субстрат повторно увлажняют, а пленку или стекло снимают для проветривания.

Доращивание растений

Синеголовники не любят переувлажнения почвы и постоянной сырости, но в целом даже очень молодые растения выносливы и сложностей с их доращиванием нет. Поливы проводят аккуратно. Постепенное приучение к нетепличным условиям необязательно, пленку или стекло снимают сразу после появления дружных всходов. Подкормки для рассады синеголовника не вносят.

А вот температурам нужно уделить побольше внимания. Синеголовник лучше продолжать содержать в умеренных комнатных температурах от 18 до 20 градусов. Жары растение на этой стадии не любит.

Синеголовник приморский (Eryngium maritimum)
Синеголовник приморский (Eryngium maritimum). © Acabashi
Синеголовник альпийский (Еryngium alpinum)
Синеголовник альпийский (Еryngium alpinum)
Синеголовник гигантский (Eryngium giganteum)
Синеголовник гигантский (Eryngium giganteum)

Пикирование рассады и уход за молодыми синеголовниками

Пикирование для этой культуры проводить нежелательно. Растения в начале развиваются достаточно медленно и обычно ко времени пересадки в почву все еще остаются достаточно маленькими, при редком же посеве их легко отделять без травм «соседей».

Оптимальное время для пикирования синеголовника — через 6-8 недель после первых всходов — обычно совпадает со сроками, когда растения уже можно сажать в грунт. Такие особенности связаны с ломкостью корней. Поэтому, как только позволит погода, лучше просто перенести синеголовники из контейнеров на постоянное место пораньше, стараясь избежать контакта с корнями при пересадке.

Если посев синеголовника был проведен густо и нет возможности доращивать растения без пикирования, то его нужно провести как можно раньше, не дожидаясь даже второго настоящего листа, рассаживая всходы с большим количеством почвы вокруг корней в индивидуальные емкости.

Закаливание рассады синеголовника

Выносить растения на свежий воздух можно, как только позволит погода. Чем дольше будет длится закалка, тем лучше. Низких температур (но не приморозков) синеголовники не боятся.

Посадка синеголовника

Оптимальные сроки для посадки синеголовника — май. Растение достаточно холодоустойчиво и не стоит затягивать с процессом посадки до начала лета. Если вы высевали синеголовники на рассадные грядки, то перенести их на постоянное место лучше раньше, ранней весной, когда оттает и прогреется почва.

Для синеголовника в саду нужно подобрать солнечные или слегка притененные места с легкой почвой. К плодородности почвы синеголовники не требовательны.

Оптимальное расстояние при посадке — около 40 см.

Высаживают рассаду в индивидуальные ямки, с обильным поливом, сохраняя земляной ком вокруг корней.

После посадки рассады растению понадобятся поливы только в очень сильную засуху, регулярных поливов проводить не нужно. На избыток влаги растение реагирует значительно болезненнее, чем на засуху. А вот прополки молодым синеголовникам понадобятся регулярные, совмещенные с рыхлением почвы.

Если вы выбрали высокорослый сорт, то уже в первый год растениям может понадобиться опора. На зиму укрывать синеголовник не нужно.

Саженец синеголовника альпийского
Саженец синеголовника альпийского. © Linda

Альтернативные методы размножения синеголовника

  • разделение кустов в мае (сложный вариант, поскольку корни легко травмируются, обламываются и растения очень плохо приживаются);
  • использование молодых растений, полученных самосевом, в качестве рассады.
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Темы
Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!